1

Тема: Диабет: "сладкая" болезнь от горькой мигрантской жизни в Австрии?

Вена, 14.11.2011

Мигранты в Австрии заболевают диабетом чаще, чем их земляки на родине. Таков результат актуального исследования медицинского университета Вены.

Мигранты перенимают от нас  плохие привычки питания,  меньше  чем дома двигаются,  чаще страдают от избыточного веса",  -  заявил руководитель исследования  Бернхард Людвик.

По итогам исследования,  опубликованного  14.11.2011 (Всемирный День борьбы с диабетом),  в среднем мигранты заболевают диабетом на  5 лет раньше, чем их оставшиеся дома земляки. 

Диабет у мигрантов диагностируется случайно, часто уже в запущенной форме во время обращения к врачу совсем по другому поводу.

"Языковые и  социально-культурные барьеры затрудняют доступ к австрийской системе здравоохранения",  -  считает Бернхард Людвик.  Он требует более интенсивного мед.обслуживания - например,  консультантов по диабету,  говорящих с пациентами на их родном языке.

"Всё-таки у нас в стране проживает от 800.000 до миллиона людей, имеющих мигрантские корни ",  -  говорит  Бернхард Людвик, который является президентом Diabetes Initiative Австрии.

PS.  Для тех, кому интересно:

Gesundheitsrisiko Sprache. Wieviel Deutsch braucht man, um geheilt zu werden?
Ob beim praktischen Arzt oder vor einer Operation: das Gespräch Arzt- PatientIn ist zentral. Doch oft hapert es an der Verständigung. Ältere Menschen, wenig Gebildete, Migrantinnen und Migranten sind die Leid-Tragenden.

Journal-Panorama
Dienstag
15. November 2011
18:25

2

Re: Диабет: "сладкая" болезнь от горькой мигрантской жизни в Австрии?

> Диабет у мигрантов диагностируется случайно, часто уже в запущенной форме
... прям хоть весёлые картинки для мигрантов  издавать: профилактический медосмотр в Австрии  smile

3

Re: Диабет: "сладкая" болезнь от горькой мигрантской жизни в Австрии?

14 ноября - всемирный день борьбы с диабетом
http://s48.radikal.ru/i119/1411/81/806d08ed4c0c.jpg
Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти (атеросклероз, рак и сахарный диабет). Каждый пятый диабетик не знает о своём заболевании, - пишет издание Die Welt

С 2007 года отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций.

В резолюции Генеральной Ассамблеи предлагается государствам-членам ООН разработать национальные программы по борьбе с сахарным диабетом и уходом за лицами с диабетом.

4

Re: Диабет: "сладкая" болезнь от горькой мигрантской жизни в Австрии?

Сейчас все серьезно изменилось в отношение сахарного диабета 1 типа – повезла маму в Таиланд на клеточную терапию. Там две программы. Сделали вакцину, прошла три стадии клинических испытаний уже, но ограничение по срокам, у нас, увы, стаж болезни 8 лет, а берут только до года. На третий год сняли помпу, стал низкий сахар. Второй год уже без инсулина. Диабет как болезнь уже не проблема, проблема как заставить родителей выполнять рекомендации и диету, оказалось, что при первом типе тоже есть ограничения, пока не соблюдали (а так и учили) гликированный зашкаливал, потом почитали работы нашего доктора и выяснилось, что вообще не так кушали и считали от начала до конца. А Так … только инсулин и все … надо самим искать, под лежачий камень вода не течет.

5

Re: Диабет: "сладкая" болезнь от горькой мигрантской жизни в Австрии?

> Сейчас все серьезно изменилось в отношение сахарного диабета 1 типа – повезла маму в Таиланд

... в Австрии качественная страховая медицина. Лечение диабета здесь - не проблема  cool

6

Re: Диабет: "сладкая" болезнь от горькой мигрантской жизни в Австрии?

У меня супруга -диабетик.  В Австрии живем пару лет, но по привычке заказываем лекарства через интернет-аптеки. Так что, мы в Вену со своим диабетом, и со своим лекарством.

7

Re: Диабет: "сладкая" болезнь от горькой мигрантской жизни в Австрии?

> заказываем лекарства через интернет-аптеки

... в Австрии инсулин, как и другие медикаменты для лечения диабета, проплачивает гос.страх. Пациент платит лишь сбор за рецепт - ок. 5 евро, малоимущие и хроники и от этого сбора освобождены.

Раз в квартал пациент получает  бандерольку  с инсулином, шприцами, полосками и всем остальным.

В России же полоски пациент покупает сам, а они очень дорогие  - 800 руб/50 шт, хватает  только на 15 дней...

Бесплатно дают лишь инсулин, да и за ним нужно отсидеть в очереди  - и уже с выписанным врачом рецептом обойти несколько кабинетов, в которых всего лишь ставят печать на рецепт! 

В общем,  два мира - два шапито  hmm