повар с 5 годами стажа, но без профильного образования. У нас в столовке походу такие работают.

Это не повар, а Küchenhilfe. Ценный для Австрии ключевой специалист, ага  wink

... если выставить свою  коллекцию, открыть ателье ...

lol да кто ж ему даст? (с) из анекдота

http://www.ruhrnachrichten.de/storage/scl/mdhl/artikelbilder/lokales/rn/ollo/101801_m3t1w564h376q75v26965_xio-image-4733409f2ef14.630_008_2517609_ddp_016EB2.jpg

Каждый четвертый ребенок в возрасте 5 лет настолько плохо говорит по-немецки, что,  если ему вовремя не помочь - будет иметь большие проблемы в школе.

Но денег  на поддержку языкового развития в бюджете нет и в ближайшем будущем не предвидется ... orf.at

А не кажется ли вам, уважаемые форумчане и форумчанки, что Sprachförderung, на который в бюджете нет денег,  должен начинаться в семье?  cool

Elen17 пишет:

Тут  писали, что эта школа вербует студентов на Украине/России, а многие преподы только на диалекте говорят- тут только уровень С1 нужен, как эти бедные студенты здесь учится-то будут.

Вот-вот. И дело мнекаж не только в диалекте - вам просто непонятны простые само собой разумеющиеся вещи и местные реалии, с которыми народ тут вырос.

Моя коллега очень удивилась и даже не поверила - думала, что я об аусландссеместре говорю.
А вербуют россиян потому, что не хватает студентов, а ФХ - на хозрасчёте,  нет студентов - нет работы.

И всех поступивших тянут со всей силой, никого не отчисляют ....
Впрочем, об этом я уже писала на форуме.

Некоторые преподы на диалекте преподают

Это говорит лишь о квалификации и культуре преподов.
В австрийских продвинутых гимназиях ученикам снижают оценки за ответ на диалекте, что я считаю правильно.

Ибо образованный австриец просто обязан знать хохдойч и, главное, соображать, где и с кем говорить на диалекте, а где и с кем - на хохдойче  smile

Австрийцы частенько на переговорах проигрывают немцам, ибо не очень сильны в хохдойче, да  wink

Jmen, а почему в Австрию?
Австрия никогда не была иммиграционной страной в классическом понимании - как Канада или Штаты ...

Улыбнуло -   повар с 5 годами стажа, но без профильного образования  tongue

"Сертификат WIFI ценится выше сертификата VHS" мне показался неуместным.

Да, но это Tatsache, констатация факта. Точка.

Кстати да. Как у вас учёба в FH идёт? Со статистикой справляетесь? C языком проблем нет?
На прошлой неделе встречалась по работе с выпускницей вашей линцевской FH - 0на сейчас на руководящей должности в Магистрате, в отделе Erziehungshilfe.

Интересный вариант известной песни  smile

* Хотя бы по оплате за труд

Если препод востребован, а 45 часов в неделю преподавать физически невозможно - то в первую очередь он отдаёт курсы, на которых мало платят - у меня было так.

VHS платит сейчас 15 евро в  час, учебники и пособия нужно покупать самим, дорогу не оплачивают  ...

Почувствйте разницу:
VHS - народный университет (для пенсионеров и домохозяек)
WIFI -  Weiterbildungsinstitut der Wirtschaftskammer (для работающих или временно не работающих).

Да, вам повезло с преподом. Но я знакома  с домозяйкой, которая ведёт курс "немецкий как иностранный".
Милая женщина, по образованию - учительница начальных классов, но никогда не работала, дома с детьми была. Сейчас ведёт 2 курса.  Взяли бы её в  WIFI? Не думаю - ибо квалификация не та.

Даже среди преподов   работа в WIFI считается престижнее работы в VHS  smile

1 109

(0 ответов, оставленных в Архив)

70 картин современного колумбийца Фернандо Ботеро, работающего в стиле гротескного фигуративизма
в Кунстфоруме (Kunstforum Bank Austria)  с 12 октября по 15 января.

Elen17, объясню на примере:

если вы в резюме напишите "курсы английского в VHS" - никто из потенциональных работодателей не примет это всерьёз. Курс английского в WIFI - уже квалификация, плюсик в вашем резюме.

Преподаватели часто и в VHS,  WIFI и уни преподают  - да, бывает, но очень редко. У хорошего, квалифицированного препода времени просто на VHS не хватит, да и платят в VHS намного хуже, чем в WIFI.

Курсы VHS в основном посещают домохозяйки, преподаватели на 90% - домохозяйки тоже.
Самоучки так сказать  smile   А вот в  WIFI со стороны не берут..

Я преподаю в Австрии с середины 80-х, преподавала и в VHS, и в Берлитце с Инлингвой ... 
Т.е. знаю весь процесс и качество преподавания "изнутри"  smile

Konceptor, ПТУ что ли?  А какой смысл?

1 112

(7 ответов, оставленных в Архив)

Австрийцы обычно 31-ого идут в театр ("Летучая мышь" - хит на НГ!), а затем в ресторан  smile

1 113

(7 ответов, оставленных в Архив)

Lofer, ну примерно так же как и в России ...
Лучше заказать заранее, в чём проблема -то? Деньги вперёд тут не требуют  wink

http://imgl.krone.at/Bilder/2011/10/07/Kaelteeinbruch_21.5_Grad_weniger_in_24_Stunden-Winter_im_Herbst-Story-298538_476x268px_3_qgU_PouEruqBI.jpg
Пятничная ночь принесла в Австрию осень и резкое похолодание, на смену тёплому солнцу пришли холод, ураганный ветер и снегопад. Термометры упали с 27 до 7 градусов.

1 115

(7 ответов, оставленных в Архив)

Lofer,  без проблем - только заказать надо заранее  smile

Alina666, здесь невозможно продать шмотки (обувь) с рук. Отнесите кроссовки в  Second Hand  и если вам дадут за них 10 евро - считайте что повезло ...

Сертификат WIFI ценится выше сертификата VHS.

Как мне объяснили - во многих австрийских ведомствах, в т.ч. и в  МИДе работают целые отделы, которые занимаются исключительно Länderfeststellungen.

Есть много стран, "покруче" России (Афганистан например) где даже возраст измеряется не годами, а другими понятиями. 

Так что такой довольно распространённый российский "обычай" записывать ФИО отца со слов матери должен быть консулу известен, а если нет (ибо консул не может знать всё) - запроса в отдел Länderfeststellungen Russland достаточно.

Фууууууууу, гадость какая - эти ваши Klöße  tongue   lol
Не то что наши die Knödel   smile

От себя предлагаю загадку: как будет мн.ч. от Knödel? 
Чур, в словари не подглядывать  smile