21

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> Кому дать 150 евро? Я уже готов стать почетным гражданином Австрии)))

Котопёс, )))

Можно мне ))) Plus Bundesgebühren от  759,70 до 976,80   big_smile

22

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Не ругайтесь сильно:

Декретное пособие (или как называется то, что получает барышня будучи до с ребенком 1-2 года) относиться к социальным выплатам? Его еще нет, но знать полезно.

Я жОна австрийца, в Австрии 4 года, ВНЖ обычный, из 4 лет - 3 работаю на постоянной основе.

23

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> декретное пособие относиться к социальным выплатам?

... относится. Но к Закону о гражданстве не имеет ни малейшего отношения   smile

PS

Социальная помощь (Sozialhilfe, она же Mindestsicherung) и выплаты по уходу за ребёнком (Kinderbetreuungsgeld и Familienbeihilfe)- две большие разницы smile

24

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

http://www.profil.at/articles/1311/img/354498_h.jpg?1363088205

Hesmat Hashemi живёт в Австрии уже 12 лет. В 2001 году 12-летним ребёнком (один, без сопровождения взрослых) попал сюда из Афганистана. Живёт в Тироле, закончил здесь школу и выучился на электpотехника. Прошёл Deutsch- и Staatsbürgerschaftstest, имеет регулярную хорошооплачиваемую работу, НО! заявление на принятие гражданства было отклонено. Почему же?  Читаем тут: tirol.ORF.at

PS

И ещё в тему о камнях преткновения на пути к австрийскому гражданству: profil.at

//OFF

> Курц не первый, кто без высшего образования работает в австрийском правительстве. Что меня очень удивляет

Honig, ну почему же? Тут на форуме верно подметили:

> в РФ стало ВУЗов - тьма, чему учат - непонятно, зато 90 % с "высшим" образованием  big_smile  tongue  lol  cool

25

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> возможно ли оформить австрийское гражданство моему ребенку? Я в браке с австрийцем год, брак заключен на территории Украины, жили тоже в Украине, в Австрии вместе не были. Дочка родилась в браке, на территории украины

Схожая тема:

Муж - гражданин Австрии, я русская. Рождение ребенка в России

26

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Здравтвуйте уважаемые форумчане!
После 11 лет постоянного проживания в Австрии передо мной встал вопрос получения австрийского гражданства. Я отвечаю всем условиям для подачи ходатайства. Единственное, что меня останавливает: придется отказываться от российского. Может кто-нибудь уже проходил всю эту процедуру и все-таки сумел стать гордым обладателем двух паспортов? Пожайлуста, поделитись информацией!
Заранее спасибо!

"Закон о Гражданстве" Австрии обычно требует отказа от нынешнего гражданства. Однако бывшее гражданство может быть официально сохранено (т.е. заявитель не должен отказываться от своего настоящего гражданства) в случае, если кандидат является персоной, вложившей неоценимый вклад в науку, спорт, искусство etc Австрийской Республики.

27

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

vienka Это все понятно - стандартная формулировка законов. Но ведь всюду есть исключения. Пример: у моего знакомого - выходца из Сербии произошла ситуация - он подал ходатайство на получение австрийского гражданства, получил положительный ответ и Zusicherungsbescheid. Пришел в свое консульство, начал процедуру выхода из сербского гражданства. И не сумел! Не позволила ему Сербия выйти из гражданства из-за службы в сербских вооруженных силах. А для австрийских органов - это не повод. В итоге у него 2 паспорта: сербский и австрийский. Я уверен, что есть и другие лазейки (прошу не путать с инвестициями, культурной или спортивной деятельностью). Может кто-то из уважаемых форумчан сумел легально "обойти" законы и сохранить вдобавок к австрийскому российское гражданство?

28

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Ключевое здесь  "выходец из Сербии"  smile  Боюсь вам всего не рассказали  tongue
Выходцы с Балкан часто мухлюют с паспортами/гражданствами, мне как-то называли схему, но я забыла, т.к. мне неинтересно было   smile

Сейчас по-моему только у беларусов есть шанс не выходить из гражданства - австрийские власти считают, что контакт с их посольскими небезопасен.

29

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Мне тоже интересно-существует ли возможность сохранить российское гражданство, получив австрийское? Хотя мне кажется, это практически невозможно sad

30

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Koscha Есть исключения, но на кого они распространяются? Я думаю, что если будет возможно убедить австрийские власти, что в связи с отказом от Российского гражданства придется ехать в Россию (сниматься с регистрации, получать справку из налоговой инспекции и т.д.), а это по "определенным причинам" unzumutbar, то может быть дадут австрийское гражданства без отказа от российского. Но это все в теории. Если у меня прокатит, то обязательно отпишусь. Да и еще. Если российское консульство временит с выдачей справки об отказе от гражданства РФ (более 2-х лет), то и в этом случае дадут австрийское гражданство в придачу к российскому.

31

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

ollifin, для отказа от Российского гражданства ехать в Россию не требуется, всё оформляется в Российском консульстве. А контакт с российскими дипломатами власти Австрии считают zumutbar.
Или вы - политический беженец? Тогда на кой вам гражданство РФ, стесняюсь даже подумать?

32

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

vienka Нет, я не политический беженец. Я же написал - "по определенным причинам". Это относится только ко мне. По поводу снятия с регистрации в России - через консульство это занимает 1 год. А справка из налоговой? Я не уверен, что ее можно запросить из России через консулъство.

33

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

ollifin, ну вы же не первый, кто выходил из гражданства через консульство.
Так что всё очень даже zumutbar.

Лично вам желаю получить австрийское гражданство, не отказываясь от российского  smile

34

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

vienka не делается никаких исключений для граждан Беларуси. (говорю, как беларуска smile  Но если можете, расскажите, (можно в личку) откуда у Вас такие сведения, вдруг я чего-то не знаю.

35

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Ainem, слышала об одном таком случае:
в прошлом году беларуска получила австрийское гражданство, при этом австрийские власти не потребовали от неё выхода из беларусского - ибо  как они посчитали (aktueller Länderfeststellungen), общение с представителями беларусских властей на тот момент было unzumutbar. Сейчас (в свете последних политических событий) тем более.
Как будет через пару лет - сейчас трудно сказать ...

36

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

У моих друзей (муж и жена) музыканты 2 гражданства. Русское и австрийское. Деятелям искусства можно иметь несколько.

37

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Artur, не факт.
А нужна малость самая - быть на уровне Нетребко или Малахова... Они  в круге ваших знакомых?

38

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Учёным тоже можно иметь несколько гражданств. Моя подруга как раз недавно получила австр гр-во. Ей разрешили оставить и российское, и израильское, но рассматривали дело долго, она чуть было не пожалела, что подала на основании заслуг перед республикой.

Конечно же, имеет значение, что ты за ученый. У моей подруги за 6 лет работы были опубликованы 11 статей, поэтому шансы были хорошие.

Да, кстати, ей и экзамен по немецкому не нужно было сдавать.

39

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Lady Grey, да, как в сообщении #2 и написано, что "если кандидат является персоной, вложившей неоценимый вклад в науку, спорт, искусство etc Австрийской Республики"  smile

Да, кстати. Ваша подруга  подавала на гражданство "на основании заслуг перед республикой" не сама, а её непосредственный руководитель (профессор, ректор etc). Рассматривается Antrag  довольно быстро, просто существует квота и поэтому пришлось ждать.

40

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

А нужно ли вообще это (австрийское) гражданство?! Что это будет?... - только и того, что я имею право участвовать в выборах..., а оно кому-то так важно?  Сменить гражданство с ТАКИМ трудом стоит ли, ведь Вы все равно не поменяете из-за это свою сущность (человеком быть можно и без смены гражданства wink )