261

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня пишет:

Лен, погодите, так в консульстве за срочность надо заплатить кажется 70 евро и сделают чуть ли не за день. В общем очень быстро, не помню сроки.

Правда???? Это было бы просто замечательно! Так, надо будет завтра туда позвонить с утра и все разузнать!!! Как думаете, лучше мне звонить или милому???

Вишня пишет:

Консульство РФ в Австрии  до 10 числа гуляет, я звонила, узнавала

Ага это я поняла, а вот гуляют ли они на Рождество 24-25 декабря???

262

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена, без разницы кто будет звонить. Если не дозвонитесь до Вены, звоните в Зальцбург, туда кстати проще дозвониться и все спросить. Работают они с 9-00 до 12-00 нашего Европейского времени. Пусть он позвонит и все узнает. 24-25 декабря они работают, это не наши праздники, а католические, а РФ консульство работает и отдыхает по своим праздникам, т.е по Российскому календарю, но это тоже можно спросить. Звоните завтра и все уточняйте. Я знаю, что срочные визы наши оформляют. Телефон Зальцбурга если нужен, напишите, я дам.

263

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Галина, спасибо Вам еще раз огромное!!! Сжала кулачки и буду завтра звонить и все узнавать! Что бы мы без вас делали...:)

264

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да ладно Вам Лена. Ну просто все бы заняло бы больше времени, а результат все равно был бы один-замужество.:)

265

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, опять вопрос к Вам
Ходила сегодня к паспортистке по поводу перевода свидетельства о браке.
Она сказала, что нужен перевод, заверенный консульством
У Вас нет информации, как дого они это справочку-заправочку делать будут, т.е. заверять перевод.

если они одиннадцатого уже работают, это хорошо, т.к. у меня обратный рейс 11 ночью. Иначе даже не знаю, как быть.

266

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте, участники форума! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе дела, делают ли сейчас в российском консульстве в Вене запись  в загранпаспорте о смене фамилии, после регистрации брака? После заключения брака и смены фамилии подали документы на вид на жительство, всё приняли без проблем, а через два часа позвонили и сказали, что в загранпаспорте у меня прежняя фамилия (естественно) и послали за этой "записью" в консульство. Мы в шоке. Что за запись такая? Читала, что раньше что-то такое делали, а как сейчас? Не хочется ехать в Россию, менять паспорта и начинать весь процесс с видом на жительство заново. Заранее спасибо.

267

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, это не справка о переводе.
Значит порядок такой.
После регистрации брака, Ваш муж ставит на австрийский экземпляр апостиль. Вы со своим паспортом и с переведенным и апостилированным свидетельством едите-идете в Российское Посольство, без всяких очередей, объясняете, что Вам нужно, а Вам нужен штампик о том, что перевод сделан верно, печать и подпись посла (консула). Кажется это стоит 30 евро, пока Вы бегаете платить в банк, Вам уже все сделают. Это дело пяти минут. Все. smile

268

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Буся, у меня к вам такой вопрос. Из Вашего поста не совсем понятно Вы уже поменяли фамилию на мужнину или нет. получается, что Вы уже поменяли все паспорта, но вот почему-то загран у Вас на прежнюю.?
Вообще-то с 2006 года новый закон вышел, Вам не дадут здесь вид на жительство, пока у вас не будет сменен паспорт на мужнину фамилию. Хочется или не хочется, а выезжать надо будет. Не Вы первая и не Вы последняя. Даже, если Вам удасться каким-то образом поставить штамп что у Вас другая фамилия (но кажется его сейчас не ставят после выхода нового закона), у Вас все равно будет уже недействительный паспорт и при пересечении границы Вас могут просто тормознуть, если попадется слишком внимательный погранец. по нашим Российским законам, Ваш паспорт с таким штампом уже недействителен. Я это пишу не "от балды", у меня сестра работала в нашем городе начальником паспортного стола, она мне это и сказала, что смотри, могут тормознуть и завернуть, на границе я отбоярилась от погранцов тем, что получила внутренний паспорт последний и теперь в заграницах буду менять уже загран. Это первое, а второе, Вам здесь через пять лет никто менять паспорт не будет, Вы должны будете предъявить Ваш внутренний паспорт на новую фамилию. А внутренние паспорта здесь не выдают, другое ведомство.:)
вот такая арифметика получается.

269

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо, Вишня, мой милый хочет сразу поставить апостиль после регистрации, а где его ставят прямо в ЗАГСЕ? Если так, то мы сразу отдадим, он же с нами на регистрации будет
Ну а одиннадцатого в российское посольство думаю прорвемся. Сделаем все возможное

270

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 Теоретически он может пойти один,взяв свой паспорт и копию Вашего(на всякий пожарный)
А почему Вы не успеете поставить апостиль? Каникул таких здесь не бывает. Уж после 7 числа все на работу выходят. 6 числа праздник Католлический Три короля, никто не работает, а 7 работать уже народ выходит. Так что все Вы успеете сделать.

271

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, милая, регистрация у нас 9 января
Вот почему и спрашиваю:)

272

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, ну почему так в впритык все? Ну хоть на день же может можно задержаться или виза до 11 января?
Ян,ну я же писала, что требуют в паспортных столах этот самый штамп о правильности перевода. Смотреть на других у кого не спросили, ни в коем случае нельзя.:(
Звонить надо будет в Консульство 11 числа с 9-00 до 12-00. Либо подъехать туда. Наверное лучше бы подъехать. чтобы Вас видели, именно Вас. И Вы объяснили бы все, на - русском языке. Если все нормально и там можно сдать без Вас, на английском все ему скажете. Запомнят и его и Вас. Я где-то читала, что там две очереди, одна за визами, другая паспорта менять, справки всякие получать, Вам во вторую очередь. Скажете начет штампа о правильности перевода. Только захватите с собой один экземпляр свидетельства (выдают два)
Выйдет сотрудник, все и объясните.

273

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, да, в том и проблема, что виза только до 11 января, больше не дали,  да и работа не позволяет моя.
Ну мы договорились с милым заранее все узнать, съездить в Российское посольство, уточнить насчет проставления апостиля и т.д.
Конечно будет в режиме ошпаренной кошки, как вы выражались, но другого выхода у нас нет.
Если позволят ему проставить штам о корректности перевода, значит он сам спокойно пойдет и поставит

Мы съездим туда перед Рождественскими праздниками. т.е. в следующий понедельник

274

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо за ответ, Вишня. Паспорта я ещё не меняла, так как мы расписались только 3 декабря. В свидетельстве о браке указано, что я беру фамилию мужа, и все документы на вид на жительство мы подали на эту фамилию. Наверное, лучше пойти с загранпаспортом в рос. консульство и всё разузнать, что мы завтра и сделаем. Ещё раз спасибо.

275

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Буся Да конечно лучше сходите. Но скорее всего Вам прийдется выезжать и все менять. Новый закон предписывает. Все так сейчас делают. То что Вы подали документы, это все правильно, но выезжать прийдется. Пока Вы будете оформлять все дома, Вам здесь сделают пластиковую карточку и Вы по приезде пойдете и получите ее.
Перевести, апостиль поставить и штамп о правильности перевода в Посольстве не забудьте сделать на свидетельстве о браке. Избежите многих ненужных нервотрепок. Удачи.

yana31 Яна, о правильности, а не о корректности перевода.:) В этом штампе написано "что перевод сделан верно":)
Да все правильно, у Вас времени много будет дойдете и все узнаете из первых рук, так сказать. Я думаю, что ему все сделают и без Вашего присутствия.

276

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 Лена, можно я Вам отвечу.
Если. Вы не знаете немецкого языка, то присяжный переводчик на свадьбе должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. По закону. У нас тоже был присяжный переводчик.
У нас городочек махонький, все было в будний день, вечером. Для нас исключение сделали и разрешили именно вечером. Так вот перед росписью, клерк местный достал какой-то большой талмуд, и хотел читать начинать, там еще надо было где-то расписаться. А я и говорю переводчику: "Что он читает и переведите под чем я расписываюсь, может это мой смертный приговор!" Как же они смеялись!. Так что присяжный переводчик нужен обязательно.

277

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна Уточняйте пока есть время, с какое по какое каникулы в Рф официально. С 1 по 11 или же 11 числа рабочий день.?

278

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Каникулы по 9-е. 10-го первый рабочий день.

279

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня! Каникулы по 10 включительно, 11 числа - первый рабочий день
Российское посольство в Вене работает 11 числа с 9-12 и с 14- 1 час
Уже узнали:)
И даже 1 января с 9-10 ч
Думаем успеем, я схожу туда, покажусь, пообщаюсь с консулом в живую

280

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 ага, ну тогда все хорошо.:)