1

Тема: Горнолыжные полеты по австрийским Альпам

Горнолыжные полеты по австрийским Альпам

Материал предоставлен Ириной Корзюк специально для сайта www.RussianAustria.com Русская Австрия.

Одев лыжи или сноуборд, погрузиться в зимнее снежное великолепие. Испытать напряжение и скорость на первоклассных трассах, в фан-парке, на скоростных спусках или просто насладиться величественным спокойствием гор и солнцем. Если вы  еще не испытали  все прелести зимнего отдыха,  то  время настало. В северной части Австрийских Альп, в 90 км от Зальцбурга, расположена зона катания называемая “Европейский спортивный регион”, включающая в себя курорты Целль ам Зее и Капрун.

В городке Целль ам Зее – катание осуществляется на горе Шмиттенхое с разнообразными и хорошо ухоженными склонами, среди которых есть и достаточно сложные. Горнолыжный сезон здесь продолжается с декабря по апрель. Примерно в 12-15 км  от Целль ам Зее находится поселок Капрун. Круглогодичное катание здесь обеспечивает одноименный ледник под вершиной Китцштайнхорн, где проложено 55 лыжных трасс различной степени сложности. Из Целль ам Зее до него можно добраться на автобусе за 20-30 минут. Зона катания на Капруне пользуется большой популярностью, особенно в тот период, когда на других склонах возникают проблемы со снегом. В районе Целль ам Зее высшая точка катания находится на высоте 2000 м, а на леднике Капрун - 3029 м. В необходимых местах установлены снежные пушки. Для любителей сноуборда на горе Шмиттенхое есть хафпайп. Если замерзает озеро, то 5 кв. км льда открывают возможности для катания на коньках, игры в хоккей, а также для других ледовых развлечений. Лыжные абонементы (скипасс) распространяются на весь регион катания.

Взрослые 

2 дня - 73 евро

3 дня - 106 евро

4 дня - 134.50 евро

5 дней - 160 евро

Дети до 15 лет имеют 50 %  скидку, а  молодежь до 18 лет - 20 % . Кроме бесконтактного прохода на все горнолыжные подъемники скипасс позволяет  осуществлять бесплатный проезд на автобусе, а также  бесплатную парковку  у подножия гор. Если же вы приехали без своего инвентаря, то прокат лыжного комплекта или сноуборда можно взять  в более чем 20 пунктах проката. Цена от 20 до 38 евро в день в зависимости от класса.

Если вы начинающий лыжник, то стоит обратиться в одну из лыжных школ расположенных у станций подъемников. Уровень европейский, школа австрийская. В пик сезона инструкторов лучше бронировать заранее. Время групповых уроков для начинающих - с 09:30 до 13:30 с понедельника по пятницу. В самом центре Капруна есть прекрасно оборудованная горнолыжная школа для детей от 2,5 лет. После окончания занятий малыша можно оставить на “продленку”. В спортивном регионе в общей сложности около 11 лыжных школ. Кроме  катания на лыжах здесь вы можете выбрать развлечения на любой вкус: катание на лошадях; открытый ледовый каток; шесть теннисных кортов; две площадки для сквоша; катание на санках (родельбан в 3 км от Целль ам Зее) и катание в санях, запряженных лошадьми; метание айсштоков (керлинг) и зимний гольф. Не говоря уже об оздоровительных центрах с сауной, солярием и другими косметическими процедурами. Кстати, это единственное место в Европе, где летом Вы можете совместить катание на лыжах в нетающих снегах ледника и купание в водах Цельского озера.

Если же вы решили просто насладиться величием гор, то советуем подняться на Китцштайнхорн. На пути к вершине ледника на высоте 3050 м, проехав Панораматуннель, открывается потрясающий вид на национальный парк Хоэ Тауерн. Попивая горячее вино или пиво в панорамном ресторанчике, в ясные дни можно увидеть Гроссглокнер, самый высокий пик в Австрии (3764 м). Поездка туда и обратно на фуникулере и подъемнике стоит 35€ для взрослых и 17€   для детей до 15 лет.

Также не забудьте посетить достопримечательности курорта:   музей  машин, где на обозрение представлены различные средства передвижения 50-70-х годов, старинный католический собор св. Ипполита, увидеть евангелическую кирху, крепость Прилау, картинную галерею в ратуши и музей, рассказывающий о любопытной истории Целль ам Зее, от древнеримского укрепленного поселения до модного круглогодичного горного курорта. В XVIII в. город был монашеской обителью, откуда, вероятно, и произошло его название (die Zelle - монашеская келья).

Поселиться можно в одном из многочисленных отелей региона. Национальный колорит, обязательная деревянная атрибутика  и радушие хозяев вам обеспечено. Цены варьируются от 30 евро в одноместном номере с завтраком до 200 евро в фешенебельном отеле.  На официальном сайте курорта www.kaprun.at или  www.kitzsteinhorn.at представлено большинство  гостиниц.  Тут же можно посмотреть фотографии, узнать цены и после чего забронировать понравившийся номер.

Это настоящие Альпы, дающие спокойствие и красоту. Но вместе с тем, здесь есть все возможности для отличного отдыха и занятия любыми видами спорта. Курорт отлично подходит для семейного отдыха, начинающих и среднеподготовленных лыжников, ценителей спокойствия и комфортного катания.

Информация о курорте

Высота  - 726 м над уровнем моря
Зона катания - 750-3029м
Протяженность трасс - 130 км
Трассы для начинающих - 56 км
Трассы средней сложности - 49 км
Сложные трассы - 25 км
Число подъемников - 60
Общая пропускная способность подъемников - 39 695 человек в час
Трассы для беговых лыж - 20 км.

Ирина Корзюк korzjuk@vvnews.info