1

Тема: Министр финансов: пособие по безработице в Австрии слишком высокое

http://s019.radikal.ru/i613/1507/cf/b80c727eeddc.jpg
Für Hans Jörg Schelling, Finanzminister, muss Leistung belohnt werden @ APA

Министр финансов  Австрии Ханс-Йорг Шеллинг (ÖVP) считает, что пособие по безработице в стране слишком высокое. В Австрии трудно "найти рабочие руки, так как пособие по безработице почти такое, как и зарплата", - добавил он  и предложил  взять за образец немецкую социальную модель "Hartz IV", - пишет венское издание DiePresse  со ссылкой на АРА.


***

Это только мне одной кажется, что Шеллинг - вылитый Сталин?  wink   cool 

Для справки

Hartz IV - это единое пособие, "минималка",  которая выплачивается долговременно неработающим. Сегодня на Hartz IV в Германии существуют более 4 миллионов безработных, а в глазах прилежных налогоплательщиков Hartz IV – это клеймо.

Авторы этого нововведения преследовали цель при помощи "минималки" подстегнуть безработных в поисках занятости и снизить уровень безработицы. Единая для всех минималка Hartz IV заменила собой долгосрочное пособие по безработице, которое начислялось в зависимости от размера зарплаты на бывшей работе.

Расчёт был и психологическим. Не хочешь скатиться до статуса бедняка? Стесняешься клейма "сидит на Hartz IV"? Тогда шевелись, ищи работу – пусть для начала и не ту, о которой мечтаешь, низкооплачиваемую или не по специальности.

"Стрижка под одну гребенку" вызвала особое недовольство в обществе: если для вчерашнего сотрудника научно-исследовательского института не находилось достойного места, его вынужденно отправляли на курсы кройки и шитья. Не хочет – пособие незамедлительно сокращается.

На сегодняшний день ежемесячные выплаты на одного одинокого взрослого человека составляют 391 евро. К этой сумме еще положено отдельное пособие на жилищные и коммунальные расходы (для Берлина, например, это 378 евро на одинокого человека).

2

Re: Министр финансов: пособие по безработице в Австрии слишком высокое

как-то в парке гуляли с приятелем и его собакой, и на скамеечке сидел австриец, который как оказалось сидит там каждый день, выгуливает собаку, и выпрашивает сигареты у, проходящих мимо или гуляющих, таких как мы. в процессе разговора оказалось, что он уже лет 8 безработный, при этом обладатель ( то есть собственник 3-х комнатной квартиры в районе пратера, которая досталась после смерти матери). на вопросы "почему не ищете работу, не переквалифицировались и т.д", отвечал, что после 50 уже не так легко это сделать, что в приципе правда. НО! потом оговорился, что получает ( с его слов) пособие по безработице чуть больше 800 евро, и ему вроде хватает, зачем напрягаться работать. говорил, что вроде достаточно денег на еду для себя и собаки, и комуналку оплатить. а сигаретами вот прохожие делятся, так вообще супер экономия.
я думаю, что не всем австрийцам достаточно 800 евро ( если такие пособия действително существуют в австрии, не в курсе по сумам), но наверняка и таких каких как он - много, кому хватает 800 евро, чтобы не заморачиваться поисками работы, и тем более пахать, чтобы в итоге получить может на 300 евро больше, чем пособие сие.

3

Re: Министр финансов: пособие по безработице в Австрии слишком высокое

... за 8 лет ничегониделанья он потерял все квалификации и навыки, поэтому (если ему сильно повезёт), то найдёт работу, за которую будет получать на руки столько же, сколько пособие.

Да, такие низкие пособия в Австрии есть. Есть и ниже. В таких случаях Магистрат доплачивает до "минималки", т.н. Mindestsicherung, 827,83 € - на одиночку, 1.241,74 € - на семью.

***

Конечно, это может быть совершенно одинокий человек, и только "стреляя сигареты", он может с кем-нибудь поговорить ...

4

Re: Министр финансов: пособие по безработице в Австрии слишком высокое

конечно, возможно так и есть. моего мнения насчет этого человека нет, т.к. я его не знаю и видела только один раз. информация после одной встречи и слов приятеля, который общается с ним каждый день. люди все разные и ситуации тоже. хотелось просто поделиться историей.

5

Re: Министр финансов: пособие по безработице в Австрии слишком высокое

> хотелось просто поделиться историей

Meshuggaat, спасибо большое  smile

6

Re: Министр финансов: пособие по безработице в Австрии слишком высокое

Всем привет!  smile
Для Модератора: не знала, где разместить, поэтому пишу здесь, если посчитаете нужным, перенесите в соответствующую тему.
Вопрос такой. Моя дочь работает 38.5 часов в неделю, трудоустроена официально. Решила уволиться, т.к. хочет пойти на курсы (частные). Имеет ли она право на пособие по безработице? Она узнавала в АМС, ей сказали, что не имеет. Ответ удивил, лично знаю людей, которые сидят годами сидят на пособии и ничего не делают.
Если кто в курсе, пожалуйста, поделитесь информацией.

7

Re: Министр финансов: пособие по безработице в Австрии слишком высокое

> Имеет ли она право на пособие по безработице?

Linda, вы уже задавали подобный вопрос, вот здесь  smile

Чем тогда история закончилась?

PS

Давайте уж не разбрасывать информацию по всему форуму, продолжайте там  где начали.

Весь последующий за этим сообщением офф-топ будет удалён.

Спасибо за понимание!  smile