1

Тема: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

Доброго всем времени суток!

Очень прошу Вашей помощи! Подскажите, кто может, существуют ли в Австрии нормы воды, сбрасываемой в канализационный коллектор (ливневый)? и может есть ссылка на документ определяющий эти нормы или их отсутствие....
буду очень благодарна всем откликнувшимся! Тема горит!

2

Re: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

> существуют ли в Австрии нормы воды, сбрасываемой в канализационный коллектор (ливневый)? и может есть ссылка на документ

... в Австрии на все есть нормы и документы. Обратитесь в технический отдел Магистрата.

***

А в чем проблема-то, если не секрет?

3

Re: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

А не поясните для незнающей "технический отдел Магистрата" это что и где?

Проблема в том, что при строительстве в котловане будет скапливаться грунтовая вода, которую планируется сбрасывать в канализацию общегородскую. и необходимо подтвердить, что вода будет соответствовать всем нормам, чтобы не ставить очистные сооружения. (строительство планируется на территории посольства РФ в вене и поэтому проходит гос. экспертизу в России.... а у нас любят докопаться.... нет австрийских норм, нормируй по российским  mad )

поизучав про Магистрат поняла, что-то типа администрации. но к сожалению, обратиться к ним не совсем мой вариант. нахожусь в Москве и позвонить-написать им на немецком не представляется никакой возможности, да и на английском объяснить что мне надо, боюсь, будет сложно (((((

думала, может есть в открытом доступе документы, что-то типа как в РФ госты и санпины....

4

Re: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

> и позвонить-написать им на немецком не представляется никакой возможности ...думала, может есть в открытом доступе

... на русском? Эт вряд ли (с)

> строительство планируется на территории посольства РФ в вене и поэтому проходит гос. экспертизу в России

... этим вопросом обязан заниматься баумайстер (прораб) и я не думаю что обойдется без согласования с австрийскими инстанциями.

5

Re: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

нет, естественно,  я понимаю, что документ будет на немецком (ну или хорошо если на английском), но тут проще с тем, что цифры и обозначения хим. элементов и у нас, и у них одинаковое, с этим можно разобраться)))

ладно, буду искать пути обхода. спасибо, что откликнулись!

конечно, с местными инстанциями должно быть согласование, но поскольку эта территория считается территориеё РФ, в первую очередь идёт согласование с нашими(((( а у нас очень любят бумажки....)))

6

Re: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

OL4A, и еще раз. Без письменного разрешения австрийских властей здесь ничего строить нельзя. А запрос на строительство должен подавать прораб стройки.

....

А что вы собираетесь строить на территории Посольства? Ресторан, баню, гостиницу, частное жилье?

7

Re: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

нет, это будет спортивно-оздоровительный комплекс (на территории пос.предства).
разрешение на строительство есть. вопрос в другом, будет ли соответствовать грунтовая вода, накапливаемая во время строительства и сливаемая в канализацию, австрийским нормам. и если нет, то мы предусматриваем очистные сооружения местные. а вот для того чтобы это выяснить, я и задалась вопросом норм по воде в Австрии.

8

Re: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

.... а само Посольство, он же заказчик, вам разве не может помочь?  Ведь если я правильно поняла, вход будет только посольским, их семьям и деловым партнерам?

Для Посольства австрийские нормативы получить - раз плюнуть.

***

Во всяком случае такие вопросы на форумах не решаются.

На любой строительной фирме,  как российской, так и австрийской, должны быть профессионалы, отвечающие за подобного рода вопросы.

9

Re: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

сейчас это всё на стадии проекта надо согласовать, до самого строительства и строительных компаний ещё очень далеко.

а на форум обратилась, может подскажет кто документик (люди всякие попадаются, может кто сталкивался). думала, возможно подобные нормы в Австрии в открытом доступе, как в РФ, можно найти.

заказчик мид россии, через них запрос направили, но вопрос срочный, поэтому сразу все возможные варианты решила попробовать.

В любом случае, спасибо Вам!!!

10

Re: Нормы канализационных вод в Австрии (Grundwasser)

> сейчас это всё на стадии проекта

... простите (это я с высоты австрийского опыта), а разве в проекте на стадии проекта не участвуют специалисты? Можете не отвечать, риторический вопрос. Похоже у вас там свои "проекты".

***

По существу. Вы можете нанять австрийского прораба, по совместительству Sachverständige, который составит вам соответствующую справку, имеющую юридическую силу.