641

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Yula, Подождите, если Вы жена, зачем Вам обратный билет. или вы только поженитесь?

642

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я сейчас звонила в Консульствов Москву, сказали,что билеты н нужны.
Странно, почему у Вас затребовали. или вы по визе C планируете въезжать?

643

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ян, ну все правильно сказали. Вы въезжать будете, как жена уже, а девочки едут пока только по туристическим визам. Поэтому Вам не нужен билет на обратную дорогу, а девочкам нужен.

644

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А у нас билеты не просили..... мы по визе С. Как-то странно, у одних одно у других другое ...

645

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лен, ну Вы же не одна оформляли визу. Вам ее оформлял Ваш друг.

646

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, но правила-то должны быть одни по идее, у нас ведь обычная туристическая виза...  или я не правильно понимаю что-то???

647

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Там наверное правило для всех одинаковые, только отношение ко всем разное.:)

648

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, мы женаты, но нам нужна виза С, а не D. Хотя вот Елена пишет что у нее не просили билеты для визы С, а они даже пока еще и не женаты.
У меня тоже муж все оформляет, не я. Сегодня он в очередной раз съездил в ВН, ему снова сказали что бронь билетов нужна. Еще сказали что никто мне визу на 180 дней не даст, можно попросить на 90, но фактически дадут на пару недель. Потом он позвонил в посольство в Москве, там сказали что билеты не нужны, визу можно просить на 180 дней и это для нас бесплатно, так как я его супруга, и для нас несколько другие правила. И еще удивились зачем ему дали в ВН какой-то номер, раз он сам собирается подавать документы в посольство, никакой номер не нужен.

Мы вообще ничего не понимаем. Кому верить?

Elena_84, Вы, похоже, последняя кто получал недавно визу С. Пожалуйста, расскажите подробнее что у вас просили. Ваш опыт нужен людям!

649

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Скорее всего это был номер приглашения восьмизначный. Вы же собираетесь въезжать по туристической визе, а сейчас электронные приглашения с восьмизначными номерами. Вас супруг же не в Москве,а в Австрии, а стало быть пошел все оформлять, все документы нужные понес в ВН, вот ему и оформили все, как положено. А у Лены друг в Москве был. Вот и вся разница. Так что Вас муж может приехать в москву и спокойно идти с Вами в консульство и по этому номеру какой ему дали оформлять Вам визу. Точнее помочь ее оформить.:)
Вообще-то женам они не дают визу С. Заставляют оформлять визу Д и въезжать сюда и оформлять ВНЖ на год. Но Консульство отличается тем, что у них каждый день что-то новое. По телефону они могут сказать одно, а на деле другое. Верить никому не надо. Надо ехать в консульство и на месте разбираться что и как.
Понятно, что могут быть какие-то объективные причины не оформления визы Д. Учеба например еще что-то серьезное.
У меня есть знакомая, которая хотела тоже не оформлять визу Д, а ездить по туристической, там свои заморочки были. А ей отказали. Сказали, нет не положено. Оформляйте все как надо и въезжайте. Так она и въезжала и оформляла все. Так что на месте уточнять надо. У всех ситуации разные.

650

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, девочки, я тоже думаю, надо на месте все уточнять
Я одно поняла, у этих девушек, из консульства, мышление свое собственное.
Им объяснять начинаешь, а они или прикидываются, ил действительно не понимают что им говоришь.
Я тоже думаю, что нужно предоставить веские аргументы  о том, что нужна лишь виза  С, иначе у них возникнет много вопросов

651

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девушки там очень доброжелательные в большинстве случаев smile Но у меня последние полгода складывалось впечатление, что им тоже очень хочется выйти замуж в австрию, поэтому они дико ревнуют и завидую и все в одном флаконе smile Так что держитесь, на шутки не реагируйте, серьезно с ними и они успокоятся smile

652

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Так в чем проблема? Пусть выходят, уж у них как ни у кого есть шанс встретить интересного Австрийца:-)

Я только серьезно с ними и разговариваю, никак по другому
Из практики знаю, если будут путаться в показаниях, запрошу руководство, тогда все по-другому разговаривать будут.

653

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А я вот всегда общалась с девушкой из 3 окна, она австрийка. Очень милая. Как-то попыталась подойти к нашей даме в 1 окно, думала больше понимания. Так она так рявкнула, что я и уши прижала.:)
В январе мне мой будущий муж подготовил все документы у себя в Линце, получил термин и я поехала в Москву к назначенному времени. Так меня еще и охранник не пускал, говорит, что не может быть такого, чтобы я приехала оформлять визу без документов. А у меня с собой только анкета, паспорт и фотографии. Мне время назначили на 2 часа, а в консульстве в это время - неприемное. Я  позвонила в Австрию милому, и через минут 15 меня уже вызвали, без вопросов все оформили. Страховку в течение часа принесла. Был вопрос один, срочную мне визу или нет. У меня с собой была бумага из магистрата о дате нашей свадьбы, даже не посмотрели на нее. И тоже дама была очень милая.

654

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Krona
Да, эти охранники, чувствуют себя как Боги. Но правильно сказали, если ты жена, уже другое отношение. В любой момент можно мужу позвонить, и все решится. Это правда.
Почему так? неужели не возможно сразу нормально подойти.
А насчет той, что рявкнула, это точно. Из оперы "каждый суслик- агроном"

655

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Помнится пять лет назад был один охранник Владимир Порфирьевич.Если он жив,то дай Бог ему доброго здоровья и долгих лет. Умный мужик был,с шутками прибаутками,но очередь сортировал только так.Знал ,кого можно пропустить без очредеи,кого в очередь поставить.И чтобы не пропускал владельцев австрийских паспортов такого просто не было.Без разговоров и сразу.Это потом уже появились списки,записи,назначения даты.

656

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Но, девочки, сколько раз звонила, с переодичностью в неделю, проверяла точность предоставленной информации, для въездной визы - живая очередь,окно 6.
Девушка ,сказала, что обязаны впустить даже курьера.

657

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Это действительно так. Охраннику надо сразу объяснять в какое окно и зачем, иначе он не пустит.

658

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девушки там очень доброжелательные в большинстве случаев smile Но у меня последние полгода складывалось впечатление, что им тоже очень хочется выйти замуж в австрию, поэтому они дико ревнуют и завидую и все в одном флаконе smile Так что держитесь, на шутки не реагируйте, серьезно с ними и они успокоятся smile

659

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У охранника списки, кто и в какое время сдает документы. Именно поэтому, он не увидев мою фамилию в списке, не пускал меня.

660

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня Ага, все животные равны, но свиньи ровнее других smile

Yula Сначала мой милый сходил в консульство и оформил для нас приглашение (в консульство, потому что мы тут в москве живем), потом записался на подачу документов. Что мы готовили: анкеты 2 штуки, на меня и на сына отдельно, копию моего паспорта загран со всеми визами, копию свидетельства о рождении сына (его в итоге по моему доже не посмотрели). Еще копию паспорта приглашающего плюс само приглашение, его мендецетель и справку с работы. Вот вроде и все ))))