1

Тема: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

Москва-Вена

- Привет! – Привет, ты где? – До сих пор в Домодедово, рейс задержали уже на 2 часа и не известно, когда вылет, ты будешь меня ждать или поедешь на виллу один? – Буду ждать на вокзале Зальцбурга до упора. Как сядешь в самолет, позвони. – Хорошо, до встречи!

Аэропорт Зальцбурга, 7 часов спустя.

Все. Безумный день позади. Умеют наши чартеры испортить первый день отпуска. Все-все, спокойно. Не верится. Я, и в Зальцбурге. Крохотный городишко, окруженный скалистыми горами, мягкий климат. Это чувствуешь, едва ступив на трап. Тепло, штиль, легкий гул в ушах, улыбка блаженства, легкое волнение перед долгожданной встречей. Аэродромные машинки суетятся и жужжат, развозя негабаритный багаж (доски и лыжи) с нескольких европейских рейсов. Наш – самый крупный, почти 300 пассажиров, которых довольно быстро разбирают по чартерным автобусам с табличками Ишгль, Цель ам Зее, Майрхофен. Тут же толпы англичан, немцев оккупировали несколько контейнеров с горнолыжным стафом. Хвать свою пару и бегом в автобус! Горнолыжный отпуск! Да, я могу понять эти возбужденные лица, шум, суету. Правда, что касается меня, я наблюдаю в сторонке и никуда не тороплюсь. Туплю по-русски, пытаясь понять расположение остановки городского автобуса. Меня никто никуда не повезет, не встречает русский гид с табличкой и вообще мне больше не пути с пассажирами нашего боинга, что меня крайне радует. Пройдя сквозь плотный ряд горнолыжных автобусов, наконец-то вижу столб с желтой продолговатой табличкой и большой буквой «Н» – так маркированы все городские автобусные остановки в Австрии. Первый простой разговор с жительницей Зальцбурга: – А скоро автобус? – Да, минут через 5 – Спасибо – Кататься где будете? Вы откуда? – Из Москвы (улыбаюсь), еду в Бад Гаштайн – О, ну тут рядом. А я была в Москве лет 5 назад, очень интересный город – Были уже у нас в долине? – Нет, только в Вене – Ах вот как, ну удачи, наслаждайтесь, не волнуйтесь, доберетесь быстро, здесь всего часа полтора езды на поезде. – Спасибо

Традиционная прострация. Мыслей никаких. Домики за окном автобуса мелькают, прислушиваюсь к названию городских остановок (штрассе такая, штрассе сякая), когда же мой вокзал?! Не выдерживаю, иду к водителю: «Скоро?», – «Да, следующая».

- Привет! – Привет, ты где? – На вокзале, а ты где? – У касс? – Да! – Сейчас приду

Я таю. Теплые руки, теплые глаза, теплый воздух от окна, утопаю в мягком кресле под бесшумный ход поезда InterCity. Он едет далеко в Загреб, а мы лишь в Бад Гаштайн. Горнолыжный австрийский курорт, выбранный почти наугад из путеводителя, благодаря его термальным источникам. Это вся информация, которой я располагала к тому времени. Это и первая моя поездка в австрийские Альпы. Что меня ждет? Никто не знает. Мы пьем Blaufränkisch – моя первая любовь в австрийских винах. За наш отпуск! Поехали…

Бад Гаштайн – один их трех городов в одноименной долине. Есть еще Бад Хофгаштайн и Дорфгаштайн. Они ниже в долине и поэтому по утрам и вечерам часто скрыты из виду плотной завесой тумана. А наш курорт расположился выше всех, максимально близко к самой высокой вершине, с которой можно кататься – ледник Шпортгаштайн (2686м). Здесь же совсем недалеко знаменитые радоновые штольни, потрясшие меня до глубины души. Впервые на зимнем отдыхе на меня произвело самое большое впечатление не катание, а другой вид релаксации.

Город поражает своей архитектурой. И не только богатыми многоэтажными отелями – достоянием былой, величественной эпохи, когда сюда приезжала на отдых австрийская знать. Удивляет и сам ландшафт, который поспособствовал тому, что большинство зданий расположены друг над другом, порою просто на головокружительной высоте. Смотришь на такой отель и думаешь «в чем душа держится», кажется, он сейчас упадет с уступа скалы. Такой «террасный» стиль застройки еще более подчеркивает водопад в центре Бад Гаштайна. Стоя на мосту и смотря вниз на бушующие воды реки (хотя я бы сказала мощного горного ручья), почему-то мне представляются темные подвалы зданий, вплотную нависших над водным потоком. Как же там должно быть сыро и холодно. Хотя, расположенный тут же мексиканский ресторан, где нам довелось поужинать воскресным вечером, своей внутренней атмосферой ничуть не выдавал близость бурлящей воды. Наоборот, было очень тихо, тепло и уютно. По-немецки «уютно» – гемютлих (gemütlich). Это слово крепко засело в моей голове как основной эпитет к австрийскому дому. Наша вилла «Анна» была просто образцом австрийской сердечности, гостеприимства и домашнего уюта. Именно домашнего, родного, милого. Когда я привезла фотографии виллы в Россию, мои друзья и коллеги удивлялись, что везде так много украшений, каких-то вещиц интерьера, мелких деталей старинной Австрии, сделанных руками и оригинально вписанных в обстановку дома. Я сама, впервые оказавшись в гостиной (или столовой), где гости дома по обыкновению завтракали, не могла удержаться, не разглядывая каждый уголок комнаты. Да что там уголок, такое ощущение, что над каждым сантиметром трудились заботливые руки. Тут и цветы в горшочках и бантики на цветных, ярких занавесках, игрушки на полочках, конфети на окнах, деревянные с причудливой резьбой комодики и шкафчики, гофрированные картинки и ажурные салфетки, даже вазочка на столе для «отходов» от завтрака, кажется, ручной работы, обернута в серебристую нарядную упаковку. Обязательно белые стены и деревенские предметы кухонного обихода висят на крючочках и полочках. Я теперь тоже хочу дома белые стены и цветные шторы длиной строго до подоконника!
Для любознательных: вилла нам обошлась по 38 евро с человека в сутки, включая завтрак.

Завтрак традиционный для европейских отелей: мюсли и хлопья, йогурты и молоко, творог и сыры, ветчина и колбасы, выпечка, масло, джем, чай, кофе, сок и фрукты. Ах да, и каждое утро, сама хозяйка подойдет к гостю и спросит, не желает ли он или она яйцо на завтрак и если да, то вам принесут, приготовленное всмятку яичко в низенькой подставке для яиц и с сияющей улыбкой поставят перед вами как драгоценность, означающую начало нового дня на склонах долины Гаштайн. А я, каждое утро, нежась в постели, наблюдала, как первые солнечные лучи осыпают золотом ели на вершинах гор, панорама которых во всей красе открывалась из окон нашей виллы. Это были для меня часы природы. Если верхушки елей еще в тени – вставать рано. Если же солнце уже накрыло треть леса на горе – пора на завтрак.

В районе Бад Гаштайна три основных региона катания: Граукогель, Штубнеркогель и Шпортгаштайн. Первый в 7 минутах ходьбы от виллы, его мы оставили на потом, потому что там нет проката лыж, а нам он был нужен. Поэтому в первый день мы на Штубнеркогеле. Поднялись, смотрим карту трасс, куда направиться. Что представляют из себя склоны, нам неизвестно, но уже через пару минут я понимаю, что здешние спуски явно разработаны для горнолыжников. Много траверса. А я его ужасно не люблю. Но долина большая, хочется все объехать и я даю себе слово не ныть, а спокойно познакомится со всеми возможностями катания. Еще я понимаю, что моя физическая форма на ахти. Друг удивлен: «ты же сноубордист с большим стажем, камон!». Какой там камон, ноги ни к черту. В конце дня спускаемся на станцию Ангерталь, где стоит самый новый в долине ски-центр в виде двух больших таблеток одна в другой. Но я лишь мельком обратила внимание уставшим взглядом на жутко модерновый вид заведения, покупая пиво и воду. В автобус и домой.

Раньше мой обычный рацион для тела после дня катания включал в себя душ, легкий ужин и злачное место, где на танцульках устанешь еще больше, чем от доски. В этот раз все было совсем-совсем не так! И я впервые в жизни поняла, что значит действительно отдыхать, не катаясь на износ, а блаженствуя и расслабляясь.

В Felsentherme (термальный комплекс) меня удивляло все. Вроде я не из деревни, и тем не менее. Выглядит все следующим образом. На входе, после оплаты трехчасового пребывания (15 евро), вам выдают электронную метку в виде часиков на ремешке. Их надо прикладывать везде, где стоят электронные вертушки, контролирующие время вашего отдыха в терме. Лучше всего иметь при себе два полотенца и махровый халат. Можно принести свое, можно взять в прокат здесь же. Идем в раздевалку, потом оставляем все вещи в индивидуальных сейфах. Я таращусь на молодых людей, которые почему-то переодеваются не в отдельных кабинках-раздевалках, а тут же в проходах между ящиками для одежды, не стесняясь. Ах, ну да-да. Здесь же смешанные сауны, после посещения которых, уже все равно где переодеваться. А я то первый раз, откуда мне знать! Итог, я в купальнике и с полотенцем вышагиваю по направлению к бассейну. Читаю табличку: вода 38 градусов, рекомендуется пребывание не больше 20 минут. Мне уже кажется, что вот сейчас я ступлю в этот бассейн и будет мне рай, но друг уводит меня в другой бассейн. В него ведут холодные и мокрые ступеньки, но не успеваю я возмутиться, как ноги ощущают горячую воду и мгновенно по телу пробегает волна удовольствия. Оказывается этот бассейн на улице, открытый с горячей водой. В нем можно плавать, ходить, сидеть на бортиках под водой, только голова торчит. Массажные бульбуляторы. Над водой густой пар, не видно не зги, я задыхаюсь от восторга! Мне уже жарко, я знаю, что рядом другой бассейн, где вода 20 градусов, но кажется ледяной после горячей. Я долго собираюсь с духом и плыву, два раза весь бассейн с прохладной водой. Ух! Сердце бешено стучит, выныриваю и мчу обратно к спасительной горячей ванне.

Потом мы идем в сауны. Хе-хе. Нет, я все понимаю…стараюсь делать вид, что ничего особенного, ну все голые мужчины и женщины вместе, что теперь. Первая сауна и первый шок и новая первая любовь – соляной грот со 100% влажностью. В центре каменная глыба, вокруг которой скамейки, кажется они из камня, но теплые и влажные, поэтому сложно ощутить их природную суть. Можно сполоснуть из шланга место, где вы хотите сесть, можно постелить полотенце. Второй метод мне предпочтительнее. На потолке зеленые лампы и в их изумрудном свете видно как густой, тягучий, влажный пар циркулирует по гроту. Народ сидит и сопит от удовольствия, а может от того, что кому-то сложно дышать, капельки воды – испарина на стенах и с потолка капают на тело с легким шлепающим звуком. Я пялюсь по сторонам, стараясь обходить «острые» углы. Вдруг откуда-то из под потолка начинает с грохотом шуровать пар, пара человек встают, упираются руками в камень, подставляют голову и плечи под струю пара, по всей видимости, это не только безопасно, но и приятно. Мне пора. Я долго не могу. Я вообще слабак в этом плане. Ходила только по саунам с температурой не выше 60 градусов. Перед каждой сауной табличка, на которой написано, что это за тип сауны, какая температура и сколько времени максимально рекомендуется там быть. Помимо той, которую я только что описала, мне еще полюбилась сухая с инфракрасным светом и другая влажная с какими-то травами или маслами. Сложно понять, но когда туда заходишь, ощущение, что перед тобой поставили горшок с напаренными травами с медом и предложили дышать над ним. Понравилась и обычная сауна без всяких выкрутасов и не сильно горячая. Нагревшись, я улеглась в саморегулирующееся кресло, таким образом, что ноги оказались подняты на уровень головы, словно в гамаке. Согласитесь, после дня катания, сложно мечтать о чем-то более вдохновенном. Многие спят или читают. Но я получила такую дозу новых впечатлений, что было не до сна. Кроме того стены из стекла дают возможность смотреть, что делается на улице, а именно как люди купаются в открытом бассейне или балуются в снегу после горячей бани. Так что я после небольшого отдыха захожу на второй круг, а потом и на третий. Выбегаем из термы за несколько минут до окончания оплаченных нами трех часов. В спине приятная легкость, но ноги еще гудят. Мы, конечно, побывали не везде. В терме есть массаж, детские горки, рестораны, зоны ралаксации, бары. Дня не хватит на все! Внутри очень чисто и красиво, многие сауны и места отдыха с такой интимной подсветкой. Но не поймите превратно. Люди там отдыхают, оздоровляются. Хотя пару раз я встретила ворчащих русских. Одна взрослая пара была недовольна парилками, а другие молодые парни сетовали на то, что дескать нет достойных женских фигур. Без комментариев.

Бад Гаштайн не изобилует злачными местами ночной жизни, хотя, на мой взгляд, достаточное количество ресторанов и баров, где можно интересно провести вечер допоздна. Один из ярких примеров американский бар с живой рок музыкой Silver Bullet. Молодежное, тусовочное местечко, ближе к полуночи всегда битком, в нужной кондиции и с хорошим звуком. Велкам!

А мне больше всего понравилось в деревенской лыжной хижине Bellevue-Alm на вершине горы со стороны Штубнеркогеля на высоте 300 метров над поселком. Место крайне популярное, поэтому обязательно резервировать столик для ужина по телефону. Подняться к хижине можно на креселке, которую специально для этого открывают после 7 вечера. В тот вечер мы долго кружили по городу, делая традиционные «круги почета», выбирая место для ужина. Так как в хижину с первого раза без резервирования попасть не удалось, начались наши скитания по ресторанам. Не то чтобы было негде поесть, просто мы хотели попасть в место, где еще ни разу не были, с хорошей кухней и демократичными ценами. К слову сказать, та хижина, была единственным рестораном, в котором мы побывали дважды. Все остальное время мы старались не повторяться. Скользя вверх и вниз по городским тропкам (помните, город весь на холмах), мы наконец-то решили вкусить пищу в охотничьем домике. О! Какой это был верный выбор! Даже медлительные официанты не смогли омрачить мой восторг от великанской порции нежнейшего, сочного венского шницеля из свинины с брусничным вареньем! В такие моменты жизнь открывает очередную понятную истину. Например, такую: «Жизнь состоит из простых вещей, а он так устал от многолетних поисков неизвестно чего» (с) Коэлье.

После королевского ужина мы отправились пить пиво в хижину. К тому времени она достаточно опустела и мы удобно уселись за столик чуть в стороне от большой и шумной компании. Однако, до пива дело не дошло, потому что сначала был глинтвейн, потом шнапс с грушей, потом 35 градусный Jägermeister, потом коктейль Рамаззоти с карамелью, лимонным соком и льдом. Потом мы перебрались к камину и лишь когда последние посетители стали расходится, собрались и мы. Вниз в город можно спуститься на канатке или пешком по лесному серпантину или по нему же, но на санках! В первый визит мы спускались пешком, а во второй….догадайтесь?!

Я рвалась на черную трассу FIS! И дорвалась. Утро, солнце уже припекает, высвечивая куски трассы из тени леса. Я стою на вершине спуска, обозревая окрестности. Первопроходец! Естественно, ведь кроме меня там ни души! Да, вот так вот. Чем хорош Граукогель, так это малолюдностью. Трасс здесь не много. Пара красных и пара черных. Две очереди длинющей креселки и пара швабр. Но зато какая красота вокруг. Трассы идут среди леса. Их, конечно, до меня все расписали. Еще бы, который день стоит абсолютно ясная, тихая и теплая погода. Но из-за того, что лифт слегка на отшибе, а мы, наоборот, живем рядом, примерно до 11 утра народу вообще нет! Вот только тогда я поняла, что приехала кататься! Но еще не до конца. Лишь на 4-й день, после акклиматизации и полноценного отдыха, на леднике Шпортгаштайн я почувствую в себе настоящие силы и зов гор, что так тянет меня из года в год и не отпускает, пока не впитаешь в себя всю целебную энергию поднебесья.

А пока мы отдыхаем и садимся в поезд, чтобы через 15 минут сойти на станции соседнего Бад Хофгаштайна. Казалось бы два города рядом, с похожими названиями, один регион, должны быть аутентичны в какой-то мере. Как же при этом они не похожи друг на друга! Если в нашем Бад Гаштайне сразу на ж/д станции вы попадаете в самую гущу событий (здесь вам и главный подъемник и термальни и оживленная улица с магазинами и ски-центрами), то в Хофгаштайне , выйдя из вагона электрички, мы уперлись в пристанционный заборчик, за которым не было ровным счетом ничего, только вдалеке шумела главная автомобильная трасса, соединяющая города долины. А город угадывался на столь сомнительном для пешехода расстояния, что мы, смеясь, уже подумывали о ночевке на обочине. Убедившись по расписанию, что ожидание автобуса в центр города бессмысленно на ближайший час, мы двинулись пешком по трассе. Меня удивило отсутствие фонарей, так что приходилось шагать по снегу и лужам в свете фар, проносящихся мимо машин. Зато меня несказанно обрадовал местный равнинный ландшафт. Весь город расположен на ровном месте и можно долго наслаждаться прогулками по ночным улочкам, не рискуя задохнуться от очередного крутого подъема. Сугробы снега, сгущающийся туман, каналы мелких ручейков с мостиками и освещенными аллейками, домики-пряники – впору стать ребенком, который оказался в большом игрушечном городе и заворожено смотрит на его дома и обитателей. Поплутав по улицам, мы вышли к Alpin Therme, ради которой собственно и приехали. Этот термальный комплекс оказался во многом похож на наш, но несколько больше. Нагревшись, накупавшись и расслабившись, мы решили немножко погулять по городу. Встретили большую компанию русских, громко комментировавших свой отдых. И набрели на необычный ресторанчик. Искали любую пивную, а попали в знаменитый своим подлинно австрийским стилем трактир «Tröpferl» с огромной деревянной бочкой – печкой в центре, стилизованными австрийскими двориками и окнами – витражами будто запотевшими и заиндевелыми от мороза. А еще внутри было море игрушек. Мягкие плюшевые зверушки, они сидели на всех полочках, качались под потолком вместе с еловыми веткам, видимо выполняя главную роль в создании семейного уюта и покоя. У всех, конечно, свое представление о таких вещах, но мне кажется в «Tröpferl» замысел удался. Мы пили пиво, хрустели жареным хлебом с сыром и беседовали, а я еще пыталась понять, о чем говорят местные завсегдатаи. Нет, пока не понимаю, учу немецкий всего два месяца.

А туман сгущался! И в этой сказке мы занялись авто-стопом до дома. На удивление две молодые девчонки сразу остановились на мой призывный взмах руки, но нам было не по пути и мы взяли такси. Около 8-10 евро стоит проехать расстояние между соседними городами. От ж/д станции в Бад Гаштайне до виллы 6 евро. Вообще-то мы всегда передвигались на бесплатных ски-автобусах. Но однажды у нас был такой насыщенный день, что я сразу после катания на леднике поехала в термы. Смешно, наверно, я выглядела в сноубордических ботинках и шлеме в здании полном народа в халатах и шлепанцах. Но так, кстати, многие делают, с катания сразу в термы! Так вот после терм, друг помчал принимать радоновую ванну, а я еще плавала в бассейне, поэтому возвращалась чуть позже и одна. Выхожу на улицу после двух часов блаженства и медленно соображаю, а где моя доска? Я же ее оставила у термы. О боже, это надо за ней вернуться, а потом шлепать в полной амуниции домой по оврагам и по взгорьям. Я сдалась и взяла такси. Турок, водитель, улыбался, сразу выяснив откуда я и сказал, что русские много ездят на такси и заказывают трансфер до самого аэропорта (40-60 евро, смотря как договоришься). Ну и ладно, зато быстро и без забот. Я же на отдыхе!

А настоящий отдых пришел по-русски, неожиданно и вдруг. Неподготовленного человека надо предупреждать, что есть сие развлечение Heilstollen (Центр радоновой терапии). Рекламу ни в коем случае в руки не давать. А то, они хитрые, разместили притягательный банер, на котором мужчина и женщина, одетые лишь в полотенца, взявшись за руки, стоят у входа в здание штолен. Или другая картинка, где люди лежат уже в самих штольнях, улыбаясь и всячески демонстрируя бодрое расположение духа. С таким вот легкомысленным представлением, а еще с информацией, что «там 38 градусов тепла» я отправилась принимать радоновые ванны в самое сердце гаштайнских гор за 25 евро.

«Five people from New-York» – это по громкоговорителю объявили, что приглашаются пять чернокожих представителей самой якобы счастливой страны в мире. На что они, кстати, не преминули заметить, что дескать, у них вообще-то имена имеются. Такой вот политический инцидент в австрийских штольнях. Когда дошла очередь до нас, мы были приглашены в кабинет с девушкой – медсестрой. После измерения давления и малозначимого разговора о проблемах здоровья, вас снабжают халатами и полотенцами. Так что имейте ввиду, ваши проблемы здоровья – только ваши. И если сердце или сосуды не предназначены для экстрима, лучше в штольни не ездить. Так в чем же экстрим?

Садимся в пластиковые желто-красные вагончики как на американских горках. Состав приличный, народу полно. На беглый взгляд человек 50. Пахнет сыростью и подвалом. Обожаю этот запах с детства, кто меня близко знает, подтвердит. Радуюсь как дитя, паровозик чух-чух-чух! Поехали. Состав идет по узкому туннелю в горе. Не прошло и пары минут, как воздух за окошками сменился из прохладного и влажного в довольно таки теплый и несколько душный. Я стала замечать, как стенки и стекла вагончиков начали покрываться испариной. Ох, куда нас везут, остановите поезд, я сойду! Я ведь как думала: ну тепло в штольне (в каком-то отдельном помещении), хочешь зашла, не хочешь – вышла. Ан, нет! Однажды войдя, назад пути нет. Терплю. Жарища, духотища, капельки пота покрывают тело. Сами посудите, температура под 40 градусов тепла и влажность под 100%. Сняла халат, сижу в одном купальнике. Окна запотели окончательно, хоть и открыты. А что толку, снаружи также. Паровозик несется в чреве горы и не думает останавливаться. «Если ты не перестанешь паниковать, тебе будет плохо» – это слова друга. Беру себя в руки. Ну ведь 50 человек едут и не жужжат, я то чем хуже?! Думаю, что сейчас доедем, выйдем, там будет ветерок. Ну не может же, чтобы не было ветерка в горе. Это сейчас я умираю со смеху, а тогда, мне стало реально страшно. По окнам вагончика уже бегут ручьи испаряющейся воды. Но вот и остановка! И действительно, на минуточку стало легче. Но не более. Нас тут же повели в пещеру, где по периметру стоят деревянные лежаки, на которые стелишь полотенце и в купальнике ложишься на 30-40 минут и пытаешься не отдать концы за этот срок. Тепло, душновато, влажно и ни ветерка. В моем мозгу сосредоточено боролись между собой две мысли. Первая: как не запаниковать и просто тихонечко лежать как все (разговаривать в штольнях запрещено). Вторая мысль: что делать, если у меня внезапно закружится голова, как в кресле стоматолога. Я знаю, что это может прийти внезапно (психологически) и куда я денусь с этой подводной лодки? Пока я так вот размышляю, мне кажется, что вроде стало легче. Может, я уже привыкла вдыхать сильно теплый, душноватый и влажный кислород, а может действительно, когда лежишь, успокаиваешься и становится легче. Подошла женщина, с мягкой улыбкой спросила все ли в порядке. Ее бодрячок вернул меня к действительности. Ну что я в самом деле-то! Все же нормально. До сих пор жива, дышу. Спокойно! И все. Я поняла, что и правда, ничего опасного. Лежу, уже радуюсь, смотрю на скальный потолок, полукругом нависающий над головой. Клаустрофобии мне еще не хватало. На потолке мерещится лицо какого-то дядьки, контуры носа, губ вырисовываются на камнях. За этим отвлекающим маневром я провожу время до конца сеанса. Все! Встали, пошли обратно в вагончики. Я наблюдала за людьми. Никто не улыбался как в рекламе. Сопели и кряхтели как слоны! Следующая остановка в прохладном (выделила бы это слово жирным) туннеле. Нас проветривают перед выездом на поверхность. Блаженство. Потом душ, кафе, апельсиновый сок и домой. А утром я в шоке. Обычно в горах меня настигает насморк. Пара носовых платков в карманах штанов имеют для меня ту же ценность, что глоток воды в пустыне. Но после штолен мне они больше были не нужны! Правда, эффекта хватило лишь на пару дней. Вот теперь я думаю, если бы туда недельку поездить!

Краткая справка: В лечебных штольнях Гаштайна лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей и кожи, а также повышают иммунитет. Высокая влажность воздуха, природное тепло и радон – основа лечения. Температура в штольнях 37-41,5С, влажность 70-100%, концентрация радона 44 kBq/m3.
На русском языке подробная информация о Центре радоновой терапии в Гаштайне здесь: http://www.gasteiner-heilstollen.com/pdf/russisch.pdf
Место действительно уникальное в мировом масштабе.

Позже мы еще попробовали сауну на нашей вилле. Я сначала сопротивлялась лежать в ней долго, демонстрируя темную сторону своего характера, когда я сначала говорю, что мне это не надо и я не хочу, а потом, распробовав, говорить «ну я же не знала!». Очень понравилось! К тому же бесплатно, как для гостей на вилле.

Самое вольготное и приятное катание у меня было на леднике Шпортгаштайн. Особенно после обеда, когда солнце подтапливает снег и превращает его в масло, можно мчать не задумываясь о рельефе. Конечно, это не свежий паудер по колено. Но мне было не из чего выбирать и я получила на леднике максимум эмоций за два дня. Кстати, там же для любителей беговых лыж большой стадион и трассы для конькового хода. Очень эффектно я завершила неделю катания в Австрии. Неожиданно выскочив на черную трассу с отвесным жестким склоном, я благополучно спустилась к нижней станции и уже на мосту через ручей в самом внизу, мысленно поблагодарив горы за эту замечательную неделю, я была сбита лыжником, грохнувшись вместе с которым, мы смеялись и распутывали клубок из его лыж и моей доски. Я громко воскликнула: «Ну, конечно, как без этого да еще в самом конце завершающего спуска!», но парень, конечно, не понял мой русский. Долго извинялся, после чего я пошла ждать автобус до термы.

Рассказывая о поездке в австрийские Альпы, не могу обойти стороной кулинарию. Я не гурман. Даже в некоторой степени равнодушна к еде. Но австрийская кухня и австрийские вина буквально влюбили в себя. И видели бы вы мои расширенные от ужаса глаза, наблюдающие такую картину: сидят американцы в национальном кафе на Граукогеле, в кафе, где особенно сильны национальные традиции и уплетают фри с кетчупом и сандвичи из пакетов. Жаль прям их стало. Особенно памятным обедом для меня был один день в этом кафе, когда мы зашли «супчика похлебать». Мне принесли горшочек с нежным мясным бульоном, с плавающей внутри большой такой котлеткой из печени и хлеба. Я заметила, австрийцы часто подают хлеб внутри блюда. Например, гуляш: большая тарелка мяса в соусе, а в центре блюда такой же большой хлебный шарик. А другу принесли чесночный суп в натуральном горшочке из белого хлеба, накрытом такой же хлебной изящной крышечкой с пимпочкой! После того, как суп съеден, соответственно горшочек и крышечку тоже можно съесть.

Кульминацией наших гастрономических поисков стало бургундское фондю, заказанное на прощальный ужин в лыжной хижине. 24 евро за порцию на двоих. Фондю из мяса свинины, говядины и индейки. Мясо приносят сырым, чтобы насадив кусочек на длинную двузубчатую вилочку, можно было окунуть его в горячее масло в фондюшнице (глиняный горшочек или кастрюлька, стоящие на решетке с огнем), а через минуту вынуть и наслаждаться сочным с золотистой корочкой мяском. К блюду подается четыре сорта соусов, салат-бар, и целая сковорода жареной кружочками картошки. В ресторане помимо бургундского фондю подают китайское (в бульоне), деревенское (с колбасой), сырное с багетами (швейцарское) и шоколадное фондю. Пока мы кушали, набежали горячие шведские парни и дух веселья поплыл по залу, радуя подогретых вином людей. А потом была национальная австрийская забава: принесли высокий пенек для забивания гвоздей. А что еще делать в деревне? Парни встали в круг и по очереди колошматили молотком по гвоздям, кто быстрее забьет (с какого удара).

Возвращались домой на санках! Экстрим еще тот. Километр вниз по стремительному серпантину горной дорожки. Надо еще вспомнить, как это делается. Рулить не удавалось, приходилось тормозить на поворотах ногами, отчего по приезду вниз мои красные вельветовые джинсы были покрыты сплошь белой коркой снега. Хорошо, что дорога вся освещается, а то можно ненароком въехать в дерево или жесткий сугроб. Но кое-кому и это удалось. Хохот и крики несущихся на санках разгоряченных людей слышно далекооо!

Было и другое яркое гастрономическое событие в нашем путешествии. Мы ходили в казино на дегустацию вин из Бургерланд (винодельческий район Австрии). В основном урожая 2002 – 2004 годов, красное и белое. Были представлены многие знаменитые сорта. Дегустация бесплатная. Только приди и окунись в светскую атмосферу, переходя от одного вина к другому, от столика к столику. Я лично быстро «надегустировалась», даже несмотря на то, что не все допивала. Если вино в бокале не понравилось, можно его вылить в ведерко на столе. А если понравилось, можно долго наслаждаться его вкусом и ароматом, потихоньку хмелея, сидя на мягком диванчике с бокалом вина в одной руке и сырным канапе в другой.

Что еще есть примечательного в Бад Гаштайне? Самое удивительное, что в этом не самом популярном и не самом большом горнолыжном курорте Австрии, на мой взгляд, скучать непростительно. Если уж совсем вам дурно, можно пойти на Моцарт плац и с бесплатного терминала отвести душу в сети. Но я не советую. Оглянитесь вокруг! Вы не представляете, какие там летом огромные поля для гольфа, а озера, а горы и термальни! Весной проходит традиционный джазовый фестиваль, а только что, в начале января финишировал кубок мира по сноубордингу среди женщин. Я знаю (слышала) многие русские не очень довольны здешним отдыхом. Их впечатления изобилуют такими наречиями как скучно, грустно, жестко, дорого и т.д. А я получила такой океан новых впечатлений, что много дней не могла написать ни строчки, переваривая увиденное. И посему я вам искренне желаю сохранить в себе умение радоваться жизни, находить новое, и, конечно, возвращаться с гор всякий раз здоровыми и бодрыми.

… – Привет, ты уже дома?! – Привет, да, а ты где? – Я до сих пор в Домодедово, выдачу багажа задержали на 2 часа, но мне уже хорошо, я открыла маленькую бутылочку Blaufränkisch, скоро сяду в экспресс и поеду домой. – Ну молодец, значит все в порядке! Пока! – Пока!

© Вена 2007 Елена Фурсова для портала "Русская Австрия"

Отредактировано Moderators (11-05-2014 11:30:37)

2

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

>> По-немецки «уютно» – (gemütlich). Это слово крепко засело в моей голове как основной эпитет к австрийскому дому.

Gemütlich кстати на английский не переводится. Американы так и говорят - гемютлих  cool
Бад Гастейн известен ещё тем, что в далёком 1958 там состоялся чемпионат мира по горнолыжному спорту.

3

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

Народу много на трассах и как итог sad  лед и земля

4

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

... из параллельной темы:

у многих горы вызывают страх и депрессию, это факт. А я как будто в прошлой жизни в горах жила   smile

Интересное предложение, отношение "цена/качество" просто зашкаливает, немцы рулят!

Я наверное на август закажу - в прошлом году была и влюбилась в это райское место  smile

5

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

Какая красота! Мне очень нравятся горы. Но не знаю - понравилось бы жить в горах. Как там в теме писали " не надо путать туризм и эмиграцию".
У моих знакомых зимой вообще солнца нет. 2-3 месяца. Просто не может оно так высоко подняться  smile

6

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

венка*, согласна! Бад Гаштайн - райское место! Были там в 2009 году - на свадьбу получили подарок на 4 дня, как раз в отеле Элизабетпарк! в августе дело было, погода - супер! 3 часа как-то шли пешком по вандернвег в Хофгаштайн, устали, но были довольные. А воздух какой, природа!!! Может, летом снова поедем. Кстати, про отель. Хозяином оказался из русских, естественно, в отеле много было русских. Персонал был доволен новым хозяином, мол, "оживил" отель (уж, не знаю, как там сейчас дела обстоят), сам приходил в ресторан вечером, помогал тарелки собирать обслуге, вежливый такой, у всех интерсовался, как дела, всё ли в порядке... в общем, приятное оставил впечатление...

7

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

... а я там на Kur'e была в Bärenhof  - с тех пор как приросло!
А что хозяин  русский - не знала, спасибо. Интересно ...

Боже мой, а какой красивый там водопад! Сидела и сидела, наслаждалась.
Не зря в Бад Гаштайне монархи с герцогами всякими тусовались  smile

... Кстати, какой номер посоветуете - с балконом на парк или без балкона, но зато с панорамным окном?

8

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

smile водопад, действительно, шикарный! А ещё улочки с магазинчиками!!! А белки вообще ручные: я в первый раз их так близко видела, с рук орехи берут! smile Насчёт номера ничего не могу сказать: у нас окна на задний двор выходили, но нас это не расстроило, мы в номере практически не находились, гуляли целыми днями, поскольку всего 4 дня было, а погода чудная была... Но, думаю, с балконом лучше, вечером посидеть, помечтать... smile Один вечер даже играл был на террасе в гостиницы, завораживающе....

9

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

... так, белок я не видела. Недоработка!
А балкон мне нужен, потому что я рано встаю...  Рассвет на балконе ...ммм... ах!

10

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

Кстати, про отель. Хозяином оказался из русских, естественно, в отеле много было русских. Персонал был доволен новым хозяином, мол, "оживил" отель (уж, не знаю, как там сейчас дела обстоят), сам приходил в ресторан вечером, помогал тарелки собирать обслуге, вежливый такой, у всех интерсовался, как дела, всё ли в порядке... в общем, приятное оставил впечатление...

... и зовут его Сергей, gelernte Marketing-Manager. В последнем (бумажном) номере "Profil" интервью с ним  smile

11

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

> Интересное предложение, отношение "цена/качество" просто зашкаливает, немцы рулят!

Не перестаёт удивлять Хофер - то же самое предложение, но за  € 169,--  Одноместный номер без доплаты!
Детали тут: hofer-reisen.at  smile

12

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

пару дней назад ехала через Бад Гастайн на Зальцбург.. даже выйти захотелось))) красотааа) и снег лежит. подъемник работает  big_smile

13

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

Были там летом, здорово!

14

Re: Бад Гаштайн, Австрия - всё как в первый раз!

Соляные пещеры Бад Гаштайна

Более 75.000 человек ежегодно посещают эти места - и целебная атмосфера помогает избавляться от многих недугов, начиная от артрита и заканчивая псориазом.

Когда-то люди из ближайшего поселения Гаштайн стали исследовать рядом находящуюся гору Радхаусберг на наличие в ней золота. Однако они и представить себе не могли, что нашли на самом деле нечто более ценное, чем залежи драгметалла.

В глубине горы была низкая концентрация радиоактивного природного газа радона, что вкупе с высокой влажностью и 40-градусной температурой действовала целебным образом на людей, повышая их иммунитет и изгоняя серьёзные хвори.

Слава о лечебных штольнях разнеслась по всему миру  и теперь Гаштайн славится не только горнолыжным курортом, но и своими подземными оздоровительными пещерами. Большинство людей, прошедших курс  лечения, отмечают отсутствие серьёзных проблем со своей болезнью в течение года после курса пещерной терапии. Кроме того, радиоактивный газ хорошо поглощается лёгкими и кожей, активируя процессы восстановления на клеточном уровне.