1

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Grapefruit Буду стараться:)
Только вот для меня неясно - учась в аспирантуре, могу ли я работать? За нее ж нужно будет платить... Не приравниваются ли аспиранты к студентам? Наверняка есть ограничение по кол-ву раб.часов в неделю.

bavariya Вот.. А я в языке вообще не уверена(( и если допустим семья звонит знакомится, то я и двух слов не свяжу(( поэтому с осени начну заниматься языком. вплотную.
И для начала просто не мешало бы слетать в Австрию)

2

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

bavariya Языком мне определенно надо заняться. А там действительно, если надо, то и на сертификат пойду сдавать.
Моя специальность - промышленная безопасность и охрана труда. Вот и думаю актуально ли? Подумываю над поступлением в аспирантуру. На эту тему списывалась с Венским технич. университетом. Ответили коротко и ясно - ищите руководителя и тему. Знаю, что наш уровень образования не котируется на Западе. Это сейчас в России поголовно все ВУЗы переходя на западную двухуровневую подготовку (говорю как бывший сотрудник ВУЗа).
Для меня актуальны только два варианта - аспирантура или найти работу по профилю.

А аспиранты тоже попадают в эту категорию?

Au pair в Австрии наши агентства не предлагают. Это если только самой искать. Да и потом мне ответили (в нашем местном агентстве), что без опыта работы с детьми у вас очень маленькие шансы плюс незнание языка.

3

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Я обязательно перечитаю весь форум, от корки до корки. Просто я очень серьезно думаю над этим вопросом и решила со всей ответственности подойти к этому делу, а вчера хотела так сказать получить ответы на свои вопросы из первых уст) Ну да ладно... буду задавать вопросы по ходу чтения. Немецкий пока на нулевом уровне, но с осени начну вплотную изучать (либо с репетитором  либо на курсах). Пока время есть. Из-за языка и накопления н-ной суммы денег на это мероприятие я все равно не сегодня и не завтра уезжать собираюсь. Встает только один вопрос - как быть с сертификатами о знании языка. Обязательны ли они нужны? Прочитала, что нужен уровень А2.
Потом мое образование - я совсем не знаю котируется ли оно, нужны ли специалисты моего профиля? Есть еще один вариант - поступить в аспирантуру, но чтобы за нее платить - нужно где то там работать, не исключено что в университете.
Очень у меня много вопросов, и надо все разложить по полочкам.
Все, пошла штудировать темы))

4

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Доброго времени суток)) Я новенькая здесь. Пока в Австрии не живу, но в стратегическом плане есть первый пунктик уехать на пмж. С детства влюблена в эту страну)) хотела бы немного подковаться в информации из первых уст - сложно ли получить разрешение на работу, вид на жительство да и вообще найти работу. Понятное дело язык должен быть в багаже.
Буду рада любой информации smile