21

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

natulka, цена гуманная, не спорю. Я просто не совсем понимаю, почему граждане России должны платить за обучение в государственной общеобразовательной школе России. Это ведь не частное учебное заведение. Это вопрос конечно не к Вам, просто прикидываю во сколько же тогда выйдет очное обучение. Если 5 раз в неделю по 3 урока. 3х5 = 15 уроков в неделю; в среднем 60 уроков в месяц.
Но Вы молодец, что поддерживаете интерес у ребенка к изучению родного языка. smile

22

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

а может очное-то как раз и бесплатное

23

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

natulka, бесплатное только для детей сотрудников системы МИД РФ.

24

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

мы связывались со школой при посольстве - нам назвали цену 14 000 евро в год.
мы решили, что это дорого)))

25

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> 14 000 евро в год

Однако!
Причём неясно, приравнивается ли аттестат зрелости, полученный при посольской школе,  к австрийской матуре ...

26

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

14 000 евро в год не может быть точно. для очников цена примерно 800 евро полгода. А аттестат , говорят, что если его сразу после получения апостилировать, то вроде к матуре приравнивается

27

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Аттестат зрелости, полученный при посольской школе, не может быть приравнен к матуре, так же как аттестат зрелости, полученный в любой российской школе. Если уже идти дальше, то в брошюре от student point есть список заграничных школ, аттестаты которых признаются как матура. Турецкая школа там была одна, а этой нет. Даже IB диплом признается как матура небезусловно.
Стоимость обучения, я подозреваю, привязана к классу. Одна цена для начальной школы с 4-мя предметами, и другая цена для старших крассов со всякими физиками, химиями и т. д.

28

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Даже IB диплом признается как матура небезусловно

Наверное по той же самой причине  wink

Здесь каждый второй "мирный беженец" -  инженер или врач с новеньким, прямо из типографии дипломом; и  почему все без вкладыша  cool

29

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

14 000 не может? нам именно ее и назвали smile  , 
может там "индивидуальный" подход?

30

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Подруга, сын которой окончил эту школу, как-то задавалась вопросом - Почему российские граждане должны платить за российскую государственную школу? Но к сожалению вразумительного ответа не получила.

Так вот и я с моего самого первого сообщения в этой теме задаюсь этим вопросом. И так же как и венка осмеливаюсь предположить, что она финансируется из российского бюджета. А вот почему нигде ни в самой школе, ни на ее интернет-сайте нет никакой информации по оплате, я стараюсь не  предполагать.  smile
венка, а по-моему в таких международных школах зарплаты не чета австрийским. Как никак носители языка.

P.S. По Французскому Лицею у меня были цены из справочника за 2010 год. Подорожал однако. yikes
natulka> Сказали ей буквально следующее - "Раз вы приехали заграницу по собственному желанию, то и платите за обучение. Бесплатно оно только для тех , кого государство послало заграницу работать".

А законодательно это как-то оформлено? Я например только знаю статью из Конституции РФ - основного документа РФ, где написано, что государство гарантирует своим гражданам бесплатное образование.

31

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Ну видимо оно гарантирует только на территории РФ smile

32

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> А законодательно это как-то оформлено? Я например только знаю статью из Конституции РФ - основного документа РФ, где написано, что ....

Такие вопросы хорошо бы напрямую чиновникам (директору школы) задавать, а не форумчанам ...
Послезавтра у вас будет прекрасная возможность  smile

33

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... много букв, но зато интереснее, чем учебники читать. Разве нет?  smile
***
Apropos, "нашим" студентам местных ВУЗов не хватает "общих" знаний, которые обычный австрийский матурант получает здесь по жизни. Поэтому учиться нашим трудно, особенно на гуманитарных и экономических факультетах. Вроде и язык знают, но не понимают о чём речь ...

34

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

К 2016 году низшая ступень гимназии упразднится, их заменят neue mittelschule - общая школа для все детей от 10 до 14 лет. Но мне "почему-то" не хочется, чтобы мои внуки ходили в одну школу с этими  mad

Lilu, если ваш сын пойдёт в городскую школу после "провинциальной", то вполне вероятно, что отметки у него даже улучшатся - ведь ни для кого не секрет, что австрийские провинциальные школы лучше городских  smile

35

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

венка, я бы тоже не хотела, чтобы мой сын не то что общаться - даже просто мимо этих не проходил. Не берусь судить, всякое в жизни бывает, но первое, что приходит на ум - куда родители смотрят?!
Моему старшему 15, но если бы за ним был замечен хоть какой-то, пусть даже малейший, проступок... А мы ещё удивляемся после такого, за что нас так не любят...Очень обидно и больно...

36

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Буквально неделю назад сын приходит домой и говорит:" Мама, ты знаешь, мне сегодня учитель сказал, что я не похож на остальных. Он удивлялся, мама!"  ...вот так вот sad  И однажды в парикмахерской молоденькая девушка удивлялась: "Вот почему они все такие угрюмые, элементарного "hallo" не дождёшься. А вы правда чеченка?"
Может, я и скажу банальную вещь, но.. не все люди одинаковы, поверьте sad

37

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

lilu, стригут однако под одну гребенку, часто вообще всех иностранцев без разору.

38

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

чива, не скажите - к нам отношение особое, сами, наверно, убедились, почему sad

39

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

С этим ничего не поделаешь sad  приходиться надеяться на то, что хотя бы при более близком общении ко мне и моим детям не будут относиться  как к тёмным диким представителям человечества, которые только и умеют "А... А...!" на каждом углу кричать.

Кажется, мы ступили на скользкую почву. До добра такие темы не доводят - всегда найдутся люди с мнением, прямо противоположном твоему tongue  Так что, давайте уж лучше о наших детях поговорим smile

Вы меня обнадёжили, что не всё ещё потеряно  smile Но контроль, всё-таки, держать буду. Я иногда думаю, может перегружаю его - он и так до пяти в школе, а тут я ещё дома  со своими заданиями, кроссвордами-ребусами.

40

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Вы меня обнадёжили, что не всё ещё потеряно  smile Но контроль, всё-таки, держать буду. Я иногда думаю, может перегружаю его - он и так до пяти в школе, а тут я ещё дома  со своими заданиями, кроссвордами-ребусами.