881

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем привет! Я лечу в Вену 5 июля, правда из Питера. В вашем случае вряд ли пригожусь.
А по поводу документов - действительно, почему бы не воспользоваться DHL.
Кстати, а почему бы брак в России не заключить? Мы сделали в России - быстро и эффективно. И никаких проблем со СОР нового образца и т.д. Да и в дальнейшем.

882

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

tuveneno А 9-го июля из Москвы для не поздно? Я понимаю, с таким трудом собранные документы страшно из рук выпускать.  smile  Подруге паспорт высылали и не поверите - дошел!

883

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

В России мы хотели и даже уже заверили и первели его паспорт и заверили заяление у натариуса, а вот как дело дошло до справки о том что он не состоит в браке наступил геморой, чтобы ее получить ему нужно от меня заявление с печатью переводчика дипломированого далле оригинал СОР, паспорт тоже оригинал, справка с места жительства (и это все чтобы получить только эту справку). Притом у нас расписывают только в Дворце №4 за два месяца запись! Мы не успеваим с доками! Пока я соберу их туда отправлю пока он получит и пойдет делать справку, потом мне вышлет  и мне надо идти во дворец на запись! По всем датам пролетели!

В итоге мы решили попробывать  расписываться в Австрии! Те же документы! Только ждать ему надо и сразу пойдет их отнесет и назначим даты на август!

Если коненчо визу дадут!(

Не знаю я DHL  не отправляла никогда. А обычная почта подвела(
Я последнии документы получаю 23 июня и хотела сразу отправить, чтобы жених смог до 8 июля их подать успеть, т.к. мы уезжаем после 8 июля! Вот так вот!

884

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

tuveneno -  Услугами DHL мы пользовались несколько раз - правда пересылали приглашения. Более ценные документы - не приходилось. Из России идет почта около 3-4 дней (из Вены - меньше) и стоит дороже, чем из Вены в РФ.
А заключали брак в РФ тоже из-за документов. Причем, когда он брал справку о возможности жениться, я была в Вене со всеми документами. Но СОР у меня было старое (и до сих пор старое). И, более того, апостиль стоит не на самом СОР, а на нотариальной копии. И никто и нигде (ни когда оформляли эту справку, ни когда подавали на пластик) на это не обратил внимание!

"дошло до справки о том что он не состоит в браке наступил геморой, чтобы ее получить ему нужно от меня заявление с печатью переводчика дипломированого"
Кстати, никаких заявлений не писала

885

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мне кажется, что в Австрии проще брак заключать - год назад это было. У нас всё очень быстро вышло. От меня нужно было только 2 документа - свидетельство нового образца с апостилем и заявление о незамужестве с апостилем - это в течении недели я сделала. Я получила обычную гостевую визу от жениха - оформила в посольстве - неделя ушла на это. По электронке выслала документы в Австрии переводчику. В тот же день как приехала их забрала. Мы заранее в интернете забронировали дату свадьбы и на второй день приезда сразу отнесли их в ратхаус. Никакой очереди, никакой нервотрепки - и через 2 недели свадьба.

886

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elen17 Сейчас все усложнили, т.к. много фиктивных браков! Сейчас + к тем документам что вы сказали еще справка с места жительства + паспорт все в оригинале все должно переводиться там на месте!
В интернете дату бронить нельзя это только для так сказать австрийских женихов и невест. А документы и заявление на дату там должны быть за месяц примерно.

887

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Справка с места жительства у меня то же была с апостилем. Я ещё раньше читала что у некоторых требовали. А мне вернули обратно, сказали не нужна. Но опять же здесь то же ничего сложного не было. Я тогда ещё и работала - бегала по инстанциям в перерывах. Вот кто далеко от рай центра/области живет - это да, проблема. Кто в большем городе, или в областном центре - то всё намного проще. И фирм полно, которые этим занимаются - были бы деньги.  Может сейчас и нельзя бронировать в интернете, а год назад мы забронировали - сразу прислали е-мейл что оригиналы документов должны принести не позже 2 недель до свадьбы, иначе всё аннулируют.  Я думаю, что здесь всё больше от земли зависит, в которой ты живешь. Но утверждать не буду. Может у кого есть свежий опыт, девочки, напишите.

888

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

tuveneno Привет!

Я лечу в Москву (Домодедово) 28 июня, в Вену 03 июля.

889

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день всем!
Я собираюсь замуж за австрийца выйти и вот теперь встал вопрос: я гражданка Белорусии по тур визе в Греции, он гражданин Австрии, хотим пожениться здесь в Греции...
Подскажите - на сколько это реально, как потом оформляются доки на временное проживание  и т.п.? Надо в Минск ехать или можно на месте оформить все? И какие документы помимо свидетельства о браке и куда в Австрию надо отправлять (просто мы планируем тут остаться еще на недели 3 после свадьбы).
Спасибо.

890

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Vesna Временное проживание - это ваша виза. Я думаю, вы что-то перепутали..)

Если все документы готовы для подачи на разрешение на пребывание, можно подавать. Здесь и везде все как заведенные твердят, что первый раз можно подавать только из-за границы, но это не правда!!!

А вообще, никто и ни что вам так не поможет, как чтение австрийских законов в оригинале!!! На форумах вы от обилия неточной информации себя в угол можете загнать...

891

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

на форумах вы от обилия неточной информации себя в угол можете загнать...

эт точно. помню, мне тогда говорили: выезжать обязательно после свадьбы. Ну я и выехала. Меня потом спросили - а чего уезжали то.. можно было и остаться))) Так что все нужно фильтровать. Земли разные, чиновники тоже

892

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog Спасибо огромное за ответ. Моя виза сейчас всего на 30 дней.  Документы у нас еще не готовы вообще, но я изучаю ветку, чтобы не задавать вопрос, который видимо задавали уже 100 раз.

Можно ли этот вопрос уточнить в Австрийском консульстве?

bavariya, я и не хочу выезжать. Потому что говорят, что из Беларуси (даже являясь супругой) будет сложно вернуться, как минимум пару месяцев понадобится. Но не имею ни малейшего понятия, можно ли будет оформить документы на мое пребывания в Европе отсюда.

893

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Vesna Виза на 30 дней и вы УЖЕ в Греции или еще только пакуете чемоданы???)
Вам нужно изучить список документов для заключения брака в Греции, сроки подачи заявления, последующее признание брака в Австрии (автоматом или какие еще заверения нужны..), потом уж и признание в России...

Потом список документов для получения карточки тоже весьма большой и нудный. Почти все документы с вашей стороны можно получить только на родине и апостили еще эти, будь они не ладны)))

В австрийском консульстве можете уточнить насчет визы для замужества, она загадочная, о ней не говорят вслух, но ее можно получить!!! Мы её добились несколько лет назад))

Не в России, в Белоруссии, но вы меня поняли)))

894

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Визу Д нужно будет получать в австрийском консульстве в Москве, а не в немецком в Минске. Немцы визами Д для Австрии не занимаются.

895

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog, никакой "загадочной визы  для замужества" в Австрию не существует. 
Есть незагадочная гостевая  smile

896

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, всем здравствуйте! Прочитала все Ваши сообщения, не знаю, поможет ли мои тут "пара слов" smile vesna.
1. Я уже писала на одной из веток, что, действительно, по закону Австрии, лучше выехать на свою "родину" и оттуда подавать доки на ВНЖ. Я же из числа тех, кто честно выехал в Россию и что вы думаете? В самом же посольстве мне ответили (в Москве), а что вы не подали на ВНЖ, там находясь в Австрии? То же самое моему мужу сказали и в самой Австрии, вот такой парадокс... теперь я вот и "жду" здесь в РФ, своего ВНЖ. Хотедось все как по закону, а на деле оказалось..... вообщем, девушки здесь правы... не правда, что надо подавать "из-за границы".
2. Мы регистрировали брак в Чехии, Праге. Наш брак АВТОМАТИЧЕСКИ без легализации и Апостиля признан ВЕЗДЕ. Как в Австрии, так и в Москве. Нам сделали 3 Свидетельства о браке, 1-на чешском, 2е-на чешском и с переводом на немецкий, ну, а 3е- на чешском с переводом на русский.
3. Да, в Штандезаамте нам нервы потрепали... ибо требовали те документы, которых просто в помине нет в России, так, например, наравне с моим Свидетельством о разводе потребовали и Решение суда о разводе, которое забирается в ЗАГСе при выдаче самого Свидетельства о разводе. Тетка наехала на меня и сказала это как? Также до нее и не дошло почему судебное решение вступает в силу по истечению 10 дней, а не сразу, пришлось ей рассказать гражданско-процессуальный кодекс РФ. Вообщем, после 2 часов ругани между теткой, мной и тогда еще будущим мужем, мужу все-таки дали справку, что он "может" жениться на мне и меня вписали в эту справку, что именно на мне ему "разрешено" ЖЕНИТЬСЯ. В Праге (а мы делали через одно известное и ПРОВРЕННОЕ агентство) за меян люди получили из консульства РФ справку, что препятствий нет и всё, мы 29 апреля 2011 года расписались официально в однои из замков Праги, кроме меня и мужа никого не было, были: переводчик (мы избрали англ.яз.для церемонии, чтобы не платить за 2х переводчиков), Зав.ЗАГСа г. Праги, зам.мэра города и наши 2 свидетеля (из агентства), и всё!!!! Никаких апостилей и легализации дока.
Не знаю будет эта инфа полезной, но все-таки вот поделилась...

Да. Забыла и по поводу визы Д.
Конечно, не немцы, а австрийское консульство выдает визу Д для того, чтобы после того, как вас оповестят о том, что ваш ВНЖ готов, вы эплаитесь на визу Д в упрощенном порядке и выезжаете в Австрию для его получения.
На днях я узнала лично от консула, что если бы я собиралась жить в Вене, например, документы рассматривались бы более 3х месяцев, это правда. А т.к. мы из маленького городишки, в пригороде Вены, то максимум 3-4 недели. Мужу моему сказали там, в Австрии, что как прийдут доки из Москвы ровно 2 недели. Пока не пришли.... Хотя сегодня 06 июля, а документы были отправлены 22 июня, поданы 20 июня 2011 года. Будем ждать. Также я узнала, что я могу подавать на визу С (муж скучает больно, как и я ) в процессе оформления пластика, но как ТУРИСТ. Как только меня известят о платике, надо будет оформлять визу Д, даже, если у меня еще будет свежая виза С....

897

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ShoenEvgeniya на деле оказалось, что вы вместо закона положились на ложные сведения форумных бредней) в любом случае слава богу, что все срослось!!!

Я выезжала заключать брак по нациальной визе Д, в консульстве ее охарактеризовали как виза для замужества и к ней требовали некоторые дополнительные документы, потом после сведьбы сразу подали на пластик и получив пластик в скором времени поехала менять паспотра в Россию.

898

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А я выезжала заключать брак по туристической визе С (никому из официальных лиц не сказав, конечно), прихватив с собой все документы для брака. Расписались, на следующий день подали документы на ВНЖ (узнала об этой возможности на одном из информационных сайтов, не от форумчан). По окончании турвизы также поехала домой менять паспорта на новую фамилию. После того, как я получила новый загранпаспорт, в течение 10 дней пришел мэйл, что приезжайте, Алина, в Москву за визой Д (кстати, консульский сбор уже не платила). Поставили визу в течение дня (по моей просьбе) и вечером - в Австрии.
Р. S. Писала тоже уже на другой ветке, извините за повтор  smile

899

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog  я бы не была столь категоричной в высказывниях, во-первых, на момент регистрации брака, меня не было ни на одном из форумов-  ЭТО РАЗ. Информацию я получала в Австрию и в письме консула из посольства г. Москвы. Если Вы считаете, что форму - это бредни, а чего вы здесь, собственно, делаете? Если вы здесь с целью получить совет или поделиться, то тогда будьте весьма корректными. Даже, если наши мнения не сопадают. Нет такой визы для замужества (не путайте с визой К1 для США tongue ), то. что вы пишите можно поспорить и на законодательном уровне, вот это точно бред. Другой вопрос, что такая виза Д может выдаваться  И В СЛУЧАЕ ЗАМУЖЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ АВСТРИИ, если вы предоставили документы, что у вас планируется свадьба в Австрии, нам такой вариант предлагали в самом консульстве. И в этом случае vienka тоже права. И я как Fenek ду визу Д, только не для замужества, а для получения ВНЖ, что еще раз вам указывает на то, что виза Д, не предназначена для замужества, она-НАЦИОНАЛЬНАЯ и выдается даже деятелям науки и спортсменам и др. категориям лиц.

900

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Боже, как всё сложно! Мы как-то по-поводу выезда и замены паспортов особо не завморачивалсиь, может, поэтому всё так гладко прошло: у меня была многоразовая виза С годовая на 60 дней (на старой фирме по должности имела), в загсе вообще никого не интересовало, какая у меня виза. Подали сразу после росписи доки на ВНЖ, правда, дядечка хороший попался: согласился, что примет копию мою рос.паспорта с новой фамилией, а загран потом донесём позже, иначе пришлось бы сидеть в России, ждать нов.загранпаспорт и визу... Выехала после свадьбы в Россию, поменяла рос.паспорт за 2 недели на новую фамилию и назад к мужу. В нашем консульстве в Вене меняла загранпаспорт: никто даже не спросил, почему я его в России не поменяла, как и Российский... вот и всё. Так что всё зависит от того, на какого бюрократа нарвёшься: чем дальше от центра, тем проще...