Ольчик, спасибо))))  я живу в Австрии, поэтому мой вопрос был о выезде с ребенком из Австрии в Россию , а не наоборот) но вроде, эта проблема решилась, полечу с малышом... а что делать)))) мы уже скоро вылупимся на свет))) осталось три недельки,,,)))) по поводу всех документов я успокоилась, только нервы себе трепать) - вот родится - и начну все переводить и в кучу собирать... денежных затрат полно будет, а что делать.... никто не виноват, что мы родились в СССР)))) Удачи всем!

Да все равно...)))))))))))))) не будем выяснять)))))))

Вишня, Вы не совсем правы... На самом деле немцы стали дооооооооооотошные очень на  границе!
Ехала в том году на поезде с Октоберфеста  - из Мюнхена в Иннсбрук - ехать всего 1:50... и стала по вагонам ходить полиция - цивилисты и у всех абсолютно удостоверения личности спрашивать.... Ну я как таскаю с собой пластик в кошельке так и показала им без зазрения совести. Ух они на меня накинулись - где паспорт, как я посмела границу пересечь туда обратно без документа..... сколько дней я в Германии былаи т д...  и стали звонить во все бехёрде пробивать номер моей карты.... адрес и тд... хотели снять с поезда.... Короче я сделала овечкины глаза, сказала  - снимайте с поезда поеду в участок (знала, что если что - мне мои паспорт привезут из Австрии тогда, что спорить...) но все обошлось........ Урок на всю жизнь)))

Поэтому только на территории Австрии наша виза-пластик  - основной документ... Везде в других странаха надо к неи и паспорт иметь....вот))

У нас в Тироле все девочки, которые замуж повыходили, имели студенческие визы.... Визу niederlassungsbewilligung все получали не выезжая из страны.... Вот

Поздравляю вас!  Сейчас пройдете через все трудности, зато будущее себе обеспечите спокойное...

ну вот)) значит домой)

Ну Вы же гражданка России? У россиян основным документом является паспорт - в нем все - и прописка, и дети, и положение семейное.... Если Вы отметку о браке в русский паспорт не поставите - Ваш европейский брак на территории России не действителен. Вы его должны легализовать ТЕМ САМЫМ....

Вам его менять надо, чем скорее тем лучше - он у вас не деиствительныЙ. Без него Вам здесь в Австрии заграничный не обменяют на новую фамилию, а без заграничного вы не сможете визу переделать... А поменять можно только в той стране, в которой Вы родились - Россия, Украина и т д...

Вы не поменяли же. Да, Вам надо брак легализовать на территории России - надо там вам поставитъ штамп, что Вы замуж здесь вышли, но лучше позвоните нашему консулу в Зальцбург, возможно в российский паспорт они Вам и тут поставят  штамп на страничку  о гражданском состоянии.

Fenek, спасибо!

Fenek, а как же Ваша знакомая жила 2 года с неправильным российским паспортом, вернее неактуальным? И по закону надо же сразу загран менять на новую фамилию.... Ничего не понимаю (

бавария, я вчера с папой по скайпу разговаривала. Он сказал, что сейчас в паспортных столах (загран) идет запись на получение паспорта на июнь месяц. Ах, как же я отвыкла от совка...)

Не меняйте, если у вас еше есть время позвонить в загс и сказать, что вы все-таки свою фамилию пока оставите - сдeлaйте ето! :-)) Мне об этом никто не говорил, а я вам по дружески или как бы это лучше выразить - по - братски советую)))))

Так а когда же мне надо брак легализовывать? Тоже сразу что ли? Или я могу это сделать в следуюший раз, допустим через годик....? Это страшно?

Куда на поезде или на маршрутке? Сейчас в Росиию вы имеете в виду? Вот представьте, что у меня начнутся ранние роды - и чтобы их принимали в России? Нет уж.... правда, так рисковать я не хочу... меня же там сеичас сразу врачи на какие-нибудь таблетки посадят.... так у них все беременности всегда сложные и опасные, а роженницы все дуры... нееее... я рожу только здесь...

Я только что позвонила в консульство в Зальцбурге, он мне сказал - Вам надо бежать домой скорее и менять все! Все, все и даже загранпаспорт с визои. А я ему говорю - какои смысл менять загран, я же на таможне русский паспорт не показываю. Короче,,,, я в ужасе. Люди, ну кто так летал недавно, подскажите, вылечу ли я с загран по старой фамилии. Штрафы - черт с ним, мне главное, чтобы я с младенцом не сидела в России 4 месяца....((((

bavariya А Какой у вас на тот момент был тип визы? У меня еще студенческая. И я хочу с ней до конца ноября доходить, то есть влететь потом сюда обратно с ней. Это возможно, Вы думаете?

Добрый день!

Неделю назад я вышла замуж за гражданина Австрии. Безо всякого сомнения взяла естественно фамилию мужа, что оказалось на сей момент не очень толковой идеей:

1. Я подданная Российской Федерации, надо обязательно менять внутренний российкий паспорт, потому что именно на основании внутреннего паспорта можно будет заняться переоформлением заграничного паспорта.
2. По российскому законодательству поменять все документы нужно в течение 30 дней.
3. Я беременна, уже на 7 месяце. Это означает, что ни одна авиакомпанбия меня уже на борт самолета не возьмет, могут начаться схватки.
4. Мой заграничный паспорт действителен еше до ноября 2011, как и моя студенческая виза в Австрии.

Вот такая вот ситуация!

Вопрос:

1. Могу ли я заняться всем этим процессом в августе, когда ребенку будет 2 месяца) - раньше я не смогу с грудничком полететь домой, опасно...
2. Могу ли я, оформив в России только внутренний российский паспорт, влететь в Австрию и через консульство оформить себе заграничный паспорт?
3. Какие документы мне надо будет брать с собои в аэропорт, чтобы подтвердитй родство с ребенком, потому что он автоматически получает фамилию мужа и гражданство Австрии и у него будет свои паспорт? Не переживу, если на таможне возникнут сложности, что ребенок и мама с разными документами.
4. Правда ли, что малышу потребуется виза в Россию? Как ее оформить?
5. Какие документы нужны в российском паспортном столе, чтобы вписать малыша к маме в паспорт?

Все сложно, но надеюсь решаемо... Рассчитываю на вашу поддержку и информативную помощь.