может, я не совсем в тему вписываюсь, но иногда на таких сайтах как willhaben.at или  bazar.at  можно купить очень приличную и не дорогую мебель  Правда б/у, так как люди просто вынуждены освобождать квартиры при выезде.

к сожалению комната уже сдана.

Комната на одного человека в Вене.
12-13 м2 на Sensengasse, 1090.
На 7 этаже, с хорошим видом из окна и транспортной развязкой.
Общая кухня, мужской/женский туалет отдельно, душевая также раздельная.

Стоимость комнаты - 250 EUR/мес.
Депозит 700 EUR

Я поступала в аспирантуру медуниверситета. На сколько я знаю в список документов очень похож:

- атестат со школы
- транскрипт школьного атестата (с оценками)
- диплом университета,
- транскрипт диплома
- справка из университета о том, что Вы имеете право учится в аспирантуре/магистратуре (иногда требуют справку о том что Вы уже зачислены в своем универе)

все документы  с апостилем, переводом завереным у нотариуса, апостилем на печать нотариуса.
отсылать оригинал документов не обязательно, я заверила у того же нотариуса копии и отослала.

с языком подсказать не могу, так как у меня учеба на английском, с меня сертификата не требовали.

+ я вообще мало от кого слышала про вступительные экзамены.  Но детали естественно на сайте Вашего университета.

упс не прочитала дату первого сообщения roll

про психологию увы подсказать не могу sad

именно в этот момент наблюдали человек 5 полицейских, которые стояли и смотрели исключительно на сцену, а не на общественный порядок ))))))))

Могу предложить на первое время комнату на Sensengasse.

vienka, я в АКН каждый день хожу. Так вот возле входа в больницу частенько встречаю курящих женщин, по пути тоже.
Я не говорю, что их больше чем в России или  в Украине, но для развитого европейского государства - многовато.

Отсылала письмо из Украины Российским перевозчиком Пони Экспресс. У них самые низкие тарифы из тех что я нашла.

Из Австрии они тоже должны посылки перевозить.

я тоже недавно приехала и совсем не ожидала, что тут столько курят и особенно не ожидала от женщин!
по сравнению с Чехией, например, курят намного больше.

Еще нужно принести в магистрат страховку и свидетельство о рождении.

Сначала подаются  документы на ВНЖ, а когда приходит разрешение то визу Д выдают в течении двух дней.

похоже что не в силе, мне тоже не отозвались  smile

Думаю мне прислали раньше из-за того, что у меня жилье было забронировано. Позвонили из посольства за неделю до даты начала аренды. Тоже Вена smile

Я тоже не профессионал  roll

В детстве постоянно с родителями ездила, в последнее время не с кем. А в Австрии я совсем недавно. Было бы здорово, чтобы отозвался кто-то действительно бывалый cool , рассказал где и какие грибы можно собирать!

Я ждала разрешение на длительное прибывание меньше 5 недель (в посольстве сказали что минимум 6-8недель)

www.betreut.at уже гораздо ближе, спасибо!!!

чтобы снять хорошую и недорогую квартиру нужен немалый залог... вот я и подумала про такой вариант, чтобы денег поднакопить.

www.studenten-wohnungen.at  тоже смотрела, но пока ничего подходящего там не нашла.

если не сложно, просветите еще пожалуйста на счет того что такое Gemeindewohnung,  (цена за аренду низкая, но Ablöse - несколько тысяч).

Ira, я бы с удовольствием присоединилась   smile
Читала, что по грибы ходят в Венский лес.

А вы грибник со стажем? Хорошо разбираетесь?

Что-то типа того. Но Au-pair это конкретная официальная программа, которая подразумевает работу по 30 часов в неделю исключительно на семью. Я думала, может существует что-то похожее для уже учащихся или работающих людей ... roll

Здравствуйте, меня интересует могу ли я как студентка оформить приглашение в гости своим родственникам или друзьям? И что для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ!

Vienka, спасибо!
Но они там такие кауционы запрашивают что мне пока не по карману sad

А подскажите пожалуйста, не распространено ли тут проживание в австрийской семье, может быть с помощью по хозяйству или уходу за детьми...