- Новости Австрии
-
Рекордные цены в Австрии для домохозяйств на энергию
16.05.2022
Зоопарки Вены страдают от расходов на электроэнергию
16.05.2022
⚡ В Австрии за сутки 3 335 новых случаев коронавируса
15.05.2022
АК Форарльберга требует минимальной платы 1700 €
15.05.2022
Австрийская Magna Steyr AG строит 5-й завод в Словакии
15.05.2022
Ipsos: почти все в Австрии чувствуют инфляцию
15.05.2022
Компания AVL реагирует на авто промышленность
15.05.2022
Большой спрос в Бургенланде фотоэлектрических систем
15.05.2022
Запасные части для поездов ÖBB из 3D принтеров
15.05.2022
⚡ В Австрии за сутки 3 777 новых случаев коронавируса
14.05.2022
- Рекомендуем
- Рекомендуем
- Время
- Погода в Австрии
-
Вена
Зальцбург
Инсбрук
- Рекомендуем
В Австрии прошла презентация книги "Русский памятник в Вене"
Опубликовано: 10.05.2005
В Австрии состоялась презентация книги “Русский памятник в Вене”, приуроченная к 60-летию Победы и освобождения Австрии.
Как сказал выступивший на торжественном мероприятии посол России в Австрии Станислав Осадчий, книга “Русский памятник в Вене” является еще одним достойным вкладом в юбилей Победы цивилизации над варварством нацизма”.
Он отметил, что вышедшая книга – это уникальный юбилейный проект, имеющий важное значение для России и Австрии. Этот сборник не имеет аналога ни в Австрии, ни в России.
“Это первый отдельный серьезный труд, посвященный исследованию истории и других аспектов памятника, который здесь, в Австрии, в обиходе называют русским, что не вполне справедливо. Этот мемориал сооружен в честь всех солдат из республик бывшего Советского Союза, погибших при освобождении Австрии весной 1945 года. При освобождении Австрии от нацистского режима погибли 27 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, тое сть погиб каждый десятый из 270 тысяч, участвовавших в боях за Вену”, – сказал посол.
Как считают венские власти, памятник советскому солдату на площади Шварценбергплатц в Вене – заметная достопримечательность одной из самых красивых столиц мира.
Масштабный мемориал, построенный в 1945 году, несет большую смысловую нагрузку, как один из значимых символов освобождения Вены, Австрии и Европы от нацизма.
В послесловии к книге “Русский памятник в Вене” посол Осадчий отметил, что “памятник на Шварценбергплатц, несомненно, отражает позитивную решающую роль Красной Армии и СССР в освобождении Вены и всей Австрии от национал-социализма и создании самостоятельного австрийского государства”. “Австрия снова появилась на политической карте мира весной 1945 года и стала одним из самых привлекательных и успешных государств мира. В это сложно поверить, но ведь всего 60 лет назад австрийцев, стремившихся к независимости, фашисты уничтожали в концлагерях или бросали в тюрьмы”, – сказал посол.
От имени посольства РФ в Австрии Станислав Осадчий выразил сердечную благодарность издателям и всем авторам книги за их большой труд и появление этой книги в юбилейный год окончания второй мировой войны, а также за бережное отношение к нашей общей истории. “Мы признательны народу и властям Австрии за уважение и заботу о памятнике советскому солдату – освободителю и других воинских мемориалах на австрийской земле”, – сказал в заключение российский дипломат.