Новости Австрии

Линц: Хорошее финансовое положение из-за инфляции

30.05.2023

Вена: В школах полного дня питание будет бесплатным

30.05.2023

NÖ: Термальные ванны в Бад-Фишау снова заполнены

30.05.2023

Массовый рост уклонения от уплаты налогов в OÖ

30.05.2023

Венская палата труда (AK) призывает к снижению цен

30.05.2023

Зальцбург: Клубы Флахгау провели районный фестиваль

30.05.2023

Грац: Причиной пожара на Merkur Arena стала сигарета

30.05.2023

Зальцбургский фестиваль Троицы с гостями из 48 стран

30.05.2023

Новые пригородные поезда ÖBB Cityjet для Тироля

30.05.2023

Онлайн-обучение на лето «Fit4Future» в Бургенланде

30.05.2023

Архив новостей
<Май 2023 
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Подписаться
Русская Австрия Русский форум в Австрии
YouTube
Праздники Австрии
Праздники Австрии
Рекомендуем
Услуги в Австрии
Рекомендуем

В Австрии продемонстируют оригинал Госдоговора, доставленный из Москвы

Опубликовано: 15.04.2005

В австрийском замке “Шаллабург” в пятницу открылась выставка “Австрия свободна!”, на которой демонстируется оригинал Государственного договора, доставленный из Москвы.

В торжественном докладе, посвященном 50-летию Государственного договора, который 15 мая 1955 года в венском дворце “Бельведер” подписали министры иностранных дел России, Великобритании, Франции и Австрии, а также госсекретарь США, федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель поблагодарил российское руководство за переданный для демонстрации в Австрии оригинал Госдоговора. Он заявил, что без тех жертв, которые понес Советский Союз в ходе второй мировой войны, нынешнее человечество не смогло бы жить в мире и благоденствии.

В торжественном открытии выставки в замке “Шаллабург” приняли участие посол России в Австрии Станислав Осадчий и премьер-министр федеральной земли Нижняя Австрия, на территории которой располагается замок “Шаллабург” Эрвин Прелль.

Выступивший на открытии выставки российский посол подчеркнул, что предоставление Австрии оригинала Государственного договора – это уникальный акт в истории развития дипотношений, который свидетельствует о том, насколько большое значение в Москве и Вене придают 50-летнему юбилею подписания Госдоговора и 60-летию освобождения Австрии от фашизма.

На выставке “Австрия свободна!” демонстрируются уникальные документы, впервые показанные австрийской общественности, в том числе и из архивов МИД России, а также более одной тысячи экспонатов из частных коллекций Австрии.

Оригинал Госдоговора, принесшего Австрии свободу и нейтралитет, будет демонстироваться в замке “Шаллабург” до 9 мая, затем его доставят в венский дворец “Бельведер”, где был подписан этот документ. В конце мая оригинал Госдоговора будет возвращен в Москву, в архив МИД РФ.
РИА Новости