1

Тема: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Добрый день!
Хотелось бы собрать информацию на будущее.
Мой муж - гражданин Австрии, я русская, в браке меньше пяти лет.
Если я приеду родить ребенка в Россию, будет ли он иметь право на австрийское гражданство автоматически? Муж пугает невероятным количеством бумаг, которые нам придется снова собирать, легализовывать и переводить, если я все-таки решусь на такой "глупый шаг". А шаг не глупый! Дома мама и врач, которая знает меня с детства. А в такой стрессовой ситуации, наверное, захочется, чтобы рядом были близкие.
Если кто-то недавно был в подобной ситуации или недавно стал мамой и что-то такое слышал от местных властей, буду благодарна за любую информацию
Спасибо.

2

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Странно, а зачем вам тогда муж? Если вам нужна мама и врач. Если честно, странно такое слышать. На моё мнение здесь медицина лучше, и рожала бы я только здесь

3

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

В каком смысле зачем муж? А в Австри мужья роды принимаю что ли?
А медицина вопрос спорный, особенно, когда врач - подруга мамы и ведет наблюдение за мной с рождения, работая в одном из лучших роддомов.
И на счет вашего мнения... перечитайте, пожалуйста, мое сообщение, там несколько другие вопросы.

4

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Бумаг много все правильно. Вы зайдите на сайт Русского посольства там очень подробно все написано, а еще лучше позвоните, в Зальцбург например (дозвониться проще) и проконсультируйтесь.
Мужа наверное имели ввиду, что он при родах здесь присутствовать будет, да и в таком деле он все таки самый близкий человек. Ну у всех по-разному. Я бы тоже рожала здесь. Подруга подругой, но в РФ рыночно-карманные отношения и сколько денег нужно отвалить... У меня у сестры тоже подруга врач-акушер и сама она акушерка, а в результате дочь и сноха родили-то сами, но одной кусочек от последа оставили (пардон за подробности) и чистили девочку, а второй ребенка стафилококом заразили, а денег не меренно отдали. А все было на высшем уровне.... Подумайте хорошенько, Вам же потом с малышом лететь сюда, а это 3 часа на высоте 10тыс.метров. Как ребенок грудной все это переносить будет. Опять же, до определенного срока беременности Вы вообще не сможете улететь с Рф, Вам просто билет не продадут, я сейчас точно не помню на каких сроках летать запрещено и тоже риск, да на любом сроке риск лететь самолетом.

5

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Вот и я об это, а если хотите близких, то вызывайте маму сюда. Здесь при родах это как так и надо, могут присутствовать все родственники, если вам нужна поддержка в тяжелую минуту.

6

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Точно. Маму же можно на три месяца сюда пригласить. Как раз и на роды и на послеродовый самый тяжелый период. Девочка знакомая рожала здесь второго, в таком восторге была, ей что-то там совсем безболезненно делали, ой боюсь неправильно написать термин медицинский, что-то такое от слова "дурак", ну кто знает точно, поправят. Так она довольна осталась и уход и по первому требованию медсестра приходила и чистота и тараканы не бегают, а слова "стафилокок" вообще не знают здесь. Все как-то заграницу рвутся рожать, а не наоборот.

7

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Ну, может у меня что-то пока в голове не устаканилось. Мысль о переезде сама по себе нелегкая, хотя Австрию и Вену я люблю безумно, в отличие от Москвы.
Ну, вобщем понятно, против гораздо больше, чем за.

Всем спасибо!

8

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Я замужем за гр. Австрии чуть меньше года. По... различным обстоятельствам, мне бы хотелось рожать в России. Помощи от мужа 0, отношения ухудшились, но не будем вдаваться в подробности.
В связи с этим вопросы:
1. Если я рожаю в России, как потом можно будет ввести малыша в Австрию. Делаю загранпаспорт ребенку, а папа делает приглашение? Затем получаю визу на ребенка и еду? Здесь не возникнет особых проблем в оформлении гражданства Австрии ребенку? Гражданство обоих стран, насколько я понимаю, дается автоматически по согласию родителей?
Как перевозить ребенка через границу? Получается разрешения от папы не нужно. т.к. едем к папе?
2. Я наблюдаюсь в частной клинике в Австрии. Уехать хотелось бы неделек в 30. Имею ли я право на получение пособия по родам 500 евро и пособия на ребенка 12 000 евро, которые разбиваются на год или на два? Если у ребенка будет гражданство Австрии и наблюдалась я большую часть беременности здесь.
Спасибо!
Брак в РФ не легализован, впрочем, полагаю, что это и не понадобится, т.к. дело идет к разводу. Ребенка зарегистрировать в РФ мы сможем только в присутствии папы, насколько я понимаю.

9

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Если дело идет к разводу, Вы можете и не вернуться в Австрию.
Ребенок рожден в России, получает СОР российское.
Вам нужно будет,
во-первых: легализовать свой брак, что бы в СОР отцом записали мужа, ну или "в присудствии папы", как Вы писали.
во-вторых: собрав пакет документов в австрийском посольстве подать на райзепасс ребенка, при этом нужно разрешение отца;
ребенку виза не нужна будет, так как у него будет с райзерасс, а это уже гражданство;
а вот Вам для себя еще много чего нужно будет из документов  собрать .......
Подумайте хорошо, стоит ли ехать рожать на родину, если Вы собираетесь возвращаться?
Это куча потраченого времени и денег.
Я все это прошла и мой Вам совет : хотите жить в Австрии, не создавайте себе проблем.


А на счет пособия может кто-то другой ответит, так как я рожала не в Австрии.

Удачи.

10

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

*NATALI*, спасибо! Замечательно, что паспорт можно получить на малыша в России. Буду ждать информации по пособиям.  smile

11

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Я тоже сейчас жду ребенка и собираюсь рожать в России. Полностью согласна с Silverline, что лучше рожать у врача, который тебя знает много лет. Я уже родила вместе с моим врачом 2х детей пока жила еще в России и третьего хочу рожать у нее, как-то не хочется никаких экспериментов. Я и отец ребенка граждане России, имеем в Австрии вид на жительство. Авиакомпании перевозят беременных до 36 недель. Консультировалась с адвокатом, сказали, что ребенку до 6 месяцев не нужна виза или какие-либо другие документы кроме паспорта на въезд в Австрию, если у  родителя есть разрешение на въезд (виза, вид на жительство).

12

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

natulka, Спасибо! А про пособия Вы не узнавали? Будут ли выплачивать 12 тыс.? 

На каком сроке Вы собираетесь лететь? Я сейчас сама в раздумьях по поводу лучше ближе к родам лететь или пораньше... Проблем со здоровьем нет, но немного страшновато, как животик отреагирует на полет...

13

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Mynick, а откуда вы взяли цифру - 12 тыс.? Как это пособие называется по-немецки?

14

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

На борт самолета берут до какого-то определенного срока беременности,точно сказать не могу.
Вы бы узнали.

15

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

зависит от авиакомпании. я летала на большом сроке, никто не спросил ни разу. Нужно узнать конкретно по компании. 12000 это имеется ввиду kinderbetreuungsgeld. 1000 в месяц.

16

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Понятно. Значит, пользователь Mynick Kinderbetreuungsgeld не получит, ибо помощь эта выплачивается только тем, кто постоянно вместе с ребёнком проживает в Австрии:

"Grundsätzlich haben Eltern Anspruch auf Kinderbetreuungsgeld, wenn sich der Mittelpunkt ihrer Lebensinteressen in Österreich befindet (ständiger Aufenthalt) und das Kind mit ihnen im gemeinsamen Haushalt lebt, also sich ebenfalls ständig in Österreich aufhält. Auslandsösterreicher haben somit keinen Anspruch auf diese Leistung."

Источник: bmeia.gv.at

17

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

natulka Ну смотрите, я с этой статьей по которой ребенку до 6 месяцев не нужна виза знаком непонаслышке. У меня есть ВНЖ, у мамы ребенка виза для получения ВНЖ. В иммиграционном ведомстве мне сказали о праве безвизового въезда, я послал письмо в BMI с просьбой уточнить - они прислали официальный ответ, что это только в случае если ребенок рожден в Австрии. Буду раз если это не так.

18

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Именно так. Не на форумах "кто что скажет" высиживать, а напрямую - в профильном ведомстве справки наводить  smile
На наших дам я сама иногда удивляюсь - русское "авось" из подсознания не вырубишь и топором  lol

19

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Кстати еще такая штука. Если у мамы загранпаспорт обычный, то туда просто вписывают ребенка (на основании СОР). А в биометрический уже не впишешь, тут надо дитю оформлять свой собственный паспорт.

20

Re: Ребёнок от гражданина Австрии и право на австрийское гражданство

Grapefruit Ребенку в любом случае придется оформлять паспорт, даже если он будет вписан в загранпаспорт матери. И это независимо от возраста, с самого рождения.

Mynick А что это за пособие, подскажите, пожалуйста.