1

Тема: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться как получить Familienbeihilfe.
Я переехала в Вену на 2,5 года, получаю MBA, но планирую найти работу и остаться. Ребенку 2,5 года. Сейчас я хотела бы оформить Familienbeihilfe.
Проблема в том, что на сайте Finanzamt для онлайн регистрации требуется Sozialversicherungsnummer, которого у меня нет. Если я лично обращусь в Finanzamt, мне оформят выплату без этого номера соц.страхования?
Если этот номер все-таки требуется, то подскажите, пожалуйста, как его можно получить. GKK отказал мне в страховке, т.к. я не работаю, а моего университета нет в их списке университетов. Я оформила себе медицинскую страховку в Generali. Есть какой-то способ получить Sozialversicherungsnummer?
Этот номер требуется не только для пособия, но еще и для регистрации в AMS, которая необходима для поиска работы. У меня получается замкнутый круг, без работы не получить этот соц. номер, а без номера, не найти работу и не получить пособие sad
Заранее огромное спасибо за помощь!

2

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

> GKH отказал мне в страховке, т.к. я не работаю, а моего университета нет в их списке университетов

... вы что-то не так поняли или не туда обращались. GKK не проверяет легитимность российских/украинских/белорусских университетов.  Как вы здесь вообще оказались без мед.страховки (если не секрет конечно), т.е. по какому статусу вы находитесь в Австрии в данный момент?

> Есть какой-то способ получить Sozialversicherungsnummer?

... есть. Вот: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK  smile

> У меня получается замкнутый круг, без работы не получить этот соц. номер, а без номера не найти работу и не получить пособие

... глупости. Чтобы найти работу, Sozialversicherungsnummer не нужен.
Более того, как только вы найдёте работу, то автоматом полУчите и Sozialversicherungsnummer.

3

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

Венка, благодарю за ответ!

Я здесь нахожусь по годовому разрешению на пребывание, который дают студентам. Для магистрата страховку я себе сделала в Generali.

От GKK я получила следующий ответ:
"Sehr geehrte Frau ...!
Da die Danube University Krems nicht akkredidiert ist ist eine studentische Selbstversicherung nicht möglich.
Es gibt die Möglichkeit einer Allgemeinen Selbstversicherung mit Antrag auf Herabsetzung der Beitragsgrundlage.
2015 beläuft sich der monatliche Beitrag  zwischen EUR 97,01 und EUR 388,04 je nachdem, wovon Sie zum Zeitpunkt der Antragstellung Ihren Lebensunterhalt bestreiten.
Dazu benötigen wir im Anhang befindliche Anträge ausgefüllt und unterfertigt. Ergänzend dazu ist ein Nachweis wovon Sie Ihren Lebensunterhalt bestreiten und in Meldezettel mit Hauptwohnsitz in Wien erforderlich."

Я еще только начала учить немецкий, поэтому пользуюсь онлайн переводчиком. Из ответа я поняла, что по стандартной программе меня не застрахуют, учитывая что мне нужно было делать две страховки (на себя и на ребенка), Generali выходила дешевле. Потом меня смутила фраза про необходимость доказывать отсутствие денежных средств, когда я наоборот только что в магистрате доказывала их наличие. Правда сейчас я поняла, что наверное поступила не правильно, уж очень нужен этот соц. номер.
Я понимаю, что работу без соц номера можно найти. Но я хотела через AMS, а там для регистрации этот номер требуется, как впрочем и для регистрации на Finanzamt.

Подскажите, пожалуйста, если я сейчас поеду в Finanzamt, мне оформят Familienbeihilfe без Sozialversicherungsnummer?

Прошу прощения за столько вопросов, с ребенком сложно вырваться по всем этим административным вопросам, на сайтах  и если звонить, все на немецком.

Заранее огромное спасибо за совет!

4

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

> Я понимаю, что работу без соц номера можно найти. Но я хотела через AMS

... а почему? Кстати много раз здесь говорили, что AMS работу не ищет, искать вы должны сами.
Но! немецкий язык у вас - минимальный, да и по студенческой визе можно работать только 10 часов, обсуждали здесь: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

> мне оформят Familienbeihilfe без Sozialversicherungsnummer?

... на этот вопрос вам ответят только в FA.

> Из ответа я поняла, что по стандартной программе меня не застрахуют

... неверно. GKK пишет, что застраховаться добровольно вы можете хоть сейчас по стандартной программе за EUR 388,04 в месяц, а если хотите быть застрахованной по программе для малоимущих (EUR 97,01 в месяц), то вам нужно принести справку о том, на какие средства вы в настоящий момент живёте и постоянную регистрацию в Вене, заполнить формуляр "Antrag auf Herabsetzung der Beitragsgrundlage".

Удачи!  smile

UPD

> мне оформят Familienbeihilfe без Sozialversicherungsnummer?

Немецким по белому

Grundsätzlich haben Eltern unabhängig von der Höhe ihres Einkommens Anspruch auf Familienbeihilfe, wenn sich der Mittelpunkt ihrer Lebensinteressen in Österreich befindet (ständiger Aufenthalt) und das Kind mit ihnen im gemeinsamen Haushalt lebt, also sich ebenfalls ständig in Österreich aufhält.

Т.е. на Familienbeihilfe могут расчитывать только проживающие в Австрии постоянно. Вот как-то так ...

5

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

пардон за офф топ.
а разве в АМС регистрируют иностранных студентов ( тем более студентов)? насколько я знаю нет нет.

6

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

> а разве в АМС регистрируют иностранных студентов

... логично. Ведь человек приехал по студенческой визе. И более того, даже если студент найдёт работодателя, то нужно через AMS пробивать разрешение на работу:

SchülerInnen und Studierende aus Drittstaaten unterliegen dem Ausländerbeschäftigungsgesetz und benötigen für eine Beschäftigung in Österreich eine Beschäftigungsbewilligung. Diese muss vom Unternehmen beim Arbeitsmarktservice (AMS) beantragt werden

***

SvAnd, вы уж пжл разберитесь, зачем вы здесь - работать или учиться  smile

7

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

Венка, огромное спасибо за разъяснения. Самой очень сложно разобраться. Форум спасение для таких как я smile

Я здесь получаю master of business administration. В магистрате сказали, что такие как я, т.е. получающие уже post graduate образование, могут работать 20 часов в неделю. Вот я и думаю найти сейчас part time работу в хорошей компании, зарекомендовать себя за пару лет и потом попросить контракт full time, чтобы на основе него остаться. В Москве у меня хорошая работа, но я понимаю, что для ребенка, с точки зрения социальной защищенности, экологии и жизни в целом лучше здесь smile

В следующем году попробую тогда получить страховку как малоимущие smile 380 евро в мес на человека все-таки неподьемная сумма. Справку по з.пл я показываю мужа. Вы случайно не знаете, какая там должна быть сумма чтобы быть малоимущим? smile Кстати, для продления вида на жительство в следующем году магистрат опять попросит выписку со счета, где минимум должно быть 10000 евро. Интересно, с этим не будет проблем, если по страховке я буду малоимущая....?

Сейчас вопрос можно ли мне получить Familienbeihilfe. Видимо все-таки только личное посещение Finanzamt разрешит мои вопросы. Я честно говоря не думала, что могу на него претендовать. Но все вокруг говорят, что оно выплачивается на любого ребенка, проживающего в вене. Даже на этом форуме девушка, которая была в австрии по туристической визе 2 месяца, и то собиралась его получить.

По поводу AMS. В магистрате мне сказали, что на сайте AMS мне нужно искать работу. Я находила там функцию разместить резюме и поиска вакансий. Но для всего нужна регистрация, для которой требуется соц. номер sad
Я понимаю, что не в тему, но может сможете здесь дать ссылки на правильные базы вакансий, как например наш headhunter.ru. Все, которые я находила, практически не содержат part time вакансий, а тем более тех, где не требуется знания немецкого. Язык я учу, но до общения на нем, мне минимум год-два.

Большое Вам спасибо за советы и поддержку!

8

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

Вы меня простите, но Вам русским по белому уже все разжевали. При чем здесь малоимущая, когда Вы не проживаете в Австрии на постоянной основе, студ. виза под эту категорию никак не подпадает. Были бы Вы малоимущей никто бы Вам визу для учебы не дал. Про девушку с тур. визой претендовавшей на мат.помощь - не смешите людей, дураков везде хватает. Помощь не выплачивается на каждого ребенка, проживающего в Австрии. Лично знакома с девушкой находящейся здесь по студ.визе с двумя детьми, кототрая пыталась претендовать - дали отворот поворот везде,т.к. на данные выплаты НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!
Хотите ссылок, читайте, переводите, там все написано, кто как и почему имеет право help.gv.at

Про АМС, на сайте для просмотра вакансий никакой номер не нужен, задаете параметры и смотрите все эти вакансии, как вашей душе угодно. В АМС Вас в любом случае не зарегистрируют, а значит никакой номер или конто Вы там получить не сможете, так что пользуйтесь площадкой, задавая нужные параметры, там все просто.

А про знания немецкого, то на том же АМС сайте, если заметили, на должнсть полы мыть требуется - gute Deutsch Kenntnisse in Wort und Schrift. Выводы делайте сами.

9

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

> В следующем году попробую тогда получить страховку как малоимущие smile 380 евро в мес на человека все-таки неподьемная сумма. Справку по з.пл я показываю мужа. Вы случайно не знаете, какая там должна быть сумма чтобы быть малоимущим?

SvAnd, не больше 851 евро на семью из одного человека, чуть больше - на двоих. По остальному - соглашусь с Meshuggaat, перечитайте сообщения в этой ветке. Медленно, вдумчиво, несколько раз. Вам дали всю инфо по Familienbeihilfe для студентов из третьих стран - вам это пособие не положено.

> А про знания немецкого, то на том же АМС сайте, если заметили, на должность полы мыть требуется - gute Deutsch Kenntnisse in Wort und Schrift. Выводы делайте сами.

Meshuggaat, соглашусь, что без немецкого здесь даже в уборщицы сложно пролезть.

***

> В магистрате мне сказали, что на сайте AMS мне нужно искать работу. Я находила там функцию разместить резюме и поиска вакансий. Но для всего нужна регистрация, для которой требуется соц. номер

... вакансии AMS выложены не только на их сайте, в холле AMS лежат талмуды с предложениями работы. Кроме того, вы можете зарегистрироваться в любом поисковике, например karriere.at

***

Эта тема может быть вам полезна: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

10

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

SvAnd минуточку, "а кто у нас муж?" (с) Ребенок к этому мужу имеет отношение, или?
Мне тож не очень понятно, как можно одновременно быть иностранным студентом и малоимущим... roll  Малоимущим Австрия помогает, но своим. Чужих малоимущих спасать, так никакого бюджета не хватит.  Если муж не в Австрии, то какую зарплату его Вы тут показываете? Если муж здесь, то почему у Вас шаткая студенческая виза, а не ВНЖ по браку или "семейное" для работающих здесь иностранцев? И где вы живете, что ни регистрации, ни ферзихерунга? В общем, ничего не понимаю... А в другой теме Вы для ребенка хотите не абы чего, а Терезианум, в который запись на десять лет вперед... В общем, "смайлик в ауте"...

11

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

Elphi, муж конечно же отец. Но он работает в москве, много может делать удаленно, поэтому может часто быть здесь.  Единственный доход в семье это его з.пл., как вы знаете в Москве подобные справки на любую сумму можно сделать в разумных конечно пределах, потому и спрашивала какую указать.
Соц номер очень нужен, но страховку через GKK по 380 евро в мес на каждого человека позволит себя мягко говоря не всякий.
Мне кажется у нас ситуация достаточно стандартная, когда жена с детьми живет за границей. Просто у нас нет такого кол-ва денег, чтобы оформить себе вид на жительство как состоятельные люди (я слышала там 50 или 100 тыс.евро на чел, и еще попасть нужно в квоту), вот я и пошла учиться, а параллельно ищу работу. Со временем хотим здесь остаться.
Регистрация у меня конечно же есть. Правда что такое ферзихернуг я еще не знаю smile Ребенка хочу сейчас записать в школу, потому что если получится остаться, потом будет уже поздно. О Терезиануме слышала всякое, но уж больно это популярно среди местных мамочек, не смогла не поддаться общему направлению smile

Венка, большое спасибо за ссылки и информацию.

12

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

> страховку GKK по 380 евро в мес на каждого человека

SvAnd, по-моему, если вы застрахуетесь, то ребёнка могут подключить к вашей страховке, а может даже и вашего супруга.  Вы бы узнали в GKK про семейную страховку  и сколько она стоит. Но я уверена, что не 380 х 3 = 1140  smile

> как вы знаете в Москве подобные справки (...) можно сделать

... об этом знаем не только мы, но и австрийские чиновники   cool

> О Терезиануме слышала всякое

... это элитная, закрытая и практически недоступная для "понаехавших" школа  wink

***

> в другой теме Вы для ребенка хотите не абы чего, а Терезианум, в который запись на десять лет вперед... В общем, "смайлик в ауте"

Elphi, в Терезиануме в начальной школе за обучение нужно платить 597 евро в месяц + доп.сборы на эксурсии, поездки ещё 500. Никак не для "малоимущих" понаехавших.

***

> мне оформят Familienbeihilfe без Sozialversicherungsnummer?

Welche Sozialleistungen können Ausländer beziehen?

Familienbeihilfe: Wie bei der Mindestsicherung braucht es eine Arbeit und eine Krankenversicherung für den Anspruch auf Familienbeihilfe (т.е. для получения Familienbeihilfe нужно иметь работу и страховку).

@ KURIER от 10.06.2015

13

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по страховке. Я приезжаю на учебу в университет. Но сначала буду учиться на подготовительных курсах по изучению немецкого языка. И только после сдачи экзамена на уровень В2, я приступлю к учебе. Со мной приезжаем муж и 2 детей до 16 лет.
1. Могу ли я оформить студенческую страховку?
2. Как быть с детьми? Они вписываются в мою страховку или им нужно отдельную покупать?
3. Какую страховку купить мужу?
Спасибо

Сейчас еще прочитала, что якобы можно оформить одну страховку на семью митферзихерунг , туда и муж и дети будут вписаны. Это так? Это будет студенческая страховка на всех или просто страховка?

14

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

Natalli, так вы хотите за чисто символическую стоимость студенческой страховки полноценно (наравне с налогоплательщиками)  лечить здесь себя, вашего мужа и двоих детей? Ну и ну!

А по существу - по какой страховке вы въехали в Австрию?

15

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

> а по студенческой страховке можно так всю семью с собой привезти?

... самой интересно. Давайте дождёмся ответа от Natalli  smile

16

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

Почему по студенческой всю семью? Я же поэтому и спрашиваю. Если я еду учиться, я могу купить страховку для студентов? Ведь так? Вопрос в муже. Ему можно, я так понимаю купить просто страховку в государственной страховой и можно в частной? Где лучше и вопрос в детях. Их как оформляют? У нас дети вписываются в страховки родителей. А в Вене так можно или каждому ребенку тоже нужна отдельная страховка?
Или всем лучше купить семейную страховку в госс, например или в частной и тогда не нужна мне студенческая?

17

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

Romkapost, Венка, спасибо за ответы.
Венка, я планирую учиться, поэтому так понимаю, могу оформить студенческую страховку., т.е. студенческий ВНЖ.  Вопрос: вписывают ли вообще детей в студенческую страховку?
Что касается мужа, извиняюсь, что не по теме, он сейчас проходит обследования и возможно ему предстоит операция. Операцию, про которую я у вас спрашивала, будем делать у себя дома. А если он и  решит делать ее в Австрии, то понятно, что полностью за свои деньги. Он планирует приехать позже и работать. Сейчас идут переговоры по работе. Я здесь читала, что некоторые работодатели оплачивают страховку, некоторые нет.  Вот и вопрос: если ему будет страховку оплачивать работодатель, то все вроде понятно. Но если нет, тогда он сам должен купить себе страховку, я так понимаю. Как посоветовал   Romkapost, наверное тогда лучше частную. И снова вопрос по детям. Детей тогда вписывать к нему?
Всем заранее спасибо.

18

Re: Приехать в Австрию на учёбу, найти работу и остаться

>  здесь читала, что некоторые работодатели оплачивают страховку, некоторые нет

... зависит от контракта. Если на полный рабочий день, то работодатель обязан застраховать его с первого дня. А вы с детьми автоматом прицепляетесь к страховке мужа.

Если речь идёт о мики-маус-job, то страховаться он обязан сам. Но по такому контракту он не получит ни визу, ни ВНЖ.

А со студенческим ВНЖ вы имеете право работать только 10 часов; обсуждаем тут: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

> Он планирует приехать позже и работать

... для поиска работы он может запросить Jobseeker визу.

***

Тема "в тему": RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию