21

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Подскажите, пожалуйста, диплом любого высшего учебного заведения или только языкового?

22

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Я предъявляла два диплома о высшем образовании. Вуз далеко не языковой... И язык, который я в институте изучала был, не немецкий и не английский (Шаде!) smile

23

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> В бюро переводов поставили апостиль?

Мартина, ваш вопрос обсуждается в теме Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу

Спасибо за понимание!   smile

24

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Дико извиняюсь roll
Спасибо, ушла в указанном направлении smile

***

Почитав форум, поняла, что ничего не поняла roll
Подскажите, пожалуйста, где можно получить (в Австрии) перечень документов для получения пластика (чтобы точно уже знать надо экзамен на А1 сдавать или нет)

25

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> где можно получить (в Австрии) перечень документов для получения пластика

... в ведомстве, которое этот "пластик" выдаёт.

26

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Мартина, не переживайте... Есть диплом о вышке - апостилируйте (либо оригинал, либо нотариально заверенную копию) и сдавайте вместо сертификата А1. Должно прокатить... Во всяком случае, у меня на момент подачи доков на ВНЖ в консульство Австрии, сертификата А1 не было. Сдала нотариально заверенные и апостилированные копии дипломов. Сертификат А1 получала уже проживая в Австрии.

П.С. Ведомство называется МА-35. И кстати, на тот момент, когда мы брали этот самый список необходимых доков, про замену сертификата А1 на диплом там ничего сказано не было. Сотрудница магистрата, которая нам этот список выдавала, просто шариковой ручкой внизу приписала про такую возможность...

27

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Елена, спасибо, диплом в любом случае апостилизировать буду, а там посмотрим smile
Просто не хочется сейчас тратить время, силы и деньги на сдачу этого экзамена neutral

А этот МА-35 только в Вене или в других городах тоже есть?

28

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Все равно не понимаю. Сертификат на А1, по идее, должен доказывать, что его обладатель худо или бедно (мит ах унд крах) может слегка объясниться на официальном языке страны. Какое отношение к начальному знанию немецкого может иметь диплом о в/о??! Да пусть даже его обладатель владеет английским или французским на уровне носителя, ведь сертификат А1 показывает не то, какой его обладатель умный, а то, что он именно немецкий хоть немного знает! Ведь не вообще знание иностранного проверяют, а именно немецкого... Не, не врубаюсь...

29

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> А этот МА-35 только в Вене или в других городах тоже есть?

Мартина, в каждой земле по-разному - в Вене это МА-35, а где-то Фремденполицай.
Поэтому узнавайте, какое ведомство занимается в месте вашего (будущего) проживания оформлением ВНЖ.

...

Тема "Пластик" ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger может быть полезна вам.

30

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Elphi, обычно в приложении к диплому есть выписка о пройденных предметах и сданных экзаменах. Если там есть графа о немецком ... Почему бы и нет? 

Например, я изучала английский ... У меня бы такой вариант точно не прокатил  big_smile  Но в то время, когда я получала свой первый пластик, никто сдачи экзамена не требовал.

31

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Лапушка, да обычно это приложение нигде и не требуют... Я даже не уверена, что они у меня в дипломы вложены: дипломы за мою жизнь уже столько раз приходилось копировать/сканировать для представления в разные конторы. Приложения не спрашивали ни  разу. К тому же: даже если там указан язык изучения, и назван немецкий... если даже по нему стоит "отлично", это не всегда гарантирует уровень хотя бы А1 у обладателя диплома. А если там "трояк"? lol 
Впрочем, это не мои проблемы, а так... соображения...

32

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Вот что на сайте М35 вычитала:
Ab 1. Juli 2011 muss bei Erstantragstellung ein Nachweis über Deutschkenntnisse auf A1-Level vorgelegt werden.
Ausnahmen:
Personen, die eine Rot-Weiß-Rot-Karte oder Blaue Karte-EU (und Familienangehörige) beantragen
Familienangehörige von Rot-Weiß-Rot-Karten BesitzerInnen "Besonders Hochqualifizierte"
Kinder bis 14 Jahre
Personen, denen wegen ihres dauerhaft schlechten physischen oder psychischen Gesundheitszustandes die Erbringung nicht zugemutet werden kann (amtsärztliches oder vertrauensärztliches Gutachten)
Drittstaatsangehörige, die eine Aufenthaltsbewilligung beantragen

Т.о. жены австрийцев под исключения не попадают? Сдавать А1, прежде чем идти в Магистрат обязательно, верно?

33

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

> Вот что на сайте М35 вычитала

alyona, эта "новость" висит на форуме почти год. На русском языке, вот: Интеграционное соглашение в Австрии 2011

34

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Неужели такая проблема сдать? За все время пока вы тут чешетесь с этим вопросом. можно уже было А1 выучить

35

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

bavariya, можно, конечно, просто вдруг не нужно? Сейчас я много-много работаю - отсюда и сложности все. Я задала вопрос - мне ответили - я очень благодарна wink

36

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Я показывала свой перевод диплома (переводчик немецкого и английского языков), сделанный лично. Во фремденполицай сказали, что нужен либо перевод австрийским переводчиком, либо сдавать тест. Тест стоит дешевле. Во фремденполицай общалась на немецком и все равно сказали сдавать тест. Им нужна бумажка!
Это в Тироле

37

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Lirka, а зачем фремденпол'у ваш диплом?
Кстати да - а вы апостиль на свой диплом поставили?

***

> "... наличие высшего образования говорит об интеллекте и владении минимум одним иностранным языком"

> Только в теории  wink

volcano, похоже, что на современном пространстве б.ссср - да!  cool

Кандидат экономических наук Виталий Мутко - фром хиз харт:

Новые перлы от Мутко: "Тумороу будет евроасосейшн, рекомендейшн, национализейшн!"

PS

На днях Владимир Путин поздравил министра спорта Виталия Мутко с днём рождения и подарил ему самоучитель английского языка  wink   tongue    cool

PPS

Впрочем, и об английском бывшего Министра австрийского МВД Магистра Штрассер'a тоже ходят легенды  cool

38

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

венка*, на дипломе апостиля не было. Для фремденполицая показывала диплом как доказательство о высшем образовании.
И я повторюсь: для получения первого ВНЖ можно было бы оставить диплом, но только с переводом присяжного переводчика в Австрии. Но как сказал беамтер, для продления ВНЖ все равно нужно сдавать экзамен немецкого, поэтому диплом не играет никакой роли...

39

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

>. на дипломе апостиля не было (... ) диплом как доказательство о высшем образовании

... вы меня конечно извините, но без апостоля ваш диплом - фантик, купленный в переходе  у метро.
Как вы вообще умудрились выехать из страны без апостилизации важного документа государственного образца? Риторический вопрос, можете не отвечать.

40

Re: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Венка, а с чего Вы решили, что я выехала из Украины?

Я всего лишь была на консультации у беамтера.
И зачем мне в Австрии заверенный диплом, если я там не собираюсь работать? Риторический вопрос...