61

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31, сорри, что не выходила в эфир
Мы регистрировались в Линце. Мой супруг позвонил в ЗАГС и зарезервировал дату и время бракосочетания. Ему тут же назвали день, не позднее которого мы все документы должны были принести (не помню точно, но 3-4 недели до свадьбы).
Если Вы не говорите по-немецки, Вам может потребоваться переводчик. Позаботьтесь об этом заранее!
Местные чиновники активно консультируют и по эл. почте. Если не понятно что-то по документам, просите супруга уточнить.

62

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо за совет, уже зарезервировал по эл.почте
У меня вопрос по паспорту. Вы предъявляли конечно загран? Достаточно было копии?

63

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мы документы вместе подавали - я тогда в Австрии была. В ЗАГСе сделали копию ЗАГРАН  паспорта стр. с фото и с визой тк у меня на тот момент она уже была. Мне кажется, что хорошая копия их должна устроить, но лучне уточнить!

64

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Понятно, у меня визы нет
но я так думаю она и не нужна, т.к. здесь давали советы, что он может сам отнести паспорт, а потом выслать приглашение
Значит не особо нужно
Но хорошая скан копия у меня есть
Спасибо за совет по поводу переводчика!Позаботимся!!!!

65

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Удачи вам!
Главное не опускайте руки. Решение всегда найти можно. Понадобится огиринал - отправите с DHL! Не понадобится, вот и здорово!

66

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Заколдованный круг
Паспорт у агенства, мне делают визу, запись в Консульсво аж на 28 ноября, т.к. хочу приехать к милому на рождествоб визу делают 3 недели
Будем надеяться ,что достаточно копииб иначе,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

67

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, вопрос к Вам
Как вы считаете натариальное разрешение от отца на выезд ребенка лучше получить на новую, замужнюю фамилию, или же можно сейчас? как лучше?
Как к этому относится посольство?

68

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вы знаете,законы сейчас все тут поменялись и после оформления брака, Вы должны выезжать домой менять фамилию и получать въездную визу Д, чтобы потом здесь ее поменять на платисковую карточку на год, и параллельно вы должны оформлять и ребенку документы, оформлять их из страны проживания. Стало быть после заключения брака и смены фамилии надо брать разрешение отца на вывоз ребенка. А так какой смысл брать Вам на старую фамилию, Вы же эти документы понесете в консульство, Вас там могут просто не понять. К нотариальному заверению папаши приложите свое свидетельство о браке (копию). Да  и еще совет, делайте ребенку отдельный паспорт. Только уточните у себя в ОВИРЕ, я знаю, что сейчас закон вышел новый, чтобы дети имели свой паспорт отдельный. Если это так, делайте ему отдельный. Но когда будете выезжать сюда, уже с ребенком ОБЯЗАТЕЛЬНО имейте при себе копию свидетельства о браке, переведеную на русский и копию свидетельства и рождении ребенка и копию разрешения на вывоз ребенка от отца (хотя это я думаю может и не пригодится, но возьмите) По своему опыту горькому знаю, что могут тормознуть, какая шлея под хвост попадет погранцам. Пусть лучше это все будет у Вас. Можно даже для верности заверить у нотариуса. И обязательно впишите ребенка в свой внутренний паспорт и возьмите его с собой. потому что на границе могут потребовать все что угодно. Да и в дальнейшем Вам здесь паспорт внутренний пригодится для получения нового загран, Вы же не будете мотаться домой и получать там его, получите здесь в консульстве меняют, но нужен внутренний паспорт, они проверяют их.
И еще очень важный момент. после росписи зедсь Вы переводите свидетельство на русский язык, ставите здесь апостиль и ВАЖНО едите в наше родное консльство-Посольство Вена или Зальцбург, куда ближе и просите, чтобы они Вам поставили на перевод штампик, что перевод сделан верно, печать и подпись консула. Это нужно для смены внутреннего паспорта дома. Я почему все тако подробно пишу. может конечно в ваших краях сидят раздолбаи, которым ничего не нужно, но в наших краях сидели да сидят очень бдительные паспортистки и меня предупредила моя родственница, она на тот момент работала нач.паспортного стола, она мне и подсказала, что этот штамп должен быть обязательно. Я сделала, все как она сказала. И когда меняла паспорт, девочка из паспортного очень внимательно смотрела документы и сказала, что Вы правильно сделали, что поставили этот штамп, без него мы бы вам менять не стали паспорт. вот такие дела.
И еще. Когда на руках у Вас будет оригинал свидетельства о браке, копия этого свидетельства с апостилем, переводом на русски и штампом из посольства, и когда Вы приедеите домой, то ни в коем случае именно этот документ никому не давайте, пойтиде к нотариусу и сделайте нескоолько копий и заверьте их. во всяком случае копию заверенную у нотериуса надо отдавать при получении внутренного паспорта.

69

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

СУПЕР!! Спасибо огромное за подробное описание
Моей дочери 3 года. может ее просто вписать в загранпаспорт
Насколько знаю,у меня все знакомые так делают, просто вписывают деток

Добавлено  11.12.2008 10:11:50:
MAUSI!!
Вы недавно этим вопросом по смене паспорта занимались. Тоже штамп ставили в консульстве?

70

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вообще по закону дети могут быть вписаны в паспорт родителей до 18 лет. Но вышел какой-то новый закон, что ребенок должен иметь свой паспорт. Уточните лучше. Лучше если все таки ребенок будет иметь свой паспорт. Но это мое мнение. Пока Вы дома, выясните этот вопрос в компетентныйх огранах.
Насчет штампа, позвоните в консульство да уточните, проблем-то нет. можете в Зальцбург позвонить и спросить. 8-10-43-662-62-41-84, если я что-то не так написала с кодами, то  вот просто телефон консульства 0662-62-41-84. Спросите просто, нужен ли штампик о правильности перевода на свидетельстве о браке, переведеном и с апостилем. Для смены внутреннего паспорта в РФ. И до "кучи" сходите в свой паспортный стол или к паспортистке и спросите, какие нужны точно документы. Не типа, "ну наверное такие..." а конктретно что нужно. Чтобы потом не было каких-то проблем.

71

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мне очень повезло, что паспортистки в провинции не такие "продвинутые", как в столице. Мы поставили апостиль на свидетельстве о браке в Австрии. В Ростове его перевела. Про печать из консульства никто не спросил.
Попробуйте уточнить у паспортистов, какие именно документы им нужны будут. Хотя гарантий нет никаких, что они Вам теже самые документы перечислят, когда Вы к ним во второй раз прийдёте! Имею, к сожалению, и такой опыт.

72

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Совершенно согласна с Mausi, лучше сто раз уточнить, чем потом попасть в какую-то неприятную ситуацию. А еще лучше, пусть Вам та же паспортистка своей рукой напишет, что нужно. чтобы потом не отнекивалась.
Mausi, тут дело даже не в продвинутости, а просто в элементарном исполнении своих служебных обязанностей. Или неисполнении. Это же по закону положено предоставлять правильно оформленные документы. Поэтому я всегда говорю, что лучше уточняйте на месте, что нужно, не надейтесь на "авось", сегодня один работает, которому ничего не надо, завтра другой пришел, который до столба докопается.

73

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

1) разрешение отца на вывоз ребенка может быть и на старую фамилию. Если в нем не указан срок, то оно действительно бессрочно. Если меняете фамилию, то нужно просто еще св. о браке.
Это разрешение нужно будет вам везде, на границе и в Магистрате.

2) Сейчас выдается 2 свидетельства о браке. Одно - австрийское, второе - интернациональное. И это интернациональное действительно без Апостиля на всех просторах мира. Об этом в Загсе местном обязательно говорят. Я просто перевела его и меняла по нему паспорт.

3) Я вписала к себе в паспорт ребенка 14 лет.  По этому документу мы приехали сюда вместе, по гостевой визе. Здесь сразу сдали документы в магистрат и до окончания ее визы (а виза "С" была на 1 месяц, она получила вид на жительство (то есть карточку на 1 год).

4) Когда я вышла замуж, то выехала поменять паспорта на новую фамилию, успела это сделать за 2 недели, приехала опять и сдали документы в Магистрат. Через 2 недели мне выдали вид на жительство. Если фамилию не менять, то выезжать никуда не нужно. Но важно, что бы на момент сдачи документов в магистрат ваша виза была еще недели 3 действительна. Вот если к тому времени не успеете получить карточку, тогда уже уезжаете и получаете на Родине.

74

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31, сначала в загсе нужно зарезервировать дату, а потом правильно написала Mausi, за 3-4 недели нужно сдать все документы. И когда готовится справка для вашего мужа "о незамужности" в австрии , то там должна быть и ваша подпись. Им выдается этот документ-разрешение на брак, в который вписывается сторого определенная дама, а не как-нибудь...
То есть что бы пожениться, нужно сначала ваше присутствие что бы сдать все документы, а потом уже само бракосочетание.  Если у вас будет виза на длительный срок, то вы все успеете. И подать документы, и пожениться.

Я делала так: по гостевой визе "С" (2 недели) подали документы в Загс. Потом вернулась и оформила визу "Д" для бракосочетания (для чего нужна справка с Загса о дате). Эту визу мне выдали на 4 месяца. И уже с этой визой я выходила замуж, уезжала, меняла паспорта, приехала и здесь уже получила вид на жительство. 

Как мне кажется, это самый безболезненный вариант. спокойно с этой визой решаете все вопросы.

Удачи.

75

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Olena,а сейчас где ребенок Ваш вписан.я так поняла,что перед замужеством Вы вписали и вклеили фото ребенка с свой загранпаспорт? А сейчас как же?или Вы уже в новый тоже вписали его? Или же ребенок получил свой внутренний паспорт и Вы ему оформили уже личный загран?

76

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ребенок был вписан в старый загранпаспорт. Когда меняла на новый, снова вклеили фото и вписали туда ребенка 14 лет. Паспорт внутренний  еще не получали, не доросли еще. Позже я получила проездной документ ребенка. Но въезжали мы по моему паспорту.
Если ребёнок едет с одним из родителей и он вписан в паспорт, то никаких других документов и не нужно. Проездной документ ребёнка - это на случай, если ребенок путешествует с бабушками и тд...
Вд на жительство здесь оформляли ребенку тоже по моему паспорту.

77

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Почему не доросли до паспорта. По закону РФ первый паспорт ребенок получает именно в 14 лет. Если только Вы не в РФ живете.:)
А что значит проездной документ ребенка? Я про такой первый раз слышу.

78

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

В 16 лет в  Украине будем получать. "Проездной документ ребенка" - это официальное название "детского паспорта".

79

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, заморочки
Мы уточнили в Магистрате, достаточно моего заявления невесты с моей подписью.
Я его и все оригиналы документов отправила UPS. На следующей неделе он отнесет их на проверку( в т.ч. числе и переводы) По поводу справки о "замужности" для него мы слышали. Думаю если  она будет нужна, он отправит мне ее UPS, я подпишу ее и отправлю обратно. Т.к. служащий магистрата сообщил ,что ддостаточно моего заявления невестыю Там и есть подленная подпись.. может быть у Вас были другие требования?
А по поводу разрешения на выезд надо будет учточнить еще раз, можно ли на старую фамилию?

80

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Olena пишет:

В 16 лет в  Украине будем получать. "Проездной документ ребенка" - это официальное название "детского паспорта".

Ну я так и поняла,что не РФ Вы знаете,документы в Украине отличаются от документов в РФ. Требования совсем другие. да и документы тоже В Рф вышел новый закон,что дите чуть ли не с рождения должно иметь свой паспорт.Я же недаром девушке посоветовала узнать все точно и не торопиться вписывать ребенка в свой паспорт.Девушка из РФ.
Это первое. А второе,Украина с Австрией имеют немного другой визовый режим,чем РФ с Австрией. И поэтому виза  "невесты",как Вы ее называете ,т.е. "Д" может просто не прокатить.Т .е эту визу "Д" без росписи никто не выдаст.
Насколько я знаю,приходит приглашение и просто без всяких проволочек дают выдают туристическую визу "С",без допросов с пристрастием.
Совсем недавно одна дама выходила замуж.Жених без нее все документы сдал,назначили день свадьбы,он делает приглашение,с датой свадьбы и ей дают обычную визу "С"-туристическую.Она приезжает,выходит замуж и уезжает через неделю назад домой и уже из дома оформоляет визу Д,фамилию она не меняла. Дама из РФ. И третье,в каждой Федеральной Земле свои заморочки и поэтому надо просто все точно узнавать жениху.
Так что то что годиться для Украины совсем не подходит для РФ.У нас разные законы.