21

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

> я пока обладатель постоянного вида на жительство в Словакии

... в Австрию вы вьедете как член семьи гражданина ЕС. По-моему, вам эта справка не нужна.
Но как сказали выше  - узнавайте не на форуме, а  в МА35. А то мы тут вам такооооово наговорим  cool

Удачи! smile

22

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Нужна ли справка, я Вам не подскажу, но если вдруг будет нужна, то она Вам будет нужна не "из дома" откуда бы Вы не были, а из Словакии, то есть с места вашего последнего проживания, там где Вы жили более полугода. В Словакии справка стоит 4 евро и делается на любой почте, да это Вы и сами знаете.

Размышления в слух: сделайте себе эту справку, так проще будет, 4 евро не деньги, а вот на какого чиновника нарветесь в МА35 никогда не знаешь!

Там железное правило: "то что действовало вчера, сегодня уже не в силе" wink

Смех, сквозь слезы!

23

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Еще раз спасибо за ответы Венка* и LeF

24

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Russell, Добрый день, скажите уже получили справку? Как обстоят дела ? Интересно как в таких случаях реагируют власти Австрии

25

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

> Интересно как в таких случаях реагируют власти Австрии

... без этой справки вы в страну не въедете,  даже если (с ваших слов) "мужу предложили работу в Вене"  cool

26

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Да, я знаю, она у нас тоже в списке документов, не понимаю вашей цитаты) хотя мне пртятно, что вы меня сразу запомнили) мне интересно как в Австрии реагируют на такие ситуации, потому что например, испанцы смотрят на судимость, а на привлечение нет (это не мои слова, а так слышала ) а что в других странах  мало кому предлагают работу?

27

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

> мне интересно как в Австрии реагируют на такие ситуации, потому что например, испанцы смотрят на судимость, а на привлечение нет

... привлечение к чему? Привлечение к ответственности за совершение правонарушения или что вы имеете ввиду? Конкретизируйте пжл  smile

28

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Я спросила у автора первого сообщения, дали ли внж, при наличии привлечения к уголовной ответственности у его знакомого) я не знаю за что его привлекали,  меня и мужа не привлекали, поэтому на ваш вопрос не могу ответить) мне стало интересно как это происходит) поэтому и задала вопрос.

29

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

... при определённом стечении обстоятельств даже штраф за безбилетный проезд может повлиять на вопрос получения/продления ВНЖ.

30

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Здравствуйте! Правильно ли я понял что если я проживал последние несколько лет в Чехии, то мне для подачи документов в МА 35 нужно предоставить справку о несудимости отсюда, а не из России? В перечне необходимых документов написано "Auszug aus dem Strafregister aus dem Herkunftsland". Думал что это страна гражданином которой являешься. Спасибо

31

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

vladi, если правильно помню, то справки нужны со всех мест, где вы прожили более 6 месяцев, начиная с 16 лет.

32

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Елена вы не совсем правы, то есть совсем неправы wink

Чаще всего спрашивают справку за последние пять лет проживания.
Сегодня как раз в ВКО с меня такую просили. Так сказать информация по горячим следам.

Влади, да справка для МА35 Вам подойдет из Чехии, получаете, переводите на немецкий язык, вопросов ни у кого не будет. Сам делал, сам знаю wink

33

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

LeF, хорошо, если я не права. инфо была из консульства Австрии, когда я оформляла этот документ.
на тот момент я жила постоянно в другой стране, более 5 лет, но ее попросили предоставить.

34

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

.. не, ну конечно, хорошо, что правила меняются  smile  Но вы ведь уже предоставляли в другой стране (в которой жили более 5 лет) справку о несудимости  smile

***

Кстати да. Тут адвокат один  из Линца - что в Верхней Австрии - заявил, что не будет защищать провинившихся перед Законом иностранцев в уголовном праве: ooe.orf.at

Мои аплодисменты!   smile

35

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

венка*, пришлось обе делать.

36

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. На этой неделе ходил в МА35. Барышня там сказала что справки нужны со всех мест (стран), где проживал более 6 месяцев. Поэтому решил не рисковать и сразу заказать из России с апостилем и чешскую чуть позже.
Хотя даже после этого ответа не берусь утверждать что так оно и есть ибо по опыту проживания в Чехии могу сказать что здесь каждый сотрудник полиции по делам иностранцев имеет свое собственное представление о списке и содержании документов необходимых для продления визы.

37

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Здравствуйте!
Судя по этой теме, справка о несудимости необходима для подачи документов на ВНЖ, так?
У меня ситуация такая --- я имею ВНЖ Sonderfaelle unselbstaendiger Erwerbstatigkeit, работаю в университете (научный персонал). Моя жена (как и я, с гражданством Казахстана) подает на ВНЖ для воссоединения семьи в Москве (так как проживает в РФ). В земельном правительстве Штирии нам неоднократно разные люди подтверждали, что в этом случае от нее не требуется эта справка, как и страховка, так как им известно, что у меня BVA. Я эту справку тоже не приносил, когда свой ВНЖ получал, кстати (у меня на тот момент был немецкий ВНЖ, я подавал непосредственно в Граце). И вроде как посольство тут ничего не рассматривает, а переправляет документы в Грац, где местное отделение и принимает решение. Можно узнать, согласно какому именно пункту какого закона эта справка таки нужна? В Москве без нее документы не берут. В формуляре есть список прилагаемых документов, этой справки там нет. На сайте help.gv.at написано, после списка обязательных документтов типа свид-ва о рождении, что  Im Einzelfall kann die Vorlage weiterer Urkunden (z.B. eines Strafregisterauszugs oder dgl.) erforderlich sein.
Еще раз повторю, что работники земельного правительства, которые непосредственно работают с нашим типом ВНЖ в Граце, в этой бумажке не нуждаются --- только сегодня еще раз позвонил и переспросил.

То есть вопрос собственно в том, имеет ли смысл попробовать записаться на прием к какому-нибудь начальству в Москве, чтобы они взяли эти документы там, или это не поможет, и проще ехать в Астану?

38

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Извините меня, но ответ тут простой и сам напрашивается.

Сделайте Вы "эту чертову справку" и спите спокойно, не думаю, что это лучшие варианты:
- Записаться к начальству
- Поругаться в посольстве
- Взывать к помощи в Граце

В свете событий с приливом мигрантов, очень даже понимаю работников посольства, которые справку требуют, несмотря на то, что Вы нормальный работающий человек.

Удачи

39

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

LeF, спасибо за ответ! Тут все упирается в деньги и время:  справку с апостилем нужно делать в Астане в Казахстане, а жена живет в Питере, и там же и работает. Доехать до Москвы ей существенно дешевле, чем ехать в Астану, особенно летом, с билетами сейчас туго. Поэтому у меня позиция такая: если есть формальное правило, что в нашем случае справка не требуется или "по усмотрению", а работники посольства просто с этим не сталкивались, то можно попробовать не поругаться, а вежливо поговорить с начальством, которое может быть более осведомлено о тонкостях. Если есть закон, что справка нужна, то ничего не поделаешь, конечно - придется раскошеливаться и терять время с Астаной, но вдруг есть возможность этого избежать? В Граце я не "взываю к помощи", а спрашиваю список документов, нужных им, выдающим этот самый ВНЖ, - безумных надежд, что они из Штирии как-то повлияют на московское посольство у меня, конечно, нет.

40

Re: Справка о несудимости для получения ВНЖ в Австрии

Narn, ох не простаяу Вас ситуация, остается пожелать везения, но увы и ах, боюсь что без справки никак.

Представьте ситуацию: приходите в посольство, работник Вам говорит нет, вы идете к начальнику, вежливо вопрашая о помощи и указывая на закон.

Результат: начальник не будет подставлять работника и встанет на его сторону, начальник лучше нас/вас занет закон и вправе требовать вообще что угодно.

Права вообщем у нас птичьи ;(

Как то так!

Да, в догонку: разве "нет путей" сделать справку в Астане, без личного присутсвия? Мне так вот кажется, что есть..... wink))))