1

Тема: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Совсем нетипичная ситуация. У меня есть полное (законченное) образование - магистр по специальности "Экономика предприятия". Хочу поступить в Австрии еще раз только в магистратуру, но по специальности "Прикладная экономика".

Как быть с Zulassungsnachweis? Хоть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

В своем ВУЗЕ, который я уже окончила, я не могу взять такую справку в силу нескольких причин:
1) я уже закончила ВУЗ, поэтому не имею права по закону поступать повторно в магистратуру или повышать квалификацию по идентичной специальности.
2) единственное право, которое у меня есть - учиться в аспирантуре. Но в Австрии я собираюсь поступать не в аспирантуру, т.е. это не та справка, которая требуется.
3) специальность, на которую я хочу поступить в Австрии - ее вообще нет в моем ВУЗЕ. она есть в другом.

В другом ВУЗЕ мне никто не выдаст такую справку. Возможно подать документы и сдать вступительные экзамены, быть зачисленным, но опять же справку именно такую никто не дает никогда и не знает как она выглядит.
Потому что законодательно не существует подобной формы справки. Есть справка только о том, что ты по-настоящему являешься студентом (после оплаты контракта), а то, что ты где-то там "потенциально" что-то там можешь - это филькина грамота, которую Министерство Образования ни в коем случае не апостилирует.

Я прекрасно понимаю логику действий, когда ты после бакалавра поступаешь в Австрии на магистра, но когда ты по собстенной воле хочешь еще одного магистра - даже не представляю, что делают в таких ситуациях. И что именно такая справка кому подтверждает?

Господа, кто уже сталкивался с подобной ситуацией или с похожей? Пожалуйста, объясните!

Спасибо.

2

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

1. Вам достаточно будет справки, что Вы вообще учились в такие-то такие годы, на таком-то факультете и окончили с таким-то дипломом, получив степень Магистра. Это типичная наша ВУЗовская справка, мне ее дали без проблем, я перевела с апостилем ее. В уни Австрии приняли без вопросов.
2. Я тоже закончила высшее, получила диплом и степень Специалист (на Магистра не хотела идти). Даже если Вы закончили Ваш российский ВУЗ, Вы можете продолжить обучение в Австрии. Мне со степенью  специалиста дали на выбор бакалавра или магистра. Я взяла первое просто чтобы было больше лет на обучение в запасе. И чтобы потянуть программу, т.к. такой специальности, на которую я иду в Австрии, в моем ВУЗе просто НЕТ и не было. Но она является как бы "смежной" с моей экономической.

Мне кажется, что такая справка - это просто на тот случай, что если отчислят в уни в Австрии, у студента не было претензий, что мол негде учиться. Справка как бы является подтверждением, что на родину тебя примут назад))) ну мне так видится. А раз ты имеешь уже вышку, то ты и так голодным не останешься и без образования.

3

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

В министерстве образования такую справку не апостилируютt, а в министерстве юстиции да (только копию заверенную надо принести) я так сделала smile Так что сходите в деканат и попросите справку-подтверждение, что такая-то гражданка России, имеющая такой-то диплом... имеет право продолжить обучение в таком-то УНИ в Австрии и название факультета... печать и подпись, снять копию заверить и апостиль поставят. Желаю удачи!

4

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Sonechka Э-э-э...
"Имеет право" согласно какому закону? По Конституции? Право или возможность? На каких основаниях? Что я несудима? Что у меня нет ограничений этого права? Как университет мне может дать право учиться в Австрии?

5

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

katia,  Zulassungsnachweis требуется для того, чтобы подтвердить Вашу способность обучаться  по данной специальности. В связи с тем, что российский уровень среднего образования отличается от австрийского, то российский аттестат о среднем образовании не является эквивалентом Матуры и не может  обеспечить Вам поступления в уни в Австрии. А вот высшее образование в России признается в Австрии, поэтому если студент отучится 2 курса  в России, то его уровень будет приблизительно равен уровню студента венского вуза той же специальности, так как программы обучения по одной и той же специальности примерно одинаковы. А вот программы обучения по специальностям "Экономика предприятия" и  "Прикладная экономика" разные.  И если разница есть уже на уровне бакалавриата, то то Ваша магистратура не будет являтся достаточным условием, для поступления на новую спец-ть в магистратуру.

6

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Мне кагегорическое "нет" сказали на просьбу дописать в справке "имеет право продолжить обучение в таком-то УНИ в Австрии и название факультета". Такое право российский вуз с чего дает-то?)) просто в университете приняли справку о том, что я отучилась и получила высшее. Сделайте справку у себя, переведите и отправьте по емейл в университет. И задайте вопрос, достаточно ли ее будет или нет.

7

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Dunkel Моя знакомая так делала, в UNI ей сказали, что такая справка не подходит. Нужна справка-подтверждение, с апостилем.

8

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

У меня в уни Линца приняли ту справку, о которой я писала выше. Она была с апостилем. И на основании ее и дипломов колледжа и универа спросили, я хочу пойти на магистра или на бакалавра. Я думаю, лучше задать вопрос в комиссию в австр. уни.

9

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Dunkel Простите, пожалуйста, собираю документы для поступления в университет Вены, наткнулась на ваше сообщение и очень растерялась:) О какой справке идет речь? Разве диплома со вкладышем недостаточно для подтверждения того, что вы учились, закончили и все оценки можете показать?

10

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Все поступающие - особенные, у каждого своя история, свой опыт. Особенно, что касается получения этой загадочной справки.  smile Ее предназначение (лично для меня) так и осталось загадкой... Как уже кто-то тут верно подметил, скорее всего, это формальные бюрократические перипетии, традиции. Они везде свои, но их нужно чтить и уважать. Иметь какие-то права - ровным счетом ничего не значит, ведь только результаты твоей сессии в уни могут характеризовать тебя как студика и твой потенциал big_smile 
насчет справки я кратко опишу свою ситуацию - вдруг кому-то поможет.
Я для обучения в Австрии выбрала специальность, которая на моей родине преподается только в трех вузах по эксперементальной программе. Я училась в другом вузе, закончила магистратуру, получила вместе с дипломами еще и европейский Diploma Supplement. В моем вузе была аналогичная кафедра, но не специальность.
Поэтому Zulassungsnachweis я делала две штуки, итак...
Меня после окончания университета рекомендовали к поступлению в аспирантуру, мой диплом был тесно связан со специальностью, выбранной в Австрии, поэтому в первой справке, которую я взяла в родном вузе (совершенно беспрепятственно), все это было подробно написано. Получается, вроде справка+рекомендательное письмо.
В тот вуз, где была идентичная специальность, я поступала. Собрала все документы, подала, получила регистрационный лист приемной комиссии, пошла и написала все экзамены, прошла. Только потом взяла справку, но не о том, что "имеет права", а о том "что поступление у нас не безусловное, поэтому студент удовлетворяет выдвинутым нами условиям к обучению по данной специальности" и ниже, само собой разумеется - приложенный список всех их условий для информации принимающему вузу, результаты вступительных, перечень необходимых документов, научный рейтинг, справки о здоровье и т.д.
Все это с мокрыми круглыми печатами и росписями.
Потом заверенный перевод.
Я честно объяснила при подаче документов в австрии, что это все, что я могла сделать, что учится у себя на родине не собираюсь, а хочу у них, потому что дома я работаю по специальности, и мне не нужно идти получать еще одного мастера. Они приняли обе справки, в последствии не вернули.

Вот и все, впрочем. Желаю всем студикам успехов, не бойтесь, не теряйтесь. Главное обаяние, улыбка, доброжелательность, человеческие отношения. Каждый год миллионы разных законов пишут, ну, раз мы на этот процесс повлиять не можем, то нужно просто отслеживать изменения и детали.

Спасибо большое этому форуму, девушкам, которые мне тоже давали советы!  big_smile
Спасибо тем, которые не жадничают и делятся инфо, которую проверили на собственном опыте.

П.С. Мои справки были без апостиля, так как на справки и рекомендации подобного рода апостили не ставят. Только, если это справка о том, что ты по-настоящему приступил к учебе, т. е. внесен в приказ (ну, и оплатил контракт, если контрактник). а приказы с 10 сентярбя не раньше. это уже учиться нужно полным ходом начинать.
А если простую академ. справку делать - зачем? Диплом уже говорит о том, где и как ты учился.
Возможно подтверждение места учебы нужно для Бакалаврата, а если для магистратуры то австрийцам нужен документ совершенно иного содержания, по крайней мере, так написано черным по белому на сайте.

11

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Здравствуйте! Помогите мне в моей ситуации, совсем не могу понять... я закончила бакалавр, теперь хочу получить степень магистра по своей специальности, как уже поняла все в курсе, что одно из документов требуется подтверждение. Как ее взять?? мне нужно поступить в своем в ВУЗе в магистратуру и после ехать туда? а как же учеба  здесь, если я не собираюсь учиться, а хочу уехать в Австрию этой осенью? как мне правильней сделать??, ответьте очень прошу))

12

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Жасмин это правило касается только тех, кто закончил бакалавриат? *уезжала как дипломированный специалист, поэтому не в курсе, если честно*

13

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Имею в виду, чтобы поступить в магистратуру, требуется это справка... что она из себя представляет и как ее взять, что должно быть написано на ней? Прошу ответить, заранее спасибо!

14

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

тут про эту справку подробно написано Studienplatznachweis

15

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

а можно будет не поступать в магистратуру у себя на родине, а просто взять справку, что могу продолжить обучение по своей специальности или с такого по такие -то годы училась по степени бакалавр по специальности такой-то? спасибо заранее)

16

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Жасмин Вы в принимающий университет Вы уже обращались с этим вопросом, что они сами хотят? Я прочитала то, что в ссылке выше и поняла следующее: эту справку (сертификат о зачислении) должен выдать Вам не российский, а австрийский ВУЗ после знакомства с Вашим имеющимся документом об образовании. А справка нужна для получения австрийской студенческой визы.

Системы обучения в России и Австрии разные, поэтому им необходимо видеть Ваши документы, чтобы принять решение, принять Вас в свою магистратуру или нет. Я поступала без справки в 2009: отправила в международный отдел ВУЗа перевод диплома и языковой сертификат и была зачислена - в Австрии и ещё несколько других ВУЗах Европы по той же схеме. Советую связаться с Вашим ВУЗом и всё уточнить.

17

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Я собрала необходимые документ, дело в том, что закончила бакалавр и диплом и все , что надо я  высылала им, и они потребовали эту справку- подтверждение, но, что там должно быть написано я не знаю.. Знаю одно, как я понимала, это допуск того, что мне разрешено учиться в магистратуре своей страны, по той же специальности, что и в Австрии .. и если это так, то могу я взять справку такую с универа, что имею продолжить обучение по своей специальности, не поступая в магистратуру здесь, а сразу уехать в Австрию, после того, что должны отправят подтверждение о допуске?

18

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

А что Ausstellungsland переводится как Австрия?
По моему это страна выдачи, нет?
И где там написано, что австрииский вуз эти справки выдает?
Если читать далее, то фраза Wenn Sie dieses Studium bereits im Ausstellungsland Ihres Reifezeugnisses/Studienabschlusses studieren, reicht eine Fortsetzungsbestätigung des nächsten Semesters. переводится примерно так, если вы уже учились в стране выдачи аттестата зрелости, то это является подтверждением продолжения учебы в СЛЕДУЮЩЕМ семестре.
То есть для учебы на 5-ом семестре в Австрии не надо поступать на 5-ый семестр в России, а потом ехать сюда, но надо закончить 4-ой семестр в России.

19

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Grapefruit верно, но у девушки уже законченный бакалавриат, а справка эта, видимо, касается тех студентов, которые поступают, учась на последнем курсе. Вот им нужна справка о том, что скоро будет выдан диплом, после получения которого можно начинать учиться в магистратуре. Или я что-то не понимаю?

Жасмин Если уже имеющийся диплом завернули  хотят чего-то ещё, то это идиотизм. Если Вам дадут такую справку, то супер, если нет, то попросите у австрийцев хоть образец того, что они хотят, что ли... Скиньте сюда их адресок (это Венский университет?), я, может, загляну на досуге, если это поможет чем.

20

Re: Поступление магистра в магистратуру в Австрии. Zulassungsnachweis

Дамочка, мне тоже как-то непонятно зачем эта справка человеку с законченным бакалавриатом, так как основная цель этой справки - подтвердить уровень образования, который должен быть несколько выше полученного в российской школе. В конкретном случае его уже подтверждает диплом бакалавра. Чего же боле?
Но в списке документов, которые Венский Уни требует от иностранного студента, нет разделения на документы для бакалавра и документа для магистра. Видимо в вашем универе смотрят более лояльно. smile

У нас уже была схожая тема Как поступить в магистратуру в Вене