561

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я так понимаю Яна не могла её в Хоросе делать, она же из Краснодара smile А вот я её как раз там и заказала, вот жду сейчас. Они её в течении 3-4 недель делают, так как я в другом регионе прописана, а Москвичам быстрее ))))

562

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, рассказываю
мой милый поставил апостили сам, был в Посольстве Русском и поехал отправлять мне письмо. Но т.к. эта была пятница после обеда и DHL и UPS были уже закрыты, он поехал в аэропорт и отправил экспресс почтой. Ему сказали максимум 6 дней. В итоге - 19.
Какие здесь должны быть нервы?
Справку я брала в ГУВд по месту жительства, сама ходила.

Вообщем сейчас только начала паспорта делать.

563

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Ему сказали максимум 6 дней. В итоге - 19.
Какие здесь должны быть нервы?

Ужас какой...... точно никаких нервов не хватит ((( видимо бардак он везде одинаковый(((

yana31 пишет:

Вообщем сейчас только начала паспорта делать.

Ох, удачи.... чтоб все получилось как вы задумали))) Ты у нас первопроходец )))))

564

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, ну все можно сделать намного проще. Обычная почта, австрийская. Отправляете заказным письмом и авиа. Срок 6 дней. Я маме отправляла справки о проживании в январе. Все без проблем доходит и в срок. Есть еще быстрее, не скажу как называется, но тоже на почте, срок от 3 до 5 дней. стоит 14 евро. Я платила 2,50 евро.

565

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня это и есть австрийская почта. Это в России потеряли в пути. На конверте было указано,что по россии шло долго

566

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А, ну это другое дело. Хотя нормальное письмо идет ровно 20 дней, как и посылка.
Во всяком случае в М.о. доходит ровно за 6 дней, заказным и авиа.

567

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, добрый вечер. Спасибо за подробный ответ. Приношу свои извинения, что не смогла прочитать и поблагодарить раньше. Все так, как я и поняла из форума. А вот мой милый считает, что это очень просто, поменять паспорт в Зальцбурге и все, выезжать мне не надо. Я въехала 23 января, свадьба у нас уже 14 февраля, и теперь в течение месяца я должна буду выехать, чтобы менять паспорт? Как-то ранее я читала такую информацию на форуме. Когда объясняю, что можно оставить прежнюю фамилию, то начинается скандал. Он говорит, что так в Австрии не принято. Правда?  И еще, тоже читала ранее на форуме, чтобы получить новый паспорт российский дома, необходимо свидетельство о браке, переведенное на русский и апостиль. Это все?
Вишня, а насчет "расчетливости", это я спросила потому, чтобы не казаться неосведомленной. Вдруг все что-то подписывают, а я забуду или буду не в курсе.
Еще раз спасибо. Вишня, вы действительно как ходячая энциклопедия, или кстати, как близкая подруга, к которой можно всегда обратиться за советом.

568

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Krona
Я сейчас получила российский паспорт
Действительно нужно только свидетельство о браке, с апостилями, с переводом и пометкой консульства (почитайте Вишня описывала)

569

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня А вот у меня запросили бумагу от нотариуса российского, с апостилем. Сделала за 3 минуты. Конечно, не каждый нотариус рисует такие бумаги, но мне повезло. Апостиль делала 2 дня и все. Здесь все перевела и отдали в магистрат.

yana31
Спасибо, сейчас поищу. Получается, что свидетельство о браке я забираю с собой в Россию? А за 3 месяца мужу оно не понадобиться? Может он одновременно будет готовить документы о моем ВМЖ?
И еще, может кто подскажет.... Если я сейчас не поменяю свою фамилию на мужнину, потом мы сможем переделать свидетельство о браке? Ну чтобы я могла поменять фамилию позже.

570

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Krona
А смысл позже менять  фамилию, все равно выезжать придеться
Я доки на ВНЖ подала сразу после свадьбы в Вене. Сейчас одновременно делаю паспорта
Муж может взять дубликат, если ему вдруг понадобиться

571

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 На ВНЖ нужны только две бумажки от меня-cправка о несудимости и с места жительства?
Если я уеду через месяц домой (хотя виза у меня будет до конца апреля), я смогу по почте эти документы выслать, чтобы муж сам все оформил? Уж извини, может я повторяюсь..

yana31 Логично, насчет "позже поменять фамилию", это я что-то придумала.-:))) Просто не хочется опять в Россию -делать паспорта. Как вспомню, так вздрогну. Загран паспорт оформляла в октябре, так 3 дня ездила в ОВИР в 4часа утра, чтобы взять талон на сдачу документов. (Это в Екб так)

572

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да можешь все выслать
Я своему тоже все недостающее высылала почтой
Да! Большая часть доков у тебя есть. ты их готовила для замужества
Я тоже сейчас загранпаспорт делать начала, тоже муторно
А что делать. Уже раз отмучаюсь и все!!!!

573

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну муж-то он австрийский, русских законов не знает:):)
Еще раз, для мужа:) Поменять загранпаспорт можно, в Зальцбурге, но только после смены внутреннего. А внутренние паспорта меняют в МВД, т.е. милиция их меняет, а загран МИД, т. иностранный дела.:):)  Крона, менять или не менять это дело лично каждого, здесь принято все что угодно. Но если муж настаивает, лучше поменяйте, затратите сейчас какой-то кол-во времени, чем потом будете выезжать-въезжать и еще неизвестно какие проблемы будут с визой, ведь ее тоже надо будет менять на новую фамилию. Не помню, где но мелькала информация, что если позже меняешь на мужнину фамилию, то процедура та же самая с выездом, справками о несудимости и прочей мурой. Вы себе представьте только, что прожив год-два-три, Вам надо выезжать и мотаться по чиновникам, собирать все справки и бумаги, а законы в рФ меняются быстро и неизвестно, что там еще придумают... Да и уезжать отсюда на 2-3-4 месяца я думаю Вам уже не захочется.
Крона, у всех по-разному все с заверением о незамужестве, у Вас брали справку русскую, у меня здесь подписывала. Все очень индивидуально и опыт каждой из нас очень ценен для других, чем больше информации, тем лучше.
Мне справку о несудомости тоже мама высылала, мы с мужем ездили отдавали ее. вот яночка написала, что она тоже высылала, так что все можно и почтой, только заказным и авиа, чтобы не потерялось ничего. Мне мама через Хорсъ высылала, дорого, но быстро.
В принципе Вы можете до окончания визы быть здесь, Вас же никто отсюда не выгоняет, отметок никаких нет, что Вы замуж вышли. Выходите спокойно замуж. После регистрации , можете доехать до магистрата и уточнить, можете Вы находиться здесь до конца визы или нет, но я думаю, что можете смело. У Вас же она все равно туристическая. По окончании визы, едите домой и начинаете ходить по паспортным столам и прочей бюрократический лестнице.:) Наберитесь терпения. Вы пока здесь, вот что сделайте. Отдайте на перевод свидетельство о браке. Кстати его выдается два экземпляра, так что Вашему мужу, если и нужно будет, то у него будет он. Это первое, а второе, апостиль ставится на копию свидетельства, а не на оригинал. Так что в любом случае экземпляры будут у мужа Вашего. Ну во всяком случае, у меня копия была с апостилем и переводом. Так вот, поставьте апостиль, отдайте присяжному переводчику на перевод, а потом обязательно езжайте в консульство и поставьте штампик, что перевод сделан верно. Но, обязятельно предварительно позвоните туда и пусть Вам назначат день, когда приехать. Без звонка не езжайте, могут просто развернуть назад, там сейчас немного порядки другие, может даже так и лучше, толпы не будет. Берете свое родное свидетельство, паспорт, захватите внутренний если есть, на всякий случай, он может и не нужен, ну пусть будет, переведенный и апостилированный экземпляр и вперед. Поставите, все сделаете. И потом уже домой можете лететь. но дома, никому этот экземпляр не давайте, сделайте копии и заверьте у нотариуса. Копии нужны будут в паспортном столе при замене внутреннего паспорта. Можете показать свой экземпляр, но отдавать его нельзя ни в коем случае, это теперь Ваш документ, как свидетельство о рождении:)
Ну вот вроде и все.
Ну и счастья Вам огромного и долгих лет совместной жизни.:):)

574

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня Cпасибо огромное, что все разъяснили. Всем, всем спасибо!!!!

575

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Что-то не нашла информацию на форуме, как открыть счет, депозит в австрийском банке.
Что там с нашим российским валютным законодательством?
Надо ли нам уведомлять наши российские налоговые органы об открытии счета в Австрии, если будет там внж?
А что требуют австрийцы? Или лучше пользоваться mastercard со счета в России?

576

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А зачем вашим родныи российким органам нужен Ваш счет в австрийском банке?
Паспорт Ваш нужен будет и немецкогоговорящий муж и виза Ваша, ну и наличные деньги соответственно.:):)

577

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

smile) Ну и чисто русский вопрос, а банки какие у Вас надежные?
Раффайзен бедненький на Украине с Россией пострадал:(

578

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня у меня вопрос
Я сейчас готовлю перевод документов дочери для консульства, ее свидетельство о рождении и разрешение ее биологического отца
Нужно ли мне иметь перевод этих документов при себе, могут ли их спросить на пограничном контроле в Вене?. или достаточно, что у меня будет для нее виза. Ее фото вклеено в мой паспорт

579

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

В Вене ничего не спросят. их этот вопрос не интересует. Вы главное возьмите эти документы на наш контроль, пусть будут. И самое главное, не начинайте в Вене погранцам что-то объяснять, когда начнут задавать вопросы, тогда и отвечайте.:) Я думаю, что проблем с вывозом не будет дочки, она у Вас вклеена в паспорт. У меня таких проблем вообще не было, т.к. она была в моем паспорте вклеена и вписана. Но бумажки держите на нашем контроле на готове.
Ян, с банками у нас все в порядке. Это две большие разницы, банк здесь и банк в Украине и в России. Я даже не знаю работал ли он с физическими лицами в Рф или только с юридическими. Да меня собственно это и не интересует. Это не наш банк.:) С нашим все в порядке.:)

580

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо Вишня. Я просто уточнила на всякий случай:)
Насчет банков я не интересуюсь
Я знаю, что все ок