21

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Год назад я приехала "по приглашению" к моему будущему мужу. Мед.страховку оформил он. Тьфу 3 раза (я здоровая женщина) и вот как назло ( а может это был знак на проверку моего буд.мужа hmm ) у меня началась боль в животе.. продолжалось это 2 часа с нарастающей силой. А  он все предлагает полежать, а я уже не могу ничего!!! Попросила вызвать скорую - мол у меня же страховка! Повез сам. Как же все это было долго!! Ну не умерла... все разрешилось тем, что в больнице я, при вставании, облилась кровью... и стало так легко! Боль как рукой сняло! Что это было?! Не знаю точно. Но меня удивило то, что мои 2 приятельницы-жительницы в Австрии сказали, что ЗДЕСЬ скорая НЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ!!! ДАЖЕ ПО СТРАХОВКЕ...

22

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Alinamirra, не надоело глупости от агенства ОБС тиражировать?  cool

23

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

венка, это не глупости. Мне такую байду все русские говорят, причем прожившие здесь по 5 и более лет, и с маленькими детьми. И врачи домой не приходят, и скорая не вызывается... Блин, а чего тогда машины скорой помощи по городу ездят, если их никто не вызывает? Alinamirra, когда у моих знакомых дите все в крови было, даже не задумываясь вызвали, хотя была своя машина, а вот e-card не было. Не знаю сколько им это стоило, но по миру не пошли. Вывод: вызов скорой здесь можно и нужно делать.
olgak, а Вы в каком направлении от Kagraner Platz живете? Если в сторону Gewerbeparka, тады ой! там вроде глухо, а вот в направлении Veterinarmedizinische Uni на Tokiostraße есть неплохой детский врач, который ходит по домам. Поскольку в этом районе много обеспеченных иностранцев, то врач наверняка не только на немецком говорит.

24

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Венка полностью права - врача на дом вызвать можно, только вот приедет он в свободное от своих приемов время и тут стоит вопрос : что лучше для меня - лежать, "умирая" дома (это если тяжелый случай) или самому быстро "смотаться" в больницу. например, у ребенка высокая температура, Вы едите сами в больницу, так там ему сразу и кровь возьмут, и мочу, и кардиограмму и рентген сделают... все аппараты в наличии на месте. на дому есть такие условия? нетЬ.

25

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Ну да, а в России разве участковый врач сразу спешит к ребенку? Та же система - утром звоните, Вас записывают в журнал, а потом целый день ждете. Может прийти и до обеда, и после обеда, и около 16.30.

26

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

кстати в вопросе о том, что и скорую вызвать невозможно - тоже полная "фигня". тут вот пенсионеры, которым бывает скучно одним дома каждый день скорую вызывают, что бы только пообщаться, и к ним едут и сегодня, и завтра, и послезавтра... и никто вопросов не задает))) тут главное - знание своих прав в чужой стране (ну и о обязанностях нельзя забывать)))) hehe)

27

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Калякина, про пенсионеров всё верно. Я как-то с мамой в больнице сидела, а рядом пенсионерка (её на каталке привезли). Так вот, мы с ней разговорились, и она рассказала, что ВСЕГДА вызывает скорую - ибо если привезли на скорой, то примут сразу, а так - ждать надо, иногда пару часов.

Обнажды мне стало  очень обидно - я стояла в "Anmelden" с острой зубной болью в очереди, а мимо меня косяки пенсионеров санитары везли. Я не выдержала и попыталась возразить. На что мне было отвечено - да, с санитарами у нас вне очереди, они же на дежурстве надо  mad

Grapefruit, вся проблема  - в коммуникации.  Языка не знают, живут как в лесу (в параллельном обществе), смотрят россиянское/украинское ТВ, общаются только "со своими", верят исключительно слухам типа "Скорую" не вызывают или за вызов "Скорой" 4000 евров платить надо!  и на русскоговорящих форумах отрываются  "ой, спасите помогите, в Австрии врачи дерьмо и вообще дома всё лучше"  тут  cool

Единственный контингент осведомлённый о своих правах (но отнюдь не об обязанностях!) - это мирные беженцы. Мне одна сказала -  ой, а мы как в скорую позвоним, а они там смеются -   адрес  называть не надо, наизусть знают - мы у них Stammkunde  big_smile

28

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Ну проблему вызова скорой или врача в славном городе Вене, а также в городах чуть менее размером, мы вроде рассмотрели. А вот как с этим в дорфах? Никто не хочет жить в муравейнике, все мечтают о коттедже с птичками, белочками ... А вот какая скорая в дорф поедет и как там вызвать врача на дом?

29

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

У меня в дорфе есть неотложка Rettung.
Недавно видела, как к соседям приезжала карета с мигалками. У самой опыта не было и не надо  big_smile

30

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit, одна наша дама во время лечения зубов прямо в кабине потеряла сознание. За ней прилетел медицинский вертолёт, а проживала она в деревушке в районе Зальцбурга, в горной местности.

А хроникам сельский врач даёт "Überweisungschein" и когда их прихватит - вызывают скорую из ближайшего города. Ну и Rettung в каждой деревне есть, как и сказала bavariya

31

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Энто хорошо, что в каждой деревушке Rettung есть. А то я уже думаю, может те дамы, у которых "скорую не вызывают" в глухих местах живут, где нет никакой службы скорой помощи, а врач всего один, да и то ветеринар.  smile
Не, венка, я вообще-то больше российских врачей люблю, но к сожалению в России даже если в городе  какой-то район на отшибе находится и к нему фиг на машине подъедешь, то скорая не приедет. А в  деревни тем более. Помнится был по телеку сюжет как премьер (или еще не премьер?) приехал в деревню с визитом, а ему фермер ка-а-ак улыбнулся, точно вымпир из фильмов ужасов. Пустой рот из которого два полусгнивших клыка торчат. Премьер перепугался и подписал очередное распоряжение о медпомощи селянам.

32

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

0_0
Я вот российский врачей вообще боюсь. Не знаю, может они кого-то и лечат, но на моей "практике" лишь калечили. Конечно, я не из столицы, заМКАДыш.... Но что у нас творится в подмосковном городе - ууууууу. Словами не описать. Сам себя быстрее на ноги поставишь  roll

33

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Открою страшный секрет - я тоже не с Рублевки. То что у нас происходит сейчас  с медициной в России это ужас,  не отрицаю. Но по поводу врачей, тут у меня несколько другое мнение. Наверное потому что родственники по маминой линии все в белых халатах.  smile

34

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

О хороших-плохих врачах продолжаем тут

И по теме. Когда вызываете "Скорую", то вначале приезжает Красный Крест - обычные санитары (которые проходят альтернативную военную службу) и добровольцы - у меня знакомая-юрист пару раз в неделю выезжает. Хобби такое у австрийцев - бесплатное служение на благо общества  smile

Они могут умеют (и имеют право)  оказать только первую медицинскую помощь и/или отвезти в стационар.

И только если видят сложный случай, вызывают настоящий Rettungswagen:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fd/Innenansicht_Rettungswagen.jpg

Примерно на таком мне довелось однажды "прокатиться" - внутреннее кровотечение, меня с реамобиля сразу же на операционный стол, счёт шёл на минуты, я уже практически не соображала ...

А хирург потом извинялся, что пришлось некосметический шов делать, в бикини будет видно  smile

Ну и 3 недели восстановительного отдыха в одноместном с балконом номере санатория  - и всё, заметьте, по обычной страховке безо всякого вам  Zusatzversicherung  smile

35

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Венка, а как можно нормальную скорую Rettungswagen сразу вызвать с врачами могущими оказать помощь, а не альтернативщиков, которые, вообщем-то , выполняют функцию такси до стационара. Хорошо в Вашем случае удачно все сложилось, а ведь можно и не успеть.

36

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

natulka, нельзя по-моему. Таких высокооснащённых  Rettungswagen с высококвалифицированной командой не так уж много - они на каждый звонок не едут.  Сначала приезжают санитары и смотрят что за случай.
Да, мне повезло - меня спасли в последний момент,  счёт счёл на минуты ...

Поэтому лучше сразу в больницу ехать - если конечно человек транспортабельный ..

PS. Знакомые недавно скорую вызывали - так она через полчаса приехала ... если например внутреннее кровотечение, то не успеют настоящие врачи приехать ... Такое правда не часто случается  smile

37

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Из моего личного опыта, я живу в Вене 6 лет, проблем с языком нет. К сожалению, пришлось не раз пользоваться услугами и скорой помощи и врача по вызову. У меня двое детей. Скорая приезжает только эвакуировать в госпиталь. На скорой в моих случаях были шофер и по двое молодых людей проходивших альтернативную службу. Последний раз мне в госпитале еще и лекцию прочитали по поводу сколько стоит вызов скорой. А у ребенка была температура 40 и не сбивалась никаким образом. Сначала я вызвала врача на дом. Вызов стоит около 200 евро ( меня и WGGk, и частная страховка).  Приехавший доктор выписал антибиотики и сказал, что температура снизится через сутки. Ангина. Вот тогда и воспользовалась в очередной раз скорой. Сказать, что нас приняли сразу, не могу. Посидели в приемной и подождали, а потом мне еще и свое "Фэ" высказали.  Только за жизнь своего ребенка я на пролом пойду и всех на уши поставлю.

38

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Если вызывать врача (скорую) от WGGk, то это совершенно бесплатно.
А 200 евро вы кому и за что платили - если не секрет? Интересно просто ...

У моей дочки однажды была температура 40 - с утра естессна я померила - позвонила домашнему врачу - она пришла после 12:00, когда у неё закончился приём, что тоже естественно. За визит мы не заплатили ни шиллинга.

PS. С температурой (c ангиной) здесь скорую действительно не вызывают ... и в больницу не кладут ...

39

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Чебурашка, а можно немного поподробнее про денежку. Вы хотите сказать, что несмотря не наличие WGGk с Вас взяли 200 евро за вызов врача? А как это было оформлено в Honorar Note? И еще такой вопрос, приехавший врач - это был Ваш домашний врач или нет?

40

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit, спасибо за чётко сформулированный вопрос.

to all: в этой теме мы пытаемся разобраться как в непонятках, так и в наших страхах относительно австрийской медицины  smile