никогда не сталкивалась с проверянием документов на улице
ношу с собой вод. удостоверение и Aufenthaltstitel. Как-то раз забыла документы на машину перед дальней поездкой. Стресса было много) как водителей полицаи останавливали видела не раз, в основном во время праздников или ярмарок, если они правила нарушали (например, ехали быстро по главной улице)

82

(36 ответов, оставленных в Архив)

а это - для изучения диалекта smile

Jetzt san die Tog schon kiazer word'n
Und Blattln foilln a von die Bäum,
Und auf'm Oilmasattl liagt scho Schnee

A koider Wind waht von die Berg,
Die Sonn is a scho unterganga
Und i hätt di gern in meiner Näh

Jetzt bist so weit, weit weg,
So weit, weit weg von mir
Jetzt bist so weit, weit weg,
So weit, weit weg von mir
Das tuat mir schiach - und wia

Du woarst wia der Sommerwind
Der einifoahrt in meine Hoarn,
Als wia a woarmer Regen auf der Haut

Ich riach' nau deine nassen Hoar,
I spiar' nau deine Händ im G'sicht
Und wie du mir ganz tief in d' Augen schaust

Jetzt bist so weit, weit weg

Das tuat mir schiach - kumm her zu mir

Jetzt is bald a Monat her
Daß mir uns noch g'halten habn
Und in unsere Arm versunken san

Manchmal ist's mir gestern wars,
Und manchmal wia a Ewigkeit
Und manchmal hab i Angst, es woa a Traum

83

(36 ответов, оставленных в Архив)

Здорово, спасибо за песню! Такими простыми словами столько смысла.

Большую птаху желательно заводить, если есть свое жилье. Если квартира, тем более съемная, то птица может повлечь за собой проблемы и ссоры с хозяевами и соседями. Кричат птицы уж больно громко, сквозь любые стены слышно))

а вот среди маленьких и доступных в продаже птиц мне нравятся амадины - не очень шумные, яркие и веселые птички.

А серый -- это африканский жако, амазоны все зеленые smile

Верно, верно) что-то я того под вечер) устаю и ошибаюсь

Я вот думаю кого из питомцев завести, кота, попугая здорового или игуану....

Если хотите быть покусанным маленькими острыми зубками, иметь болезненные царапины на руках от длинных когтей и получать периодически по лицу хвостом-хлыстом, то заводите игуану. Ну и конечно же запах от них dazu, обязательна температура, УФ лампа, несколько террариумов по мере взросления, дурной характер в период гона... Ну еще много прелестей) из всех экзотов, что у меня были, комфортно сожительствовать можно только с шиншиллами)) в Австрии с этим такой простор - выбирай через инет хоть из Германии, хоть из Бельгии - доставят транспортные компании бережно и с надлежащими условиями. Даже никуда ехать не надо.

86

(25 ответов, оставленных в Архив)

Мне один местный рассказывал, что тут чуть ли не 5 лет Интернет-провайдер должен хранить информацию о пользователях. Так ли это? Но также данное действие является нарушением прав человека.

Это рядом с местечком Lackenhof

Водопады Нижней Австрии) чудесное местечко, куда ездят в основном только местные. Туристов тут пока нет.
Но хотят развить это дело.

https://lh5.googleusercontent.com/-yaurJ7GxYrk/T_u1XP7ZCMI/AAAAAAAAAoc/LKEJT54bQxw/s800/IMG_3600.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-yRDxZ-lxaQg/T_u4Fx0uzxI/AAAAAAAAAo4/lzHdJoZLuWo/s800/IMG_3597.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-HV7LkcFOsKo/T_u6Lq6CSiI/AAAAAAAAApU/ObqdQp5dlnA/s800/IMG_3595.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-s1t4kEnAB5o/T_u7IYyfXiI/AAAAAAAAApw/jK3BRQQfkU8/s800/IMG_3555.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-UpXRPrNoRPU/T_u8CM0VcII/AAAAAAAAAqM/yUVwEdLQxwU/s800/IMG_3503.jpg

Когда поднимаешься на самый верх, выше деревьев, открывается такой вид:

https://lh3.googleusercontent.com/-pdupvYx7cE8/T_u82JWfggI/AAAAAAAAAqo/XUPXYz5VdTQ/s800/IMG_3601.jpg

я в зоомагазине в городе Waidhofen an der Ybbs видела серого амазона и много аксессуаров для птиц. Но не спрашивала, продается он или для красоты содержится. В Linz на станции Dornach есть большой зоомаг (без продажи животных), где тоже для птиц много всякого. Плюс наверняка что-то можно по каталогу заказать, как это часто бывает.

кстати говорят, в Москве Птичку уже почти вытеснило новое поколение черкизона

90

(25 ответов, оставленных в Архив)

и где вы их только ловите?

в нашем случае - человек на только что купленном компьютере с одной только виндой решил протестить интернет  cool

91

(25 ответов, оставленных в Архив)

Доброе время суток, уважаемые форумчане!

Вопрос такой, могут ли в Австрии заблокировать компьютер и таким образом принудить оплатить штраф? Причина: нелегальный софт или контент. Другу заблокировали компутер с логитипом полицай и австрийской антивирусной проги. Дело в том, что на компьютере нет ничего, перечисленного по списку возможных нарушений. Но тем не менее компьютер заблокирован. Хотелось бы выяснить, это действительно реальный штраф или вирус. Блокирующие комп вирусы довольно часто встречаются. По названию организации гугл не выдает абсолютно ничего, ни информационного сайта, ни просто статей.

При этом другие компьютеры этой локальной сети функционируют абсолютно нормально.

Спасибо.

Добавлено: Вопрос снят, это был очень грамотный вирусняк)) хорошая работа, блин smile

Но вот стало действительно интересно, наказывают ли простых граждан за всякое такое

92

(33 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> ... а рыцари к ним каким боком?  lol

ну кто ж их знает )) на верблюдах были бедуины со шпагами, полностью закутанные в черное одеяние.
лицезреть веблюда на главной площади культурной столицы конечно же смешно

93

(33 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

я была вчера smile офигенно! конечно народу тьма тьмущая, зато вкусная еда была национальная, людей в средневековой одежде, кузнецы ковали мечи в прямом эфире, можно пострелять из лука и арбалета, австрийцы в доспехах дрались на мечах и булавах, на главной площади Линца ездили на верблюдах и лошадях))) магазины тоже понравились: купила абрикосовый ликер и абсент в стилизованных под алхимические мензурки бутылках, кинжал в ножнах и пару украшений. Вообще при желании можно было купить и костюмы, и оружие, почувствовать себя персонажем тех времен))))

а позавчера для молодежи устроили рок-концерт бесплатный) все-таки насколько тут все продумано.
я была там от силы часик, проблема в том, что было ОЧЕНЬ уж жарко в эти дни, народу было не много. Жарили рыбу, ездили на всяком водном транспорте, танцевали...

фотки с рыцарского феста лучше потом скину)

1431 - что-то маловато за год-то. А там была квота или нет? Я забыла.

> А информацией не поделитесь - где купить, сколько стоит и как выглядит мобильный кондей?

стоят от 150 евро, надо брать в зависимости от кв. м помещения
я взяла Einhell, понижает температуру очень быстро, плюс есть функция очищения воздуха и таймер
купила то ли на e-bay, то ли в каком-то интернет-магазине

а так стараюсь не бывать в самую жару на улице, но с учебой и работой это не так часто, как хотелось бы получается. В выходные можно ходить во фрайбад или в горы) или и то, и другое сразу  big_smile

у меня мобильный кондей стоит - дома всегда +20
иначе помираю

я помню, что было на форуме обсуждение того, что многие приезжают студентами и деньги назад переводят, откуда взяли. Показывают наличие средств только к продлению визы, а потом снова опустошают счета. И что мол не будет больше такого, т.к. счет иностранца может просматриваться.

в любом случае хитрить по поводу финансов тут не стоит.

такие законы, чтоб приезжий народ не голодал без средств в Австрии
говорят, раньше прожиточный минимум был ниже, и у многих студентов возникали проблемы с финансами в итоге

1) Получив выписку из банка в РФ, переведя её, заверив и сделав приписку что я могу использовать данные средства в Австрии, нужно ли потом что-то дополнительно делать по прибытии в Австрию? Переводить деньги в австрийский банк или что-либо ещё? Или документы на месте я буду подавать уже те же самые?

Конечно же надо открывать австрийский студенческий счет и переводить всю сумму на него. Не знаю точных подробностей, но вроде бы данный счет может просматриваться (точнее, сумма на нем и движение средств) гос. органами. А еще чтобы продлить студенческий ВНЖ на следующий год, надо показать эту сумму на австрийском счете.

Alinamirra опечатки нет) три задания, по 350, 200 и 150 слов. Последнее - описать картинку. Но главное, что мной уже сдан успешно этот кошмар на 5 страниц, так что можно не напрягаться. Спасибо советам форумчан, готовилась именно по ним. Словарем правда пользоваться не хватило времени, как и слова пересчитать.