341

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Однозначно от страховой фирмы зависит. Девушки, не ломайте Вы себе головы еще страховками. Всех Вас мужья застрахуют и будете спокойно пользоваться всеми благами австрийской бесплатной медицины.:)

342

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

oblikomorale Я живу в Подмосковье, здесь и поженились. От меня требовался только паспорт, от жениха - паспорт и справка о семейном положении, и то и другое с апостилем и переводом. Если судить по количеству необходимых документов, здесь действительно проще.
Если Вы живете и прописаны в Москве, то там действительно только один загс этим занимается. Узнайте там насчет очередей. Вообще, по российским законам, срок ожидания составляет месяц и два дня. Госпошлина 200 руб.

343

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем добрый день, девочки! Давно на форум не заходила, а тут уже почти все замуж благополучно повыходили и переехали к мужьям:D Желаю счастья в личной жизни и удачи во всем ваших делах!
Сама я уезжаю 22 января, день свадьбы выбрали 14 февраля. Думаю, что уже проблем не будет.
Девочки, у меня вопрос, вернее, даже 2. Т.е. все-таки мне придется возвращаться домой, чтобы менять паспорта (если я беру фамилию мужа) или можно делать новые паспорта в консульстве российском? И еще, не сочтите меня, расчетливой, при заключении брака какие-то бумаги составляются, типа брачного договора (контракта)? Хоть и выходишь замуж один раз и навсегда, но понимаете ведь, страна чужая, всякое может случиться. Жизнь-то она длинная.... Вишня, вы ведь уже давненько живете и почти все знаете, подскажите..:)

344

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

KroNa
по паспорту.
Если берете фамилию мужа, то выезжаете на Родину и меняете все паспорта, внутренний и загран, подаете нужные бумаги в консульство после смены паспортов и ждете въездную визу Д. Въезжаете и получаете ВНЖ в виде пластика.
Внутренний паспорт в Российском консульстве поменять нельзя Это разные ведомтсва. Внутренний - МВД, а загран - МИД. Так что выезжаете и все спокойно меняете на мужнину фамилию. А потом уже через 5 лет, когда будет заканчиваться старый загран Вы можете поменять его здесь. но имейте ввиду, что внутренний тоже нужен будет, они смотрят его. В общем для простоты - без смены внутреннего паспорта на новую фамилию, загранпаспорт получить нельзя.:)
По "расчетливости":)
Смотря что Вы хотите в этом контракте прописать. Как правило, если у супруга есть свой бизнес или своя фирма, тогда заключают, а если нет, то чего его заключать.
Впрочем у всех свои "тараканы" в голове, одна пара собиралась пожениться и он сказал, что будем заключать брачный контракт, потому что он планировал строить дом и в случае развода он сказал, что ей ничего не достанется от этого дома. Свадьба не состоялась, она просто плюнула на все и уехала назад. Я думаю, что она не пожалела об этом.
В свое время я у мужа спросила про брачный контракт, но он сказал, что если бы была бы у него своя фирма, то заключили бы. Но фирмы у нас нет и поэтому контракта тоже нет.:)
Если хотите заключать контракт, надо все таки с юристом консультироваться, потому что вы как правило понятия не имеете, что же вы там хотите там увидеть, что там должно быть прописано. Деньги, недвижимость...
И еще надо иметь ввиду, что мы по сравнению с австрийками бесправны. Если они могут отсудить у мужа последние штаны и после развода она может не работать а он ее будет содержать, то мы в случае развода, либо уезжаем назад, либо ищем работу и снимаем свое жилье, и только так живем здесь, подтверждая свою финансовую состоятельность и получаем очередной ВНЖ. Может быть и можно отсудить последние штаны, но это в случае если муж богат и дама имеет большие деньги чтобы заплатить адвокатам, услуги их стоят безумных денег.
Я честно говоря не слышала, чтобы кто-то заключал брачный контракт. У меня таких знакомых нет.
Я могу сказать только одно. Молодым девушкам здесь намного легче, найти работу, адаптироваться. когда дамам уже за.40.. все намного сложнее. про работу я вообще молчу, с адаптацией большие сложности. Мужья таких дам старше лет эдак на 10, а это уже другой мир, другое мировозрение. я просто сталкивалась с такими семьями.

345

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня
Вы правы, я уже потихоньку с ума схожу, все переживаю.
Сейчас вроде как новый закон вышел в Австрии, что у них якобы как бюджет есть на каждый год для предоставления вида на жительство. Но мы как-бы в начале года подали, значит в первых рядах. и рассматривать могут до 6 мес. Бред какой-то
Наверно все -таки это зависит от финансового состояния супруга, или еще какие-то подводные камни?

346

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, скорее всего речь идет о квотах, но это не про Вас и других девочек, которые вышли или выходят замуж. Это квоты для работы, а не для жен австрийцев. В вашем случае это воссоединение семьи, не о каких квотах речи идти не может даже.
Так что не сходите с ума. Я Вам сейчас ссылку сброшу на Ваш ящик, это закон от 2006 года, там все прописано, только читайте внимательно:) А то в панику ударитесь не разобравшись.:)

Добавлено  01.16.2009 08:01:17:
Яна, не сброшу Я Вам ссылку, в Вашем профиле нет ссылки на маил, Вы отключили функцию  E-mail.

347

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, еще раз попробуйте, я изменила настройки

348

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, отправила.

349

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Cпасибо получила
буду внимательно читать :-)

350

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Прочитала
Интересно а как они будут решать реальный это брак или нет?
Я читала, что если разница большая, то они задумываются
У нас разница 14 лет. Но если взглянуть на фото, больше 10 никто не дает т.к. мой супруг выглядит моложе.
Да и еще мы с ним вычитали, что полиция может в любой момент прийти проверить, как мы проживаем, опросить соседей, спросить, что муж предпочитает на завтрак и т.д.
Ну с этим думаю не проблема, если реальный брак, но хоть когда пусть придут и проверят

Да, мы когда документы сдавали, так мне девушка, как-бы между прочим, вопросики разные задавала. Оказалось это мини-интервью было.
А почему дочь сейчас не с Вами, я ответила, что она маленькая, и с моей мамой, и ждет Вашего решения:-)
а как Вы со своей свекровью общаетесь.
О, на это у меня целая дифирамба получилась. Я все ей подробно рассказала
Она заулыбалась, т.к. я сказала, что моя свекровь на русском со мной общается, и это правда. Она его в университете изучала. и т.д. и т.п.
На все вопросы  тут же получала четкие ответы

Когда мы уходили я ее поблагодарила и попрощалась  по-немецки. Она удивилась, что я говорю без акцента. Я ответила, что стараюсь быстрее адаптироваться.

вообщем вот такой у меня был опыт

351

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ян, меня проверяли два раза. Первый раз до свадьбы, а второй уже после. Это не везде, могут проверить, а могут и нет. Не во всех Федеральных Землях, так будем говорить.
Насчет разницы. Ян и Вы и Ваш супруг еще молодые люди. Я писала о дамах, которым уже  глубоко за 40, а мужьям их как правило под 60. вот у таких мужей совершенно другое мировоззрение, они как бы старой закваски. старорежимные так сказать.
В общем ничего хорошего. мне искренне жаль таких женщин. Но это их выбор.

352

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, поздравляю Вас со свадьбой!!:) Желаю Вам ЛЮБВИ, счастья и максимум взаимопонимания, несмотря на разницу в языках и менталитетах!
Яна, вид на жительство мне дали. Не хочу Вас пугать, но делали мне его дольше, чем обещали - работы у них много было, а людей мало. Но я знаю, что кое-кому и повезло:), ей пластик за 2 недели оформили. Я думаю, что переживать Вам не стоит, тк Вы в  России паспорта меняете, а эта процедура тоже небыстрая. У меня со всеми "ускорениями" почти 4 недели ушло. Всё одновременно и будет готово!
Прежде чем мне пластик выдали, к нам приходили, проверяли наши квадратные метры, а потом мы в полицию ходили, рассказывали, как познакомились, что любим друг друга, поэтому и поженились. А на следующей неделе уже и карта была готова. Если к Вашему супругу через 2 недели проверяющие не прийдут, рекомендую ему им позвонить, потому что чиновники и тут никуда не торопятся.
Что касается страховки, то сначала я с мужем была застрахована, те mitversichert. За него фирма его платила, а за меня он платил, по-моеему 3% от зарплаты. А когда я на работу устроилась, по моя компания меня  страховать стала.

353

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну вот все правильно, с проверкой. В Верхней Австрии проверяют. Mausi, я от  Вас в 60 км живу, значит и в Линце проверяют и в глубинке. Ну нас в полицию не вызывали, потому городок махонький, полицаи всех жителей знают, кто и что и кто в чем и с чем. До свадьбы приехал зять свекровиной подруги, полицай, какой-то формуляр заполнил и уехал. А потом после свадьбы приезжали, тоже формуляр заполняли, спрашивали о зарплате мужа, и работаю я или нет. Зарплату я его знала, поэтому отбарабанила.:)

354

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо, Мауси за поздравления и за совет по поводу проверки квадратных метров.
Но у него бумагу запросили о квартире, и он меня уже прописал там, еще раньше нашей регистрации.
Да, по поводу как познакомились, моему супругу только дай возможность рассказать. Он  на свадьбе это так описывал, что все аж рты пооткрывали, сказочная история огромной и чистой любви. И это действительно правда. И у нас есть даже доказательства нашей первой встречи.
И по-моему он уже рассказал там в магистрате, что мы с ним по работе познакомились, уже не помню точно т.к. вопросов много было.
Ему через месяц назначили встречу, он должен к этому времени недостающие бумаги довезти и наверно опять с ним беседовать будут, посмотрим.
Вишня, да, Вы правы, бедные женщины.
Мой милый хоть и старше, но я этого не чувствую, может чуть-чуть, т.к. у него жизненный опыт больше.

355

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Интересно девочки, Вас полиция проверяла, т.к. Вы там были. А я-то здесь в России пока.
Как они меня проверять будут, или это уже потом будет?

356

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну вообще-то проверяют здесь находящихся. Но опять не факт, что Вас конкретно проверять будут. В Вене может не проверяют. Например в В.Австрии проверяют, а в Тироле не проверяют, но заставляют делать каждый  год рентген легких, иначе не дадут  визу очередную. Это я к тому что в каждой Федеральной Земле свои заморочки. из моих Венских знакомых никого не проверяли. Ян, не забивайте себе голову ерундой всякой. Ну пришли, если вообще пришли, проверили и ушли. Чего Вам эта проверка.

357

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, я сама себя порой ругаю, что накручиваю сама себя.
Вы правильно сказали, что спать я буду спокойно, когда годовую визу с дочерью получим

358

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 Да получите Вы все, не волнуйтесь так. Документы все в порядке и мужа и Ваши. Причин накручивать себя нет. Впустят Вас в Австрию к мужу, теперь уже ничто не помешает.
Вы лучше сидите и думайте, в какой сад ребенка устроить получше, сады здесь не такие как нашем понимании, ребенок должен быть в детской среде, быстрее язык пойдет, в конце концов думайте об отпуске предстоящем, куда поедите с мужем и дочкой. Так время и пролетит незаметно.

359

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо Вишня за позитив Ваш. Просто так тяжело вдали от него. Даже работа не помогает. Тоска. Даже не думали, что так тяжело нам врозь будет сейчас.

За сад Вы правы, я уже спрашивала девочек-австриек, подружек теперь
уже :-). Но мой супруг не считает, что надо именно в самый дорогой. Дорогой-не значит самый лучший.
Я того же мнения. Но в нашем районе Вены думаю все садики хорошие.

360

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, только один вариант. Уйти в семью, в работу, в коллектив.:):)
И время пролетит совершенно незаметно.:):)