1

Тема: AMS блокирует выплату пособий по безработице нежелающим прививаться

https://a.radikal.ru/a30/2109/ed/1252a1ba11cb.jpg

По информации венского издания STANDARD, в конце августа министр труда Martin Kocher разослал чиновникам предписание, обязывающее службу занятости (AMS) блокировать выплату пособий тем безработным, которые отказываются идти на собеседование, если в качестве обязательного условия при приёме на работу требуется вакцинация.

Все больше работодателей требуют, чтобы новые сотрудники проходили вакцинацию. Нижняя Австрия, например, с начала сентября ввела обязательную вакцинацию для всей службы Landesdienst, а в некоторых других землях, таких как Вена или Штирия, вакцинация требуется для всего медперсонала и соцработников.

Однако, по словам руководителей AMS, теперь и другие компании  - промышленные и торговые - требуют справки о вакцинации в качестве обязательного условия.

Если непривитый  отказывается подавать заявление о приёме на работу или отказывается пройти вакцинацию при получении предложения рабочего места, то он может столкнуться с серьёзными санкциями.  АМС может приостановить выплату пособия по безработице на срок до шести недель.

Исключение составляют случаи, когда вакцинация невозможна по медицинским показаниям. derstandard.at

***

Что скажет Конституционный суд по этому поводу, прокатит ли предписание Министра труда в  Конституционном суде? Нас ожидает много нового и интересного  cool