41

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 Лучше расписаться в Австрии. Если Вы мать-одиночка,т.е. имеете ребенка рожденного вне брака,то с вывозом ребенка проблем вообще не будет. Если ребенок рожден в браке и Вы потом развелись,то разрешение на вывоз ребенка от отца ОБЯЗАТЕЛЬНО.Вам просто Консульсво визу не даст.У нотариуса есть специальные бланки,которые отец должен заполнить,а Вы предъявить их в консульстве.Насчет документов.
Свидетельство о рождении выписанное не за 6 месяцев до регистрации брака т.е. это будет дубликат Вашего свидетельства с апостилем.Но обязаткльно пусть Ваш друг уточняет в Австрии нужно именно "свежее" или же пойдет ваше от рождения данное.потому как в одном Загсе берут старое,а в другом новое.В каждой Федеральной земле свои заморочки.
Если Вы разведены.То свежевыписанное свидетельство о расторжении брака,то же дубликат,с апостилем.И справка о том,что Вы были замужем. Само свидетельство о браке Вы не можете предъявить потому,как брака самого уже нет,а вот такую справку можете,берут ее в ЗАГСе,где Вы сочетались браком.
Спарвка о местежительстве,справка о незамужестве.В РФ такие справки дают весьма неохотно или вообще не дают.Ссылаясь на то,что "а можа Вы вышли замуж в Тамбове,специально потеряли паспорт,получили новый и теперь холостая ходите". Из этой ситуации есть выход.В Австрии у нотариуса Вы пордписываете обязательство,под присягой,что Вы незамужем.Во всяком случае я так делала.
Все Ваши бумаги с апостилями,перевод в Австрии желателен.но пусть Ваш друг уточнит,лучше Австрийский перевод или же русский пойдет. Да и еще.Если Вы родились в Тюмени,а живете в Ухте,то надо делать запрос в ЗАГС Тюмени чтобы они выслали Вам свежее свидетельство о рождении либо ехать туда.Апостиль все равно ставится по месту регистрации Вашего свидетельства.Тоже самое и с другими документами.
Какие докумениты нужны Вашему другу-ему все скажут в местном магистрате здесь,в Австрии.
А вообще,добрый Вам совет.прежде,чем регистрировать Ваши отношения,съездийте к нему в гости,поживите здесь,посмотрите.Месяца Вам будет вполне достаточно,что понять сможете вы зедсь в ребенком жить или нет. Тем более ему визу вам оформить очень просто.Берет вас за руку и едите в консульство ,и он все оформляет,не надо стоять в дикий очередях.Граждан Австрии без очереди пропускают.
Удачи.

Про докумнты на ребенка не неписала.
Если Вы мать-одиночка.
Свидетельство о рождении свежее,с постилем.
справка о том что Вы получаете пособие на ребенка и являетесь матерью -одиночкой.
справка из ЗАГСа,что имя отца записано с Ваших слов
Все с апостилями.Имейте ввиду,что никаких зачеркиваний на таких справках не допускается.Проблемы могут быть с апостилем(личный опыт)
Если разведены.
То то же свидетельство и разрешение отца на вывоз ребенка.
В магистрате в а.встрии,,Вашему другу дадут полный список того,что нужно.может быть что-то поменялось сейчас.
Да,а с Вас еще справка о несудимости тоже с апостилем.:)

42

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, спасибо))) По поводу документов... у меня есть справка с места жительства, справка из ЗАГСА о рождении  и справка о не судимости. Все это я взяла в екатеринбурге, а вот вчера прилетела в Москву и думаю смогу я тут все это нотариально заверить и апостили поставить? И могу ли я тут апостиль на свидтельство о рождении поставить? По поводу ребенка... я мать одиночка и замужем я не была и в его свидетельстве о рождении прочерк стоит.... тоесть я так понимаю, что после нашей свадьбы с визай для него проблем не будет? .. Только одно но... у сына паспорта занраничного нет он просто в мой вписан...
И вот еще один вопрос у меня... А почему лучше в австрии жениться? Столько документов... столько мароки... да и мы пока тут живем, специально лететь туда только на регистрацию???.... Совсем с толку сбились как проще..:(

43

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Mausy
Скажите а справку об отсутствии судимости с Вас потребовали?
И еще вопрос ,справка с места жительства, это что выписка из лицевого счета?

44

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Yana31, справка о несудимости пригодилась мне тут в Австрии для оформления вида на жительство. Но это уже после регистрации брака и обмены паспортов на новую фамилию в России. Справку уже на новую фамилию в местнов ГУВД получала, её официально 3 недели в Ростове делают. А потом я на нее апостиль ставила.
Справка с места жительства самая обыкновенная, её в домоуправлении или в ЖЭК получают, о том, что ВЫ пописаны по такому-то адресу.

45

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Понятно,еще вопрос
долго ждали оформления вида на жительство?
Я имею ввиду если выкинуть время на переоформление паспортов

А обмен загранпаспорта был по полной,с проставлением печати на работе?
Жуть как не хочется ,чтобы на работе это знали.Хочу просто тупо уволиться  и все....
чтобы лишний раз о тебе никто не сплетничал

46

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, печать с места работы потребовалась и заверенная  копия трудовой книги.
А что касается места жительства, то я его тут в Австрии оформляю, пока в процессе.
У меня в "старом" паспорте была и есть 2 летняя  шенгенская бизнесс-виза - мне ее на работе открывали для служебных командировок. После регистрации брака я вернулась в Ростов, обменяла там оба паспорта на повую фамилию, по ускоренной программе за месяц - 5 недель. При получении нового загран паспорта я попросила мне вернуть и старый. В Австрию летела через Франкфурт, на границе 2 паспорта предъявила, без вопросов пропустили. Но я предварительно уточняла в авиакомпании, что так можно. А документы на вид на жительство мы тут подали. Жду обещанные 3-4 недели!

47

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

I hate it
Понятно, а мне придется дома ждать
Так и получается где-то 3 месяца
У меня другая засада: У меня дочери 3 года от первого брака
Вопрос может кто-знает, если у меня будет решение суда для разрешение на выезд,по другому никак :-(
Этого достаточно для оформления вида на жительство для нее?
Конечно я впишу ее в свой новый загран паспорт

48

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 Не справка о рождении,а дубликат Вашего свидетельства о рождении.С апостилем.
Апостиль ТОЛЬКО по мету рождения. Ничего заверять не надо,никакие нотариусы не нужны.
Так давайте я Вам объясню,у Вас каша в голове.сложного ничего нет.Главное делать все шаг за шагом.
Первое.Вы должны на дубликат свидетельсва о рождении поставить апостиль.В Екатеринбурге.В архиве или же в районом ЗАГСе,я не знаю,где ставят  у Вас. Никаких нотариальных заверений не нужно. Только апостиль поставить.
Справка о нусудимсоти.Вы ее соишком рано взяли.Она действительна только три месяца.Но это не буда.Посмотрите в соседней ветке есть телефон нотариально-переводческой фирмы.Они Вам,когда это надо будет сделаю стправку,но имейте ввиду,что на саму справку апостиль не ставят,а только на копию заверенную у нотариуса.Это закон РФ.
На ребенка тоже дубликат и все документы какие я писала,с апостилем.Справку,что Вы мать-одиночка и получаете пособие тожэе с апостилем,но опять же надо в фирму толкаться,они все сделают.Главное,чтобы не было поправок,зачеркиваний.проследите.Еще лучше,если будет у Вас удостоверение матери-одиночки,ну нет занчит нет,
Что ребенок  паспорте в Вашем-это ничего страшного.Но имейте ввиду,что если Вы будете менять фамилию после свадьбы,то прийджется ребенку делать отдельный паспорт.И при пересечении границы,уже с новым паспортом и новой фамилией обязательно захватите в собой копию свидетельства о рождении дитя и переведеную копию Вашего свидетельства о браке.Избежите многих неприятностей при общении в погранцами.
почем лучше в Австрии? а проще. Ему только Вас и ребенка вывезти по приглашению,а если в Рф ,то он должен ехать в АВстрию,брать все документы, какие нужны,их будут проверять в москве,потом Ваши документы будут проверять в Австрии,возможно,что и его присутствие нужно будет в Австрии.Могут возникнуть любые вопросы.Не от чего нельзя бысть застрахованным.И вот представьте себе,будет он кататься туда-сюда...
После регистрации брака он едет один в .австрию,легализует все документы ,а Вы сидите и ждете,менятете паспорта и ждете "добро" от местных властей. проверяется все.От зарплаты до жилищных условий. Достаточно ли у него средств на Ваше с ребенком содержание,какое жилье и т.д.
В общем-то сложно ничего нет.Единственно что расстояние от Москвы до Екатеринбурга не близкое.А деваться некуда.Почему Вы сразу не поставили апостиль на дубликат? И почему справка? Дубликат-это тоже самое свидетельство о рождении,на гербовой бумаги, но с другой датой выписки и в правом верхнем углу написано"дубликат"На обратной сторна апостиль стоит.
Ваш будующий муж,что работает в Москве? Вы что-нибудь про него знаете,конкретно? Я не задаю такие вопросы и не зря советую сначала съездить в гости,а потом у же принимать решение.
А почему кстати ребенок помеха для замужества? вообще-то австрийцы к чужим детям относятся хорошо,не разделяют на своих-чужих.

yana31 Решение суда не о разрешении на выезд,а о лишении отца родительских прав! И никак по-другому.Суд без согласия отца,если он не в местах лишения свободы,без вести пропавших(но должно быть разыскное дело заведено) не даст Вам разрешения на выезд ребенка.
Должно быть либо нотариально заверенное отцом разрешение на выезд ребенка на жительстьво в Австрию,либо решение суда о лишении его родительских прав,либо о его пропаже...Здесь Вам уже ничего не поможет.постарайтесь договориться по-хорошему с отцом.подключайте бывших родственников,это иногда дает свои положительные результаты.,,Давите,что все во-имя будующего ребьенка.

49

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо Вишня) smile Да мы живем в Москве, все втроем)))
С ребенком у них отношения замечательные) Милый тут работет пока, просто вот что-то стали подумывать о переезде... По поводу пожить попробовать, ну мы уже долго вместе живем, думаю уже определились))))
А подскажите где "Справку,что я мать-одиночка и получаю пособие тоже с апостилем" взять? И могут ли мои родители получить этот дубликат моего свидетельства о рождении получить и апостиль на него поставить???

50

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 А это если Вы получаете пособие на ребенка,то и справка такая будет.комитет по социальной защите.Но судя по тому,что Вы спрашиваете,Вы этих денег не получаете. Я думаю,что в вашем случае прочерк в свидетельстве говорит сам за себя.но опять не факт,что эти документы пройдут.
Я когда оформляла дочери визу сюда.То в консульстве у меня сразу спросили,"разрешение отца на выезд",я говорю,что я мать одиночка.Давайте говорят документ подтверждающий это. Документу менея был и копия удостоверения и справка. В принципе можно позвонить в Консульство и спросить,уточнить,что им нужно будет.Раз у Вас прочерк,значит у Вас не будет справки,что имя отца записано в Ваших слов" а скорее всего ..,я даже не знаю,что в этих случаях пишут.Все материалы есть в Вашем,точнее в ребенкином деле в ЗАГСе,где Вы его регистрировали при рождении. Родители я думаю могут взять дубликат и поставить апостиль.Есдинственное,что надо говорит,что дочь выходит замуж заграницу и требуют именно дубликат и менно со свежей датой выписки.Ну если так можно сказать.
Я не имела ввиду поехать и пожить здесь.Понятно,что Вы уже вместе живете.А именно посмотреть,как и что,огляденться так сказать.Какие жилищные условия,родня его и так далее. Навязывать что-то не буду и не хочу,просто советую. А то приедети из газифицированной Москвы с деревню,где печку топить дровами надо,да еще эти дровишки самим заготавливать...:):)

51

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Супер!!!!
Да Вишня, вы правы ,сначало надо поссмотреть все
У меня так и было
Я приехала, мой жених меня со своими родителями познакомил
С друзьями, у него у нескольких друзей жены русские :-)
Для него это тоже важно,чтобы я чувствовала себя комфортно,тк. он был у меня в гостях и видел как я привыкла жить
Но я думаю все зависит от человека,я например, очень гибкий человек, для меня не проблема сорваться с места
А то ведь и бывают истории, когда работают в Москве, а потом жен увозят к себе домой, и начинается интересное .......

52

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, я вот прочитала у себя в списке документов, что я должна под присягой что-то подписать
Это будет уже в момент бракосочетания?
И еще мой будущий супруг может без меня сдать документы? Ему не будет нужна доверенность? А то вроде бы что я должна присутствовать?

53

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 Если у Вас будет справка,что вы не замужем на данный момент, то никаких бумаг подписывать не нужно. Если у Вас не получиться получить такую справку (я лично даже и не знала о такой) то перед подачей документов в магистрат на проверку мы поехали к нотариусу, где в присутствии переводчика, подписала бумагу(приясгнула), что я не выходила замуж ни в Рф ни в Австрии, точный текст у меня до сих пор есть. Они мне сказали, что первый раз с таким сталкиваются, но тем не менее все сделали, как положено.
Ваш друг может подавать документы и без Вас. Ваше присутствие совсем необязательно. Главное чтобы были все нужные бумаги, все апостили, все переводы. Сначала он подаст Ваши документы на проверку, а потом уже, когда дадут добро, уже в ЗАГС отнесет их и там назначат дату свадьбы. Доверенности никакие ему не нужны. Это не РФ, где на каждый чих и пых нужна доверенность:)

А,даже есть в списке документов,? Ну и ничего страшного, присягнете, это минутное дело. Пусть только Ваш друг все точно выясняет, может это и не нужно вовсе.

54

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

С подтверждением места жительства тоже никаких проблем не было!

Cкажите MAUSI , справка с места жительства - это выписка из лицевого счета или что-то другое
Т.к. в моем РЭП понятия не имеют, что такое справка, УЖАС!!!!

55

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31, это может быть выписка из домовой книги (в Москве это так называется), а выписка с лицевого счета - это из области банковского дела wink

56

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Нет, именно так и есть
Лицевой счет квартиры
Очень странно звучит, но именно такую справку мне давали, когда я продавала квартиру

57

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 Есть такое понятие выписка лицевого счета из домовой книги.
Это такая большая "простынь" в которой вписано, кто проживает и с какого года на данной жилплощади.
просто в разных местах служивый народ это по-разному называет. А суть не меняется.

58

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, опять я со своим вопросом
У меня в списке документов написано : паспорт
Я надеюсь достаточно копии будет, или же мне придется высылать свой паспорт тоже?

59

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 Высылайте пока копию. А точнее пусть Ваш друг уточняет. Паспорта почтой высылать запрещено. Но если можно копию,то каких страниц.

60

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Mausi к Вам вопрос
как вы резервировали дату бракосочетания в ЗАГСЕ? Лично ходили, по телефону, по мэйлую У нас регистрация в Вене будет
Почему  все спрашиваю я, потому что мой суженный все время в разъездах, очень бизи  и просит чтобы я все по возможности узнала сама, а он уже везде пойдет и отнесет
Ну такой он у меня :-)
Даже его друзья говорят,чт ему нужен личный ассистент