141

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Спасибо большое, постараемся  воспользоваться  этой возможность, как только получим ВНЖ для ребенка (пока затягивается), хотя и понимаю, то времени для того, чтобы определиться остается катастрофически мало.

142

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> времени для того, чтобы определиться остается катастрофически мало
... в гимназии набор закончился, остается только Pflichtschule.
Но это не страшно - в Pflichtschule с вашим сыном будут интенсивно заниматься языком, а по весне уж определитесь, походите на дни открытых дверей.

Кстати кроме гимназий в Австрии есть отличные Berufsbildente Schulen, после которых можно учиться в Университете.

... HAK и HTL  smile

143

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

- Личный опыт (дочь взяли по большому блату в последний класс Unterstufe в мае, а в октябре она обязана была сдать немецкий и английский), латынь началась в Oberstufe.

венка*
вы это про Stubenbastei  писали? или про другую гимназию?

144

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> вы это про Stubenbastei писали?
... нет, про другую гимназию. А что?  smile

... дочь училась в Bundesrealgymnasium (BRG) c уклоном на биологию  smile

145

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

нет, ничего, просто поинтересовалась

146

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Maksim, волнуется дочка? Моя сильно переживала, думала в чём придти  (возраст такой  wink )
Тем более что в Москве все старшеклассницы друг перед другом )))
А спустя некоторое время и говорит - да в чём хочешь приходи - всем всё равно.
Если только в бикини придёшь - то обратят внимание  big_smile  big_smile  big_smile

147

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

да, волнуется..но по моему я больше))). Пока самая неприятная неожиданность для нее "непродолжительность" летних каникул - в России это же 2-3 меясца (зависит от класса),

Это точно  - несколько по разному выглядят школьницы отечественные и местные smile , это заметила я и  ей говорю - ничего нового покупать не будем из одежды - пока в школу не пойдешь, увидишь как там дети одеваются, может и твой вкус изменится

148

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Пока самая неприятная неожиданность для нее "непродолжительность" летних каникул
... это не страшно  smile 
Среди учебного года много всяких-разных каникул - спортивные недели например.
Т.е. поездка в горы или на велосипедах в Бургенляндию...
В музеи и кинотеатры всем классом тоже ходят вместо уроков - а не так, в РФ - по выходным дням.

PS. И вообще австрийские школьники не так загружены, как их российские сверстники.
Никакого обязательного списка литературы на летние каникулы (летом дети должны отдыхать!), никаких дополнительных музыкальных школ и всё такое ... Главное - спокойствие  smile 
Даже "повторить класс", т.е. остаться на второй год -  здесь не считается позорным  wink  tongue  big_smile

PPS. А все контрольные - расписаны по датам на семестр; внеплановых тестов и опросов  -  не бывает, ибо запрещены. Демократия в действии!   cool  big_smile

149

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Пока самая неприятная неожиданность для нее "непродолжительность" летних каникул
- зато пятидневка  smile

В сентябре мой сын пойдет во второй класс государственной реалгимназии. Во время собеседования директор сказала, что так как ребенок не знает немецкого языка, у него будет статус "экстраординарного" (кажется так) ученика. В любое время этот статус может быть снят, если знания немецкого будут достаточны.
Как же все-таки в конце учебного года, если этот статус не будет снят, будут оценивать сына - специальный тест, контрольные и экзамены на равне со всеми или педсовет? У кого как было? Каких-либо сроков нам не поставили.

150

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> если этот статус не будет снят
... dы невнимательны. О статусе "вольного слушателя" в этой теме говорилось. И не один раз.
Например тут  smile

> В сентябре мой сын пойдет во второй класс государственной реалгимназии

Кстати да. irgen, в какой класс пойдёт ваш 12-летний сын -  вы сами-то разобрались?   smile

151

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

В чем пойти - это конечно серьезный вопрос (и, видимо, для девочек определяющий). Моего сына больше всего тревожит вопрос (да и  нас, его родителей) - как он в принципе сможет адаптироваться на уроках и выполнять  задания (по всем предметам !) на немецком языке, да еще и английский параллельно изучать с пояснениями на немецком языке.

152

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> как он в принципе сможет адаптироваться на уроках и выполнять  задания (по всем предметам !) на немецком языке, да еще и английский параллельно изучать с пояснениями на немецком языке
... не переживайте. Как я уже говорила -  в Pflichtschule первый год с ним будут заниматься немецким, а если примут в гимназию als außerordentlicher Schüler - (по другому не получится) - первый год аттестован он не будет.

А вот в гимназии дополнительных занятий ни по языку, ни по другим предметам - нет.

153

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Венка, вы тоже невнимательны. Я вопрос задавала - каким образом будут оценивать в конце года: индивидуальный тест, экзамен на равне со всеми или на основании учительского совета. Тему я всю перечитала. Понятно, что без оценок.

Ребенок пойдет, как  я и написала, во второй класс государственной реалгимназии. Что тут удивительного?

154

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> каким образом будут оценивать в конце года (...) Ребенок пойдет, как  я и написала, во второй класс государственной реалгимназии. Что тут удивительного?
.. удивительного - то, что вы не знаете  а) условий, на которых "приняли" вашего ребёнка  b) в какой класс какой ступени пойдёт ваш сын.

Так понятно?   smile

155

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

PS.  irgen, и конечно вопросы по аттестации в конце года решаются с дирекцией - в Австрии т.н. школьная автономия  smile   Обычно бывает -  либо экзамен по недостающим предметам (в т.ч. языку) - либо повторить класс. На первой странице темы об этом тоже писали.

Но не переживайте - проблемы (трудности) будут только с немецким, по остальным предметам ребёнок из РФ подготовлен как правило лучше  smile

> по остальным предметам ребёнок из РФ подготовлен как правило лучше

... и австрийские педагоги об этом прекрасно знают. После того, как дочь пошла в гимназию, мне многие учителя рассказывали о каком-то Игоре, который пришёл с нулевым немецким и за год выучил его так, что был переведён в следующий класс.

Ну и дисциплина у наших ребят получше будет, чем у местных.
И это не может не радовать австрийских педагогов.

И ещё, уважаемые родители: не стесняйтесь, будьте на связи с учителями - здесь заинтересованных родителей любят!  smile

156

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

венка права, общайтесь, новички, не стесняйтесь своего немецкого, не прячтесь из боязни чего-то недопонять, никто вас не укусит.

157

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Понятно. Я думала, что раз государственная, значит единый стандарт каким образом гости становятся полноценными учениками.
Муж забыл об этом спросить, мы с сыном на собеседовании большей частью как китайские болванчики сидели.
Учебники дали на лето за предыдущий класс и за класс, в который пойдем. По математике будет повторение изученного практически на 90 процентов. Английский тоже полегче, чему я была удивлена. История здесь на год позже начинается, физика на год раньше, но не сложная.

158

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> По математике будет повторение изученного практически на 90 процентов. Английский тоже полегче, чему я была удивлена. История здесь на год позже начинается, физика на год раньше, но не сложная
Дитё поначалу на уроках скучать будет. После россиянской системы "дриль"  smile

159

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Из другой темы

> У меня шенген виза до 2013 года (как члена семьи гражданина франции).
> а детей как в школу - будете отдавать???
> Да, а что у вас за виза?

В Австрии - Schulpflicht.
Все дети до 15-летнего возраста обязаны ходить в школу - независимо от визы.
Даже азюлантские дети без документов.
Нужно обратиться в ближайшую к дому Pflichtschule  smile

160

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

В Австрии - Schulpflicht.
Все дети до 15-летнего возраста обязаны ходить в школу -

во всех школах, куда мы ходили на встречу по поводу возможного обучения нам сказали - необходим ВНЖ.

У меня шенген виза до 2013 года (как члена семьи гражданина франции).
Все дети до 15-летнего возраста обязаны ходить в школу - независимо от визы.
Даже азюлантские дети без документов.
Нужно обратиться в ближайшую к дому Pflichtschule 

ну а если так - то и проще - ничего не надо делать - ни ВНЖ австрийский получать, ни визу французкую проделвать big_smile  big_smile  big_smile