121

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Добрый день, уваджаемые!
Просветите, пожалуйста, в AHS с какого класса принимают?

122

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... после 4-х классов начальной школы. Но сейчас вместо нижней ступени AHS вводится  общая новая средняя школа для всех детей от 10 до 14 лет  tongue

123

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Подскажите, пожалуйста, ребенок после 8 классов Российской гимназии (15 лет), с хорошими оценками, в какую школу может поступить в Вене, чтобы иметь возможность после окончания поступить в Университет?

124

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

15 лет - критический для школьника возраст, так как заканчивается "Schulpflicht" и ваш сын окажется в подвешенном состоянии -  в государственную гимназию иностранца без знания немецкого не возьмут.
Попробуйте в частную.
Инфа выложена в достаточном объёме, штудируйте.
А если после ознакомления с выложенным  на форуме материалом всё-таки вопросы останутся  - спрашивайте, не стесняйтесь  smile

125

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Как мы устраивали ребенка в школу или не так страшен черт как его малюют

Все действительно не так страшно как думается и кажется. Как уже неоднократно писалось, до 15 лет обучение обязательно. Так что если вашему ребенку нет 15 – в школу возьмут. Самый простой путь – обратиться к школьному инспектору по месту проживания. Правда, выбора у вас скорее всего уже не будет – куда определят, там и будите учиться. Однако, если вы хотите чтоб ваш ребенок попал в «хорошую» школу (критерии хорошая могут быть немного разные), вам придется активно участвовать в процессе. Итак, как мы устраивались в школу (гимназию) в Вене.
1.    С учетом интересов и склонностей ребенка было выбрано несколько гимназий, находящихся в разумной доступности от дома. Муж использовал какой то сайт, где все школы Вены по районам указаны. Школы имеют свои сайты где вы можете прочитать про интересующую вас школу. 
2.    Муж позвонил в выбранные школы, объяснил ситуацию – ребенок, 14 лет, хотим оч. к вам попасть, что для этого нужно. Везде ответили, что все вопросы о зачислении решаются на личном приеме с директором, ребенка взять на встречу обязательно.
3.    Документы. Какого единого перечня нет. Мы в своей русской школе попросили результаты успеваемости дочери за предъидущий класс, и оценки за последнюю оконченную четверть.  Забегая вперед, мы потом запросили аттестацию за все года и характеристику (ну на всяк случай). И еще взяли кембриджский сертификат, экзамен по английскому, для получения которого она сдала год назад. Русскоязычные документы перевели (сами). Тут главное помнить, что наша «5» в Австрии совсем не пять. Ну то есть ни есть «высокая положительная оценка». Оценки у нее хорошие, но не круглые пятерки, ну то есть не одни единцы smile
4.    Пришли на личную встречу весной этого года. На момент встречи мы еще не жили в Австрии, соответственно так и сказали, что летом планируем переезд и австрийские документы (регистрация, ВНЖ будут позже). Ребенку было дано указание вести себя скромно, больше улыбаться. Все директора оставили приятное впечатление. Очень понравился один директор (мужчина), который провел с дочкой беседу. Чем то напомнил мне военного в отставке в хорошем смысле этого слова)). Он сказал следующее – в моей школе учатся дети 25 национальностей из разных стран мира. Ко всем одинаковое отношение – никто не лучше и не хуже. Правила в школе просты – никакого алкоголя, наркотиков и мобинга. С любой проблемой можешь подойти к учителю, представителю администрации или ко мне лично.
5.    Ну и собственно, сами результаты. В одной школе сказали сразу – мест нет.  В двух школах сказали – пока не знаем, возможен отсев учеников, позвонить им после 15 мая (мы были в марте). В двух школах сказали сразу – берут, места есть. Поскольку мы более всего были нацелены на одну из школ, где было еще не известно о наличии мест, уточнили когда будет там информация. Сказали позвонить после 15 мая. Позвонили – информации нет, мол сами вам позвоним после 20 июня. Футболят – сказал я.   Нет – ответил муж. Сказали позвонят – значит позвонят! И, правда, 24 июня позвонили! Сказали – ок, берем.
6.    Еще важный вопрос – в какой класс определять ребенка. То есть, например, вы закончили в России 7 класс, то в какой класс его отправлять – в «австрийский восьмой»  или идти в класс с понижением. Ну тут вам уже решать самим.

Ну вот так это выглядело вкратце. До похода по школам я выспрашивала мужа – мол наверное, к русским не оч. относятся и все такое. На что мне сказал – нормальные люди относятся нормально, а с ненормальными и всякими шовинистами чего тебе общаться? И еще сказал, что все эти разговоры о том, что к каким – то иностранцам хуже относятся и так далее излишне преувеличены. И я еще переживала, если директор (директора) не захочет нас конкретно брать и откажет, на что мой ответил – ерунда, т.к. отказать может только если нет мест в соответствующем классе. А врать не станет, т.к. это можно спокойно узнать.  Ну и если бы вдруг не взяли нигде – мы бы пошли бы к этому самому школьному инспектору.
Так что не бойтесь, все совсем не страшно  smile

126

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> 24 июня позвонили! Сказали – ок, берем.
В качестве гостя? Так обычно с иностранными детьми - первый год без оценок.

> Он сказал следующее – в моей школе учатся дети 25 национальностей из разных стран мира
А что за гимназия, если не секрет? Государственная или частная?

PS. И конечно - спасибо большое за отчёт! Познавательно  smile

> 6. Еще важный вопрос – в какой класс определять ребенка. То есть, например, вы закончили в России 7 класс, то в какой класс его отправлять – в «австрийский восьмой»  или идти в класс с понижением. Ну тут вам уже решать самим.
Maksim, если вы 14-летнюю девочку в австрийский восьмой (или седьмой) класс записали, то - не в гимназию, а в новую среднюю школу (Neu Mittelschule) - то бишь обычную Hauptschule c  отрихтованной вывеской ...

Восьмой класс в Neu Mittelschule - последний, и только после него будете решать куда идти - в гимназию, в подмастерье или в техникум.

127

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Нас взяли именно в гимназию. В качестве ученика, конечно smile, знакомые австрийцы потом сказали, что одна из лучших гимназий города. Не знаю, поживем увидим что к чему. 
А про того директора - мужчину честно, не скажу номер школы или название, так же и где именно находится эта школа  -  муж этими вопросами занимался, а когда он чем то занимается я и не лезу тк сделает все в лучшем виде.
Мы приехали на весенних каникулах на несколько дней и бегали на эти встречи, иной раз по 2 в день. 
Помню, только, что у них есть билингвальные классы - 40 % времени дети учатся на английском. Но таких школ в Вене не одна.

128

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> В качестве ученика, конечно smile
... если это на самом деле гимназия - то только в качестве гостя; первый год - без отметок (я знакома с системой изнутри).
Что  "в качестве гостя" -  это ничего страшного - русскоязычные дети прекрасно справляются  smile
И ваша - справится  smile

* в качестве гостя (=außerordentliche Schülerin) -  то бишь "für die Kinder mit nichtdeutscher Muttersprache".
Таков закон.

> у них есть билингвальные классы - 40 % времени дети учатся на английском
... если приняли в гимназию в качестве ученика - то, как по-вашему, будут оцениваться первый год знания по немецкому, латыни и/или французскому  и другим  60% предметов. И на основании чего переведут в следующий класс?

> И еще взяли кембриджский сертификат
Как бы ни тешило родительское самолюбие, но всё это для директора австрийской гимназии - фантики. В том числе и школьный аттестат из России - поэтому, как вы сами заметили, не нужно ни официального перевода, ни апостиля.

Оставят ли ребёнка в гимназии - решится по результатам первого года. Хотя могут (в порядке исключения) и разрешить повторить класс ...

Но повторюсь - многие наши (русскоговорящие) справляются!

129

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Русскоязычные документы перевели (сами). Тут главное помнить, что наша «5» в Австрии совсем не пять

... об этом в принципе все учителя знают, так как ребёнок из РФ уже давно не экзотика. Но при переводе аттестата можно сделать приписку (Anmerkung):

a)     Das Schuljahr in der Russischen Föderation beginnt im Allgemeinen am 1. September und endet  am 31. Mai.  Es wird in vier Viertel eingeteilt:

I. Vierteljahr        II. Vierteljahr        III. Vierteljahr        IV. Vierteljahr


b)    Das russische Notensystem beruht auf einer Fünferskala von 1 bis 5, wobei die 5 die beste Note ist:

5    (Sehr gut)         4  (Gut)      3 (Befriedigend)         2 (Ungenügend)        1  (Sehr schlecht)

***

PS. Аттестат лишь подмога (справка) австрийским педагогам определиться, какие предметы изучал ваш ребёнок дома, официальным документом здесь не считается -  и апостиля, заверения и перевода с печатью  не нужно.

130

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте, участники форума.  Скажите пожалуйста, а у кого-то из вас дети обучались или обучаются в школе при посольстве РФ. Хотим попробовать на период адаптации устроить своего ребенка пока в эту школу. Хотелось бы узнать ваши отзывы. Заранее спасибо

131

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> а у кого-то из вас дети обучались или обучаются в школе при посольстве РФ.
Да! Среди форумчан есть такие -  вопрос обсуждался в этом разделе, поищите  smile

132

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте "Венка", спасибо большое, увидел.  меня очень впечатлила сумма в 14.000 Евро, названная одним из участников  форума - это сильно !  Пытался связаться с администрацией школы, но они в отпуске до конца августа, как говорят австрийцы/немцы - lasse mich dann ueberraschen was sie sagen.

Конечно можно было бы попытаться поступить в австрийскую гимназию, но боюсь, что это обернется непосильным стрессом для моего сына, ему уже 14, и хоть он и изучал немецкий в обычной школе и 2 года ходил в Москве на доп. занятия (2 раза в неделю) пока не может выдавить из себя ни одной фразы на немецком и всячески  избегает ситуаций, где нужно контактировать по немецки. Не могу себе представить, что он просто будет сидеть "болваном" на уроке и станет поводом для насмешек со стороны соучеников, владеющих языком.

133

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> можно было бы попытаться поступить в австрийскую гимназию, но боюсь, что это обернется непосильным стрессом для моего сына, ему уже 14

... вот поэтому в гимназию без немецкого берут в очень-очень редких исключениях и ставят в жёсткие рамки - достать недостающие предметы к определённому сроку. Как правило - немецкий, латынь, английский или второй иностранный язык - французский/испанский. С точными науками у "наших" детей проблем обычно не бывает  smile

Перекантуйтесть лучше один год в обычной школе, а там видно будет  smile

В обычных школах есть дополнительные уроки немецкого для тех, у кого немецкий - неродной, а вот в гимназиях отдельно с учениками ни языком, ни другими предметами не занимаются; кто не справится - сам виноват ...

Если намереваетесь жить и работать в Австрии, то школу при посольстве РФ забудьте  smile

PS. Само собой, правильно будет досдать недостающие предметы, а не  достать tongue

134

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Венка, спасибо Вам за совет, конечно можно попробовать "перекантоваться"   в обычной школе, но в этом случае я обрекаю ребенка на изоляцию, а он у меня и так достаточно замкнутый. Школа при посольстве, конечно, тоже не панацея. И не факт, что он  там сможет обрести новых друзей, но , по крайней мере, он не будет чувствовать себя изгоем по языковому признаку, а за год будем стараться подтянуть его "разговорный", посещая курсы или частного педагога, и избавить от "комплекса некоммуникабельности".

  Нашел еще, как вариант,  гимназию в Вене, где первый иностранный язык русский, но с 3-го класса  (т.е. с 7-го класса "нашей" школы) добавляется английский (в качестве второго иностранного языка), и Вы правы - это гимназия, и возиться с ним там никто не будет - не тянешь, значит не тянешь.

135

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Нашел гимназию в Вене, где первый иностранный язык русский
Waldorf?  smile

136

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Нет, Stubenbastei, но загладывал на сайт Waldorf in Hietzing, выглядит неплохо (хор "мальчиков-беспризорников", театральные постановки, общение с природой, видимо с "эзотерическим уклоном", да и отзывы на форуме насторожили, если честно

137

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Нашел еще гимназию в Вене, где первый иностранный язык русский, но с 3-го класса  (т.е. с 7-го класса "нашей" школы) добавляется английский (в качестве второго иностранного языка)
Это неправда. Глянула на сайте Stubenbastei - английский у них ещё в Unterstufe (как французский и латынь).
Думаете, примут вашего сына без знания немецкого, латыни, французского?

PS. Думаете, примут вашего сына в гимназию без знания немецкого, латыни, французского -  если даже местным  отказывают?

138

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Не знаю, попытаться, во всяком случае можно.  Но , насколько я понял, обязательный английский идет начиная с 3-го класса гимназии (для тех , кто выбрал в качестве первого иностранного русский изначально) в качестве обязательного языка - т.е., если поступать в 3-ий класс, то начинать его нужно будет с "нуля" как и все - это легче, для остальных (у кого английский первый) в качестве требования (verpflichtend) идет французский, а латынь уже на верхней ступени гимназии - мне нужно будет посмотреть повнимательнее.

Но, если, как Вы говорите "даже местным отказывают" (откуда такая информация ???), то шансов крайне мало.

Возвращаясь к Waldorf - случайно нет знакомых, у которых дети там учатся  или учились? Настораживает повышенное внимание со стороны школы к религиозной тематике (в принципе ничего плохого в этом нет, главное, чтобы без "фанатизма", а то попадешь к "адвентистам 7-го дня" или "свидетелям иеговы", а потом будешь голову ломать - как ребенка оттуда вытащить.

139

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> насколько я понял, обязательный английский идет начиная с  ....

Wind, вы поняли неправильно - на сайте школы лежит учебный план. Обратите внимание, что в гимназии есть 2 ступени - Unter и Ober  smile

> Но, если, как Вы говорите "даже местным отказывают" (откуда такая информация ???)

1. Личный опыт (дочь взяли по большому блату в последний класс Unterstufe в мае, а в октябре она обязана была сдать немецкий и английский), латынь началась в Oberstufe.
2. Опыт множества знакомых с детьми, у которых немецкий - неродной язык
3. СМИ
Но вы попробуйте, может у вас всё получится - всякое бывает. Повторюсь - на форуме народ делится личным опытом; здесь никак не истина в последней инстанции и  здесь не дают официальных ответов smile

> Возвращаясь к Waldorf - случайно нет знакомых, у которых дети там учатся  или учились?
На первой странице темы выложена инфа  smile

UPD. Дочь приняли в мае, а уже в октябре (!) она обязана была сдать немецкий и английский. А позже я узнала от знакомых преподавателей, что в качестве гостя (=außerordentliche Schülerin) детей "mit nichtdeutscher Muttersprache" берут минимум на год (а то и на все два - с повторением учебного года).

Но ничего, дочь справилась (занималась всё лето на курсах и с частными преподавателями); и вообще - was uns nicht umbringt macht uns stärker (с) Фридрих Вильгельм Ницше  wink

140

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Как уже неоднократно писалось, до 15 лет обучение обязательно. Так что если вашему ребенку нет 15 – в школу возьмут. Самый простой путь – обратиться к школьному инспектору по месту проживания. Правда, выбора у вас скорее всего уже не будет – куда определят, там и будите учиться. Однако, если вы хотите чтоб ваш ребенок попал в «хорошую» школу (критерии хорошая могут быть немного разные) ... 

... то хорошо бы вместе с ребёнком походить на "Дни открытых дверей", которые устраивают все  австрийские учебные заведения - школы, гимназии, училища, колледжи и университеты. На форуме даже есть отдельная тема:

Учебные заведения Австрии. Дни открытых дверей   smile

Отличная возможность "вживую" познакомиться со школьниками и учителями, посмотреть и обсудить учебный план  smile