1

Тема: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Добрый день! Перечитала всю информацию относительно виз - повезло-не повезло - дали - не дали. И еще больше разнервничалась!!! Собираюсь поехать к нему. Частное гостевое приглашение. Мне 23 - не замужем, нормальная работа (немаленькая для регионов з/п), недвижимость, страховка. Вроде все в порядке. Но я так нервничаю, понимаю, что от меня не зависит ничего, понимаю, что нужно будет уверенно себя вести и т.д. И все равно - аж коленки трясутся. Он - крупный налогоплательщик, не женат. Познакомились у меня в городе - он здесь по работе прожил год. И вот меня очень мучает вопрос - что ответить на вопрос - к кому едите? К другу? К бойфренду? он в приглашении написал - знакомая..(на что я успела обидеться- но он утверждает, что так лучше будет). Еду на Рождество, казалось бы подозрений по поводу работы быть не должно у них - у всех праздники. Билеты куплены туда-обратно.
Самое неприятное - у меня нет виз никаких прежних. Вообще чистый паспорт.
Подскажите, чего опасаться в посольстве? и как лучше отвечать на возможные вопросы.
Извините за сумбур - оч. волнуюсь

2

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Не переживайте Вы так. Я первый раз тоже очень боялась, думала, что обязательно скажу что-нибудь лишнее. Но это, слава богу, не американское посольство, тут все проще. Они не задают каверзные вопросы. И несмотря на то, что у меня тоже первый раз не было ни одной визы в паспорте, все прошло без проблем. А ваш друг прав, по поводу знакомой, и обижаться на него за это не стоит. Ведь главное не то, что он написал в приглашении, а то, как он Вас на самом деле воспринимает и как относится.

3

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Только сегодня сама получила визу в Австрию. Еду на Рождество и Новый год к любимому мне человеку. До сих пор не могу поверить в это. А теперь по порядку. В начале хотела поехать по приглашению, но в агентстве где помогают оформлять визы мне сразу сказали - даже не пытайтесь – не замужем, 29 лет,   и это при хорошей работе и материальном положении. В итоге я нашла хорошее агентство в Киеве и сделал через него. Но пришлось заплатить за отель, хотя там жить никто и не будет. Но пришлось пожертвовать 280 евро. И стоимость услуг агентству 90 долларов.   У меня в паспорте были визы Венгрия и Мальта, но Шенгена не было.  Хотя я оформляла через агентство тоже очень нервничала (правда в посольство я не ездила на собеседование), да и агентство мне не гарантировало 100  получению. Но, слава Богу, виза у меня.
Елена,   я желаю вам удачи...

4

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Irvalda, в агенстве Вам могут сказать все, что угодно, для того, чтобы привлечь нового клиента. Мне 21, я еще учусь в университете, но визу по приглашению получала 5 раз, несмотря на то, что указывала в приглашении, что все мои расходы будет оплачивать приглашающее лицо.

5

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Спасибо, всем кто ответил. Вчера была в посольстве - и мне задали всего один вопрос - кем он вам приходится. Я ответила - друг. И больше ни одного вопроса!!! Даже и не знаю - хорошо это или плохо...

6

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Только что звонили на работу из Консульства - уточняли сроки поездки. Зачем? Все же честко указано в анкете. Простая проверка?

7

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

елена пишет:

Спасибо, всем кто ответил. Вчера была в посольстве - и мне задали всего один вопрос - кем он вам приходится. Я ответила - друг. И больше ни одного вопроса!!! Даже и не знаю - хорошо это или плохо...

Мне тоже,  в свое время, задали этот единственный вопрос,, причем не  было не "здрасьте" ни "до свидания", все молча. Визу дали.

А звонок, скорее всего,  проверка вашего места работы.

А можно вопрос, сколько дней очередь (т.е. между записью и подачей документов)?

8

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

сейчас около 2-х недель. 14 запись была на 30 декабря

9

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Извините, Елена, а Вы не ошиблись? Декабря или ноября? Речь ведь о текущем месяце идет - ноябре? А заодно не подскажете, как грамотно записаться на подачу документов в посольство по телефону? Какой телефон и что говорить при этом (какие-то паспортные данные они записывают)? Хочу в этот раз сама поехать делать визу, а не через агенство, как несколько раз делала. Заранее спасибо.))

10

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

elma73 - ошиблась, правда)) Запись на 30 ноября. Записаться по телефону нельзя. Мне самой это очень неудобно - живу не в Москве и ехать только что-бы записаться - не очень удобно. Но мне категорично сказали, что запись только у охранника около консульства. Но Вас может записвть ваш знакомый любой, для этого достаточно сообщить ему данные вашего загранпаспотра.Только учтите, что подача документов должна быть не позднее 2-х недель перед поездкой, то есть учитывая очередь записываться на подачу документов нужно за месяц до поездки(((. А Вы когда едите? Если Вы не москвичка - я могу Вас записать во вторник, мне все равно за визой ехать.

Добавлено  11.17.2007 10:11:53:
И еще наткнулась на Вашу ветку про визу для мамы. При гостевой визе неважно оформляете вы ее сами или через турагенство - требуется ЛИЧНОЕ присутствие в посольстве. Все что вам сделает агенство - только запишут Вас на подачу. Я сама хотела чтобы не ездить сделать визу через агенство - но в консульстве мне четко сказали - ЛИЧНОЕ присутствие.8(495)9561660- телефон консульства - там автоответчик, но можно поговорить и с офицером - нормально отвечают на вопросы.

11

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

елена пишет:

сейчас около 2-х недель. 14 запись была на 30 декабря

Danke!!!

12

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Ура!!! я получила визу!!!

13

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Поздравляю!

Добро пожаловать!

14

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Privet пишет:

Поздравляю!

Добро пожаловать!

Спасибо! Я так обрадовалась, что даже заплакала. Знаю, что глупо, но мне таких переживаний стоила эта виза. Мне столько людей говорили - что 90 процентов вероятности отказа, что я просто не поверила, когда увидела в паспорте визу)))))

15

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Так же очень рад за Вас.

Успехов Вам Елена и конечно счастья!

16

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Спасибо! вообще спасибо всем незнакомым людям на форумах за поддержку!

17

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Поздравляю! Счастливая Вы!! Я бы тоже хотела получить визу и поехать на Рождество в Австрию

18

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Skibby пишет:

Поздравляю! Счастливая Вы!! Я бы тоже хотела получить визу и поехать на Рождество в Австрию

А в чём собственно проблема? И Вам, чем можем, поможем... Для этого мы и существуем.

19

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Получение визы для меня не проблема, т.к. у меня уже 5 австрийских виз есть. Просто нет у меня возможности в зимнюю сессию на 5 курсе ехать в Автрию. Тут уж никто не поможет wink Но спасибо за желание и готовность оказать помощь smile

20

Re: Очень нервничаю перед собеседованием в посольстве Австрии

Skibby пишет:

Не переживайте Вы так. Я первый раз тоже очень боялась, думала, что обязательно скажу что-нибудь лишнее. Но это, слава богу, не американское посольство, тут все проще. Они не задают каверзные вопросы. И несмотря на то, что у меня тоже первый раз не было ни одной визы в паспорте, все прошло без проблем. А ваш друг прав, по поводу знакомой, и обижаться на него за это не стоит. Ведь главное не то, что он написал в приглашении, а то, как он Вас на самом деле воспринимает и как относится.

Skibby!!![size=16][/size] очень нужна консультация "прошедшего через огонь, воду и медные трубы"... хочу поехать на НГ к другу в Вену... думаем сейчас какую визу лучше делать- про приглашению или туристическую... по приглашению- страшно... он молодой и одинокий.. и я такая же) а с туристической - финансовый кризис свинью подложил.. 6 ноября меня сократили и теперь я безработная... хотя, перед увольнением я не забыла прихватить справку для визы... Новую работу, конечно, ищу... но, не известно- найду ли.. а со старой справкой идти страшно..они же позванивают-проверяют все, да? расскажите, пожалуйста, как Вы делали по приглашению Визу в первый раз... ну и, может ыбть, посоветуете просто чего дельного)?);)