41

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Narn, ругаться, взывать к помощи и вести дискуссии бессмысленно.

1) Ведомство в Граце подчиняется министерству внутренних дел, а посольство/консульство - иностранных.

2) К начальству в посольстве вы не подойдете и на пушечный выстрел (из личного опыта: когда-то давно мне отказало посольство в визе, сколько не пытался добиться ответа - "маловато средств" у приглашающего. Только после того, как я достал девушку по телефону, она предложила мне пообщаться напрямую с вицеконсулом - и тот, взглянув на документы, удивился и сказал, чтобы я приходил за визой. Спасло меня мое знание немецкого)

3) Поругаться - вы с кем ругаться там собираетесь, с охраной?

К сожалению, ситуация в посольствах и консульствах такова, что работающие там по статусу лишь немногим ниже бога, поэтому выход - любыми путями делать справку и не терять времени.

42

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

В продолжение о справке о несудимости. В Казахстане она делается очень быстро. Обращаетесь в ЦОН (центр обслуживания населения), через 5 дней справка у вас на руках. Находите знакомого в Астане, он идет с этой справкой в Генеральную прокуратуру в 11 утра эту справку сдает и вуаля - в 17.00 того же дня получает справку на руки с пришитым листочком бумаги, который называется апостиль. Эти все операции можно провести без присутствия по нотариальной доверенности.