Лора спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

лора пишет:

А что конкретно надо подробнее, вы на каком этапе?

Сейчас я в России. все документы готовы  поеду регестрироваться в Австрию . Меня волнует вопрос , если я поменяю фамилию и в моём загранпаспорте нужно ставить в Австрийском консульстве штамп ?(или заявление  о смене фамилии, понятия не имею что там) Будет ли действителен мой загранпаспорт для того чтобы вернуться домой? не  остановят ли меня в  аэропорту на паспортном контроле?
И  перед видом на жительство запрашивается виза Д?А если я буду большую часть  в России и при этом оформлю пластиковую карточку (12 месяцев) они будут проверять нахожусь ли я в Австрии или нет?
Заранее благодарю за любую возможную информацию!

Спасибо за информацию!!!!!! А легализацию нужно делать и перевод в Австрии?

Дорогие форумчане !  Я собирюсь скоро регистрировать  брак с Гражданином Австрии.  И у меня абсолютно нет представления по следующим нескольким вопрос. Очень признательна за любую информацию исходя из Ваших знаний, опыта.
1. Действительно ли нужно менять фамилию в кратчайшие сроки ? (и если позже , то гораздо больше проблем)  В какой стране нужно менять Фамилию? (по приезд в России или уже в Австрии)
2. В Свидетельстве о браке вписывается старая фамилия? Возможно ли (и нужно ли ) затем менять ее на новую? Можно ли до регистрации изъявить своё желания о принятии фамилии мужа?
3. Что за заявление  (говорят , что штампа уже нет) о смене Фамилии нужно написать в консульстве ?
4. Действительно ли загран паспорт после заключения брака считается недействительным? (как тогда я выеду из России?) И почему рекомендуют оформлять новый Загран Паспорт в Конульсульстве ( в каком ? В Консульстве России в Австрии?) Как я приеду за ним обратно из России на территроию Австрии (соответсвенно без загран паспорта, то есть , есом он оформляется , с каким документом я въеду  на территорию паспорта , чтбы забрать его ?) Почему нежелательно оформлять загран паспорт просто в одном из учреждений России? (я имею ввиду различные турагенства , которые делают это очень быстро)
5. Обязательно ли прохождение курсов по немецкому языку  для получения вида на жительство ?
Надеюсь не слишком много вопросов)))) Если Вы прошли через заключения брака с австрийцем, сменой фамилии и получения вида на жительства , может Вы понимаете  ту хаотичность , которая твориться в моей голове (когда все говорят по-разному в гос учреждениях или не содействуют вовсе )Надеюсь на Вашу Помощь! Заранее благодарю Вас!

Дорогие девушки! Если бы Вам  было бы не сложно, могли бы Вы расписать порядок действия по пунктам с указанием учреждения к каждому (безусловно то, что вы уже написали, очень подробно, но я оканчательно запуталась, например, написано "Консульство" и не понимаю какое). это будет огромная помощь с Вашей стороны. я понимаю, что правила меняются, но по крайней мере Ваш личный опыт. Я из Петербурга, регистрироваться  буду в Граце. Благодарю Вас.