1

Тема: Тироль: запрет на паранджу

Хозяин магазина спорттоваров в курортном городке Пертизау, что на живописном альпийском озере Ахензе, не хочет видеть в своём магазине собак и женщин в парандже:

http://s018.radikal.ru/i524/1607/c7/65adfd88550f.jpg

Торговая палата не видит причин для введения санкций, - сообщает местное тирольское издание.

PS

Летом в Бад-Гаштайне женщин в парандже ну просто очень много. Честно говоря, не очень приятно видеть чёрные-причёрные мешки на фоне австрийских ландшафтов.

2

Re: Тироль: запрет на паранджу

Похоже, запрет на паранджу в отдельно взятой торговой точке в Тироле распространится на всю страну:

МИД Австрии поддержал запрет на ношение паранджи

http://s020.radikal.ru/i718/1608/71/14807d4c8133.jpg

Глава МИДа Себастьян Курц, одновременно курирующий вопросы интеграции беженцев, высказался за запрет на ношение ношение паранджи. "На мой взгляд, никаб определенно мешает интеграции", - заявил он.

На что министр внутренних дел страны Вольфганг Соботка ответил, что ввести подобный запрет будет непросто: "Мне кажется, что необходимо запретить носить одежду, закрывающую всё тело и лицо, хотя бы во время вождения, на пограничном контроле и во время демонстраций", - заявил глава МВД.

Кандидат в президенты Австрии от Австрийской партии свободы Норберт Хофер также предложил запретить ношение паранджи.

***

Для справки: традиционная одежда мусульманских женщин

http://s018.radikal.ru/i501/1608/96/ceea7ce82dda.jpg

Источник: Austria Presse Agentur

3

Re: Тироль: запрет на паранджу

Паранджа за и против: дебаты и дискуссии в австрийских СМИ

http://s018.radikal.ru/i508/1608/ff/c912eb16439f.jpg
Представительница исламской религиозной общины Австрии Карла-Амина Baghajati @ Die Presse

Сегодня в утреннем журнале Ö1 во время дебатов с защитницей прав австро-мусульманок, Карлой-Аминой,  журналистка ORF Корнелия Восперник процитировала Президента Казахстана (страны с преобладающим мусульманским населением): 

"Я категорически против паранджи. Особенно против того, чтобы студенты, учащаяся молодежь носила хиджабы и паранджу. У нас никогда такого не было в истории, наши женщины не закрывали лица, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам".

http://s019.radikal.ru/i644/1608/34/9f9c605bdc0b.jpg
Cornelia Vospernik @ ORF

***

Для справки

Ношение хиджабов (мусульманских платков) в австрийских школах, университетах и в др. учебных заведениях не запрещено.

Был правда "курьёзный" случай в одной из школ г. Линца, когда родители (два боснийца и один чеченец) потребовали от учительниц, включая директрису, одеть платки. Но Ландесшульрат решил конфликт так - родителям предложили забрать детей из школы, обучать их дома с обязательным ежегодным экзаменом по пройдённому материалу.

4

Re: Тироль: запрет на паранджу

А как у них?

В германском Луккенвальде, что под Бранденбургом, беженка-мусульманка была отстранена от стажировки в Ратхаузе после того, как отказалась снять платок.

http://s013.radikal.ru/i324/1608/80/279a3aa4ea48.jpg
@ Brandenburg aktuell

48-летняя палестинка, имя которой не разглашается, получила место в 6-ти недельной программе помощи беженцам по интеграции в немецкое общество.

В первый день глава Администрации города Элизабет Херцог Фон Дер Хайде попросила практикантку снять платок, но та отказалась.

Мы поставили практикантку в известность, что она не может носить платок на рабочем месте, поскольку госслужащие "должны быть нейтральными", -  сказала Фон Дер Хайде.

"Она сказала, что может сделать это, только когда нет чужих мужчин рядом, – добавила Фон Дер Хайде. – Итак, ей пришлось завершить стажировку в первый же день".

http://s011.radikal.ru/i316/1608/1c/6820f8363e0d.jpg
Luckenwalde Bürgermeister Elisabeth Herzog-von der Heide

Однако правозащитники считают, что этому требованию градоначальницы нет основы в немецком праве, - пишет издание DieWelt