1

Тема: Венские хроники

- “Через десять минут наш самолет приземлится в аэропорту Вены”, – голос на немецком и английском языках заставил мое сердце екнуть, – “ну все, приехали”. Когда же закончится это напряжение? Сначала подготовка к поездке, теперь перелет, а до главных событий еще целых два дня. Ну и почему я волнуюсь? Подумаешь, на неделю съездить в командировку, отчеканить 10 минутную банковскую презентацию на английском языке и принять участие в дискуссиях на семинаре. Английский мой не так уж плох, и, тем не менее, я ехала с нелегким сердцем. Наверно отсюда мои первые, хмурые впечатления о Вене, которые вы сейчас прочтете. Но тем более забавно, как они позже превратились в совершенно обратные эмоции.

Долетели мы блестяще, рейс был австрийский, поэтому комфорт мне был обеспечен, по крайней мере, под двумя пледами, я даже немного поспала. Хотя если летишь ночью, вполне может быть, уснешь и под холодным ветром от окна. Зато, какое счастье ехать по пустой Москве, медленно, как во сне, пройти регистрацию и посадку в пустынном Шереметьево в 5 утра, а потом прилететь почти в это же время в такой же пустой и тихий аэропорт Вены.

Все аэропорты похожи друг на друга, поэтому найти терминал нужного мне автобуса я смогла сразу, и не успела я сесть, как автобус тронулся и помчал меня в центр Вены. Едем, смотрю отрешенно в окно, во-первых, и ночь без сна сказывается, во-вторых, какие-то свои думы одолевают. Настроится на позитивную волну никак не удавалось и даже пейзаж за окном не спасал. А он, кстати, был так себе. Как я не пыталась хотя бы сделать вид, что мне нравится, ничего не получалось. Мне казалось, что я никуда не уезжала и еду в своем экспрессе Ашан – Красногорск, те же кусты и пожухлая трава, развязки дорог – натуральный МКАД. Коробки жилых домов серенького вида, череда промышленных построек, какой-то завод с гигантскими трубами и котлами. Ну, думаю, за неделю я тут скисну точно. Да еще все время говорить на английском, напрягаться. Но вот я и на месте. Западный вокзал. Выхожу из автобуса. Немного стало полегче, когда остаешься один на один с собой и волен делать что хочешь, сразу успокаиваешься. В инструкции по прибытию у меня было подробно расписано, как ехать дальше до резиденции института, хотя там было 10 минут пешком, но я все равно поехала на метро, где меня и поджидало первое смешное недоразумение. Чтобы двери в венском метро автоматически открылись надо повернуть рычажок на ручке. Кто бы мне это сказал? В итоге я благополучно проехала мимо свою остановку. Сделала традиционный круг почета и вернулась обратно. Во второй раз обошлось, я вышла из вагона с компанией местных на нужной мне станции. Подхожу к резиденции, иду на ресепшен, начинаю здороваться и говорить на английском кто я и какова цель моего визита. Женщина на меня смотрит, улыбается и произносит: “Можете говорить по-русски”. Я смеюсь. Спрашиваю “Ой, здорово, а вы откуда? Тоже из Москвы?”. Так мы через неделю еще и обратно в одном самолете летели, Марина живет в Вене 10 лет, ехала в отпуск на родину. С этого момента я поняла, что переживать за английский врядли придется. Администратор курса тоже русская женщина. А в группе из 24 человек, по-русски не говорили только семеро. Страны были такие: Македония, Румыния, Сербия, Азербайджан, Молдова, Босния и Герцеговина, Армения, Казахстан, Косово, Грузия и Россия. Средний возраст 25-35 лет. Руководящих должностей было мало, хотя грозились, что курсы чуть ли не для топ-менеджмента. Из некоторых стран вообще были девчонки чуть за 20 лет, специалисты. Английский у всех был достойный. В совершенстве его никто не знал, но человек 10 общались совершенно свободно, еще человек 10 просто хорошо и остальные нормально, но слегка хромали и я в их числе. Поэтому я и переживала. Но в процессе учебы выяснилось, что главное – это все понимать. А уж сказать как-нибудь можно, а то и вовсе кивнуть головой в ответ. С пониманием у меня проблем почти не было.

Меня предупреждали, что в Вене много русских. Но чтобы так много я не ожидала. Русская речь на улицах, в магазинах, в метро слышится каждые пол часа. Национальностей мешанина еще та. Чем больше я езжу по разным странам, тем больше кажется, что люди Земли скоро смешаются окончательно и безвозвратно. Тут тебе и женщины в глухих платках и мужчины в чалмах и смешанные браки с детьми необычной внешности. Языки слышаться разные, даже уже и не пытаюсь понять какой. Да и как понять, если я могу отличить от силы пять основных мировых языков. Вот вы в России отличите, например, язык, на котором говорят в Мордовии от того, на котором говорят в Башкирии? Я лично нет. Вот и в Вене также. А местный немецкий мне пришелся по душе. Не такой грубый как у настоящих немцев, а гораздо мягче и иногда напоминал мне французский. Я бы с удовольствием поучила в Вене давно заброшенный мною немецкий. На улицах, на домах, на туристических автобусах много информации на русском. Все вместе это создавало у меня стойкое ощущение, что я шагаю по Москве. А еще и магазины те же самые, все брэнды – один в один. Наблюдая за австрийцами (а отличала я их исключительно по местному произношению, как мне казалось) я также подметила, что лица у них похожи на наши: не сильно эмоциональные, хмурые, уставшие.

Еще негатива: в первый день я обнаружила горы мусора. Уж не знаю почему, в другие дни вроде было не так, а может просто в будни не было времени обращать на это внимания. Но среди прочих первых отрицательных впечатлений, мне бросилась в глаза грязь, особенно рядом с палатками с едой. Какие-то ржавые велики, валяющиеся в желтой листве, мятые банки из под колы, нищих полно, спят прям в метро в спальниках, свернувших калачиком. Такого безобразия как на Киевском вокзале в Москве, конечно, нет, но экзотики хватает. Люди одеты бедновато. Толи и впрям Европа живет по запредельным для нее ценам, толи также как и у нас по улицам ходят только туристы и средний класс. В метро – серая масса, даже ребята с курса это отметили. Правда, есть еще предположение, что люди просто не придают значения одежде, что тоже вполне вероятно и в определенной степени правильно.

Без бастующих дело также не обошлось. В первый день это были курды на площади перед Оперой, а в последний день – “зеленые” в защиту пушных зверей на Мариахильфер штрассе (главная улица в Вене, где распложены все магазины). Жизнь кипит!

И тем не менее, аура истинной Вены приоткрылась мне уже спустя несколько часов в хитросплетении мощенных улочек в центральном районе на Стефанс плац. Было раннее субботнее утро, немногочисленные туристы бродили в основном по прилегающим улицам с магазинами, а я углубилась в пустынные дворики и вот тогда что-то такое многовековое на меня дохнуло.

А самое главное хорошее потрясение первого дня я испытала там, где его и ждала: в Художественно-историческом музее Вены. Не зря два раза оббежала все залы, нашла то, что искала. Жемчужины, настоящие шедевры. Их там всего несколько штук, но они божественны – полотна моего любимого художника Рембрандта. Сколько же лет я мечтала его увидеть в оригинале. Свершилось! Теперь у меня новая мечта: увидеть его всего, объехав много городов, где выставлены его картины: Мадрид, Берлин, Амстердам, Нью-Йорк...

Домой я привезла маленькую репродукцию его картины Apostel Paulus (1633). И каждый раз, когда я смотрю на нее, я не могу понять, как мог человек своими руками, глазами и душой создать такое совершенное чудо. Ведь когда видишь ее впервые, кажется, что это высокопрофессиональная фотография с отличной постановкой света. А когда думаешь, что в те времена не было ни малейшего представления ни о фото, ни об электричестве, я даже не представляю как вообще можно было так искусно и натурально передавать игру света красками на холсте...а лицо....я отказываюсь это понимать, это запредельное, это тайна, которая всегда ей и останется.

Отдельная выставка “Пророк современности” Франсиско де Гойя тоже впечатлила, а также картины Рубенса. Сам музей внутри шикарный, величественный – отдых для моей уставшей души. Посетила галерею Альбертина, но что-то она меня не впечатлила, несмотря на свою знаменитость. Тем временем первый день уже перешел за половину, я начала понимать, что практически валюсь с ног. В гостиницу было еще рано, так как заселение лишь после 16-30 и тогда я решила посидеть в кафе.

Как и я говорила, у меня все еще не было мощного впечатления, что я в Вене. Заказываю в кафе кофе и пиццу. Усаживаюсь за столик, притомившаяся, откусываю кусочек и совершенно машинально беру в руку чашку с кофе, делаю глоток и обмираю. Бог ты мой! Вот только тогда я поняла, что я действительно в Вене. Кофе был не просто вкусным, это было нечто, что в обычной жизни не встречается в принципе. Потом я не раз пила кофе, и он был разным, и очень хорошим и откровенно так себе, но тот мой первый кофе с изумительным мягким вкусом в венском кафе рядом с Оперой вывел меня из забытья, и заставил поверить, что я в столице Австрии, в прекрасном городе на Дунае. И это было лишь самое-самое начало. Все проблемы вдруг куда-то исчезли, как будто кто-то невидимый сменил декорации, зажег праздничную иллюминацию, взял за руку и повел в сказку...

Меня позабавило мое жилище. Скупердяи. Вы только посмотрите на них: свет включается, только когда карточку с чипом вставишь в щелку. Таким образом, если ты дома – будет тебе и свет и тепло. Если нет – все выключается. Если откроешь дверь на балкон, кондиционер на тепло автоматически выключается, типа в наказание – ах, тебе жарко, проветрить решила, на тебе, не буду работать. Шучу. Все эти технологические новшества, конечно, оправданы, но для меня пока непривычны. А уж кровать – более узкую я еще не встречала. А нет! Точно, в поездах полки еще меньше. Дизайн – функциональный минимализм. Я ничего не имею против белого цвета, но когда белое абсолютно все, от чайника до шкафов, извините. Это похоже на клинику или монашескую келью.

Ох уж эти современные дизайнеры. Хотя знаете, к концу недели, мне уже все было родное. А уж те булочки, которые ежедневно были на завтрак...мммм...это сказка! В Вене замечательная выпечка и в кондитерских и в булочных.

В воскресенье я поехала с утра на Дунай. Погода была ветреной и прохладной. Все российские прогнозы в Интернете жестоко обманули. Никаких солнечных дней и +15 не было. Все время около +4 – +6 и облачно. Солнце если и появлялось то на пару часов с утра и немного днем. Разыскала самый причудливый жилой дом в Вене – дом, оформленный экстравагантным художником Хундертвассером. Следующим пунктом моей программы был дом-музей Иоганна Штрауса. Дом я нашла, а в музей не попала. Что-то там было не так с часами работы.

Дунай в черте города широкий, разделен пополам островом, где раскинулся парк с многочисленными велосипедными дорожками. И никакой он не голубой, Дунай, как в песне, а совершенно зеленый, изумрудный. Хотя говорят, за городом в определенную погоду, он и правда голубой. Налюбовавшись рекой, я поехала к Ратуше – одно из самых известных архитектурных творений в Вене. Накануне по всей австрийской столице стартовали рождественские базары. Как правило, они устраиваются перед зданиями кирх, дворцов. Но на ратушной площади – главный базар. Едва очутившись на площади, меня закружило рождественское настроение. Жаль снега ни грамма. Множество красивых, деревянных палаток, в центре площади живая елка, привезенная из Инсбрука, народ гуляет, ест, пьет, шумит. Я купила кружечку горячего пунша и захмелела. Чудесное настроение! Даже забыла, что я здесь по рабочим делам. Зашла внутрь Ратуши. Красота! Больше всего понравилось то, что внутри венцы устроили развлечения для маленьких детей. Часть помещения разделена полыми деревянными перегородками и в каждой миниатюрной комнатке дети с одним-двумя взрослыми занимаются каким-нибудь ремеслом: рисуют, выжигают по дереву, делают аппликации, украшают елочные игрушки или пекут рождественское печенье. Стоит это удовольствие около 3 евро за “сессию”, то есть чтобы зайти ребенку и что-то сделать своими руками. Сама идея мне очень симпатична.

Потом я гуляла в парке дворца Хофбург, бродила по музейному кварталу, а когда стали зажигаться первые фонари, направилась к отелю по Мариахильфер штрассе. По дороге отведала горячих картофельных лепешек. Их пекут тут же на улице в черных, вроде как железных бочках-печках. На фотографиях это чудо у меня есть. Зашла в кирху (католический костел). Что я там увидела? Одну женщину, сидящую в первых рядах. И вторую женщину – бомжа, она спала, сидя на лавке укутавшись в шерстяной балахон, в ногах у нее стояли баулы, видимо все ее имущество. Я присела на краешек другой скамейки, тихонько посидела, оглядываясь по сторонам. Было довольно темно, лишь несколько свечек освещали внутреннее убранство. Из людей больше никого не было. Я пожелала женщинам мысленно спокойной ночи и вышла на улицу.

А вот дальше меня ждало одно из технологических чудес. Нет, я понимаю, что это давно не относится к области фантастики, но все равно, уличные телефоны-интернет-киоски я видела только на картинках в Интернете. Я даже писала о них статью год назад, абстрактно размышляя о необходимости зон самообслуживания для клиентов. А тут вот он! На сенсорном экране раскладка клавиатуры, любой сервис. Пять минут, 10 центов и электронное послание полетело в Россию. Круто!

Так вот я и дожила до воскресного вечера. Отдых окончен, впереди учеба. Сижу в номере и чувствую, что опять нервничаю. Ну а как иначе, мне через пол часа идти на первую встречу с группой и преподавателями, из которых я в лицо еще никого не видела! Спускаюсь в холл, первые кого встречаю – наши, из Москвы. Фуф! Свои. Гора с плеч. Фуршет оказался веселым и непринужденным. Организаторы устроили деловую игру, суть которой была в том, что все друг с другом перезнакомились. Закончилось все пивом, вином, смехом. Все как всегда. Мне нравится! На английском правда вообще не говорили. А не с кем! И вот что меня поразило во всей этой затее с семинаром, так это то, что оказывается, пока мы в поте лица трудимся на своих работах, для кого-то существует возможность таких вот курсов. И если наша группа занималась неделю, другие курсы в институте длятся от 4 до 14 недель! И учатся не студенты, а служащие различных, в основном, государственных структур разных стран (министерства, пресс-службы, национальные банки и т.д.).

Что до самого учебного процесса, то особой сложности он не представлял. Нас разбили на 4 группы. И когда после лекции давалось практическое задание, каждая группа удалялась в свой кабинет, обсуждать и работать, а потом презентовать сделанное. Два кофе-брейка, обед один час, и в 17 часов свободны. Такой был непринужденный график. Учеба естественно шла полностью на английском. Лектор – американец Кен с известной в России фамилией Пастернак. В ответ на наш логичный вопрос, он ответил, что докопаться глубоко до своих корней не смог и какое имеет отношение к поэту, не знает.

По нашему мнению, основная цель семинара для организаторов – собрать информацию о банках со всей Восточной Европы и пост-советского пространства, навязать свои принципы бизнеса и продолжить дальнейшее внедрение американского капитала в нашу экономику. По крайней мере, название крупнейшего американского банка преподаватели повторяли и ставили в пример просто неприлично часто, занимаясь самой что ни на есть жесткой рекламой. Все это было видно и понятно с первого дня, тем не менее, чем больше было общения, тем мне интереснее становилось и я в конце недели поняла, что это был очень необычный и глобальный опыт в моей жизни. И не только из-за великолепной возможности практиковать бизнес-английский. В первую очередь и во главу всего – это общение. Люди – это главное, что я ценю в жизни. И наша группа была очень гармоничной, интересной, открытой, высокопрофессиональной, несмотря на молодой возраст участников и невысокие должности. Плюс знакомство с чужой культурой, менталитетом, да просто, неделю прожить и проучится боб о бок с банкирами, как и ты из более чем 10 стран – это колоссально!

Вечером понедельника я встретилась, как и было запланировано еще в Москве, с Димой. Он живет в Вене уже 7 лет. Традиционное асечное знакомство в целях получить достоверную туристическую информацию о жизни в Вене завершилось тем, что мы очень душевно пообщались. Хорошо иметь знакомых в городе, где ты ничегошеньки не знаешь. Он – мой венский проводник...или нет...верный спутник моего венского периода жизни...ммм...нет, опять не то, лучше так – мой хороший венский друг. Ну вот, определилась:). Первый вечер мы провели в пивном ресторане “7 звезд”. Димка сказал, что это одно из лучших мест – охотно верю. Темное копченное пиво Rauchbier и немецкие сосиски с теплой квашенной капустой – несколько тяжелая еда и выпивка, но очень вкусно! Потом мы гуляли по ночной Вене, в седьмом квартале. Если вам эта цифра ни о чем не говорит, поясню. Это в центре, но не в самом, где много туристов, а в жилом квартале, где австрийцы коротают свои дни, а по большей части ночи. Удивительно, когда на улицах ни души, ночь, за каждым поворотом какая-нибудь красивая кирха с изящной подсветкой, тихо, безветренно и ты идешь по мостовой и слышишь лишь собственные шаги и голос спутника. Обожаю такие прогулки!

Кстати, в “7 Звездах” я узнала любопытную историю, как надо давать чаевые в Австрии. Целая наука! Оказывается, когда вам приносят чек в венском пабе, официант называет сумму чека. А вы должны немедленно отреагировать, произнеся в ответ сумму, которую вы хотите заплатить с учетом чаевых (стандартные 10%). Если вы молчите или говорите спасибо, это значит, что вы намерены оплатить только чек без чаевых. Я естественно таких нюансов не знала, и когда мне официант с вопрошающей улыбкой сообщил мою сумму, да еще на немецком языке, я молча достала две купюры по 10 евро, ожидая сдачу, хотя на деле сумма оказалась меньше 10 евро. Можно и не произносить ту сумму, какую вы хотите оплатить, а просто дать больше счета и сказать спасибо, это значит, все что вы дали сверх, официант по умолчанию забирает себе. Я обычно именно так и делала потом, когда была одна.

В один из вечеров я запланировала ночную съемку Вены со штатива. Много фотографий сделать не удалось, поскольку было довольно таки прохладно, да и времени не много, так как еще надо было успеть в клуб “Туннель” на джаз. Весь ноябрь в австрийской столице проходит джазовый фестиваль, музыканты играют каждый день на разных площадках. Мы выбрали “Туннель” просто потому что это было рядом и в тот день, когда хотелось пойти послушать живую музыку и пообщаться. А кто именно будет играть, мы не выбирали. Оказалось, что это была группа “Sting hronycity”, исполняющая все песни Стинга. А поскольку я его обожаю, то получила огромное удовольствие. Даже подпевала некоторые песни. Звук был очень качественный. Публика молодая и горячая, так что было много драйва. Сам клуб довольно простой. Скорее это ресторан с несколькими залами, в одном из которых сцена и примерно 20 столиков вокруг. По антуражу напомнил наши “пироги” на Чистых прудах. Но конечно, атмосфера несколько отличается от русской. Во-первых, никто не напился, во-вторых, что для меня особенно ценно, дым от сигарет не застилал глаза. Ну а в третьих, свободно и немноголюдно, у нас всегда битком, очередь за пивом и битва за столик, за который еще и денег возьмут. Кроме того, в “Туннеле” я попробовала первый раз за поездку красное вино Blaufrankisch с ярко выраженным фруктовым ароматом и осталась в полном восторге.

Домой мы возвращались за полночь, при полной луне, в густом и чуть влажном тумане. Нереально!

С каждым днем я все больше знакомилась с моими коллегами по курсу. Очень интересно было узнавать много разных нюансов о жизни в других странах, о которых мы собственно ничего не знаем, потому что незаслуженно считаем их маленькими на карте мира и не достойными внимания. Тем более для меня было важно познакомиться с этими людьми, а главное понять, что там работают высокопрофессиональные специалисты и банковский бизнес там развивается ничуть не меньшими темпами, чем в России. На третий день я окончательно втянулась и учебный процесс начал приносить мне пользу и удовольствие.

В один из вечеров мы ужинали в еще одном популярном местечке Schilling. Дима мне сообщил, что там готовят лучший венский шницель и я захотела его попробовать, раз так. Так вот, забегая вперед, скажу, что в полном восторге я осталась не от шницеля, а от красного вина двух разных сортов Zweigelt и Blaufrankisch . А еще был очень нежный суп-пюре из гуся. А шницель был обыкновенный. Наверно сказывается мое равнодушное отношение к мясу. Кстати к нему подали традиционное для австрийцев блюдо – картошка с уксусом (подается холодной). Такая же была в рыбном ресторане, в котором я ежедневно обедала во время занятий. Так что картошки и квашенной капусты я в Австрии наелась на год вперед.

Хочу еще немного описать сам ресторанчик. Стандартный венский дизайн: деревянные столики, ничего не выражающие стены, две лампы, натянутые под потолком на проволоке – австрийская простота. А это и хорошо. Потому что мне не очень по душе бросающиеся в глаза детали, призванные подчеркнуть стиль интерьера или дать понять посетителю, что это заведение относится к определенной категории. Простой австрийский ресторан, в котором мило и тепло уже лет 200 и все здесь незыблемо и просто, только чтобы покушать и пообщаться. А что еще надо от ресторана, кроме хорошей еды, изысканного вина и приятного собеседника? Так что я с австрийцами полностью согласна в этом вопросе.

На следующий день выдалось солнечное утро и до завтрака я решила поспешить на улицу с фотоаппаратом, снять остатки рассвета, когда улицы еще утопают в ночной тени, а шпили церквушек уже позолочены солнцем. Тогда-то я и увидела впервые, как австрийцы спешат на работу и учебу по утрам. Оказывается, официально они начинают рабочий день с 8 утра! И детишки к этому же времени бегут в школу, совсем маленькие, со здоровенными рюкзаками, зевая на ходу. Так смешно и приятно было за ними наблюдать.

На четвертый день я начала говорить на английском уже без разбора с кем, русский, не русский. Так втянулась. И вот что интересно. В первый день занятий нас всех спросили, что мы ждем от курсов, какую цель преследуем, приехав сюда? Я ответила, что хочу узнать больше об опыте других банков, в частности о новых продуктах, особенно карточных. Вечером того же дня у нас был большой скептицизм, а сможем ли мы что-то полезное вынести с этих курсов? Теория стратегического планирования показалась мне чересчур скучной. Как же изменилось мое мнение чрез неделю. Когда на закрытии нас попросили написать, что мы взяли от курсов, я ответила, что это был для меня совершенно уникальный и глобальный опыт. Почему? Впервые в жизни я неделю целенаправленно общалась со своими новыми коллегами из 11 стран. Занятия проходили в полностью открытой и дружеской атмосфере. При этом мозги раскрываются, начинаешь мыслить шире и появляется некая эйфория от чувства собственного достоинства, что ты можешь и умеешь.

В четверг вечером вся группа отправилась на автобусе в ресторан Heurige (Хорайгер). Это не название ресторана. Это тип ресторанов в Австрии. На северо-западе Вены в районе Гринзинг несколько улиц с ресторанами деревенского типа, где подают только вино урожая этого года. Слово хорайгер именно это и означает: “этого года”. Здесь мы в полной мере ощутили пеструю и вместе с тем простую кулинарную традицию Австрии. Попробовали все что можно. А уж вино! Ах и коварное! Не буду пускаться в подробности этого вечера, но я так давно не веселилась.

Наступила пятница. Завершающий день семинара. И грустно, что скоро со всеми расставаться, и легко, потому что все напряжение позади. До обеда у нас был курс “работа в команде”. Наша мини- группа из пяти человек отличилась. После прохождения теста, эксперт поставил нам “диагноз”, что команда из нас никакая, зато каждый из нас индивидуал с отличными идеями. Ну чтож, тоже неплохо. Церемония закрытия, раздача дипломов и групповой фотографии, пора прощаться. Я утешала себя тем, что впереди у меня еще сутки наслаждения чарующей Веной!

Очаровываться мы начали с поездки на гору Каленберг, это на севере, чуть дальше Вены. Известное туристическое место, со смотровой площадкой. С погодой не везло. Тучи, лишь несколько лучей солнца выхватывали пару венских кварталов, поэтому панорама дунайского мегаполиса вышла не ахти. Зато место очень живописное и тихое. Венский лес стройный, почти черный оттого что нет листвы, она вся красным ковром лежит на земле, такой колоритный контраст и серпантинная дорога. Через полчаса крупными хлопьями пошел первый снег. Мне сразу захотелось в горы, кататься. Прости, Австрия, но это в другой раз.

Ребята остались не верху, а я поспешила спуститься, так как у меня была плотная вечерняя программа. Перед оперой мы с Димой гуляли по очень древнему району Вены Spittelberg, узкие, крохотные улочки, неожиданные арочные переходы из одного дворика в другой, везде праздничная иллюминация, люди, палатки с глинтвейном, пуншем, грогом, всякой едой и море сувениров. Потом мы зашли в большой винный магазин, где можно попробовать разные сорта. Я, наверно, повторюсь, но мне понравилось абсолютно все красное вино, которое довелось испить в этой поездке.

Венская государственная опера одновременно и похожа на все другие величественные музеи и театры вместе взятые, и есть в ней, что-то австрийское, опять же простота какая-то. Контингент живо напомнил мне Россию. Многие женщины в норковых шубах. Хотя на венских улицах богато одетых я совсем не встречала, да и не популярны натуральные меха нынче. Наоборот. В последний день на Мариахильфер штрассе проходила демонстрация “зеленых” в защиту пушного зверя, какая уж тут норка. Но в Опере все было по-другому. Народ ходит в Оперу, чтобы “проветрить” свои шубы. Шучу. На “Соломею” Штрауса я пошла исключительно из-за музыки, и пребывала в полной нирване, так ошеломляюще прекрасно играл оркестр!

У меня традиционно почему-то шоппинг всегда остается на последок. Так случилось и на этот раз. Не люблю я это дело, особенно когда надо что-то конкретное найти и обязательно сегодня! Я бродила по магазинам, время шло. Покупок ноль. Внезапно начался сильный снег, крупные снежинки вихрем закружились в воздухе и сразу повеяло настоящей зимой, да так, что мне нестерпимо захотелось тут же горячего глинтвейна. Я села в метро и поехала к Ратуше. Купила глинтвейн и расслабилась. Ходила гуляла, вдыхала запах ванили внутри Ратуши и радовалась жизни. Потом вспомнила, что Дима мне говорил про какой-то приличный магазин и решила его найти. И точно, Peek und cloppenburg оказался местом достойного шоппинга, рекомендую. Таким образом, я благополучно завершила дела к обеду и пошла в свой любимый рыбный ресторан.

Про венские магазины смешную историю рассказал Сергей, наш коллега из одного русского банка. Со школы все знают, что “здравствуйте” на немецком, звучит как guten tag. А когда, он заходил в магазин, то слышал коротенькое gruess gott (оно еще так сливается в одно слово) и Серега думал, что ему хотят помочь, что-то выбрать, или как он сам выразился “впарить товар”, на что он отвечал на английском “спасибо, не нужно”. Как мы потом хохотали, выяснив, что gruess gott – это тоже “здравствуйте”. Так, что имейте ввиду, если по школьной привычке поздороваетесь в Вене, используя традиционное приветствие на немецком языке, вас сразу примут за иностранца. Впрочем, русских там за иностранцев примут при любом раскладе.

За два часа до такси в аэропрот я поехала прощаться с Веной. На метро добралась до Карлсплац, купила пакетик с выпечкой, чтобы не было мучительно больно по прилету в Москву, погуляла около Оперы и поехала в гостиницу паковать вещи и лететь домой. Прощай, Вена...
Но покататься в австрийские Альпы хочу приехать!

© Вена 2007 Елена Фурсова