281

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Помогите, пожалуйста! У нас сложилась следующая ситуация.
Моя дочь год жила в Австрии по программе Au-Pair. За это время познакомилась с русским парнем, проживающим в Австрии 5 лет и имеющим вид на жительство. Вернулась на Украину и поняла, что жить друг без друга невозможно. Дети решили расписаться. Парень прислал приглашение, собрали все документы для замужества и для приобретения гостевой визы. В визе отказали.
Выяснили, что можно отправить все свои документы на регистрацию брака в Австрию, жених их там подаст один и пришлет приглашение и бумагу из магистрата с назначенной датой свадьбы. Не откажет ли снова посольство в визе?
Посоветуйте, может еще есть какие способы?

282

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Если будет фиксированная дата рагистрации брака, например 20 февраля, и будет подтверждение из ЗАГСа местного, то отказать не должны. Пусть высылает ему все документы свои какие положены. Других вариантов именно по вашей ситуации, я лично, не вижу.
Надо бы ло им сразу так сделать. Сейчас отказывают и очень много отказов.

283

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо, что ответили. Будем высылать документы. Но все равно страшно, а вдруг откажут? Что тогда?????
Еще продумываем вариант:
поехать по программе Au-pair в Германию и после некоторого срока работы в семье приехать в Австрию, подать заявление и зарегистрировать брак.
Только дадут ли визу в Германию, если дважды откажут в визе в Австрию???

284

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А еще есть вариант, приехать Вашему мальчику в Украину и пожениться с Вашей девочкой в Украине. Катаний только больше будет туда-сюда, но зато не надо будет ей вязаться с визами. Распишутся и он уедет назад, а она если будет менять фамилию, то будет оформлять все паспорта на новую фамилию, а потом уже спокойно въедет по визе Д и получит здесь ВНЖ на год. Если не будет менять, то легализовываются Украинские документы, т.е. апостиль, перевод на немецкий, и они вместе споконйо въезжают сюда и точно так же оформляют все документы ей, но уже для ВНЖ.

285

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Общение здесь - как глоток свежего воздуха. А то уже задыхаемся в бюрократизме, отказах и собственных ошибках.
Хочется спросить о наболевшем: если распишутся на Украине, визу Д дадут, или могут отказать? И если знаете, - как долго ее оформляют и если отказывают, то в каких случаях?

286

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Если у Вашего мальчика все нормально с работой, есть достаточный доход, есть свое или съемное жилье, то проблем я думаю не будет. Виза Д есть въездная виза, которая дается на 4 месяца. Супруга въезжает по ней и получает пластиковую карточку на год, т.е. ВНЖ.
У Вашего мальчика виза уже бессрочная или он принял гражданство Австрийское или собирается это делать?

287

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо большое за советы и участие. Вроде у него по перечисленным пунктам все в порядке: и с работой, и с доходом, и с квартирой. Виза у него бессрочная и собирается подавать документы на гражданство.
Ваш совет так здорово нам подходит. Наш "мальчик" все равно собирался в январе приехать к нам на Украину. Так заодно и распишутся. Как гора с плеч.
А то нас отказом в визе остановили на полном скаку.
Теперь будем искать перечень необходимых документов для него. Все это решаемо. А вот где, у какого юриста узнать про визу Д???
Комплекс у меня уже развился: боюсь отказа. Так тяжело пережили его в первый раз...

288

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну уже хорошо, что виза бессрочная и с работой-жильем все в порядке. А зачем Вас юрист с визой Д.? Это национальная въездная австрийская виза. Дается на 4 месяца для въезда в, Австрию. кататься туда-сюда по ней нельзя. Вашей девочке дадут ее только в том случае, если она будет законной женой его. Это две большие разницы, ехать как турист и въезжать, как жена. Тем более у него вид на жительство бессрочный есть. Грубо говоря, он платит налоги в Австрийскую казну.
Пусть он сходит в магистрат или ратхауз по месту жительства и объяснит, что регистрировать брак будет в Украине, какие нужны бумаги от нее, от него должна сказать принимающая сторона, т.е. Украинский ЗАГС. Он должен точно знать какие бумаги нужны от него, потому как их проверять должны в Украине и какие бумаги нужны от нее, чтобы их проверили в Австрии. Как правило от нее-свидетельство о рождении выписанное не ранее, чем полгода назад, справка о жилье,все с апостилями перевод здесь, справка о несудимости, это для визы нужно. Но в ему должны точно сказать, потому что некоторых Федеральных Землях требуют "свежее" свидетельство о рождении, а некоторых старое, данное еще при рождении. Тоже самое Вы должны точно узнать какие бумаги нужны ему. Прям по пунктам. Что старое что новое, а что вообще не нужно.
Вы прежде всего успокойтесь и делайте все по-порядку. Не бросайтесь из крайности в крайность.
Сходите в ЗАГС и узнайте про документы. Объясните, что мальчик имеет вид на жительство в Австрии и что хотят дети пожениться именно в Украине, не объясняйте  только причины, что мол отказали в визе... Это никому знать не обязательно. Так дети решили, хотят маме-бабушке приятно сделать. Узнали? узнали. Дальше пусть девочка звонит ему и говорит, какие с его стороны нужны документы и что он должен идти в свой местный ЗАГС и все узнать про женитьбу на Украине, так же не объясняя причины, ну если уж сильно спрашивать будут, хотя это никому здесь не надо, то причина таже, маме-бабушке приятное сделать. Все. Уточняет, что нужно и в какой период от нее.
Ну вот так приблизительного Вы должны действовать.
А если Вы будете за голову хвататься и охать, ахать, ничего не получится. Ничего страшного в Вашей ситуации нет, распишутся и будут жить долго и счастливо. Опять же, если она менять фамилию будет на мужнину, то она пойдет в посольство, как жена, уже с другой фамилией и паспортом.. старого паспорта у нее не будет. Так что визу дадут и въедет и все нормально будет. Не переживайте, главное не паникуйте.

289

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Как толково и грамотно Вы все объяснили!
Спасибо. Спасибо Вам за неравнодушие.
Спасибо этому форуму за то, что он существует.
Если буду возникать вопросы, теперь знаю куда обращаться.

290

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Действительно, спросите в своем районном загсе что нужно для регистрации брака с гражданином России, возможно, в Украине это окажется проще.

291

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

По визе "Д" можно кататься туда-сюда хоть каждый день. По этой визе не получится посещать страны Шенгена. Только в этом разница с визой "С".

Когда я искала варианты расписаться в Украине то ходила к разным начальникам ЗАГСов. И потом уже принимала решение. Потому что одни одно не досказали, другие наоборот много лишнего. По закону расписываться можно не только в ЗАГСе по прописке. Думаю, что с гражданином России это проще чем с австрийцем.

292

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Национальная виза D:
это национальная австрийская виза, которая дает право на пребывание в Австрии с 3 до 6 месяцев без наличия разрешения на временное пребывание или вида на жительство. Эта виза дает право только на транзит через страны Шенгенского соглашения сроком до 5 дней, но не на пребывание в других странах Шенгенского соглашения.

Нигде нет информации, что получивший эту визу может кататься туда-сюда.
Впрочем это Украина. А между Австрией и Украиной визовый режим может быть немного послабее, чем с РФ.

KSN Вам сейчас не о визе Д надо думать, дадут Вашей девочке эту визу, как только она станет законной женой, а о том какие документы нужны для регистрации брака с гражданином РФ имеющим вид на жительство в Австрии.
Удачи.

293

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Так зачем же вы, если не владеете информацией (будем считать в данном случае по Украине), уверяете, что "кататься туда-сюда" нельзя? 
Осторожней нужно быть...

294

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вы знаете, когда человека коснется, то ему популярно разъяснят, что можно, а что нельзя..
Осторожней,? С чем? Не смешите!.

295

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Olena Кстати, насчет кататься....
Я прочитала Ваши посты предыдущие. И вот что получается.
Да Вы въезжаете, как невеста на территорию Австрии, но у Вас фамилия Ваша, потом выходите замуж, и по той де самой пресловутой визе Д, естественно возвращаетесь назад, в Украину. Меняете фамилию, получаете опять визу Д, но уже на другую фамилию и въезжаете, для того чтобы оформить вид на жительство здесь.
Вывод. Вы не могли кататься по одной и той же визе несколько раз. Так как Вы меняли фамилию и въезжали уже под другой фамилией. Виза хоть она и была Д, но фамилии разные.:)
За сим дискуссию считаю для себя закрытой.

296

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я получила визу "Д", по которой приехала в Австрию. Вышла здесь замуж и потом уехала на Украину менять паспорта. Поменяла паспорта, а старый паспорт мне отдали на пару месяцев. Потому что там была действующая виза. Вот по этому паспорту и по этой старой визе "Д" я приехала опять в Австрию. Здесь получила вид на жительство и потом уехала снова на Украину за ребенком.

На форуме не так давно это же писала одна девушка. Старый паспорт отдают, если в нем есть действующая виза (под расписку о возврате).

Mausi А что касается места жительства, то я его тут в Австрии оформляю, пока в процессе.
У меня в "старом" паспорте была и есть 2 летняя  шенгенская бизнесс-виза - мне ее на работе открывали для служебных командировок. После регистрации брака я вернулась в Ростов, обменяла там оба паспорта на повую фамилию, по ускоренной программе за месяц - 5 недель. При получении нового загран паспорта я попросила мне вернуть и старый. В Австрию летела через Франкфурт, на границе 2 паспорта предъявила, без вопросов пропустили.


Вишня, читаем внимательно, и не придумываем на ходу свои истории моих приездов в Австрию.

297

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Барышни, очень нужен совет.

Мы помолвились, планируем пожениться. Про документы я из треда поняла, остались два вопроса.

1. Финансовая состоятельность. Мой жених только этой осенью поступает в университет, сейчас у него нет постоянного подтвержденного дохода (но скоро будет круглая сумма на банковско счете). Вроде бы на австрийском форуме ему сказали, что мы длжны предьявить справку о том, что совестный доход семьи составляет тесячу евро. Кто-нибудь об это слышал? Нужно ли будет нам как-то доказывать финансовую состоятельность? Пока у меня нет работы в Австрии, думаю, я устроюсь без проблем, как только перееду - есть связи.

2. Знание немецкого. Я учила немецкий в школе, а потом перешла на английский. С благоверным мы чирикаем на английском (так быстрее), по-немецки я говорю довольно медленно. Сейчас начинаю восстанавливать словарный запас - но все-таки, надо ли доказывать свой уровень немецкого?

Всем спасибо за советы!

298

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Отсутствие его постоянных доходов не помешают Вам заключить брак, но помешают получить Вам вид на жительство здесь. А до тех пор пока у Вас не будет вида на жительства, не будет и разрешения на работу здесь. Вашему будущему мужу надо сходить в магистрат и все узнать. Есть вариант, что его папа-мама возьмут на себя обязательства по финансовому содержанию. Т.е будет заключен договор сроком на пять лет, и они (он,она) должны будут перечислять ежемесячно на Ваш счет определенную сумму денег. Они могут и не перечислять, тут как уж договоритесь, но это обязательно, без этого не дадут Вам вид на жительство. Насколько я знаю круглые суммы на счету тут никого не интересуют. Им нужно подтверждение ежемесячных доходов. Но это все таки лучше выяснять в компетентных органах.
По второму вопросу.
по приезде сюда Вы обязаны подписать и будете подписывать при получении вида на жительство интеграционное соглашение о том что Вы в течении 2-х лет выучите немецкий язык. Если у Вас нет диплома об изучении немецкого языка в РФ вузе или нет диплома, где немецкий второй язык, то ходить Вас на курсы заставят. потому что Вы должны будете предъявить сертификат об окончании этих курсов в магистрате, где вы заключали интеграционное соглашение. Вы можете работать, если возьмут, можете дома сидеть, но на курсы ходить вы обязаны будете. от этого не отвертеться.

299

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, спасибо большое за ответы!

Я не против курсов немецкого, как раз очень даже "за", особенно если это будет Hochdeutsch, а не диалект. smile

Блин, с доходами, конечно, сложно. Не имея образования, он не может работать на полноценной работе, мама - домохозяйка, а папа вообще не в восторге от перспективы русской невестки. Мда, будем думать. А если он фиктивно устроится на фиктивную работу с фиктивной зарплатой? Хотя тоже глупо...

Еще у меня вопрос. В прошлый визит в страну приглешение мне делал австрияк-муж подруги (опять по той ж причине - без стабильных доходов нет прав приглашать). Австрияк сдуру указала свой парт-тайм job доход, который оказался ниже необходимого минимума для посольства. Посольство влепило мне отказ в визе и я пропустила свой рейс. Пришлось устраивать плач Ярославны и домогаться помощника консула. Короче, я оплатила гостиницу и новый рейс и получила новую визу на следующий день. Ее шлепнули на страницу с отказом. В посольстве мне поклялись, что они этот отказ никуда в базы не вносили. Меня все-таки терзают смутные сомнения. Не всплывает ли это дело, когда я приду с документами на визу D?

300

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Если даже и всплывет, Вас это вообще не должно интересовать. Вы будете уже законная жена австрийца. А это две большие разницы, просто подруга и жена. Не переживайте.
Курсов  диалекта здесь нет и быть не может. Официальный язык немецкий и этим все сказано.
Что значит нет образования и ваш потенциальный муж не может найти работу? У него по определению есть матура, раз уж он в университет собрался поступать, без матуры туда не поступишь. А если есть матура, то найти работу можно. Другой вопрос, что он не хочет идти работать на невысокую зарплату. но первую визу все равно он оформлять Вам будет, потом это будет потом. А насчет фиктивной работы... не знаю, в принципе я не слышала о такой, точнее слышала, но это совсем копейки и как правило это очень хорошие знакомые со своим бизнесом и как правило для женщин. Но это то что знаю я.
Ему все таки надо сходить в магистрат у уточнить какие доходы должны быть и как быть с нечаянно свалившимся богатством, котрое должно поступить на его счет. Берут это в расчет или нет.
А вообще я вам сочувствую, сноха не ко двору да еще русская ...