801

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

BlackArrow 2 года.

802

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise Бред какой-то и буквоедство, простите...... Надеюсь у вас все получится и не расстраивайтесь из-за этих бюрократов. Мы теперь законные жены))))) и это самое главное!!!

803

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лен, жены-то законные, но паспортному столу в РФ это как-то фиолетово. Им главное, чтобы документ был правильно оформленный. А без правильных бумаг оформить все сложнее будет.
Я вот думаю, а где же интересно перевод заверять в РФ, если  Консульство так ответило.?:))
У нотариусов специализированной конторы или еще где?

804

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, я думаю так, и потом Silverline писала тоже самое.
Есть нотариусы, которые работают совместно с переводческими бюро. Там и переведут и заверят.. И все будет нормально :-)
Да и Mausi как я поняла тоже в России переводила.
Мне повезло, т.к. муж ходил. он как раз и себе визу годовую поставил. Правда он делал через какую-то контору. Может поэтому долго и не стоял. А вообще мрак. Наше же консульство и такое отношение .......стоять на холоде

805

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ой девочки и не говорите... в другой день стояли так же на холоде, было уже около 11 часов, и оказалось, что нотариус "только пришел"... прием с 9 до 12... могу только посочувствовать тем, кто с 8 часов там стоит.  зато у немецкого посольства - тишина и спокойствие big_smile наверное только смотрят на нас да удивляются такому унорднунгу smile)

говорят, что можно тут перевести и сразу заверить у нотариуса, как яна и говорит. буду искать и пробовать...

806

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ой Леночка, самое главное, что бы в твоем городе не потребовали именно заверения из консульства, о том,что перевод сделан верно.:(
Я когда уезжала сюда, меня родственница, зам.нач. паспортного стола, предупредила, чтобы было именно заверение консульства, о том что перевод был сделан верно, печать и подпись консула.
И потом при получении паспорта, девочка, которая выписывала его, все смотрела, все читала и сказала, что Вы сделали все правильно, иначе документы у Вас мы не приняли бы.
Но за 5 лет много чего поменялось. может и не будут так сильно сейчас присматриваться.
Это мой случай, у других все может по-другому. В любом случае не переживай. Приедешь домой, обратись в нотариально-переводческую контору, в тот же Хорсъ, они работают с документами на иностранном языке. Да мне кажется сейчас в городах появляются именно такие фирмы, именно с перевод иностранных документов. Во всяком случае в нашем городе такая контора появилась. Мама говорила.

807

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise Привет smile не бейте панику, если есть возможность дозвонитесь в свой паспортный стол куда пойдете доки сдавать (на крайний случай пусть кто-то сходит и задаст такой вопрос) и спросите ЧТО вам нужно сдать в вашем случае и какой должен быть перевод (не надо спрашивать должна ли там стоять печать консульства, я например про печать читала, но как-то не заострила внимание, поэтому перевод у меня был сделан в Москве без печати smile). Скажут что должен быть нотариально заверенный перевод - ура, сейчас дам координаты в Москве. Нет, ну... тогда пусть муж домучивает эту бумажку уже без вас.
Итак, Всероссийский центр переводов www.vc-p.ru
г. Москва, ул. Кржижановского, дом 14, корпус 1
можно позвонить и узнать сколько будет стоить (499) 124-72 63; (499) 124-72-65
привезти лучше до 15.00, там тогда быстрей получается.
при оформлении заказа говорите - хочу заверить перевод у нотариуса и (например) еще две копии. Таким образом на руках оригинал + перевод + нотариус - это вы покажите или отдадите на время в паспортном столе и плюс копии на всякие разные случаи.
Нос по ветру smile

самое главное забыла - цены были очень и очень антикризисные smile

808

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Все правильно, сходить и уточнить. У всех все разное.
Если мне сказали, что нужно, то и было сделано, как нужно.
Леночка, не волнуйся, все нормально будет.

809

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Silverline Я сама там делала перевод. Цены действительно не кусаются. Вот насчет скорости не могу порадовать: я сдала документ в понедельник, а получила в четверг.
Silverline 2 нотариально заверенные копии нужно просить в любом случае: одну отдадите при обмене внутреннего российского паспорта, а вторую - загран.

810

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Skibby я отдавала оригинал и мне его вернули smile

811

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо девочки за поддержку, я так и сделаю, и думаю все будет ок!!!:D

по поводу оригиналов - я бы отдала оригинал на перевод и заверение, а с него еще пару копий бы заказала для заверения, отдавать мой очень ценный документ во всякие там столы паспортные и тд не хочу:) не верю я им:) вдруг еще потеряют

а, вижу на сайте так и стоит, что надо отдавать оригинал на перевод. вот и чудненько:)

812

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Silverline оригинал я им тоже отдавала, мне его потом с паспортом вернули, а копии забрали

813

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А  я никому оригинал не отдавала. Только с рук сверили оригинал и копию. Нафиг-нафиг. Знаю я эти конторы, потом ищи крайнего, кто потерял.

Мне и Росс. и загран по копиям сделали

814

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

девушки, поздравляю всех вышедших замуж smile мне кажется, главное и самое трудное для вас уже сделано smile ВНЖ дадут, не могут не дать :Р это ваше и мужа законное право - жить вместе. Всего-то вам и осталось, немножко подождать, пока документы оформят, и впереди целая счастливая жизнь smile
надеюсь, и у меня все будет так же удачно этим летом wink

815

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо за добрые слова.
Правда перед этим власти австрийские все еще неколько раз проверят, перераспросят в разном порядке. Проверят финансовую состоятельность супруга , ну и т.д. и т.п.
И Вам желаю удачи на Вашем пути :-)

816

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну вот и наши приключения на этом поприще начались.. сегодня пол дня по этим вопросам прокатались, все не так посто как нам казалось... вроде и план выработали и все документы подготовили, но не тут-то было.... были в фредменполицае, кранкнкассе и магистрате. В первые два съездили вообще бесполезно, что-то там со страховкой не так все просто, я могу быть с мужем автоматически застрахована только после получения пластика или ему там какую-то бумагу надо предоставить что мы эти документы на внж уже подали и тогда они застрахуют, кароче замкнутый круг, ну вроде как не безнадежно, муж сказал не волнуйся все сделаем. А вот в магистрате милая тетенька дала полный список документов, что нам надо принести, у нас почти все готово, только так как мы зарегестрированы в доме его отца, то нам необходимо еще и договор аренды с его отцом заключать и еще он должен какую-то бумагу написать что он берет на себя за ребенка полную материальную и юридическую ответственность. Еще там много документов о его финансовой состоятельности и надежности. Ну вобщем надеюсь за неделю уложимся с подготовкой. По поводу готовности пластика, нам сказали 3 максимум 4 недели. Виза у нас до конца мая, должны успеть я думаю)

817

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ой, как все усложнилось!!!:)) Лен, но вполне возможно, что это в Вашей Федеральной Земле.
В общем-то про ребенка он напишет, это вообще не вопрос, по страховке, ему может быть надо оформлять на тебя отдельную страховку, а не  быть в его страховке. Я например сразу была застрахована отдельно. За мужа платит его фирма, а за меня он платит сам, каждый месяц приходит счет и платит. Обычная Гебицкранкенкассе.
Так что Лен, не паникуй, все это решаемо и довольно быстро решаемо. Не наша бюрократия.:) У тебя еще два месяца почти впереди. Все будет нормально.

818

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну вот со страховкой самый тонкий вопрос... но уверена и он решаем. Договорились что в понедельник уже принесем им все документы, надеюсь все примут и без проблем))))

819

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лен, однозначно решаем. Найдут выход. Это не безвыходное положение. Застрахует в обычной кассе да и все.

820

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравтвуйте Девушки;-) целый день читала ваши сообщения и сейчас не знаю что делать... помогите пожалуйста, подскажите где всетаки лучше регистрировать брак в Австрии или в России?? если в Австрии, то точно нужно выезжать в Россию для смены паспорта или? а если в России регистрироваться то я должна сама лично документы в посольство принести (я живу в Сибири а посольство в Москве) и как долго ждать когда документы будут готовы??? заранее спасибо за помощь