1

Тема: Долги по аренде. Как быть и что делать?

Доброго времени суток!

Интересует вопрос:
Есть долги по аренде за квартиру (4 мес). Приходили один раз из Hausverwaltung и второй человек с жетоном. Сразу не поняла, так как был в 7:30 утра громкий стук в квартиру. Человек с жетоном ходил по квартире и что-то писал, затем сказал, чтобы мы связались с Hausverwaltung. Мой немецкий не перфект, но, как я поняла, мне нужно объясниться. Хочу написать письмо, что я в течение трёх недель погашу задолженности, но не не знаю, как правильно. Чем это грозит? Что делать в моей ситуации? У меня ребёнок (несовершеннолетний).

2

Re: Долги по аренде. Как быть и что делать?

> У меня ребёнок (несовершеннолетний)

... сколько лет?

... и какой у вас здесь статус? Замужем, разведена, студентка, беженка?

3

Re: Долги по аренде. Как быть и что делать?

Я замужем. Ребёнку 8 лет. У меня венгерское гражданство. У мужа задерживают выплату, поэтому такая проблема с арендой. Вчера написала письмо в Hausverwaltung, что мы все оплатим в течении трёх недель, а сегодня они ответили, что передали дело в Rechtsanwalt. чем нам это грозит? Нас могут с квартиры выселить?
Спасибо за ответ.

4

Re: Долги по аренде. Как быть и что делать?

> Нас могут с квартиры выселить?

... за неоплату? Могут.

Тем более, что вы не мать-одиночка с грудничком.

***

Вам придёт письмо от Rechtsanwalt'a, в котором будут прописаны все условия.

5

Re: Долги по аренде. Как быть и что делать?

Я не очень хорошо понимаю с какой службы приходили и какую процедуру производили. Какой реальный срок на погашение задолженности?

6

Re: Долги по аренде. Как быть и что делать?

> Какой реальный срок на погашение задолженности?

... если ваш акт у адвоката, то он расскажет вам, в течение какого срока вы должны оплатить долг.

Если у вас есть вопросы, то обратитесь а) к бесплатному адвокату на первичную консультацию b) в Консументеншутц  с) в  Schuldnerberatung

О чём вы вообще думали, когда не платили за квартиру? Что рассосётся?

***

Ссылки на в.у. организации выложены в теме Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии - полистайте.

7

Re: Долги по аренде. Как быть и что делать?

> Я не очень хорошо понимаю с какой службы приходили и какую процедуру производили

... скорее всего, это был человек из коллекторского агенства (=Inkasso).
Он смотрел, что у вас можно взять из ценных вещей в счёт долга.
Кстати, счёт за его услуги вам выставят тоже  hmm

8

Re: Долги по аренде. Как быть и что делать?

Лина7, на вашем месте я бы рассказала все поподробнее.

Во-первых, после первого месяца неуплаты вам поступали звонки или какие-либо письма от вашего хозяина? Если да, то как вы на них отреагировали?

Во-вторых, в вашем договоре аренды указаны причины расторжения договора и наверняка есть оговорка о неоплате, так? Что конкретно там стоит?

В-третьих, сколько вы платили кауцион (месячных аренд)? Ведь в случае неоплаты у вас всегда имеется залог.

Мы с мужем сдаем квартиры и можем с уверенностью сказать, что просто так после неуплаты никто к вам никого засылать не будет (только если попугать и под носом чем-нибудь помахать ). Если же уже приходили письма, на которые вы своевременно не отреагировали, хотя бы попросив отсрочку или предоставив с работы мужа бумажку о том, что выплата его зарплаты задерживается, что у вас несовершеннолетний ребенок на руках и т.д. Если после 2-3-х таких писем от вас таки ничего не поступило и никаких объяснений в письменном виде вы не давали, то ... чего тогда удивляться, что к вам пришел человек с жетоном.

Итак, как у вас обстоят дела на самом-то деле?

9

Re: Долги по аренде. Как быть и что делать?

> Попробуйте в Каритас обратиться, там оказывают не только помощь беженцам, но и австрийцам и всем нуждающимся

Romkapost, правовую поддержку Каритас оказывает исключительно беженцам. А на помощь деньгами и надеяться не стОит - не дадут, т.к. топикстартер - гражданин Венгрии. Впрочем, 50 евро или гутшайны в Хофер дать могут ...

Но на 50 евро решить проблему не получится.

PS

Конечно, Каритас оказывает помощь и гражданам ЕС - бомжам.
Дают возможность помыться-постираться, талоны на горячие обеды, могут даже билет купить до дома. И это всё!