21

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

> Надо писать в Минздрав

... в принципе, австрийская медицина - хорошо организованная, а жаловаться можете куда угодно.

22

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

Сейчас забор крови и постановка периферических катетеров в больнице-дело среднего медперсонала. Если пфлеге не справляются, зовут врача (обычно kpj-студента или турнуса), у которого не так много опыта, сколько у среднего персонала, зато есть необходимость довести дело с веной до конца. Следующая инстанция-трудно доступнвй анестезиолог, поэтому молодой врач старается сделать сам. Kpj-студенту можно пытаться 3 раза, турнусу-до победного.

23

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

> студенту можно пытаться 3 раза, турнусу-до победного

))) понятно, почему я вся исколотая из клиники выхожу )))  cool

UPD

> Не хватает врачей не только в сельской местности, но и в городах, например в Линце есть дефицит домашних врачей, а в районе Urfahr с 2016 года безуспешно ищут замену детскому доктору

Критическая ситуация: в Линце всё ещё не хватает детских врачей: krone.at

24

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

В Каринтии нехватает врачей "скорой помощи"

Особенно остра проблема в вечерние и ночные смены: kaernten.ORF.at

25

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

Да, что и говорить, предложений работы в Австрии полно, выбирай на вкус)) но в Вене все не так уж радужно...

26

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

> предложений работы в Австрии полно, выбирай на вкус))

... да, времена, когда выпускники Медицинских Университетов таксовали или разносили газеты, прошли.

27

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

По всей Австрии не хватает врачей-терапевтов

Kassenpraxen für Hausärzte können immer schwerer besetzt werden: wien.ORF.at

28

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

Таки да: Ärztekammer warnt erneut vor drohendem Ärztemangel krone.at

29

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

Ой, не верю. Места на фахарцтаусбилдунг нужно ждать годами в Вене. Все ставки заняты, мест нет. Интенсивность работы зашкаливает. Увеличение ставок не планируется. По-моему, это попытка свалить все проблемы на какие-то неопределенные факторы-молодые врачи валят за границу, ага. Поэтому в приемном покое надо ждать 6 часов. А не потому, что врачебного персонала просто недостаточно, чтобы справиться с таким объемом работы.

30

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

> Ой, не верю

... это ваше право. Но на место вместо ушедшего на пенсию моего домашнего врача не нашли никого. Не занято и место ушедшего на пенсию "моего"  неврапотолога.

31

Re: Почему в Австрии не хватает врачей?

Alyona, как я поняла Вы сейчас практикующий врач? Можете поделиться опытом работы в Австрийской медицине?  Про Германию много информации-врачи ведут блоги и т. п., а вот  по Австрии очень мало.