521

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Klarissa, при получении ВНЖ попросят либо предъявить диплом или сертификат, подтверждающий, что Вы изучали немецкий минимум 300 аудиторных часов. В противном случае придется подписать интеграционное соглашение, что Вы обязуетесь этот курс пройти не территории Австрии. Соглашение Вы подписываете, после того, как они проверят документы и выдадут карту. У меня с дипломом была та же история. Как только он мне протянул листок с соглашением, я ему сразу объяснила ситуацию (диплом мне должны были вернуть 6 января, а документы мы подавали в конце ноября), он сказал, что все понимает и может подождать с подтверждением до конца февраля. Как раз вчера я ему все донесла. Не знаю как там дело обстоит с копиями, но сотрудник требует оригинал документа + перевод от сертифицированного присяжного переводчика, с которого он снимет для себя копию.

522

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Нет, не повлияет. А собственно какое отношение имеет Ваше образование, к Вашему замужеству.? Это две разные вещи. Ваш диплом здесь никому не нужен. ВНЖ получите, как и все, после замужества. Можете подтверждать его здесь, это Ваше право, но не факт, что Вы найдете работу по специальности, какая была в Питере.
Корочки с немецкими часами, тут тоже никому не нужны. Если нет диплома о спецобраовании, где немецкий был главным языком, или вторым (например пединститут, институт иностранных языков), то Вы по приезду сюда и после регистрации брака, по новому закону обязана пойти на интеграционные курсы. может быть это будут курсы не с нуля, а чуть выше рангом. Это все решит преподаватель курсов.

523

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо огромное. Значит до замужества и ВНЖ не буду свой диплом экономиста и аттестат подтверждать в Минобразование. Очень дорогое удовольствие. А вдруг не получится что-нибудь. Куда эти апостили на образование за 10 тыс., в рамочку на стенку что-ли:)

524

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Свой диплом подтверждать Вы будете здесь, а не в Минобразовании. Там Вы только можете апостили поставить и что там еще нужно. а подтверждают их здесь уже в Австрии. Дипломы сейчас Австрия подтверждает все, кроме медицинских и правовых. Но повторюсь, это еще не о чем не говорит.

525

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, я тоже узнавала насчет диплома, его нужно будет подверждать. Я так поняла сдавать экзамен. Если я не права, поправьте меня

526

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, благодарю. Да я имела ввиду, апостили здесь. А в Австрии уже посмотрим, что с образованием делать дальше и какие есть возможности. Пока главное семья:)
А немецкий буду совершенствовать с удовольствием. Я уже тут изучаю историю Австрии, начиная с неандертальцев, которых там и не было:) Друиды, кельты, Норик все очень интересно. И этнографию люблю и хочется все замки и монастыри поизучать:). Австрия и австрийцы - это очень интересно.

527

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Klarissa А по каким материалам изучаете, если не секрет... я вот тоже в интернете начала искать исторические материалы по Австрии... тоже очень много интересного... Только мне больше история XIX - XX века нравится ))))

528

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 Я пока до таких веков не добралась:) Пока на дохристианской истории. Там такие люди интересные жили: кельты - у них там такие культы были и необычайные духовные способности ..., а римская империя такую совершенную дорожную систему уже построила... Короче, если бы не это христианство. Кто знает какие выдающиеся способности по ясновидению, телепортации и другого "колдовства" у людей были бы:)

Мне друг книжку подарил.  С картинками и картами я очень люблю. Да и в голову хорошо ложится информация. "Bildatlas zur Geschichte Oestereichs" Wilhelm J. Wagner. Тексты в меру академические, но и увлекательные.

529

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ян, как правило требуют сдачи экзаменов медицинские и правовые, но это процесс не быстрый, далеко не быстрый, несколько лет может занять. А гуманитарные, насколько я знаю подтверждают сразу. Технические может быть и требуется сдавать экзамены.

Кларисса, читать про кельтов-, занятие хорошее.:)

530

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У меня экономическая специальность, бухгалтерский учет и аудит
Даже не знаю, здесь же учет совсем другой
Да и я ни дня не работала по специальности :-)

531

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня пишет:

Кларисса, читать про кельтов-, занятие хорошее.:)

Да на всякий случай, что бы знать что за места.
А то вдруг поедем туда. А нас потомки кельтов-друидов принесут в жертву:)

Добавлено  01.29.2009 14:01:01:

yana31 пишет:

У меня экономическая специальность, бухгалтерский учет и аудит
Даже не знаю ,здесь же учет совсем другой
Да и я ни дня не работала по специальности :-)

Яна и у меня точно такая же специальность:)

532

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну что ж тогда сообща будем думать, что делать с этими дипломами в Австрии
В России, я так поняла, надо только апостили поставить на диплом и вкладыш
Остальное в Австрии

533

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да Яна будем узнавать, что там с нашим бухучетом.
Я правда думала, может получу в Австрии другую специальность еще, если возможность будет.
Кстати, Вишня не подскажите еще один момент.
Вот на сайте хорса вычитала, что при дипломе вкладыш надо бы иметь с часами:
- выписка из зачетной ведомости с оценками и прослушанными часами / если в вашей выписке не проставлены прослушанные часы, то вы должны обратиться в архив Вуза с просьбой о выдачи Вам архивно-академической справки / справки об окончании аспирантуры

Я своей подружке в универе написла, чтоб она спросила про эту архивно-академическую справку с часами. У меня во вкладыше только оценки.
А в Австрии спрашивают эти часы прослушенных курсов в рос. универе?

534

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Кларисса, понятия не имею, я свой диплом не подтверждала, так как ни дня не работала по специальности. Да мне это и не нужно. Бух учет, совершенно верно, совсем другой, у меня дочка изучает его сейчас. Все другое. Академические часы может и нужны, ну пусть будет этот вкладыш, у меня во всяком случае он есть, мне и дипломом его в свое время выдали. Девочки, я могу сказать вам только одно. с работой здесь очень трудно. Тем более иностранцам без хорошего немецкого. Но вы все молоды, а это увеличивает ваши шансы найти более или менее хорошую работу. У меня знакомая одна, с курсов немецкого ей предложили в фирме работу, и девочка очень хорошо устроилась. У нее английский свободный и французкий до кучи. Так что все воля случая.

535

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, Вишня, вы правы.  работа сейчас проблема и для местных.
Ну думаю  будем пробовать, стараться, учить немецкий
Я так понимаю, что первое  первое время я  буду женой, ждущей мужа с работы :-)
Попробую себя и  в такой роли, раньше такого опыта не имела :-)

536

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 пишет:

Попробую себя и  в такой роли, раньше такого опыта не имела :-)

Вам понравится.:) Я тоже себе не представляла,что это такое.Но так понравилось,что на работу и пинком не загонишь.правда никто не гнал и не гонит и не собирается гнать.:)

537

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да, это точно, очень надеюсь. Буду борщи варить :-) :-)
Вот ради чего я бы согласилась на эту роль, чтобы  не вскакивать с утра пораньше, собирать ребенка в садик и по пробкам ехать на работу
Хронический недосып, отсюда и другие последствия.....

Хотя мой супруг говорит, что теперь мне работа для души нужна, со свободным графиком, чтобы я сним могла даже по командировкам ездить

Посмотрим, что из всего этого выйдет :-)

538

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А что Вам супруг в качестве такой работы рекомендует?:D А то у меня этот вопрос насчет свободного графика тоже очень актуален.

539

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

smile да пока поучим язык и борщи. (Мечтательно)
Может еще и ремонт мелкий и дизайн квартиры:)

540

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Не знаю, он хочет открыть свой маленький  бизнес со своим коллегой, и чтобы я дела все  вела, контракты  и все прочее. Вообщем, всю бумажную работу. Он будет консультировать Вроде бы и дома  я буду и при деле.
Ну это только мечты :-)
А как на самом деле получится, еще не знаем

Да, насчет этого у меня ттттттттааааааааааккккккииииииииие планы!!!!!