361

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Добрый вечер! Прошу совета!!! Ребёнок учится в гимназии Вены. Учитель немецкого не возлюбил, как я думаю, из за славянского происхождения. Ставит плохие оценки, вынуждая, уйти из школы. В остальном ребёнок учится хорошо. Учитель даже не здоровается с ребёнком кто сталкивался с такой проблемой? И может можно просить сдавать другому учителю немецкого. При этом есть сертификат Б2. Спасибо!

362

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Учитель немецкого не возлюбил, как я думаю, из за славянского происхождения ... ставит плохие оценки

... глупости  smile Откройте телефонный справочник Вены, и вы увидите, как много венцев имеют славянские корни  cool  bis in die 70-er Jahre galt als echter Wiener, als echte Wienerin, wer eine böhmische Großmutter hatte  wink

И упаси вас Бог "наезжать" на учителя, ищите проблемы в себе и в своём ребёнке - читали ли вы ему немецкие сказки, когда он был маленький, привили ли вы ему таким образом любовь к чтению,  читает ли ваш подросший ребёнок  достаточно на немецком и так далее ...  Обычно "наши" дети сильнее в немецком, чем австрийские дети, потому что учат они немецкий как иностранный ...

Попросите у учителя "термин", спокойно поговорите, спросите у него совета, чем и как можно помочь ребёнку в немецком, где и у кого брать дополнительные уроки, какую литературу почитать ... Будьте активной мамой, таких здесь любят  smile

> При этом есть сертификат Б2

... для гимназиста сертификаты не имеют значения - ни Б2, ни С4, ни даже F5  smile 
Умение читать, понимать прочитанное и излагать свои мысли на правильном немецком - вот главный критерий.

363

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Всем доброго времени суток!

Буду очень признательна, если кто-нибудь точно знает информацию по данному вопросу.

Ситуация следующая: я и мой супруг являемся владельцами Daueraufenthalt статуса в Австрии.. Тем не менее, планируется переезд назад в Россию через пару лет, поэтому для нас важно, чтобы сын пошёл в русскую школу. Экстернат не хотим.

Можем ли мы отдать ребёнка учиться в школу при Посольстве РФ, если мы не имеем дипломатического статуса? Признает ли Австрия эту школу как подходящую  под категорию  Schulpflicht? Не будут ли к нам придираться? Сама искала  информацию, но нашла только, что ребёнок может посещать лишь приват Школы с Öffentlichkeitsrecht.

364

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста, частные школы в 3 или 4  районе. Возможно, есть государственные хорошие  школы рядом с нами с большим процентом местных автрийских детей. Ребенку  сейчас почти 8   лет. Очень способный. После рейтинговой московской школы. Должны пойти во 2  класс. Живем рядом с Ландштрассе. Немецкий язык практически на 0. Если ничего не найдем до вторника сами, то придется уже 12.06. пойти в школу, которую определит для нас  Магистрат. Там уже сказали, что оштрафуют.  Буду рада любой информации.

Заранее всем спасибо!

365

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, информацией о школе GEPS на  Reisnerstrasse,43. Это 3 район.
Прочитала здесь, что билингвальные школы не котируются.
Заранее спасибо за ответ.

366

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

билингвальные школы не котируются

... котируются в Австрии лишь признанные школы  smile

367

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Спасибо, что ответили! smile

368

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Добрый день, дорогие форумчане! Пожалуйста, посоветуйте школы и садик в 22 районе. Переезжаем через пару недель в Вену. Детям 3,5 годика, 8 и 14 лет. Немецкий пока не знаем, но учим.

369

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> посоветуйте школы и садик ... Детям 3,5 годика, 8 и 14 лет. Немецкий пока не знаем, но учим.

В первый же садик и в первую ближайшую школу вас взять обязаны. В "хорошие" школы и садики здесь запись за несколько лет вперёд, как впрочем и на вашей родине  smile

370

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте, у меня вопрос такой - 3 февраля приезжаю с ребенком в Зальцбург, она учится в 4 классе, немецкий 0, немного английский. Думала прям отдать в соседнюю школу, типа на пробу походить, но мне сказали что возможно потребуется сертификат о прививках переведенный на немецкий, иначе не допустят в школу. Это так? Как узнать какие прививки, какие требования?

371

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> мне сказали что возможно потребуется сертификат о прививках переведенный на немецкий, иначе не допустят в школу

... это неправда. А про прививки есть отдельная тема: Австрийский взгляд на тему прививок

PS

Детей вашего возраста в ближайшую к дому школу взять ОБЯЗАНЫ, даже если у них вообще не будет документов. Более того - если сразу же по приезду вы не отдадите детей в школу, вас могут штрафануть, ключевое слово - Schulpflicht: help.gv.at

372

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Добрый день! Знает ли кто в Вене, школу или лицей с математическим уклоном? Ребенок учится в 5м классе, в российской школе с углубленной математикой. Ему нравится математика и хочется продолжать.

373

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Помогите , пожалуйста , ищу для сына спортивный интернат в Вене. Желательно футбольный . Живем в Словакии , на следующий год планируем переехать в Вену . Порекомендуйте, буду очень признательна !

374

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Получил джоб оффер от австрийского работодателя. Предстоит переезд в Вену. Есть ребенок 14 лет, учится в 8 классе в РФ. Уровень немецкого нулевой. Как будет с адаптацией? Явно уже не так просто как, если бы было в 6-7лет. Будет ли откат по классам, да и поможет ли он? Дополнительные часы немецкого будут присутствовать в школе? Школа или гимназия что нам светит? Спасибо за ответы.

375

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Добрый день. В ракурсе ожидания получения австрийской школьной визы для ребенка 14 лет с ПМЖ Словакии посещающего занятия в гимназии. Подскажите как считает магистрат лимит пребывания если нет никаких отметок о выездах во время каникул и на выходные. Какие есть варианты для продолжения учебы до получения визы.