1

Тема: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

Привет всем. Хотел уточнить следующее:

1. Первая категория RWR, естественные науки (СНГ), опыта работы не было, B1. Из апост. документов нужны: диплом (пер. на нем.), с. о рождении (пер. на нем.). Всё верно или ещё другие апостили?
2. Сейчас у меня студ. внж (уни). Я нахожу работодателя, готового взять меня по моему диплому, скажем с 1500 е. в мес., оформляем всё с ним, ждём. Затем магистрат отменяет мой студ. внж и выдает RWR. Такое возможно поменять студ. внж на RWR? + в таком порядке или другом?
3. Ещё что-то может быть упустил, как обладатель студ. внж. Благодарю за помощь заранее.

2

Re: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

Sunchaser, по пункту 2 - проверьте, какой у вас минимум з/п должен быть.
я диплом не апостилировала, только нотариально заверенный перевод делала.

3

Re: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

Elena_, cпасибо!
Не совсем понял, по 1 и 2 категории разве нужен установленный минимум зарплаты?

4

Re: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

Sunchaser, для выпускников австрийских ВУЗов немного другие критерии, но 1500 всё равно мало; погуглите - и вы легко найдёте первоисточники. 

> Я нахожу работодателя, готового взять меня по моему диплому, скажем с 1500 е. в мес., оформляем всё с ним, ждём

... а вы уже нашли работодателя?

> Затем магистрат отменяет мой студ. внж и выдает RWR. Такое возможно поменять студ. внж на RWR?

... до сих пор сменить один вид ВНЖ на другой, находясь в Австрии, для граждан третьих стран было невозможно; надо было выезжать и подаваться за пределами страны. Но почему бы вам не уточнить этот момент в первоисточнике - во Фремденполе или в Магистрате? На форуме нет юристов, знакомых с австрийским законодательством в области Fremdenrecht, здесь делятся исключительно личным опытом, а он (опыт) - у всех разный  smile

5

Re: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

После того, как студент закончил обучение, он идёт в магистрат, чтобы поставить в известность уполномоченный орган об окончании ВУЗа. Магистрат забирает у него студ. визу, а взамен выдаёт специальный формуляр (по-моему, желтого цвета), который позволяет студенту легально проживать в Австрии в течение 6 мес., которые даются на поиск работодателя.

Когда студент найдет такого работодателя, то работодатель заполняет специальную анкету на получение студентом RWR-карты. Она дается на 1 год с привязкой к конкретному работодателю. После того, как сотрудник отработает год, ему нужно будет продлевать карту, но новая будет выдана уже без привязки к конкретной компании, и, в этом случае, экс-студент получает доступ ко всему австрийскому рынку труда.

То есть, выезжать за пределы страны для подачи на рабочую визу студенту нет необходимости.

6

Re: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

Namig, спасибо за уточнение! smile

7

Re: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

Namig, спасибо, но это я знал. У меня диплом, полученный в СНГ, в этом разница. Я думал может у кого-то был такой опыт смены учебной визы на RWR.

По поводу магистрата хороший совет, я узнаю у них. Но там сидят узкие специалисты, они и сами не всегда знают что да как, обучены только принимать документы и выдавать внж)

венка*, работодателя не нашел, о чем указал. этот вариант для меня пока что сродни чуду - сменить студенческий внж на RWR, знаю, что даже шанс найти работодателя близок к 0. В чудеса просто верим)

8

Re: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

Sunchaser, вопрос обмена студенческого ВНЖ на RWR как раз в компетенции "узкого специалиста" из Фремденпола и/или Магистрата. Тут двух разных ответов быть не может и это прописано в Законах. Кроме того, если сомневаетесь в компетентности клерка, можете задать этот вопрос руководителю отдела  smile

PS

Но 1.500 всё равно мало, пишут о минимуме в 2.000 евро.

PPS

Попробуйте задать свои вопросы специалистам:

Das Forum für Ausländer & Migranten in Österreich

Ещё рекомендую следующий портал: help.gv.at

9

Re: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

венка*, спасибо. Документы нужно перевести и заверить в Австрии или по месту проживания?

10

Re: Обмен студенческого ВНЖ на RWR. Теория и практика

//OFF

> Документы нужно перевести и заверить в Австрии или по месту проживания?

... лучше в Австрии у сертифицированного переводчика; обсуждаем здесь: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу. Расценки

***

Координаты сертифицированных/нотариальных переводчиков вы можете найти в разделе Русскоговорящие услуги в Австрии или на страничке присяжных переводчиков Австрии.