1 141

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мне тоже пришлось делать повторное свидетельство о рождении, т.к. родилась во времена СССР в Польше. Получила этот дубликат через Москву - делали примерно месяц, отправили по почте в местный ЗАГС. Мне кажется, все данные по республикам СССР должны храниться в архиве Москвы...

1 142

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну получается, у меня СОР еще образца СССР, украинской республики.
В России простиль на оригинал не поставят. В Киеве апостиль поставят только после замены СОР на новое образца украинского государства. Родственников нет и не было, я там пролила года потора своей жизни. То есть мне надо ехать в город рождения, получать дубликат, а потом в Киев за апостилем.
Нагла информацию, что нотариально завершенная копия с апостолом признается наряду с оригиналом - этот вариант я могу исполнить никуда не уезжая из Москвы. Но действительно ли он будет воспринят в Австрии?

1 143

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

в консульство требуется подавать копию. но у меня, при подаче, проверили оригинал и заставили переделать, т.к. я поставила апостиль на копию. консул попроси проставить его на оригиналы документов и только потом делать нотариально заверенную копию.

1 144

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

через Москву запрашивать долго очень, месяц это просто отличный срок, официально до 9 месяцев. А потом всё равно в Киев за апостилем... ?

Maria, беда-печаль (((((( выходит, что придется мне на родину возвращаться ((( другими способами я оригинал СОР с апостилем не получу

1 145

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А если вам СОР потерять? Может тогда есть возможность получить его в РФ?

1 146

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У меня также СОР образца СССР, такая светло-зеленая бумага в половинку листа А4 с фиолетовыми записями, правда не Украина, а Россия, Москва. Никаких дубликатов не заказывала, ничего не переделывала. Проставила апостиль на оригинал, сняла копию и перевела у присяжного в Австрии. В загсе (штандезамте, так кажется по-автрийски это место называется) 2-го района Вены приняли без проблем.
Tatiana84, мне каж., в Вашем случае может прокатить и вариант заключения брака в Австрии... Просто узнайте конкретно в том загсе, куда будете подавать доки (если будете, конечно, в Австрии расписываться), пройдет ли у них Ваше "первичное" СОР.
И потом, если брак заключен в Австрии, на доках, поданных в загс, проставляют штампы - гебюры "проверено МА_35".  Облегчает подачу на ВНЖ - ИМХО.

1 147

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Дубликат в любом случае по утере запрашиваешь. Всё равно там, где была сделана запись о моем рождении - Украина

Вот как вам повезло - Москва smile. А мне простиль не поставят в Москве на мой оригинал, так как родилась я на территории сегодняшней Украины, и у них нет доступа к тем записям. В свою очередь Украина не может поставить апостиль на документ СССР, сначала менять его придется.

Elena6, а доков там только копия паспорта, Meldezettel и страховка?
Остальные документы не повторяются

1 148

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Заверьте у нотариуса копию свид-ва о рождении и на копию ставьте апостиль.
Я именно так и делал когда собирал бумаги в Киеве, а свид о рождении мои родители получали в солнечном Магадане  lol 

Все прокатило.

1 149

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Котопес, спасибо !!! У Вас такая же история, как у меня smile  Это прекрасная новость smile а вам потом нигде уже при проживании в Австрии СОР не требуется? После получения ВНЖ можно вздохнуть спокойно и забыть?

1 150

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Там это где?  smile Вы имеете ввиду список доков для регистрации брака или для подачи на ВНЖ?
У меня и в том и в другом случае пакеты получились очень внушительные. Если хотите, могу написать в личку, перечислить, что я подавала в том и в другом случае... Ну просто чтобы здесь не повторяться, ибо уже неоднократно обсуждалось...

1 151

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Прошу совета.
Разведенный австриец с алиментами зовет замуж. В настоящий момент просит меня оформить визу на 3 месяца и с документами для регистрации брака ехать к нему.
У меня два австрийских шенгена и еще старый паспорт с кучей разных виз.
Проблема, что прошлые шенгены я получала будучи замужем и при работе; и на сроки около 2 недель. Сейчас безработная и разведена.

В визовом агентстве мне предложили упрощенный вариант - годовая виза в Чехию. Там проще и меньше документов, достаточно справки со счета, и заявим въезд на неделю или выходные. При условии годового шенгена могу оставаться в ЕС на 3 месяца. Но меня беспокоит аспект "нарушение регистрации" . А с другой стороны, нет проблем с мужем смотаться в Прагу на уикэнд, а потом "типа передумала и хочу еще пожить" 

ТАК МОЖНО?

Будущий муж не может сделать приглашение. Мы уже пробовали так в 2009, мне паспорт завернули уже  в консульстве по причине недостаточности доходов (платит алименты двум детям).   

В агентстве предложили и более "Честный вариант"  - Приглашение от жениха на 3 месяца  и спонсорство от сына, у последнего ЗП около 100 тыс. и он может мне сделать справку с работы и справку со счета на любую сумму.
В агентстве ещё категорически не рекомендуют сообщать о намерениях заключить брак.

Нужен совет, как лучше поступить и какие подводные камни.

1 152

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

>  Разведенный австриец с алиментами зовет замуж. Будущий муж не может сделать приглашение .... по причине недостаточности доходов (платит алименты двум детям). 

.... даже если вам удастся получить визу окольными путями и расписаться, то воссоединиться с законным мужем вы не сможете по причине, которую сами же озвучили  - недостаточность доходов.

ЗЫ

Тема в "тему'': Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

1 153

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вопрос состоял в том, что насколько законно остаться в Австрии на три месяца получив годовой шенген и въехав в Еврозону через Прагу с годовой визой.
Вопрос достаточности средств у жениха решается уже в этом году. Старшая дочь заканчивает 2-ю вышку и ей исполняется 27 лет.
В агентстве убеждают, что нарушений нет. Серфая по темам натыкалась на практику въезда с испанскими визами и проч.
Может так поставить вопрос: При наличии у меня чешской визы (180\90) может ли жених (и далее муж) зарегистрировать меня по собственному месту жительства сразу после нашего возвращения из Праги на срок оставшийся от 90 дней?? И, насколько опасно нарушение регистрации в Австрии??

1 154

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> При наличии у меня чешской визы (180\90) может ли жених (и далее муж) зарегистрировать меня по собственному месту жительства сразу после нашего возвращения из Праги на срок оставшийся от 90 дней??

... узнайте из первых рук - во Фремденполицай.

> насколько опасно нарушение регистрации в Австрии??

... как карты лягут, но  грозит запретом на въезд в страны Шенгена сроком до пяти лет.

> В агентстве убеждают, что нарушений нет

... агентству лишь бабла с вас срубить. Правило *первой страны* ещё никто не отменял; об этом много говорили на форуме, поищите.

Кстати да - почему вы не распишитесь у вас дома?

1 155

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Konja Теоретически не совсем законно, но и не запрещено, т.к. вы в зоне шенгена.  Знаю по собственному опыту на практике - никого не интересует, какая у вас виза. Я въезжала по польской годовой туристической, сына ввозила по немецкой годовой. Без вопросов и проблем делали мне и сыну регистрацию, подавались в магистрат для ВНЖ. В магистрате даже напомнили, что я могу находиться в шенгене только 90 дней в полугодии - типа не забудьте, а то будет нарушение визового режима.

1 156

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Теоретически не совсем законно, но и не запрещено, т.к. вы в зоне шенгена

... не знаете - не спорьте и не давайте ложных советов  hmm

Вам просто повезло,  никто не обратил внимания.
Повторюсь, здесь как карта ляжет - можно получить и бан на 5 лет.

SIC!

Зона шенгена не отменяет национальной визы, т.е. основным местом пребывания должна быть страна, выдавшая визу!

1 157

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Если виза туристическая годовая  - это не значит, что в этой стране человек ОБЯЗАН все 90 дней провести в полугодии. Может человек проживает в Чехии как турист, а приехал в Австрии только брак зарегистрировать....

1 158

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день! получила список документов для брака с гр-м австрии. Подскажите, пожалуйста,
1) почему все пишут, что нужно "терять" свое родное свид-во о рождении? у меня в списке просто написано "Geburtsurkunde" и ничего о сроках его действия?!
2) "Heiratskunden aller fruheren Ehen" - это св-ва о браке с предыдущими мужьями? Откуда их взять? У меня есть св-во о разводе, но это, как я понимаю "nachweis der Auflosung aller fruheren Ehen" (дальше в списке требуемых документов)
3) что такое meldebestatigung als erscheinen Verlobten
4) pass - это перевод российского паспорта или нужно просто свой загран. предъявить?
5) Eidessattliche Erklaerung (Afffidativ) von auslandichen Vertretungsbehoerden???

Спасибо

1 159

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

1.Свидетельство нужно нового образца, чтобы на него можно было поставить апостиль (если у вас свидетельство, выданное еще в СССР)
2. Если не можете достать свидетельство о браке, то можете взять в ЗАГСЕ, где расписывались, выписку о смене фамилии, точнее о девичьей фамилии (кстати, на основании этой выписки делают новое свидетельство о рождении)
3. Справка о регистрации
4. Не уверена, но скорее всего нужен будет перевод российского, а также загранпаспорт
5. Похоже на справку о незамужестве, которая берется у нотариуса и заверяется апостилем

1 160

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо.

> 1.Свидетельство нужно нового образца, чтобы на него можно было поставить апостиль

т.е. если у меня св-во была выдано повторно уже в РФ (я старое теряла лет 10 назад), то тогда просто апостиль на него и все?  Не нужно опять терять?=)