181

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Калякина, хорошо сказали.
Но я вот немного не соглашусь. Даже расчет, имхо, должен быть, но должен быть в меру.
К сожалению, любовь иногда, как там, разбивается о скалы. Да или просто - тутуту - что-то случится и муж не сможет больше обеспечивать семью.
И потом куда тогда бедной иностранке податься?)
Нужно, имхо, просчитывать все варианты и к самому худшему развитию событий себя также основательно подготавливать.

182

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

я вычитала что суды в австрии тоже будут пытаться отговорить от развода, подумать, глядишь и наладится. Но вообще муж сразу согласился и заметно, что уже не раз думал на эту тему. Да и сама ВераК сдалась уже.

183

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Милая ВераК ! Не надо развода ! У Вас ДОЧЬ ! Я читала, что девочки, выросшие без отцов - не бывают счастливы в семейной жизни...И потом, ссудя по всему- у вас не плохой муж. Просто очень мягкий по характеру. И в семейных кризисах виноваты всегда двое... Крики и скандалы вызывают только отвращение - убедилась на собственном опыте. Когда мама моего австрийского мужа запретила ему давать мне машину - моя истерика абсолютно ничего не изменила , тогда я решила поменять тактику и на следующий день сказала - хорошо, дорогой, если мне запрещенно ездить на твоей машине, тогда мне запрещено также готовить для тебя ! В момент всё изменилось, тк здесь страдали уже его интересы.

184

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера, да есть такая практика. Только обычно жен вводят. Вера, вот я так чувствую, что вы с вашим мужем никогда обсуждение фин вопросов и имущества не затевали, типа брак по любви, причем тут деньги. И вот к чему привело это замалчивание. Засядьте сначала сама за эти бумаги и тупо со словарем и гуглем переведите, что там написано. Где, кто и в качестве кого там прописан. ПОтом, если возникнут вопросы, спросите у мужа, желательно в присутствии адвоката. Для чего вам надо идти к адвокату? Да хотя бы для того, чтобы он грамотно разъяснил лично вам  ваши права, а также обязанности вашего мужа по отношению к вам, применительно к сложившейся ситуации. Заодно и вопрос с гражданствам для дочки обговорите.
Я не призываю вас к разводу, но я за открытость и честность в семейных отношениях.
А у вас тут какие-то закулисные игры за спиной, типа не лезь женщина, все равно ты в этом не разбераешься.
А еще было бы здорово, если бы вы, именно вы лично обратились к психологу за помощью в сохранении семьи. Она у вас не такая уж плохая и, видимо, муж тоже в глубине души лелеет мысль, что все обойдется. Короче психолог либо поможет вам урегулировать отношения с мужем, либо станет тем единственным, который в случае суда сможет подтвердить что, да! Вера не разрушала семью, а всеми силами пыталась ее сохранить.

185

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Уважаемая VeraK, позвольте набраться наглости и смелости и спросить Вас, почему Вы не хотите развестись с мужем и направить все свои силы на то, чтобы не отдать дочь ему и уехать с ней домой к родителям? Интересен не сам Hintergrund, а вот конкретно: что, какие силы, чувства Вас удерживают от развода? Любовь до гробовой доски, когда готов рыдать и цепляться за ноги уходящему мужу? Совместный ребенок? Чувство озлобленности и фрустрации, что все складывается не так, как Вы хотите? Или жажда мести в стиле: "Да я на него свои лучшие годы, и силы, а он мне - дулю! Ну, ничего, заберу все, что смогу!"?

Лично я себе не пред-став-ля-ю, как может муж не записать жену в грундбух при покупке недвижимости! Даже если он за свои деньги ее покупает! Как может муж говорить такие оскорбительные слова, игнорировать женщину, стоять не на ее стороне (даже если она человека замочила, например  big_smile), а на стороне каких-то "левых" людей, не учитывать ее мнение и желание! Опять же свекровь, которая не поддерживает молодую семью и не помогает невестке, которой одиноко и так без свои родителей, в чем может! А чего стоят Ваши сообщения, где Вы описываете, как Вы общаетесь! Возможно, я слишком эмоциональная и впечатлительная, но лично мой мозг рисует страшные картины, как Ваш муж какой-то раздраженный вечно, озлобленный, все время говорит все против Вашего мнения, может, даже на повышенных тонах... Это же просто ужас, ИМХО!!!
А немецкий у Вас плохо идет вовсе ни из-за Ваших лингвистических способностей! Он, действительно, тяжелый язык! Чтобы немецкий шел, с Вами муж должен разговаривать, учить Вас, стимулировать, заниматься с Вами, поддерживать Ваше стремление к самообразованию! И родственники тоже должны помогать, по крайней мере делать все возможное, чтобы Вам хотелось его учить!

Вы, судя по всему, очень терпеливая женщина!!! Я по себе знаю, что после вот такого "умнчания", я уже была бы готова взять кусок арматуры поувесестие  big_smile  и наносить тяжкие телесные повреждения обижающей меня стороне!  big_smile  И будь что будет дальше. По крайней мере, не поскупилась бы на классного адвоката и задала бы ему жару. Он даже Вас оскорбляет ведь как русскую! А это попахивает национал-экстремизмом, учитывая тот факт, что он умышленно женился на русской... хм... не знаю-не знаю.

Если реально там любовь причина всего - то тогда желаю Вам терпения, взаимопонимания и скорейшего урегулирования сложностей. Ну, а если другие причины - я не понимаю такой ситуации тогда.

186

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Чива, муж похоже не раз думал на эту тему, т.к. я же писала раньше, его семья(мама то есть) сказала от меня избавиться, когда купили этот дом, реакция моя им не понравилась. А "вода и камень точит", не так ли? А если эта вода любимая мама? А я сдалась, т.к. с меня всего хватило, надоело уже, а сейчас второе дыхание открылось, правда не знаю, надолго ли.
Калякина, спасибо большое.
Девушки, всем большое спасибо за советы.
Nadoelo, хорошо сказано и сделано.
Бавария, а что, если вдруг у вашего мужа не будет работы, то Вы тут же его бросите? Не проще ли самой тогда найти работу и поддержать мужа?
Что-то для девушки, нашедшей свою большую любовь и "не жившей до мужа" (читала Вас в другой ветке) Ваш последний совет как-то не очень. Звучит так, что муж нужен только для обеспечения потребностей.

187

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK А Вы можете себя обеспечить сами сейчас? Вам же мешает шум? Собрать чемоданы, снять себе жилье, уйти с доцей и жить отдельно? А он пусть живет рядом с шумовой установкой и мамой!

188

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Грейпфрут, никогда деньги и мат. ценности не обсуждали. Гражданство дочки обсуждали. Последую Вашим советам.
Кatia, ну Вы и картину ужасов нарисовали. Зачем силы напрявлять не неотдачу дочери, когда я уже несколько раз написала, отдаст он мне ее сам при разводе, а до этого сделает русской гражданкой, чтобы я ее вывезла?
Развестись я не хочу потому, что я видела от него не только плохое, но и хорошее, ведь все не черно-белое, и верю, что при желании можно сохранить семью, и хочу,  чтобы у моей дочери был любящий отец. 
Мой муж до приезда, занимался со мной, когда я ходила на курсы, помогал мне с д/з. А так они разговаривают на диалекте, я его вообще не понимаю.
Katia, установка, к сожалению, оказалась не так шумна. И он ее не слышит. В реальности, у меня ребенок год и  4 мес., я с ней сижу дома. Кто с ней будет сидеть целый день?
В теории. Почему и нет, устроиться на птицефабрику, где работают все иностранцы.

189

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Nadoelo, да, девочки без отцов испытывают проблемы. но когда в семье постоянные разлады - ребенку от это, увы, тоже не лучше.
katia, немецкий сложный, да. Но обучать кого-то немецкому также сложно. Для этого нужен талант, время, терпение. Мне кажется, что 90 проц нужно впрягаться самой по полной, а не ждать, пока остальные соизволят уделить внимание. Т.е. в идеале это было бы здорово, но на практике...
Вера, как же вы мои слова извратили  tongue Понимайте как хотите wink

устроиться на птицефабрику

После нее шум от установки раем покажется.
В теории все легче, чем в реальности

190

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

я вижу тут мнения очень сильно разделились, одна советует срочно забирать ребенка уезжать, другие не разводитъся ни в коем случае.
katia, , вы ооочень сгустили краски, из ваших слов следует, что Вера должна была уже развестись только лишь из-за того, что муж не внес ее в земельную книгу, обо всем остально я уж и не говорю.
Вера, не теряйте времени зря, действуйте, я вас не понимаю, как вы можете сидеть сложа руки? Есть адвокаты, есть всякие разные заведения где оказывают помощь при разводе, есть интернет, ходите везде, под лежачий камень вода не течет. Или вы думаете что муж за вас все сделает? Он сделает как мама скажет. Термин у психолога сделайте если надеетесь спасти брак, в вашем случае само собой ничего не образуется. С мужем еще раз поговорите, какова его позиция? Или вы по разным комнатам сидите?

191

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Ну, не знааааю дааааже....... если что - извините, конечно! Я уже говорила, что я руководствовалась прочитанным, а потом все это в голове живенько представила. У меня сложилось негативное впечатление... Но, конечно, я могу только со своей колокольни судить!!!
чива, напротив, больше всего меня поразил не грундбух, а такое странное отношение к проблемам жены. Даже если он не слышит установки, ну и что дальше!!! Жена-то ее слышит прекрасно и шум ее напрягает! Да, начхать на "позитивную мину" с соседями! У нее уши болят, голова болит! Ведь тогда на милую-любезную хозяйку у нее просто не останется физических сил! Да еще и ребенок маленький! Это нелегкий труд!
Например, если один человек спит под телевизор, а другой не может под телевизор заснуть. Какой выход? Либо спать в разных комнатах, либо тот, кто может спать как с телеком, так и без него, спит без него, потому что вторая сторона может спать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО без телевизора! Вот!

Вера, видите, в Вашем последнем сообщении уже прослеживаются позитивные чувства к мужу! До этого я их не видела, а вот сейчас прочла и осознала! Значит, нужно бороться за стабилизацию ситуации!

И еще вопрос к девочкам: а вы не думаете, наоборот, что узнав о визите к психологу, муж вообще разозлится на Веру, и ситуация усугубится? Любят ли австрийцы выносить сор из избы, если даже он не может с соседями из-за установки поскандалить нормально? Вот загвоздка! Может, реально, пока лучше дома в индивидуальном порядке все это обсудить? Поговорить по душам!

А насчет языка - я не знаю, как отреагировать, если честно.  yikes "Они говорят на диалекте"... Зачем они говорят на диалекте, если их невестка диалекта не знает?! В школах все учились немецкому, а не диалекту, почему не говорить просто и понятно, без витиеватостей!

bavariya : да, Вы правы! Талант нужен, но и поддержка тоже не помешает! Почему бы свекрови, например, не помогать ей адаптироваться? Помогать ей по хозяйству, возиться с дитем, называть вещи своими именами, диалекту учить, объясняться сначала на пальцах, потом уже на словах через время... и так, глядишь, пойдет дело! Вы считаете это вообще никакой роли в адаптации не играет?
И, еще, ИМХО, уважение к чужой культуре немаловажно! Конечно, если женщина приехала в другую страну, она должна адаптироваться, но кто сказал, что мужчина не должен адаптироваться к жене? Одно дело, когда жена сама говорит: "да ладно, милый, не учи этот русский, не читай ничего, не узнавай, мне фиолетово", а если нет? Нельзя требовать односторонне!
Например, женщина хочет, чтобы помимо диалекта ее ребенок еще и Лермонтова декламировал! ))))))))))) А ни папа, ни родственники не в зуб ногой даже простые глаголы за 30 лет брака! )))))))))))))))))) Но при этом критиковать будут только жену...
Ну и т.д.
Считаю это неправильным!

192

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

katia, согласна с вами, что здорово, когда и муж и его мама заодно стремятся помогать снохе адаптироваться и говорят при ней на правильном немецком а также думают, как бы самим русский выучить, НО, Катя, а не слишком ли высокие требования у вас лично? Как у вас у самой в семье? Вот мы с мужем любим друг друга но вы думаете он русский знает? Но свою любовь он доказывал за эти годы не раз и не два без знания русского языка. У меня хорошие отношения со свекровью но вы думаете она при мне говорила на правильном немецком? Зато при ссорах с мужем она вставала на мою сторону. Хм, Катя, на компромиссы приходится идти иногда нам женщинам. Да и лучшая помощь родственников - это когда они не лезут ко мне когда их не просят.

193

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, простите!

чива нас тут скоро модераторы забанят за жуткий оффтоп, наверное!!!  lol  мы так отошли уже от главной темы и обсуждаем "дела семейные"!  big_smile посему предлагаю перейти в режим личных сообщений!

194

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

тут так и продолжается тема Веры, думаю модераторы название темы сменят в конце концов или перенесут всю ветку, поскольку про соседей уже давно все забыли. А зачем в личные сообщения? Тут же дискуссия

195

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Эй, девчат, не уходите в личку, я тоже хочу поучаствовать  tongue
katia, было бы здорово, если свекровь помогала. Но помогают обычно тогда, когда отношения хорошие. А тут пока отношения нормализуются с ней, проще самой уже выучить.
Конечно, роль такая поддержка играет, и еще какую. Но ждать только ее не выход. если гора не идет к магомеду - он сам идет к ней. Т.е. если родственники не помогают - надо самой.

196

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера, а ведь вы оба не хотите разводиться... Думаю за семью стоит побороться, - наглую маманю поставить на место, а не ждать пока муж ей что-то там передаст что вам не нравится, временно забить на раздражаюшие моменты и учить немецкий. У вас сейчас плохие карты на руках - но ето не значит что вы уже проиграли. Маманя говорит на диалекте, но немецкий то понимает вот и скажите ей все на Hochdeutsch что вас не устраивает и уверенно держитесь, в етой ситуации молчать и обижаться - самая провальная политика. Без скандалов, но так чтобы дошло.

То что папа записан в Grundbuch - ето понятно он же мужу 50 тысяч под залог дома одолжил. Pfandrecht у него. Взял бы деньги у банка, был бы там Банк записан. Но ето конечно не основание чтобы себя хозяином в доме чувствовать. Отдаст деньги - запись удалят.

Не нужен вам сейчас адвокат - вот если и правда развод - тогда обязательно к нему, прежде чем что то там privat договариваться...

197

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

мне вот интересно, а может Верин муж развестись только потому, что его мама так хочет? Как он зависим от мамы с папой, возможно он и не хочет разводиться да они разведут.

198

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

To all:

Про тишину в квартире у нас есть отдельная тема:

В какое время нужно соблюдать тишину в квартире 

smile