да, не за что.
Надеюсь, что у вас все получится.
Вообще все граждане ЕС в Австрии имеют право на проживание. Когда вы станете законной супругой, у вас есть все права проживать с мужем. Должны дать ....
Удачи.

да, именно его и имею ввиду.

Если у вас и вашего будущего мужа есть "прописка" в Австрии, то вам должны дать и Daueraufenthaltskarte. Мне дали. У меня муж тоже подданный Германии, но живем в Австрии.
Правда мы уже давно не студенты... sad

Здравствуйте, всем.
У меня складывается проблема с получением почтовых посылок, которые я сама на свой австрийский адрес отправила из Турции. Стоимость каждой посылки оценила в  250 тур. лир, что примерно 130 евро. Отправила как "подарок". Посылки в Вене на таможне. Таможенники требуют счет с указанием стоимости вложения. У меня его нет.
Сталкивался ли кто-нубдь с получением посылок из-за рубежа? Какие там регулирования? Может, подскажете линки ?
Спасибо.

Swentin, вам нужно с мужем сделать брачный договор, и там указать, что недвижимость приобретенная одним из супругов за ним и остается. Только обязательно сохраните все возможные документы не только на покупку квартиры, но и по возможности, документы, подтверждающие, что у вас эта сумма имелась на руках до покупки.

Если Вам еще интересно, я очень много ездила с тур. мультивизой С на 90 дней. К времени ее окончания не была уверена, что уже не "выездила" все дни. При пересечении границы в аэропорту Вены спросила офицера, как они считают дни, и могут ли сказать, сколько из этих 90 дней у меня осталось. Офицер выпучил глаза, и сказал, что главное,  до окончания срока действия моей мультивизы выехать из Шенгена, а дни пребывания они не считают!

зарегистрировались мы в 2004г, в США,
а daueraufenthaltskarte я получила месяц назад.

Вишня Спасибо большое за хлопоты.
Перевозка авива зависит от кубометров и килограммов. В моем случае 3 кубометра прим. 300-400 кг. На самолете хлопотно.
Те фирмы, что много рекламы дают, возят самолетом, запрашивают 3-4 тыс. евро. Я их штук 20 обзвонила. Или предлагают автомобилем от "двери до двери", но это уже от 4-х. А вот если попасть "вовремя", то можно "загрузиться" со "сборной машиной", это когда несколько заказов собирают в одну авто, и стоимость "пилят" на всех. Но это уже хлопотно для перевозчика, поэтому и не могу таких найти.

Думала, купе в поезде выкупить и все привезти. Тоже не получилось: разом больше 200 кг. по правилам не увезешь, а 2 раза ехать - так те же 3 тыс. выйдут. Да еще с этими коробками в купе загружаться-разгружаться - маета одна.
В общем пока получается 3-4 тыс - и самолетом. Если попутчиков на "сборный авто" не найду.

Еще раз спасибо за внимание.

Elena_84 Елена, а вы не из Москвы везете?
Если так, то может, "на двоих" сообразим? Я узнавала машину типа "каблук" или "газель" можно заказать "от двери до двери" прим. за 4 -4.5 тыс. Мне от такой машины примерно половину объема нужно.

Во всех регулированиях есть исключения и всякие дополнения, которые местная фремдемполиция может на свое усмотрение применять. В нашем маленьком городке администрация очень хочет, чтобы мой муж как можно скорее приехал туда жить и работать, вот и для меня все побыстрее сделали. И, разумеется, все законно.
У меня в карточке прямо так и написано: Gueltig bis 2018, т.е. действительна 10 лет. И в Австрии я еще официально не жила (только по С визе приезжала). Свою первую австрийскую "прописку" получила в гор. администрации за пару часов до того, как к фремдемполицаю обратились. И немецкий я не знаю (учу еще только), но пообщала (устно!), что буду продолжать изучать.

У нас ведь тоже, например, в ОВИРе (или как они сейчас называются) могут через 3 дня паспорт новый сделать, а могут и "по полной программе" на 3 месяца и более заварить кашу. Человеческий фактор.

Ромашка, у меня похожая ситуация.
Я постоянно с мужем в разъездах. Мы живем одновременно в Австрии, России и США, да еще между делом в разных странах работаем. Для осложнения ситуации - мой муж не австриец, а немец (с смысле паспорт ФРГ). Так вот, у меня была только С виза в РФ з/паспорте. Как только мой муж "прописался" в Австрии, т.е. получил Bestaetigung der Meldung, он и меня "прописал", т.е. на мое имя выдали такой же документ. Обратите внимание: в этом документе указан адрес вашего Hauptwohnsitz (основной адрес) и/или Nebenwohnsitz (дополнительный адрес/адреса).
С этой пропиской на мое имя, с моим з/паспортом, с моим св-вом о рождении и с нашим св-вом о браке мы ВМЕСТЕ пришли к фремдемполицаю и (о чудо!) через 2 недели я получила свой "пластик" на 10 лет. Стоило удовольствие 56 евро + фотография. С моей DAUERAUFENTHALTSKARTE, дейстивтельной в течение 10 лет, я могу ездить по шенгену без виз, жить и работать в Австрии.
От нас не требовалась специальная австрийская медицинская страховка на меня, достаточно оказалось моей американской мед. страховки с покрытием во всех странах, включая Австрию.
Что я хочу сказать, если Вы живете (прописаны) в Австрии в небольшом городе, понравьтесь местному фремдемполицаю, оказывается в их власти сделать процесс быстрым и безболезненным.

Удачи!

Romashka
А после 3-х лет замужества за Австрийцем, вообще можете гражданство просить, даже если не жили в Австрии. Могут и дать, если сочтут возможным!

Ой, Вишня,
спасибо огромное за этот комментарий. Так все понятно расписала про временную регистрацию. А то я боялась, что для того, чтобы з/паспорт в Австрии переоформлять, нужно из российской квартиры выписываться.
Еще раз огромное спасибо.

Вишня, и мне, пожалуйста пришлите, если чего-нибудь подешевле авиаперевозок найдете smile))
заранее спасибо за помощь.

Спасибо, Вишня, за ответ.
Правильно ли я поняла, что при постановке на Временный учет в консульстве РФ, мою российскую регистрацию никто "не отбирает"? а что тогда означает "отметка в паспорте о снятии с регистрационного учета"? 
И еще: Вы живете в Австрии, например, на основании Aufenthaltsbewilligung, у Вас осталась российская "прописка". Можете ли вы в этом случае платить свои налоги в РФ по месту регистрации в РФ?

Спасибо большое за ответы. А вообще учет в конс-ве РФ  чего нам дает?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли:
1) получение Aufenthaltsbewilligung, если в паспорте нет отметки "Для проживания за границей"?
2) постановка на учет в конс-ве РФ (для граждан, выехавших на ПМЖ) с сохранением "прописки-регистрации" в РФ?

спасибо

У меня та же проблема! Вы уже переехали? Может, есть опыт для "поделиться" smile.
Буду очень благодарна.

Переезжаю из России (Москва) в Ю.Бургенланд. Нужно перевезти не более 3м3 личных вещей.
Перевозчики "от двери до двери" здесь, в Москве, предлагают 3-4 тыс. евро за авиаперевозку. Может, существует менее дорогой вариант (ж/д, сборный грузовик и т.п.)? Кто сталкивался с похожей ситуацией, подскажите?
Заранее благодарю.

только что увидела сообщение, может еще не поздно - у меня есть опыт смены фамилии и паспорта.
Вы правы - если хотите взять фамилию мужа, то сначала Вам нужно поменять Ваш российский общегражданский паспорт. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО быть в РФ. Чтобы поменять российский паспорт вам нужно будет сначала легализовать ваш брак в РФ, и только после этого вы сможете поменять и паспорт. Для легализации брака вам нужно будет привезти оригинал св-ва о браке, обязательно с АПОСТИЛЕМ, сделать копию, перевод и заверить все мероприятие у нотариуса, но главное привезти в ЗАГС в РФ по вашему месту прописки СПРАВКУ о том что вам была (или не была!) присвоена фамилия супруга. 
Поскольку я не смогла предоставить в ЗАГС такую справку - мне пришлось менять фамилию не на основании брака, а только на основании моего заявления о переене фамилии, и при этом мне поменяли фамилию в свидетельстве о рождении! Так что по документам - я уже родилась с фамилией супруга!
Еще хочу обратить внимание на написание фамилии: если вы, получив новую фамилию в общегражданский паспорт, не узнаете ее в "загран" - не удивляейтесь: ваша новая фамилия будет "транслитерирована" из кирриллицы в латиницу автомоатически и, возможно, результат будет очень далек от желаемого. Так, я пыталась стать Schreiber, а стала (поменяв свидетельство о рождении sad() Shrayber! В итоге моя фамилия все равно не таже, что и у супруга.

Деньги потратить придется на поездку в РФ и проживание там (у меня из-за отсутствия злополучной справки о том, что мне "не была присвоена фамилия супруга") вся процедура занала более 3 мес. А нервов, надеюсь, вы потратите меньше, чем это у меня получилось smile.