1 221

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день!

Девушки, подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла:

Для заключение брака с гражданином Австрии в Австрии при желании смены фамилии:

1. Оформляю визу Д
2. Заключаем брак в Австрии
3. Возвращаюсь в РБ, делаю паспорт на новую фамилию
4. Еду по той же визе обратно в Австрию и оформляю ВНЖ, жду там  ?

Нужно ли при смене фамилии для подачи на ВНЖ менять еще какие-либо документы на новую фамилию (например справка о несудимости) и тд.?

1 222

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вот и для меня вопрос с визой Д до сих пор темный лес. Поэтому присоединяюсь.
Но как я поняла, до заключения брака ее не дадут - основания нет для национальной визы. Я даже не уверена, что после заключения брака ее дадут - на сайте консульства ни слова об этом.

1 223

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

виза Д оформляется после заключения брака! ДО заключения брака вы можете посещать Австрию только как туристка.  и тут уже не важно, меняете ли вы фамилию или нет. смена фамилии будет влиять только на количество ваших документов и погдтверждений. сначала брак (к примеру, в Австрии), потом возвращаетесь на Родину и собираете все документы, необходимые для визы Д, делаете визу Д в Москве, после получения визы Д собираете все необходимые документы для ВНЖ. после того, как все собрано, едете в Австрию к мужу, где можете подавать на ВНЖ и ожидать здесь.

Я писала о белорусских правилах))) я сама из Беларуси

1 224

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте Наталья!
Я тоже из Беларуси) Я писала в посольство Австрии в Москве и получила ответ, что можно оформлять визу Д до брака, но необходима справка из Австрийского загса о дате бракосочетания и им необходимо предоставить все собранные документы для внж (чтобы все было собрано). Поэтому я и не поняла как в таком случае при смене фамилии менять паспорт (его же меняют только в Беларуси).
Вы заключали брак в Австрии?
Где вы переводили документы для штандесамт?
Апостили вы ставили в Минске на документы?
Что было самое сложное во всем этом процессе на Ваш взгляд?

1 225

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Это звучит странно.
Хотя бы потому, что после смены фамилии нужно менять паспорт, а значит и визу.

1 226

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день, Екатерина77!
А вы в посольство на их емейл писали на русском и вам на русском ответили?
Я им вчера написала на русском вопрос, но мне ответили  "Не могли бы Вы писать по-немецки или по-английски, пожалуйста."

И еще вопрос, вам прислали список документов, которые нужно предоставить для визу Д и описание процесса подачи документов на визу Д? Вы могли бы поделиться, пожалуйста? smile

Мне тоже нужно получать визу для того, чтобы въехать в австрию на регистрацию брака. Мы документы в штамдезамт уже подали на регистрацию, но теперь у меня закончились дни в шенгеской (финской) визе на ближайшие полгода и мне нужно делать австрийскую визу. Просто туристическая мне уже не подойдет, у меня уже использованы дни в зоне шенгена. Поэтому похоже только виза Д.

Я из Питера, поэтому апостиль сделала тут. А перевод, как уже на сайте писали, нужно, чтобы делал присяжной переводчик в Австрии.

1 227

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Приехала в Австрию по тур.визе, с пакетам документов. Здесь хотим пожениться и сразу подать документы на воссоединение семьи. Но у меня есть кредит в Сбербанке.. без просрочек и дальше будет гаситься. Вопрос такой: это может как то повлиять на получение внж. Пожалуйста ответьте!!!

1 228

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У меня вопрос. Можно ли выходя замуж за австрийца получить со временем гражданство. Если еще имеешь двое детей.

Или жениться на австрийке можно получить гражданство.

1 229

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Можно ли выходя замуж за австрийца получить со временем гражданство. Если еще имеешь двое детей

... гражданство вручают не по факту брака с австрийцем и не по факту наличия (общих) детей.

1 230

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Подскажите пожалуйста, на какие документы нужно проставлять апостиль, а на какие не обязательно?

1 231

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> на какие документы нужно проставлять апостиль, а на какие не обязательно?

... на документы государственного образца.

PS.

На форуме есть отдельная тема: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки