Привет! Хочу рассказать о своей поездке в Ниццу. Как-то в мае справшивала тут о путешествии с просроченным паспортом. Хочу просто отчитаться, как всё прошло. 14.08. мой паспорт был, естественно, еще не готов. На свой страх и риск поехали в аэропорт в Вену, на сдаче багажа попросили удостоверение личности. Дала свой Aufenthaltstitel и... прокатило  big_smile  А в Ницце контроля не было.  И обратно точно так же! К слову, паспорт мой был готов на следующий день после вылета.  Короче говоря, не агитирую летать без паспорта, но в моем случае всё прошло без проблем

Всем привет!
я, кажется, все внимательно тут прочитала, но не нашла ответа на свой вопрос. Хотя у меня даже не вопрос, а маленькая надежда, что кто-то был в похожей ситуации и имеет положительный опыт. Нашей семье неожиданно выпала возможность бюджетно отдохнуть в Ницце в августе. Мы на радостях купили билеты на самолет 14.08.-24.08. и сегодня ночью меня как шарахнуло: мой загранпаспорт заканчивается в августе 2017! Посмотрела, и правда - действителен до 9.08. Сразу записалась на прием в консульство в Зальцбурге, но ближайший термин был на 21.06. Срок изготовления паспорта - 3 месяца. Чую, не успею (где тут рыдающий смайлик?!?) Как думаете реально лететь с просроченным на пару дней паспортом и действующим Aufenthaltstitel? В 2015 летали в Барселону из Мюнхена, паспорт ни разу не доставала roll только в гостинице

Fenek, меня даже и не спрашивали, сказали, какие нужны документы, я их принесла, через две недели выдали карточку на новую фамилию, сказали, что теперь это мой документ здесь, у меня и на страховка на новую фамилию, и в АМS на учете я под новой фамилией, уж не знаю, как они тут решают.
Просто я наслушалась историй всяких разных, как у многих проблемы были при обратном въезде в Австрию из-за несовпадения фамилий в загранпаспорте и в визе. Кого-то в Германию не впустили....

bavariya, спасибо за Ваш ответ.
Я имела в виду, что в списке документов не указано, что нужна ксерокопия паспорта с новой фамилией или что-то в этом роде. Но, наверно, Вы правы фамилии-то должны совпадать....

Всем привет!
Прошу помощи, я тут прочитала несколько веток (и эту в том числе), но так и не нашла конкретного ответа на свой вопрос. Может пропустила чего... Я вышла замуж за австрийца месяц назад, поменяла фамилию, получила пластиковый Ауфентхальт и теперь не понимаю, как мне поменять загранпаспорт, для этого обязательно нужно менять внутренний паспорт? До Вены не дозвониться, в ответ на письмо пишут: вся информация на нашем сайте, и ссылку... судя по информации на сайте, внутренний паспорт менять не надо. Ехать в посольство - 2часа, просто так не хочется мотаться, хочется знать наверняка, имеет смысл без замененного российского паспорта туда ехать или нет.
И в связи с этим еще один вопрос, если паспорт внутренний сначала менять в России, будут ли проблемы при въезде/ выезде? т.к. загран на девичью фамилию, а карточка на фамилию мужа? (знаю, что был такой вопрос, но так и не нашла ответ).
Спасибо