21

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

День открытых дверей не посещал, так как он больше "ля-ля", а позвонил я в AK Wien и получил термин для личной и бесплатной консультации, ждал около месяца, потом основательно все узнал, минут 40 общался именно по моей ситуации. Так что путь тебе Risha туда, а "ля-ля" можно пропустить, ведь у каждого своя ситуация.

22

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

LeF благодарствую!

23

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Ребята а когда срок заполнения деклараций за 2017ый год на сайте finanzamt для возврата налогов?

24

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Дорогие форумчане, не знаю можно ли включить в ArbeitnehmerInnenveranlangung расходы на получение нового ВНЖ и загранпаспорта, а также перевод свидетельства о рождении. 
Я была один раз в Arbeiterkammer по вопросу о своих налогах, где мне всё хорошо объяснили, но тогда я об этих расходах и не вспомнила. А сейчас уже не удобно беспокоить их из-за таких мелочей. Может быть, у кого-то есть опыт?

И если правда можно эти расходы включить, то под каким пунктом? Я склоняюсь к пункту Sonstige Werbungskosten.

25

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

> И если правда можно эти расходы включить, то под каким пунктом?

... уточните в вашем Finanzamt'e  smile

26

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

ВераМ, это не Werbungskosten. чисто приватные платежи

27

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

... Werbungskosten может списать каждый налогоплательщик паушально, без предоставления отчётов.

28

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Подскажите, как быть:

Родственник жил в России и с 2005 года работал фрилансером в Германии, получал на счет в Германии же свои 500 евро в месяц. Затем переехал и сейчас работает в Австрии (ВНЖ) с 2010 года, в то же время продолжая работать и получать эти 500 евро.

Эти деньги он не декларировал, мысли не было.
Нужно ли и можно ли  в этом году  указать в декларации за три года доход ?

29

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Добрый день, я работаю программистом и мне сказали, что я за 3 года могу списать с налогов купленный компьютер. но меня удивила рассчитанная сумма возврата за год, всего 33 евро :-)  да еще возможно и за чеками будут гонять. вообще от какой суммы имеет смысл эту декларацию заполнять?

30

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

> подразумевается, что компьютер купленный домой, будет использоваться и в домашних целях

... именно так!  smile

31

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

столкнулся с такой ситуацией.
работаю и живу в Австрии, сам гражданин другой страны ЕС.

Finanzamt хочет, чтобы я предоставил заполненную форму E 9 -Bescheinigung EU/EWR (Formular) налоговой страны которой я являюсь гражданином.

Но в Венгрии говорят, что это??? мол мы этого не видели никогда.

Может кто-то сталкивался с таким.

32

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Всем привет.

Кто-нибудь сталкивался с темой "Материальная помощь родственникам"?
Знаю, что есть в Германии (до 4,5к евро можно вернуть, если родственник в России), но по Австрии инфо не было найдено, системы во многом схожи - поэтому и вопрос возник.

p.s. на форуме, в гугле поиск не дал результат, обращений к штоербератору еще не было

33

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

... а напрямую в Finanzamt'е спросить?  smile

34

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Добрый день!

В октябре прошлого года переехал в Австрию. Сейчас заполняю налоговую декларацию.
Подскажите, нужно ли в декларации указывать мои заработки в России, которые у меня были еще до переезда?(до октября 2019 года).
Я нашел раздел Progressionsvorbehalt bei Auslandseinkünften, но не уверен, что доход в России, который я получал до переезда должен быть включен в декларацию.

35

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

OlegK, скорее всего, Вы налоговый резидент Австрии с 2020. И за 2019 год вообще не должны платить тут налоги и подавать декларацию. Можете запросить в налоговой Ansässigkeitsbestätigung , там будет написано, с какого года должны платить налоги.

36

Re: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, если гражданин РФ, но постоянный резидент страны Евросоюза, откроет счёт в Австрии и переведёт на него денежные средства, должен ли он будет платить налоги с этого поступления на счёт или нет (так так не является налоговым резидентом Австрии) ? 
Заранее благодарю за ответ!