14 000? Может рублей?
В Австрии вроде за частные школы столько не платят ...

Если кому интересно: рейтинг лучших школ Австрии

За 2009 год, новее нет; но за 1,5 года думаю изменения несильные  smile

Лучшие Volksschulen в Вене

GTVS Aspernallee. Ganztägige Schule mit schöner Außenanlage.
www.schulen.wien.at/schulen/902011

VS Quellenstraße. Kreativklassen mit Musik, Malen und Sport.
www.schulen.wien.at/schulen/910171

VS Donaucity. Internationales Flair und bilinguale Klassen.
www.schulen.wien.at/schulen/922331

Montessori-Schule Hütteldorf. Führende Montessori-Schule Wiens fördert die Stärken der Kids.
www.montessori-verein.at

VS Novaragasse. Kreativer Schwerpunkt: Musik und Gestalten
www.schulen.wien.at/schulen/902071

VS Meissnergasse. Bilingualer, projektorientierter Unterricht.
www.meissnergasse.com/meissnergasse

VS Mondweg. Integrative Volksschule mit bewegtem Lernen.
www.mondweg.at

Europaschule. Bilinguale Schule: Italienisch und Türkisch.
www.europaschule-wien.com

VS Währingerstraße. Die „Schule im Park“ setzt auf Lernen in der Natur.
http://school4u.at

GTVS Kirschenallee. Ganztagsvolksschule mit Montessori-orientiertem Unterricht. www.gtvs-kirschenallee.at

VS Neulandschule. Lernwerkstatt fürInteressens- und Begabtenförderung.
www.nls.at/vs

VS Zehdengasse. Hier wird Geist undKörper trainiert.
www.schulen.wien.at/schulen/921331

VS Zeltgasse. Schule mit reformpädagogischen Elementen, wie Montessori.
www.zeltgasse.at

VS Sacré Coeur. Bewegtes Lernen und Englisch ab der ersten Klasse.
www.sacre-coeur.at

Volksschule am Judenplatz. Mit Schwerpunkt Begabtenförderung.
www.pvs-judenplatz.at

Лучшие Volksschulen в Нижней Австрии

VS Grünbach. Individuell durch Kleine Lerngruppen.
vs.gruenbach-schneeberg@noeschule.at

VS IMA St. Pölten. Fördert individuelle Begabungen.
www.ima-montessori-schule.at

VS Gaaden. Punktet durch breites Sportangebot und innovativen Projektunterricht.
www.vsgaaden.ac.at

VS Sooß. Bietet individuellen Unterricht durch kleine Klassen.
www.vssooss.at

VS Pestalozzi Nord. Exzellenter bilingualer Unterricht mit Native Speaker.
www.vswr-neustadt-bilingual.ac.at/theschool.htm

VS Ottenschlag. Musikvolksschule mit Begabtenförderung.
www.vs.ottenschlag.com

VS Montessori Atelier. Kinder werden in dieser Schule zur Selbstständigkeit erzogen.
www.ima-montessori-schule.at

VS Otto-Glöckel-Straße. Pilotschule für schulische Qualitätsentwicklung.
www.vsstpoelten-gloeckel.ac.at

VS GaLeMo. Privatschule nach Montessori mit Fokus auf Teamwork.
www.galemo.at.

PVS St. Raphael. Förderung von Interessen und Talenten. http://www.sme.ac.at/volksschule.html

Источник: oe24.at

> Даже IB диплом признается как матура небезусловно

Наверное по той же самой причине  wink

Здесь каждый второй "мирный беженец" -  инженер или врач с новеньким, прямо из типографии дипломом; и  почему все без вкладыша  cool

483

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Grapefruit, пожалуйста. Спрашивайте ещё, если знаю - поделюсь  smile

abadov,  а до собеседования у ваших знакомых доходило?
По первому сообщению темы скажу, что (на собеседовании) выбирают не по компетенции,  а по симпатиям  ...

484

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Grapefruit, мой приятель, на днях подписавший контракт, был взят не на госслужбу, а в частное предприятие с почти 1000 сотрудников. Разные у меня знакомые, так как давно уже здесь живу.

А вот для чего работодатель задает каверзный вопрос про з/п -  я не знаю. Моё личное мнение - нужно знать свою РЕАЛЬНУЮ планку и не отступать, ибо это может произвести плохое впечатление.

Отсутствие гражданства - не критично, ИМХО. Знаю наших, успешно работающих ключевыми специалистами. Но вот думаю, в полицию или судьёй без гражданства не возьмут  smile

PS.  Узнать, что та зарплата, которую работодатель озвучивает/ адекватна она ли работе, можно (и нужно) в АК -  Аrbeiterkammer.

Кстати, прежде чем подписать контракт, очень желательно сходить с ним туда же, в упомянутую мной АК -  Аrbeiterkammer на предмет выявления подводных камней  smile

485

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> он 3 года не работал, и еще уже года полтора ищет.

abadov, шансов на прежнюю работу с прежней зарплатой у него уже практически нет, увы...

> АМС ему работу не ищет

АМС работуне ищет, искать должен он сам. Как и запрашивать место обучения. Кроме того, если он полтора года на учёте в АМС, то он уже не безработный, а получатель  Нотштандтхилфе, а это означает, что у него нет планки зарплаты и предложенной работы. Грубо говоря, он обязан брать любую работу, предложенную АМС. Иначе снимут с пособия недель на шесть ...

Ainem, это то же самое.
Мой приятель - с местным техническим университетом, он дипломированный инженер и доктор технических наук. Таких в АМС не так уж много, для них - особые индивидуальные  программы ....и как видим -  программы успешные.

abadov, австрийские госслужбы обязаны выписывать свои вакансии открыто; а вот в том, что частные фирмы искусственно создают видимость активного поиска сотрудников, я сомневаюсь.

486

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Недавно получила письмо от Master of Arts (по специальности германистика и славистика) нормально ли  здесь, в Австрии, во время собеседования запросить 2500 нетто  smile 
К сожалению ответа о результатах собеседования я не получила.

Для тех кто верит в высокие австрийские з/п: Начинающий юрист (если и найдёт работу) получает здесь в районе 1700 нетто. А не так уж и давно за обязательную  в Австрии трёхгодичную практику Konzipient ы сами платили адвокатам. Поэтому юристами становились дети из очень обеспеченных семей ...

487

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Хотя с 1-ого марта 2011 всех работодателей (вкл. посреднические фирмы) и обязали публиковать в объявлениях kollektivvertragliche Mindestlöhne ссылка на wko.at, но на практике это постановление часто не выполняется  cool

> 14 000 евро в год

Однако!
Причём неясно, приравнивается ли аттестат зрелости, полученный при посольской школе,  к австрийской матуре ...

489

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Ainem, а как у вас это называлось? С моим приятелем занимался не сотрудник AMS, а сотрудник фирмы, нанятой AMS. По-специальности он - социолог, возрастом  за 40 и два раза Dr.  Без него думаю либо поиски работы удлинились, либо снижать планку требуемой з/п пришлось.

Elen17, именно так.  Очевидно, что ни у уважаемого abadov, ни у уважаемой Grapefruit опыта работы в качестве наёмника в Австрии нет, отсюда и представления о местных з/п (ничего личного, просто констатация факта).

abadov, а по какой причине австрийцы отказывали вашим знакомым в приёме на работу? Обычно сообщают, пусть не всегда правду, но интересно просто.

PS.  А вопрос уровня зарплат в теме "парадоксы трудоустройства в Вене" (и в целом по Австрии) очень даже уместен. Именно по этой причине работодатель отказывает (потенциальный работник отказывается)  smile

> а что за проплаченный коачинг? первый раз слышу

Упоминалось в теме про обучение на курсах AMS   smile

490

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Grapefruit, на руки и получает 2200 - см # 8  smile

Grapefruit,
повторюсь -  3300 брутто (2200 нетто) повторюсь для Австрии более чем приличная з/п для молодого специалиста. Точка  smile

... в госструктуре получают значительно ниже  smile

491

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

smile
abadov, Grapefruit, а  не отсюда ли вы свои познания  об Австрии черпаете ? Тогда ой  cool

492

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Grapefruit, нетто будет 2200, очень даже нормальная з/п для Австрии. А вы как думали, сколько здесь молодой специалист получает?

493

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

> ... первый раз слышу

Это не значит, что его нет  smile

Ага, когда я увидела малышню на лыжах, то ...  и сама встала  lol

> я местных газет не читаю

... так, а я здесь на что?   tongue

> эту промозглую холодную серость

Что есть то есть  roll
По мне - лучше всего жить в Зальцкаммергут или в Тироле. Там сейчас солнце и вообще красота - что зимой, что летом.  Да и народ (особенно тирольский) мне по душе  smile

smile Romkapost, встанешь и поедешь - все так начинали  wink  А лыжи и всё такое можно на месте напрокат взять.

last_hedgehog,  ведь правда же?

Про другие столицы:  Рим был грязным всегда, Париж за последние 15 лет стал заметно грязнее (арабизация?), а вот Москва возродилась как птица-феникс  smile  В начале 90х - бандитская, серая, унылая, с толпами коробейников и напёрсточниками чуть ли не у стен Кремля ...
А сейчас - как яичко пасхальное: чисто, ухожено стало даже на окраинах и в ближнем Подмосковье (слава таджикским дворникам!) А вот Вена становится с каждым годом всё грязнее, местами выглядит как турецкий город ...  "Грустно, девушки" (с)

PS. Но жить в Москве я бы уже не смогла ...

499

(73 ответов, оставленных в Работа в Австрии)

Мой близкий знакомый на днях подписал контракт (3300 брутто); безработным он был с 1-ого сентября. Нашёл работу не по знакомству - у него техническое местное образование и 3 языка, на которых он говорит свободно (русский, немецкий, английский).
***
Говорят, что если через полгода не нашёл работу - ищи причины в себе ...

UPD. Добавлю, что ему сильно помог индивидуальный coaching, проплаченный AMS -  вместе с бератором они выбрали стратегию и тактику  Bewerbungsgespräch  - а до этого его на собеседования ВСЕГДА приглашали, но отказывали.

Ещё один интересный момент - в период индивидуального coaching'a и business-englisch  по статистике безработных он не проходил  wink Статистика такая статистика  tongue

С каждым годом Вена становится всё бомжатее и бомжатее. Tendenz steigend.