1 201

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Доброго дня, форумчане! Подскажите , пожалуйста: собрала документы для заключения брака. Сама из Республики Беларусь
1.свидетельство с апостилем
2. Справка о несудимости
3. Справка о не замужестве
4. Справка о прописке
вопрос нужно ли обязательно ставить апостиль в Беларуси ? И можно ли перевод делать в Австрии?

1 202

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вобще-то, ваши документы без апостиля и перевода имеют значимость и действительны только на территории Беларуси. Апостили на документы ставятся тоже только на территории Беларуси. некоторые переводы в Австрии не принимают,  требуя именно австрийского переводчика. так было у меня. но прежде чем выходить замуж, я собрала всю нужную и ненужную информацию и муж мой тоже (в Австрии). поэтому таких вопросов даже не возникало. вам бы лучше узнавать подробнее в Штандезамт (то есть ЗАГС в австрии), брать списки документов, где точно указано, с каким переводом и апостилем, как именно и как точно. тут ошибок быть не должно. и потом вам в Беларуси нужнои будет уточнить еще раз (подскажут в МИДе), на какие документы ставится апостиль, а на какие требуется копия и так далее. поверьте, лучше не на форумах это уточнять, а в государсвтенных инстанциях

1 203

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый вечер!

Только-только подали на прошлой неделе! wink  smile
Пишу на всякий случай, как всё прошло у меня - может кому-то пригодится smile
Термин я резервировала заранее ещё месяц назад через сайт Standesamt, хотя на руках не было ещё ни док-ов, ни визы. Но они вошли в наше положение и согласились подождать, пока я из Москвы всё привезу.
Подавали документы в Вене ( Standesamt, 3-ий округ)

Гражданка России, живу в Москве. (Брак первый, детей нет)

От меня в итоге потребовалось:
1. Загранпаспорт
2. Российский паспорт
3. Копия Российского паспорта, заверенная нотариусом
4. Повторное свидетельство о рождении ( с Апостилем)
5. Справка и семейном положении ( с Апостилем)
Перевод всех документов (кроме загранпаспорта) от присяжного переводчика в Вене.

Теперь детали: повторное свидетельство о рождении получила за 20 минут в ЗАГС'е, который выдавал оригинал при рождении. Справку о незамужестве тоже получила моментально на Чистых Прудах. Там же, на Чистых Прудах ставились апостили на оба документа. ( Занимает 2-3 рабочих дня)

Проблема возникла только в одном: все документы я изначально переводила в Москве. И, хотя  это был нотариально заверенный перевод, в Standesamt его в итоге не приняли. Им подходит только перевод от Присяжного/Судебного   австрийского переводчика. ( Экстренно нашла такового, перевод обошёлся в 105 евро.)

А вообще всё очень приветливо и дружелюбно smile Ждём теперь с нетерпением, когда сможем наконец быть вместе.
Не бойтесь совершать небольшие безумства, всем удачи! wink

1 204

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Natascha! Спасибо за инфу! Всю информацию мы узнали как в органах Беларуси так и в австрийский, но к сожалению они расходятся. В Австрии сказали только апостиль, перевод у них, поэтому вопрос был так же поставлен , здесь куча людей сталкиваясь с одной и той же ситуацией выходили из неё по разному. Просто хотелось бы знать больше информации на опыте других людей!

1 205

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Nichka, Вы не теряйтесь! список есть, документы вы собрали. ставьте апостили спокойно. в МИДе вам объяснят детали, я ставила в районе Октябрьской площади (точный адрес посмотрите в интернете), ничего сложного там нет. сохраняйте спокойствие )))) самое интересное у вас еще впереди! это я про национальную визу, которую делают только в Москве и про переезд, перевоз вещей! выйти замуж - это еще самое простое )) удачи вам!

1 206

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, исходя из своего личного опыта. С молодым человек собираемся расписаться в Инсбруке, приехала в Москву для того, чтобы собрать соответствующие документы, в местном загсе дали перечень документов, где одним из пунктов является справка о постоянном месте регистрации. В Москве, в отделении нововведенного портала госуслуг, также известного как "мои документы" мне выдали две справки: выписка из домовой книги и справка, где прописан мой адрес и моя фамилия. Подскажите, какой из данный документов является тем, что мне необходимо, в местном отделении не смогли дать внятных ответ, или может быть, кто-нибудь может показать картинку в интернете как эта справка должна выглядеть. И самое главное, нужно ли проставлять на нее апостиль.
Всем заранее большое спасибо!

1 207

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем привет! Помогите, пожалуйста, советом или опытом. Я живу в Австрии уже 1,5 года по студенческой визе. И так получилось что скоро буду выходить замуж за австрийца. Я знаю какие документы нужны для вступления в брак, но у меня есть вопрос. Могу ли я необходимые документы оформить здесь в Австрии в Российском посольстве.
-Свидетельсво о рождении я меняла два года назад, ставила апостиль, переводила и заверяла, можно ли обновить перевод с натариалтным заверением и подать его в местный загс?
-Могу ли я получить свидетельство о том, что у меня отсутствует брак в России в консульстве в Австрии?
Заранее спасибо за помощь!

1 208

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мариночка, поздравления примите.
Перевод свидетельства нужно сделать у австрийского присяжного переводчика.
Справку о отсутствие брака дают в консульстве. Посмотрите на сайте.

1 209

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем привет!
Примите новенькую smile

Долго читала форум, мало, что поняла.
Но мне приглянулся список документов от Marley2017! Хотя в других ветках писали что-то про выписки из домовой книги . . . Это актуально все еще?

Но вот одно никак не могу понять!
Апостиль и нотариальные копии имеют срок действия??? Какой?

1 210

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> читала форум, мало, что поняла (...) Апостиль и нотариальные копии имеют срок действия???

Anna zhu, вопрос апостилей и нотариальных копий  обсуждаем здесь:
Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки smile

1 211

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте!

Nichka, подскажите пожалуйста, какую визу вы оформляли для регистрации брака? Выезжали ли Вы потом из Австрии для воссоединения с супругом?

1 212

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девушки, привет!

Я перевариваю информацию уже долгое время.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла алгоритм действий и ситуацию?

Дано: свадьба планируется в Австрии и я принципиально хочу взять фамилию жениха.

Процесс сбора документов и организация процесса регистрации брака вопросов не вызывает.
Но что после?

Так как я решила менять фамилию, я срочно возвращаюсь в Россию (так как в РФ давно 30 дней на замену паспорта) и меняю:
1. Стандартный набор документов для граждан РФ (австрийская действующая виза пойдет в помойку, как я понимаю - обидно).
Как называется документ, который я должна привезти с собой и который удовлетворит паспортный стол РФ?
2. Диплом Гете Института об уровне немецкого языка

Далее встает вопрос о внж.
Где лучше на него подаваться? В Москве или Австрии?
В чем плюсы и минусы этих двух вариантов?

Как я поняла, не важно, где подаваться.
Все равно нужно будет сначала в Москве получить визу категории D. И после этого либо подавать документы на внж в Москве, либо в Вене.

1 213

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Anna zhu, алгоритм простой.
Если в Австрии - можно подавать в Австрии и с любой визой, по которой въехали.
Если в Вене - только в Москве и въезжать с национальной D.
Источник п.1 - help.gv.at и личный опыт.
Источник п.2 - help.gv.at и этот форум.

1 214

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

olle, спасибо за ответ!
Но честно говоря, я не поняла, что "если в Вене" и что "если в Австрии".
Буду благодарна, если Вы перефразируете ответ. У меня просто в голове все перемешалось просто.

1 215

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Так после ответа еще больше перемешается. Попробую еще раз.

Вариант 1, подача в Австрии:
RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи коммент 39 - подача
Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии коммент 355 - получение

Вариант 2, подача в Москве:
Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии коммент 360
RWR Card: порядок подачи документов на воссоединение семьи коммент 40

Воссоединение семьи без подачи на национальную визу "D" в австрийском Консульстве в Москве невозможно

Теперь картинка сложилась?

1 216

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

olle, Вы правы  big_smile
Я еще больше запуталась!

Я поняла так.
Если подавать в Австрии, то можно после смены фамилии сделать обычную туристическую визу и въехать по ней.
Если подавать в Москве, то нужно делать визу D.

А если я подаю документы на изготовление внж в Москве, я должна остаться и ждать в Москве готовности или карточка выдается в Австрии?

1 217

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Anna zhu, да, вы поняли все ровно наоборот. Ключевые слова выделены жирным шрифтом, но вы их не прочитали.
В любом случае вам нужно делать визу Д. Разница только в моменте.
В Москве сначала подаете документы и ждете решения. После одобрения подаете на визу, получаете, едете в Вену за картой.
Чтобы подать в Вене, разумеется сначала надо иметь визу Д для въезда. Ждать потом можно где угодно, в EU или России.
Получать карту однозначно в Вене.
Австрию пока не трогаем, хотя вы не говорили, куда собираетесь.

Можно еще посоветовать называть визу С туристической (ибо она краткосрочная для любых целей, кроме работы), но в вашем случае это нисколько не влияет на процесс, так что пусть.

1 218

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

olle
Собираюсь в Штирию.
Так как жених только завтра пойдет узнавать что к чему, я понятия не имею, какие учреждения имеются в Граце. Поэтому условно обозначаю Вену или всю Австрию smile

Фраза, выделенная жирным шрифтом - прекрасна! Казнить нельзя помиловать  big_smile
Теперь все встало на места более-менее.
Виза D - является обязательной, подаваться лучше в Австрии, потому что ждать решения удобнее там, чем в Москве.
Просто, если подаваться в Москве, то виза D оформляется после вынесения решения, а если подаваться в Австрии, то визу D придется оформлять до подачи документов и поездки в Австрию.

Просто мне было бы удобнее оформить визу С в визовом центре по проторенной дорожке плюс на сайте Консульства я не нашла такого основания для получения визы D как свидетельство о заключении брака.

Спасибо большое!

1 219

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

В Граце такие же учреждения, как и в других столицах земель - ВН, одна штука. Приехал, подал, ждешь. Только в меня была С, а у вас Д, вот и вся разница.

И конечно улыбнуло, что вы серьезно полагали, что свидетельства о браке достаточно для выдачи визы smile

1 220

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

olle, я не имела в виду, что свидетельства о браке достаточно для выдачи визы.
Я имела в виду, что я не нашла информации о том, что свидетельство о браке является основанием для подачи документов на визу D. Я видела много информации про обучение, но ни слова о браке в этом разделе ни на сайте посольства Австрии в Москве.
Максимум, что написано на сайте консульства - это то, что после подачи документов на внж в связи с бракосочетанием ты обязан въехать по визе D. Но ни слова о получении визы D без подачи документов на внж.